Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 21 янв 2014, 09:43

georgievvs писал(а):
Denk36 писал(а):Берите ES 4,7 мм 82°, поле будет 23', почти вся луна влезет, фильтр на таком увеличении не нужен будет. По Луне можно и 3D поставить при хорошей атмосфере, так что, если есть ЛБ2х, то можно с LER 6мм попробовать.
В том и дело что в мой 6мм луна не помещается и это доставляет дискомфорт,напрягает.
Поля зрения с 4,7мм 82° и 6мм 55° практически одинаковые и составляют 0,38° и 0,33° соответственно. В первом случае, увеличение будет больше. А чтобы вся луна поместилась, это надо 100° брать, 5,5мм какой-нибудь, либо ES 6,7мм 82°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 21 янв 2014, 09:49

Спасибо,Вам,умный человек!Сожалею,что сам ленюсь вникать в расчеты.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 21 янв 2014, 09:59

Denk36 писал(а):
georgievvs писал(а):
Denk36 писал(а):Берите ES 4,7 мм 82°, поле будет 23', почти вся луна влезет, фильтр на таком увеличении не нужен будет. По Луне можно и 3D поставить при хорошей атмосфере, так что, если есть ЛБ2х, то можно с LER 6мм попробовать.
В том и дело что в мой 6мм луна не помещается и это доставляет дискомфорт,напрягает.
Поля зрения с 4,7мм 82° и 6мм 55° практически одинаковые и составляют 0,38° и 0,33° соответственно. В первом случае, увеличение будет больше. А чтобы вся луна поместилась, это надо 100° брать, 5,5мм какой-нибудь, либо ES 6,7мм 82°.
100гр. не потяну финансово,так что ограничусь 82гр.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 21 янв 2014, 10:04

georgievvs писал(а):Спасибо,Вам,умный человек!Сожалею,что сам ленюсь вникать в расчеты.
Да не за что, расчет то простейший - поле окуляра / фокусное объектива х фокусное окуляра (82/1000*4,7) или (82*4,7/1000).
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 21 янв 2014, 12:36

Тоже возьму EC4,7 с учетом видимого диаметра Луны 0,518гр., вся влезит в любой из моих скопов.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 21 янв 2014, 18:26

Неспешно изучаю вопрос выбора поисково-обзорного 2-дюймового окуляра для своего Доба 10" 1:5.
Предполагаю, что окуляр будет скорее поисковым, чем обзорным. Все же, дипов размером более 1 градуса совсем не много. Да и в бинокль их можно при желании более-менее успешно наблюдать... А вот поиск слабых объектов, которые не разглядеть в искатель, думаю будет более частым применением этого окуляра. Поэтому окуляр будет в некотором роде "техническим". Учитывая это, составил список их пяти бюджетных окуляров (в порядке нарастания цены):

1) TS WA32 ERFLE Wide Angle Eyepiece ---------- 32mm --- 70°(1,8°) --- 363g
2) Agena 2" Super Wide Angle (SWA) Eyepiece --- 32mm --- 70°(1,8°) --- 400g
3) William Optics 2" Swan Series Eyepiece ----- 33mm --- 72°(2,0°) --- 410g
4) TS Paragon ED 35mm ------------------------- 35mm --- 69°(2,0°) --- 369g
5) Baader Hyperion-Aspheric ------------------- 36mm --- 72°(2,1°) --- 375g


Ссылки на них:
1) https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Field.html" onclick="window.open(this.href);return false;
2) http://agenaastro.com/agena-32mm-super- ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;
3) http://agenaastro.com/william-optics-33 ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;
4) https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 8-deg.html" onclick="window.open(this.href);return false;
5) https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Я понимаю, что все они не обеспечат хорошего края поля (у меня там и так кома). Но они и стоят существенно дешевле, чем например ES 82* 30mm, и в два раза его легче и компактнее! Вопроса два:
1) Какой из пяти плохих окуляров наименее плохой? ;)
2) Так ли будут выглядеть звезды, как я изобразил на картинке (или хуже)?
Вложения
CAM00033.jpg
CAM00033.jpg (64.64 КБ) 14016 просмотров

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 21 янв 2014, 21:24

Посмотрите обзоры Эрнеста на этом сайте.

