Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 май 2013, 08:56

Регулировка высоты наглазника этим окулярам не очень-то и нужна. А вот отрывающееся обрезинивание наглазника (и у Плано и у X-Cel) выглядит не очень ободряюще. Крашенная поверхность посадочной втулки, неаккуратно нарезанные резьбы. У HD-60 механика выполнена более аккуратно, шлифованный металл втулки и части корпуса, качественное обрезинивание...

Dmitry
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dmitry » 21 май 2013, 09:34

Ernest писал(а):
Dmitry писал(а):Имеется Celestron Omni XLT 120/1000.
Подскажите пожалуйста хороший обзорный окуляр на 2"
Обратите внимание на 35 мм 2" ED Levenhuk Ra. У него не самая плохая коррекция аберраций, цена умеренная, поле зрения в вашем телескопе порядка 2.5 градусов.
И будет ли так заметна разница на данном тскопе при использовании такого окуляра за 15-20 тр. или будет достаточно чего-то попроще
Разница заметна будет, хотя я бы лучше отложил ваши 15-20 т.р. для апгрейда трубы до апохроматического состояния. Мне кажется это было бы лучшим вложением денег в качество изображения.
Ernest Добрый день!
Спасибо!

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 21 май 2013, 10:33

Ernest писал(а): А вот отрывающееся обрезинивание наглазника (и у Плано и у X-Cel) выглядит не очень ободряюще.
Это да...Отрываются на раз...

Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 21 май 2013, 21:41

Здравствуйте,Эрнест.Собираюсь купить недорогой окуляр для планетных наблюдений.За недорого есть возможность взять Синту SWA 5 mm,его ещё называют 5-и элементным плёсслом с полем 58 грд. Наблюдать буду на Ньютоне 10" 1:4.7. Скажите пожалуйста,каков этот окуляр в плане коррекции аберраций? Даст ли он картинку по качеству сходную с классическими плёсслами? На сколько он хуже TMB planetary 2 5мм или Meade HD-60 4.5 mm ?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 21 май 2013, 21:52

Егор писал(а):Здравствуйте,Эрнест.Собираюсь купить недорогой окуляр для планетных наблюдений.За недорого есть возможность взять Синту SWA 5 mm,его ещё называют 5-и элементным плёсслом с полем 58 грд. Наблюдать буду на Ньютоне 10" 1:4.7. Скажите пожалуйста,каков этот окуляр в плане коррекции аберраций? Даст ли он картинку по качеству сходную с классическими плёсслами? На сколько он хуже TMB planetary 2 5мм или Meade HD-60 4.5 mm ?
Реально, лучше XCel LX 5мм взять, ну или DS Plano/Meade HD-60 4,5мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 21 май 2013, 21:59

DS Plano/Meade HD-60 4,5мм дадут картинку существенно лучше чем СВА 5мм 58 грд ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 май 2013, 22:44

Да. И разница будет тем заметнее, чем больше отн. отверстие телескопа.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 22 май 2013, 07:58

Посоветуйте, пожалуйста, обзорный окуляр для SW DOB10(f/5, без моторов). Думаю это что-то в районе 25мм.
На данный момент имеются:
-НПЗ 25мм(Плессл)
-ES 16/68
-НПЗ 6.3мм(Плессл)
-НПЗ ЛБ х2
Может есть смысл что-то еще заменить или добавить?
Наблюдения ведутся в 20км от города.
С зрением все нормально.
Бюджет 3-5т.р за один окуляр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 май 2013, 08:18

Temch писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, обзорный окуляр для SW DOB10(f/5, без моторов). Думаю это что-то в районе 25мм.
На данный момент имеются:
-НПЗ 25мм(Плессл)
-ES 16/68
-НПЗ 6.3мм(Плессл)
-НПЗ ЛБ х2
Может есть смысл что-то еще заменить или добавить?
Наблюдения ведутся в 20км от города.
С зрением все нормально.
Бюджет 3-5т.р за один окуляр.
Если под посадочный размер 1,25", то DS Plano 25мм 60° (Meade HD-60/XCel LX 25мм) или Omni 32мм 52°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 22 май 2013, 08:33

