Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение traveller in time » 04 апр 2014, 21:45

amos писал(а):Спасибо Олег!
Отличная информация. Честно говоря не совсем понятен сленг "крыша". Но повторяю, что абсолютно точно моя призма прямого, а друга зеркального изображения.
Статья Эрнеста про призмы из ЧАВО
Крыша переворачивает картинку справа налево. Если угол крыши в 90° выдержан недостаточно точно, призма будет вызывать двоение точки и ухудшение контраста/разрешения.
Крышу можно опознать по дифракционным лучам у любого источника света, как у ньютона, но только 2 горизонтальных вместо четырёх. Или по вертикальной еле заметной ниточке внутри призмы - ребру между гранями крыши. Или по отражениям остальных граней: при взгляде за угол видно четырёхугольные пирамидки.
Призмы без крыши особой опасности, кроме лишнего хроматизма, представлять не должны. Почему у ваших друзей такая призма мылит - не знаю. Честно говоря, ни разу не слышал о 45° призмах без крыши(на рынке).
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 апр 2014, 21:11

amos писал(а):Честно говоря не совсем понятен сленг "крыша"
Это не сленг (экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы), а строгий оптический термин.

Сантехник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сантехник » 06 апр 2014, 10:37

Denk36-А если искать окуляр с фокусом 10мм. Не посоветуете конкретную модель ?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 06 апр 2014, 12:17

Сантехник писал(а):Denk36-А если искать окуляр с фокусом 10мм. Не посоветуете конкретную модель ?
Либо DS Plano 9мм 60°, либо Celestron Luminos 10мм 82°(http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... 021#p10292)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Сантехник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сантехник » 06 апр 2014, 17:12

82 ° это не слишком широкоугольно для обычного ахромата с посадкой 1,25' ?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 06 апр 2014, 18:51

Сантехник писал(а):82 ° это не слишком широкоугольно для обычного ахромата с посадкой 1,25' ?
Не слишком. С ним у Вас получится поле 0,7°, а максимальное 1,4°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.


Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 07 апр 2014, 19:24

Хотелось бы посоветоваться, товарищи любители и профессионалы!
Подбираю под свой аппарат SW BK P2001HEQ5 SynTrek. Штатные имеются Суперы: 10, 25 и ЛБ 2х с Т-адаптером. Почитал Эрнеста и решил брать что-то из одной серии (пусть и не весь набор сразу) для соблюдения парфокальности.

1. Sky-Watcher WideAngle UWA-58°(SWA), 6mm 1,25"
2. Deepsky Plano

Из этой ветки (viewtopic.php?f=8&t=163" onclick="window.open(this.href);return false;) и из этой (viewtopic.php?f=8&t=92" onclick="window.open(this.href);return false;) понял, что шаг нужно выбирать 2х. Вот теперь не могу определиться, с какого фокусного начать, чтобы потом они не скрещивались. И стоит ли учитывать штатную ЛБ. Насколько она приличная для хороших окуляров и не "испортит" ли их, не смажет?
Вот теперь сижу и думаю, с чего начать... :shock:
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 07 апр 2014, 19:33

То есть надо понимать, что бюджет до 3 т.р. на окуляр?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 07 апр 2014, 19:55

Denk36 писал(а):То есть надо понимать, что бюджет до 3 т.р. на окуляр?
Ну, да, где-то 2200-2800.
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 07 апр 2014, 20:05

Alexander1979 писал(а):
Denk36 писал(а):То есть надо понимать, что бюджет до 3 т.р. на окуляр?
Ну, да, где-то 2200-2800.
Тогда наверное действительно из линейки Плано выбирать. Просто для относительного 1:5 не каждый Плано будет хорошо рисовать.
Можно взять 9мм и 6,5мм и использовать их по-необходимости с 2хЛБ. 25мм комплектный можно сменить на Плано 25мм и так же использовать с 2хЛБ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 07 апр 2014, 20:12