У меня были и SWAN, и Baader Aspheric, продал. ES 30-82, конечно, тяжелый, зараза, но уж очень хороший. Из бюджетных окуляров, как говорилось в одной рекламе: "При всём богатстве выбора другой альтернативы нет".

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 21 янв 2014, 21:37

Rakhamon писал(а):Посмотрите обзоры Эрнеста на этом сайте.

У меня были и SWAN, и Baader Aspheric, продал. ES 30-82, конечно, тяжелый, зараза, но уж очень хороший. Из бюджетных окуляров, как говорилось в одной рекламе: "При всём богатстве выбора другой альтернативы нет".
На каком скопе смотрели? Что скажете по свану и баадеру (какой был лучше)? И насколько соответствует действительности мой рисунок?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 янв 2014, 21:48

Ваш список в порядке нарастания паршивости:
  1. TS Paragon ED 35mm
  2. William Optics 2" Swan Series Eyepiece
  3. Baader Hyperion-Aspheric
  4. TS WA32 ERFLE Wide Angle Eyepiece
  5. Agena 2" Super Wide Angle (SWA) Eyepiece
...но в общем-то это ка дегустировать разные сорта дерьма.

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 21 янв 2014, 21:57

Ernest писал(а):...но в общем-то это ка дегустировать разные сорта дерьма.
Юмор оценил )
Вопрос: мой рисунок соответствует качеству звездного поля этих окуляров (или хуже, или лучше)?

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 21 янв 2014, 22:11

Ernest писал(а):Ваш список в порядке нарастания паршивости:
  1. TS Paragon ED 35mm
  2. William Optics 2" Swan Series Eyepiece
  3. Baader Hyperion-Aspheric
  4. TS WA32 ERFLE Wide Angle Eyepiece
  5. Agena 2" Super Wide Angle (SWA) Eyepiece
...но в общем-то это ка дегустировать разные сорта дерьма.
А с agenaastro вообще связываться не советую, продают китайский хлам , часто не соответствующий заявленным характеристикам.
Я у них купил через E-bay 1.25" Cheshire Collimating Eyepiece , который у них по описанию, 5" длинной. А когда получил, то оказалось что он 145 мм длиной и через него никак не видно всю диагоналку и крепления главного зеркала у неотона F/4.7. Так они отказались принять назад, только через жадобу на E-bay заставил их. После этого внесли меня в забаненный список своих клиентов на E-bay .
Последний раз редактировалось Yuri_K 21 янв 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 21 янв 2014, 22:15

Yuri_K писал(а): А с agenaastro вообще связываться не советую
Спасибо за предупреждение!

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 21 янв 2014, 22:50

Yuri_K писал(а): А с agenaastro вообще связываться не советую, продают китайский хлам , часто не соответствующий заявленным характеристикам.
Я покупал в агенаастро более чем неоднократно, всем советую и при необходимости буду обращаться туда еще. Ни разу не было абсолютно никаких проблем. С опткорпом намного хуже впечатления (берут деньги, а потом возвращают так как чего-то нет), а с агеноастро - всегда все в порядке.

А можно в ЛС ссылку на e-bay лот? Так как 5" это 127мм, недалеко от 145мм ушло. По всякому могло быть, возможно длина была указана без резьбы?

Подозреваю что этот http://www.ebay.com/itm/Agena-1-25-Ches ... 19dce2e2b1" onclick="window.open(this.href);return false;
The approximately 5" long aluminum tube

Написали приблизительно 127мм... 10% разницы - это приблизительно или нет? Да и если бы я увидел слово "прибилизительно", то насторожился и поискал бы дополнительную информацию.

Также у них в условиях:
International Orders: No returns/exchanges accepted unless the item we shipped is defective. Please research the product and ask us any questions BEFORE you purchase to make sure you are buying the correct item for your needs.