Спасибо! Смотрел на 25мм Plano, но как он в сравнении с HD 60 25мм?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 май 2013, 08:37

Temch писал(а):Спасибо! Смотрел на 25мм Plano, но как он в сравнении с HD 60 25мм?
Другая конструкция наглазника, что плюс, так как у Плано иногда отклеивается резинка, но у меня пока живые на обоих окулярах. Оптика одна и та же.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 22 май 2013, 08:45

Есть ли смысл заменить 6.3 нпз на Плано 6.5? Предпологаю наблюдения планет в связке с лб х2 нпз.
Как себя поведет изображение ЕС 16/68 с ЛБ? Или желательно иметь отдельный окуляр в районе 8-10мм?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 май 2013, 08:52

Temch писал(а):Есть ли смысл заменить 6.3 нпз на Плано 6.5? Предпологаю наблюдения планет в связке с лб х2 нпз.
Как себя поведет изображение ЕС 16/68 с ЛБ? Или желательно иметь отдельный окуляр в районе 8-10мм?
У Вас же 1:5. Я бы взял XCel LX 5мм, но с ЛБ 2х лучше конечно 6,5мм Плано, коррекции хорошие, вынос комфортный и поле больше, не сравнить с НПЗ 6,3мм. ЕС 16/68 с ЛБ хотите для проницающего использовать? Не знаю, в ЕС итак стекла много. Для проницающего как раз Плано 6,5мм и будет в самый раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Temch
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Temch » 22 май 2013, 09:06

Denk36 писал(а):
Temch писал(а):Есть ли смысл заменить 6.3 нпз на Плано 6.5? Предпологаю наблюдения планет в связке с лб х2 нпз.
Как себя поведет изображение ЕС 16/68 с ЛБ? Или желательно иметь отдельный окуляр в районе 8-10мм?
У Вас же 1:5. Я бы взял XCel LX 5мм, но с ЛБ 2х лучше конечно 6,5мм Плано, коррекции хорошие, вынос комфортный и поле больше, не сравнить с НПЗ 6,3мм. ЕС 16/68 с ЛБ хотите для проницающего использовать? Не знаю, в ЕС итак стекла много. Для проницающего как раз Плано 6,5мм и будет в самый раз.
Все понял! Спасибо большое за советы!

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 22 май 2013, 11:05

Denk36 писал(а):
Temch писал(а):Спасибо! Смотрел на 25мм Plano, но как он в сравнении с HD 60 25мм?
Другая конструкция наглазника, что плюс, так как у Плано иногда отклеивается резинка, но у меня пока живые на обоих окулярах. Оптика одна и та же.
Кстати про оптику... кто обращал внимание на цвета просветления? Denk36, какой цвет на Плано 9мм? На фотках видно, что X-Cel LX блики на глазных линзах желтоватого отлива. Такой отлив у меня на Плано 6,5мм(брал в том году), однако на 9мм и 25мм (брал в этом) уже преимущественно лиловый и чуть-чуть зеленого. Закралась мысль, что в последних партиях просветление другое...Кто может подтвердить/опровергнуть?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 май 2013, 12:01

$ander писал(а):
Denk36 писал(а):
Temch писал(а):Спасибо! Смотрел на 25мм Plano, но как он в сравнении с HD 60 25мм?
Другая конструкция наглазника, что плюс, так как у Плано иногда отклеивается резинка, но у меня пока живые на обоих окулярах. Оптика одна и та же.
Кстати про оптику... кто обращал внимание на цвета просветления? Denk36, какой цвет на Плано 9мм? На фотках видно, что X-Cel LX блики на глазных линзах желтоватого отлива. Такой отлив у меня на Плано 6,5мм(брал в том году), однако на 9мм и 25мм (брал в этом) уже преимущественно лиловый и чуть-чуть зеленого. Закралась мысль, что в последних партиях просветление другое...Кто может подтвердить/опровергнуть?
9мм я продал, не помню уже, вроде тоже с желтым отливом было, а 4,5мм и 6,5мм в наличии. Желто-синее просветление на память, но вечером могу уточнить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 май 2013, 12:08