Denk36 писал(а):
Alexander1979 писал(а):
Denk36 писал(а):То есть надо понимать, что бюджет до 3 т.р. на окуляр?
Ну, да, где-то 2200-2800.
Тогда наверное действительно из линейки Плано выбирать. Просто для относительного 1:5 не каждый Плано будет хорошо рисовать.
Можно взять 9мм и 6,5мм и использовать их по-необходимости с 2хЛБ. 25мм комплектный можно сменить на Плано 25мм и так же использовать с 2хЛБ.
Вот я и не знаю, стоит ли учитывать штатную ЛБ 2х или брать набор из 4-5? Насколько она хороша? По штатным Суперам не понять особо. :(
А эти заметно хуже?
Sky-Watcher WideAngle
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

kriss
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение kriss » 09 апр 2014, 12:59

Подбираю планетный окуляр для ТАЛ-2 в бюджетном ценовом диапазоне. Больше всего склоняюсь к plano 6.5. Какие еще альтернативы могут быть? Широкое поле и комфортный вынос приветствуется.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 09 апр 2014, 13:55

Плано 6,5 очень хороший окуляр. В таблице Эрнеста он, если не ошибаюсь, с пометкой "выдающийся".
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 09 апр 2014, 16:59

Alexander1979 писал(а):
Denk36 писал(а):
Alexander1979 писал(а):
Denk36 писал(а):То есть надо понимать, что бюджет до 3 т.р. на окуляр?
Ну, да, где-то 2200-2800.
Тогда наверное действительно из линейки Плано выбирать. Просто для относительного 1:5 не каждый Плано будет хорошо рисовать.
Можно взять 9мм и 6,5мм и использовать их по-необходимости с 2хЛБ. 25мм комплектный можно сменить на Плано 25мм и так же использовать с 2хЛБ.
Вот я и не знаю, стоит ли учитывать штатную ЛБ 2х или брать набор из 4-5? Насколько она хороша? По штатным Суперам не понять особо. :(
А эти заметно хуже?
Sky-Watcher WideAngle
Не могу сказать, ни разу в них не смотрел, чтобы сравнить с Плано, например, или ES. Думаю, что хуже. Если не ошибаюсь, здесь где-то был обзор подобного окуляра.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amos » 09 апр 2014, 21:48

Sky-Watcher WideAngle заметно хуже Plano. У меня такой был 6мм. Я поменял его на Plano 6,5мм. Хотя на свои деньги очень неплохой окуляр.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 12 апр 2014, 08:09

Alexander1979 писал(а):Вот я и не знаю, стоит ли учитывать штатную ЛБ 2х или брать набор из 4-5? Насколько она хороша? По штатным Суперам не понять особо. :(
А эти заметно хуже?
Sky-Watcher WideAngle
Во-первых, штатные окуляры и ЛБ почти всегда невысокого качества. Их можно терпеть очень временно, пока не накопится денег на что-то получше. Для начала сойдет.

Во-вторых, надо иметь ввиду 2 неприятные особенности обычной (не телецентрической) ЛБ при использовании с длиннофокусными окулярами, например от 20мм и длиннее:
а) вынос зрачка и так длинный, еще более удлиняется до неприемлемого состояния, когда трудно подобрать оптимальное положение глаза, сплошные блэкауты;
б) сильное виньетирование, что особенно раздражает при работе даже с плесслами, не говоря уж о широкоугольниках.
Можно все это терпеть. А можно приобрести телецентрическую ЛБ TV Powermate или ES Focal Extender. А обычную ЛБ лучше всего использовать с окулярами фокусного расстояния 15мм и короче.

Насчет использования ЛБ - это на любителя и в зависимости от объекта, например, для двойных звезд очень желательный аксессуар. Я недавно приобрел телецентрическую ЛБ и она вполне заменяет 2 дополнительных широкоугольных окуляра, на кот. я бы не хотел сейчас тратиться.

Sky-Watcher WideAngle это клон TMB Planetary, удобный с хорошим выносом, но оптически довольно посредственный окуляр. Сильно рассеивает свет и бликует. Не советую. У меня есть один подобный. Plano/Meade 5000 HD-60 на голову выше качеством, уступит разве что ES82 или TV Radian. По крайней мере, я не смог найти явных оптических недостатков по сравнению HD-60 6,5мм с хорошего качества ортоскопом, ну а поле 60* для ручной монтировки только в плюс.