Странно, что даже через ибей сделали рефанд. Видимо, просто решили не ввязываться в конфликт изза мелочей.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 21 янв 2014, 23:00

HardSign писал(а):
Yuri_K писал(а): А с agenaastro вообще связываться не советую, продают китайский хлам , часто не соответствующий заявленным характеристикам.
Я покупал в агенаастро более чем неоднократно, всем советую и при необходимости буду обращаться туда еще. Ни разу не было абсолютно никаких проблем. С опткорпом намного хуже впечатления (берут деньги, а потом возвращают так как чего-то нет), а с агеноастро - всегда все в порядке.

А можно в ЛС ссылку на e-bay лот? Так как 5" это 127мм, недалеко от 145мм ушло. По всякому могло быть, возможно длина была указана без резьбы?
можно ссылку :
http://agenaastro.com/agena-1-25-collim ... ctors.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Они и не отказывались, что продают 145 длиной вместо 127 мм. Но утверждали с пеной во рту, что и так сойдет.
И никакие доводы, что 145 /28 мм (1.25") = 5.1 и соответственно, не годится для труб < F/5.1 (на самом деле даже F/6, так как внутреннй диаметр еще меньше). Мол, все довольны , значит подходит для всех телескопов.
HardSign писал(а):
Yuri_K писал(а):
Написали приблизительно 127мм... 10% разницы - это приблизительно или нет? Да и если бы я увидел слово "прибилизительно", то насторожился и поискал бы дополнительную информацию.

Также у них в условиях:
International Orders: No returns/exchanges accepted unless the item we shipped is defective. Please research the product and ask us any questions BEFORE you purchase to make sure you are buying the correct item for your needs.

Странно, что даже через ибей сделали рефанд. Видимо, просто решили не ввязываться в конфликт изза мелочей.
Это ихнее внутреннее правило противоречит всем правилам продаж в штатах. А на Е-бей есть правило, что любое изделие можно вернуть, если оно не соответствует описанию. Поэтому, у них не было выбора, иначе бы конфликтная комиссия Е-бея бы их заставила. Но в порядочном магазине при этом бы извенились и заменили бы товар или вернули бы деньги без скандала.

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 22 янв 2014, 09:26

Думаю, не стоит тут углубляться в обсуждение магазинов. )
Спрошу еще раз у людей, смотревших в светосильные телескопы в избранные мною плохие и очень плохие окуляры. Насколько соответствует картинка в них той, которую я попытался нарисовать?
Спасибо!
Вложения
CAM00033.jpg
CAM00033.jpg (20.86 КБ) 13937 просмотров

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 22 янв 2014, 09:40

Могу сказать на примере своего Эрфле от Дипскай, что основная аберрация этих окуляров - кривизна, поэтому на краю поля зрения звезды будут расфокусированными (эдакими блинами, а не точками). При перефокусировке на звезды на краю, они станут точками, но уже в центре будут блинами..Как-то так..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 янв 2014, 09:40

Некоторые из перечисленных окуляров есть в "Оборудовании" - там же приведены размеры аберрационных пятен (большей частью это кривизна + астигматизм).
Размер у края поля зрения при наблюдениях с ними в светосильные телескопы достигает 45-60 угловых минут - то есть порядка градуса или 1/70-1/100 поля зрения.

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 22 янв 2014, 09:58

Ernest писал(а): Размер у края поля зрения при наблюдениях с ними в светосильные телескопы достигает 45-60 угловых минут - то есть порядка градуса или 1/70-1/100 поля зрения.
Спасибо. Т.е. если поле окуляра 70*, то макс.диаметр пятна будет 1/70 поля зрения? Так?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 янв 2014, 10:29

Антон Вакуленко писал(а):
Ernest писал(а): Размер у края поля зрения при наблюдениях с ними в светосильные телескопы достигает 45-60 угловых минут - то есть порядка градуса или 1/70-1/100 поля зрения.
Спасибо. Т.е. если поле окуляра 70*, то макс.диаметр пятна будет 1/70 поля зрения? Так?
Да, Эрнест так и ответил.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Антон Вакуленко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Антон Вакуленко » 22 янв 2014, 11:01

Сделал "макет" поля зрения для paragon ed 35мм для оптики 1:5 (размеры пятна 5'-20'-35'). Может кому-то пригодится...
Не фонтан, конечно, но для поисковых работ, думаю на первое время будет достаточно. Например, ОКШ 24 мм куда хуже ;)
Вложения
Clipboard01.png
Clipboard01.png (7.27 КБ) 13907 просмотров

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 22 янв 2014, 13:57

AgenaAstro - один из лучших магазинов по продаже астрооборудования. Не стоит понапрасну поклеп возводить. Неверующие могут почитать на Клаудях. У меня только положительный опыт. Что там на еБее происходит не знаю.