$ander писал(а):Закралась мысль, что в последних партиях просветление другое...Кто может подтвердить/опровергнуть?
Игнорируйте. По тону блика практически ничего невозможно сказать ни о типе просветляющего покрытия, ни о его эффективности. Многослойные покрытия (наиболее эффективные) как раз характеризуются изменчивостью тона блика в разных партиях.

Als4x4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:32

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Als4x4 » 22 май 2013, 13:53

Добрый день,
порекомендуйте пожалуйста "набор джентльмена" окуляров для 106N Така (не ЕД) ...понимаю что этот астрограф не для наблюдений, но все же хочется использовать его и в качестве гляделки.
1. из имеющихся у меня в наличии WO (1.25") 4,6,9, 20мм наблюдать практически не возможно- все серое, мутное, контраста нет.. 20ка - более или менее .. неплох 4мм WO UWAN 82гр - к нему нет особых претензий
2. из 2" WO - нет претензий к имеющимся 25 и 33мм 72гр- достаточно неплохи как сами по себе так и с 2,5х WO барлоу.
3. средне- ортик Виксен 20мм
4. совсем не работает 6мм орто University - нет резкости на обоих экземплярах
5. Их двух гиперионов более менее нормально работает только из АПО серии, с широкоугольным - не хочет фокусироваться.

После долгих упражнений пришел к выводу что моя семейка 1.25" WO по каким то причинам плохо совмещается с Таком, особенно при работе с родным экстендером 1.6х (та же барлоу)
Пробовал снимать через эти 1.25" окуляры в проекции (через ТСА4 адаптер, есть весь комплект резьб и аксессуаров для Така)) на 5D MarkII - получается ерунда - фото никакое.
В прямом фокусе все нормально. С родным экстендером на Марк тоже фото нормальное.

В итоге- сейчас хочется иметь два-три достойных окуляра размера 1,25" для наблюдения планет и дипов, и по возможности использования их же для съемки через ТСА4 -( тут есть ограничение по размерам) внутрь ТСА4 не войдет "толстый" окуляр.

Или с этим Таком только LE серия от Така и будет нормально работать ?
Best regards