Если вы внимательно читали Эрнеста, то первоочередными для вашего скопа являются окуляры под выходной зрачок 2 и 3-4мм, т.е. с фокусным 9-10мм и 15-20мм.
Для вашего бюджета Denk36 вам дал хорошие советы, он всегда советует по делу. К сожалению, HD-60 18мм - самое слабое звено в Мидовской линейке (и Plano, если у них это фокусное есть). А если есть или будет возможность бюджет несколько увеличить, то я бы подумал над приобретением ES68/16mm или ES68/20mm или ES82/18mm - 2".
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 12 апр 2014, 11:38

Квазар, не? писал(а):
Alexander1979 писал(а):Вот я и не знаю, стоит ли учитывать штатную ЛБ 2х или брать набор из 4-5? Насколько она хороша? По штатным Суперам не понять особо. :(
А эти заметно хуже?
Sky-Watcher WideAngle
Во-первых, штатные окуляры и ЛБ почти всегда невысокого качества. Их можно терпеть очень временно, пока не накопится денег на что-то получше. Для начала сойдет.

Во-вторых, надо иметь ввиду 2 неприятные особенности обычной (не телецентрической) ЛБ при использовании с длиннофокусными окулярами, например от 20мм и длиннее:
а) вынос зрачка и так длинный, еще более удлиняется до неприемлемого состояния, когда трудно подобрать оптимальное положение глаза, сплошные блэкауты;
б) сильное виньетирование, что особенно раздражает при работе даже с плесслами, не говоря уж о широкоугольниках.
Можно все это терпеть. А можно приобрести телецентрическую ЛБ TV Powermate или ES Focal Extender. А обычную ЛБ лучше всего использовать с окулярами фокусного расстояния 15мм и короче.
Я просто думаю, а стоит ЛБ штатную вообще использовать!? :) Поэтому и думаю, может оставить её просто, чтобы была и нацелиться на подбор оптимальных фокусных. Поэтому и спрашиваю здесь совета, что лучше для моего телескопа будет. Не хотелось бы "солянку" из окуляров разных мастей... :D
Квазар, не? писал(а):Насчет использования ЛБ - это на любителя и в зависимости от объекта, например, для двойных звезд очень желательный аксессуар. Я недавно приобрел телецентрическую ЛБ и она вполне заменяет 2 дополнительных широкоугольных окуляра, на кот. я бы не хотел сейчас тратиться.
Я вот и думаю её юзать только для таких наблюдений.
Квазар, не? писал(а):Sky-Watcher WideAngle это клон TMB Planetary, удобный с хорошим выносом, но оптически довольно посредственный окуляр. Сильно рассеивает свет и бликует. Не советую. У меня есть один подобный. Plano/Meade 5000 HD-60 на голову выше качеством, уступит разве что ES82 или TV Radian. По крайней мере, я не смог найти явных оптических недостатков по сравнению HD-60 6,5мм с хорошего качества ортоскопом, ну а поле 60* для ручной монтировки только в плюс.
У меня BKP2001HEQ5Pro ST. Пока ручками. Придёт шнур - буду автоматом.
Квазар, не? писал(а):Если вы внимательно читали Эрнеста, то первоочередными для вашего скопа являются окуляры под выходной зрачок 2 и 3-4мм, т.е. с фокусным 9-10мм и 15-20мм.
Для вашего бюджета Denk36 вам дал хорошие советы, он всегда советует по делу. К сожалению, HD-60 18мм - самое слабое звено в Мидовской линейке (и Plano, если у них это фокусное есть). А если есть или будет возможность бюджет несколько увеличить, то я бы подумал над приобретением ES68/16mm или ES68/20mm или ES82/18mm - 2".
Читал, но больше акцентировал внимание на 1,25". Вы имеете ввиду эти - UWA ES 18мм 82гр от ДипСкай? Если брать 2", то брать тогда весь комплект, но это дорого. Про "солянку" я уже писал. А так ещё нужно будет туда-сюда переходники на фокусер ставить - неудобно. Понятно, что 2" выиграют во всём, кроме цены... :lol: Хотя, можно попробовать рассмотреть вариант, конечно
Т.е. по Plano только на коротком фокусе нормальные, на средних и длинных не очень? Ну тогда может не стоит вообще на них акцентироваться, а нацелиться на ES82!?! :cry:
Но тогда стоит вопрос, с каких фокусных начать чтобы было достаточно и не избыточно по фокусным? Какие фокусные под обзор всё-таки, а какие уже для деталей и планет на моём телескопе? Столько мнений...
Сразу дорого весь набор будет...
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 12 апр 2014, 13:22