Насчет Agena SWA 32mm, вполне сносный окуляр за свою цену. Не стоит забывать, что у людей испорченных шмаглерами заведомо извращенный вкус :lol: У меня есть такой широкоугольник. В моем 1:6 Добе кажет примерно 70% поля вполне резко, по краям, разумеется, астигматизм, тут $ander прав. Зато у этого окуляра прекрасное светопропускание и контраст. На моем добе он по этим показателям+сравнительно широкое поле превосходит на голову Телевьюшный плессл 32мм, который чаще всего валяется в чемодане. А ведь я его брал как поисковый в надежде на легендарное качество... Agena SWA в условиях красной зоны позволяет находить относительно тусклые объекты типа М65-М66. Я поначитавшись вот таких негативных ревью тоже не очень хотел его брать, но у меня был только комплектный СуперВью, который и в самом деле есть то, чем их называет Эрнест, там резкости и по оси нет. Взял Agena SWA с барахолки и не жалею. Разумеется, в скопах быстрее моего может быть несколько хуже. Однако, как это ни удивительно, на Клаудях достаточно много положительных отзывов о нем и от владельцев более крупных и быстрых добов. Астигматизм зависит не только от самого окуляра. Если уж можно смотреть в ОКШ, то... В общем, если есть деньги на шмаглер, надо брать шмаглер, на Парагон, значит надо брать Парагон. ИМХО, Парагон должен быть действительно получше остальных четырех, а остальные, скорее всего, примерно все одинаковы.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 22 янв 2014, 14:10

Квазар, не? писал(а):Зато у этого окуляра прекрасное светопропускание и контраст. На моем добе он по этим показателям+сравнительно широкое поле превосходит на голову Телевьюшный плессл 32мм, который чаще всего валяется в чемодане. А ведь я его брал как поисковый в надежде на легендарное качество...
плессл ТВ 1,25", Агена 2". Может 2" больше света собирает, и за счет этого контраст выше?
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 янв 2014, 14:16

Квазар, не? писал(а):Насчет Agena SWA 32mm, вполне сносный окуляр за свою цену.
А это не аналог того же DS SWA 32мм 72°, который аналог Meade SWA 4000 серии? :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 янв 2014, 14:17

Свет собирает объектив. Окуляр его только передает в глаз наблюдателя.
А что касается быстрых и категорических сравнений светопропускания и контраста разных окуляров, то в большинстве своем им не стоит придавать большого значения ввиду низкой оптической квалификации абсолютного большинства любителей астрономии.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 22 янв 2014, 22:49

HardSign писал(а):
Квазар, не? писал(а):Зато у этого окуляра прекрасное светопропускание и контраст. На моем добе он по этим показателям+сравнительно широкое поле превосходит на голову Телевьюшный плессл 32мм, который чаще всего валяется в чемодане. А ведь я его брал как поисковый в надежде на легендарное качество...
плессл ТВ 1,25", Агена 2". Может 2" больше света собирает, и за счет этого контраст выше?
Правильнее сказать пропускает, что я, собственно, и отметил. Тут дело скорее в использованных марках стекла, просветлении и более широком поле. Может в моем рефракторе (в отсутствие центрального экранирования) картина была бы другая, но там фокусер 1,25", исключающий использование 2". А в Добсоне что заметил, тем поделился.
Denk36 писал(а):А это не аналог того же DS SWA 32мм 72°, который аналог Meade SWA 4000 серии? :D
На счет этих двух не знаю, попробую проверить, информация любопытная, если это так, включу их тоже в список клонов. А покашто в моем списке клонов эта Agena есть то же самое, что Orion Q70, Astro-Tech Titan (не путать с Titan II, который есть TMB Paragon), UO WS 70*, TS WA, WO SWAN и т.д.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ответить