Alexander1979 писал(а):Вы имеете ввиду эти - UWA ES 18мм 82гр от ДипСкай?
Думаю, он имел в виду Explore Scientific 18mm 82°. От ЛБ по возможности было бы неплохо отказаться. У меня точно такая же, как у Вас, только надписью Celestron на корпусе; производитель один - Synta. По Луне/двойным можно использовать. По планетам - лучше бы обойтись без неё. К примеру, 4,7мм окуляр (ES 4,7/82) по Юпитеру даёт более чистое изображение, чем 11мм (ES 11/82) окуляр с 2х линзой. Т.е. я бы ориентировался на достижение планетных увеличений без ЛБ. А ЛБ бы использовал для сверхувеличений по Луне и двойным. Хотя, у Вас рефлектор - там по сравнению с АПО своя специфика.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 12 апр 2014, 14:04

Если она портит картинку по планетам, значит она портит ее и по Луне.
Meade 8" LightBridge Deluxe

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 12 апр 2014, 15:49

Nekkar, у Луны яркость намного выше. Да и контрастность деталей тоже, особенно вблизи терминатора. Так что, там есть определённый смысл применять ЛБ.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 12 апр 2014, 17:51

ray tracer писал(а):
Alexander1979 писал(а):Вы имеете ввиду эти - UWA ES 18мм 82гр от ДипСкай?
Думаю, он имел в виду Explore Scientific 18mm 82°. От ЛБ по возможности было бы неплохо отказаться. У меня точно такая же, как у Вас, только надписью Celestron на корпусе; производитель один - Synta. По Луне/двойным можно использовать. По планетам - лучше бы обойтись без неё. К примеру, 4,7мм окуляр (ES 4,7/82) по Юпитеру даёт более чистое изображение, чем 11мм (ES 11/82) окуляр с 2х линзой. Т.е. я бы ориентировался на достижение планетных увеличений без ЛБ. А ЛБ бы использовал для сверхувеличений по Луне и двойным. Хотя, у Вас рефлектор - там по сравнению с АПО своя специфика.
Судя по всему - это и есть дипскай ES...
Так и собирался с ЛБ поступить. Просто нужно понять, как на такой апертуре ведут себя разные фокусные. И с каких начать обновление, с учётом того, что штатные 10 мм и 25 мм имеются.
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 12 апр 2014, 18:33

Alexander1979 писал(а):
ray tracer писал(а):
Alexander1979 писал(а):Вы имеете ввиду эти - UWA ES 18мм 82гр от ДипСкай?
Думаю, он имел в виду Explore Scientific 18mm 82°. От ЛБ по возможности было бы неплохо отказаться. У меня точно такая же, как у Вас, только надписью Celestron на корпусе; производитель один - Synta. По Луне/двойным можно использовать. По планетам - лучше бы обойтись без неё. К примеру, 4,7мм окуляр (ES 4,7/82) по Юпитеру даёт более чистое изображение, чем 11мм (ES 11/82) окуляр с 2х линзой. Т.е. я бы ориентировался на достижение планетных увеличений без ЛБ. А ЛБ бы использовал для сверхувеличений по Луне и двойным. Хотя, у Вас рефлектор - там по сравнению с АПО своя специфика.
Судя по всему - это и есть дипскай ES...
Так и собирался с ЛБ поступить. Просто нужно понять, как на такой апертуре ведут себя разные фокусные. И с каких начать обновление, с учётом того, что штатные 10 мм и 25 мм имеются.
И какое фокусное подобрать для обзорника на 1,25" и 2"?
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 12 апр 2014, 19:05

Alexander1979, насколько мне известно, у DeepSky нет такой серии окуляров. Что же касается фокусных расстояний - здесь у каждого свой подход к формированию линейки окуляров. И для того, чтобы давать какие-либо советы, неплохо было бы знать, какие объекты Вы предпочитаете наблюдать. Можете для начала ориентироваться, например, на увеличение 0,7D (140х). На Вашем рефлекторе оно достигается с окуляром 7мм. Такое увеличение рекомендуют для разглядывания объектов глубокого космоса. Для планет можно начать с увеличения 1,2-1,4D (240-280х) - считается, что при таком увеличении достигается максимум детализации по Юпитеру. Т.е. Вам нужен будет окуляр с фокусным расстоянием 3,5-4мм. Как вариант, можно попробовать купить Explore Scientific 6,7мм 82°. Он даст увеличение, близкое к 0,7D, Луна поместится в него целиком, увеличение будет побольше, чем с 10мм окуляром, а уж поле зрения - намного больше. По Луне Вы вполне сможете использовать его с Вашей 2x линзой, а это уже даст увеличение под 300х. Единственное - Эрнест отмечал, что у этого окуляра довольно назойливое бобовое виньетирование. Сам я в него не смотрел, поэтому насколько оно мешает - сказать не могу. Комплектные же окуляры можно оставить разве что на случай атомной войны - для тех увеличений, которые они дают, не стоило покупать такой серьёзный телескоп, как у Вас.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alexander1979 » 12 апр 2014, 20:13

ray tracer писал(а):Alexander1979, насколько мне известно, у DeepSky нет такой серии окуляров. Что же касается фокусных расстояний - здесь у каждого свой подход к формированию линейки окуляров. И для того, чтобы давать какие-либо советы, неплохо было бы знать, какие объекты Вы предпочитаете наблюдать. Можете для начала ориентироваться, например, на увеличение 0,7D (140х). На Вашем рефлекторе оно достигается с окуляром 7мм. Такое увеличение рекомендуют для разглядывания объектов глубокого космоса. Для планет можно начать с увеличения 1,2-1,4D (240-280х) - считается, что при таком увеличении достигается максимум детализации по Юпитеру. Т.е. Вам нужен будет окуляр с фокусным расстоянием 3,5-4мм. Как вариант, можно попробовать купить Explore Scientific 6,7мм 82°. Он даст увеличение, близкое к 0,7D, Луна поместится в него целиком, увеличение будет побольше, чем с 10мм окуляром, а уж поле зрения - намного больше. По Луне Вы вполне сможете использовать его с Вашей 2x линзой, а это уже даст увеличение под 300х. Единственное - Эрнест отмечал, что у этого окуляра довольно назойливое бобовое виньетирование. Сам я в него не смотрел, поэтому насколько оно мешает - сказать не могу. Комплектные же окуляры можно оставить разве что на случай атомной войны - для тех увеличений, которые они дают, не стоило покупать такой серьёзный телескоп, как у Вас.
http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position6.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не знаю, DeepSky или нет, но очень похож. Подход понятно, что свой у каждого, хочется просто определить, с каких начать! У Эрнеста всё очень хорошо написано, но хочется совета от опытных людей, имеющих большой или достаточный практикум по наблюдениям. Т.к. подхожу к задаче слишком ответственно :lol: , то не хочется потом сожалеть о "бесцельно" потраченных деньгах! :D И в то же время, не хочется покупать то, чем потом не буду пользоваться.
Поэтому и вопросы имею. ;) Для моей апертуры начиная с обзорника - это будет фокус 28-30 мм. Затем по "инструкции" Эрнеста можно делить на 2. получаем 14-15-16 мм. Но в теме он советовал почему-то всё-таки 18 мм. Потом 9 мм (7-8 мм), а потом, следовательно, 4,5 (3,5). Поэтому у меня и есть вопросы! Многие советуют 6,7, хотя по инструкции получается немного по-другому...
Вот тогда сразу и вопрос про 2" (поскольку предыдущее относилось к 1,25"). Всё сказанное актуально и для 2" или тут уже следует корректировать фокусные?
А по поводу телескопа к окулярам - это прикол был?! :lol: У меня они в комплекте шли к набору, к сожалению. :( Уж такое я бы не взял! )))
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Ответить