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 май 2013, 15:18

Правильно ли я вас понимаю, вы говорите об окулярах для Takahashi FSQ-106N 106MM F/5?
Als4x4 писал(а):из имеющихся у меня в наличии WO (1.25") 4,6,9, 20 мм наблюдать практически не возможно- все серое, мутное, контраста нет.. 20ка - более или менее .. неплох 4мм WO UWAN 82гр - к нему нет особых претензий
Тут тоже не соображу.
WO (1.25") 4, 6, 9, 20 мм это какие?
Надо полагать 4 мм - UWAN; 9 и 20 мм - SWAN; а 6 мм - SPL что-ли?
И со всеми "все серое, мутное, контраста нет" или все-же "более или менее" и "нет особых претензий"?
В общем-то телескоп не из последних, да и окуляры эти все неплохие, не должны они показывать "все серое, мутное". Ну может по краю поля зрения или при неудачных условиях наблюдений. Хотелось бы как-то более развернуто, с примерами по каждому из окуляров.
средне- ортик Виксен 20мм
Не очень понятно. Ни какой окуляр, ни какое от него впечатление. Средне? - типа посредственно?
совсем не работает 6мм орто University - нет резкости на обоих экземплярах
"На обоих экземплярах" чего? У вас два 6 мм University и оба показывают не очень резко?
Их двух гиперионов более менее нормально работает только из АПО серии, с широкоугольным - не хочет фокусироваться.
Гиперионы - это я понимаю. А что за фокусные? Они все примерно 70-градусные (класс сверхширокоугольных - SWA - окуляров). Что за АПО серия?
моя семейка 1.25" WO по каким то причинам плохо совмещается с Таком
Странно, в общем-то должны, если конечно все в порядке с оптикой телескопа.
Пробовал снимать через эти 1.25" окуляры в проекции (через ТСА4 адаптер, есть весь комплект резьб и аксессуаров для Така)) на 5D MarkII - получается ерунда - фото никакое.
Лучше бы описать что вы подразумеваете по "фото никакое". Но вроде бы никто и не обещал, что получится конфетка? Окулярная проекция - весьма грубый метод.
Или с этим Таком только LE серия от Така и будет нормально работать?
Это не так. Окуляры и телескоп друг от друга не зависят и друг под друга в расчете не подгоняются - это не принято в мире астрономических аксессуаров.
сейчас хочется иметь два-три достойных окуляра размера 1,25" для наблюдения планет и дипов, и по возможности использования их же для съемки через ТСА4
Давайте сначала разберемся с причинами плохого качества изображения, которые вы получаете сейчас. Опишите, по-точнее что именно не устраивает (см. выше).
Ну а на достойное качество изображения через ТСА4 в любом случае не стоит рассчитывать.

Als4x4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:32

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Als4x4 » 22 май 2013, 17:50

Упс, прочитал свое послание и...нельзя одновременно писать и болтать по скайпу,, сорри :?
- Да,Takahashi FSQ-106N F/5

- У меня всех окуляров 1.25" по 2 шт, набрал под биноприставку WO каюсь :D

- WO 9мм/72гр и 20мм/66гр SWAN, изображение серое и мутное на обоих, вернее на всех 4х, 20ки чуть чуть светлее. Контраст очень плохой.
- про 6мм это я ляпнул, 6 мм у меня только орто от юниверсити, картинка такая же как и вильямсах серая и мутная. Не понимаю почему. Может не под мои глаза.
- WO 4мм/82гр UWAN картинка хорошая с ним нет проблем,
- Виксен 25мм от бинокуляра ВТ80, 2шт светлые и достаточно контрастные к ним вопросов нет. Приятно наблюдать. Написано на них 25мм орто fully -coated. Больше ничего.
- Гиперион 8-24- обычный, из первых серий, - не резкий, субъективно не нравится, хотя для поиска иногда использую
- АПО Zoom 8-24 -это оказалась штука от скайвотчера - (дико извиняюсь, перепутал их) с этим скоп нормально фокусируется и дает среднюю по качеству картинку, кроме крайних положений, (8)

Про ТСА4... было такое предположение что толку от него не будет, но в переводе японской инструкции на него написано что обеспечивает качественное фото с окулярами LE 5.7, 13 и 20мм,
Вот я и решил попробовать - поскольку в штатной system chart есть вариант съемки ТСА4+ окуляр на полноформатную камеру CCD - в некоторых случаях могло бы быть интересно. Купился.

Теперь про фото, я в общем имею только L -оптику от Кэнона к 5DMII 14, 24, 50, 16-35, 24-105, 100макро , 70-200, включая последний 24-70 IS и хорошими фото избалован - Байкал позволяет практиковаться круглогодично. Астрофото - у меня только первый опыт, комета L4 cподвигла :D Понравилось, начал читать все что написано на форумах, комплектую потихоньку девайс.
Так вот снимки Марком в прямом фокусе и с Q экстендером Така- значительно хуже снимков объективом 70-200, ...такого не должно быть....
Делал так, выставлял полярку, элайн по 3 звездам, наводился на резкость, сверху на Таке стоял Марк с 70-200, делал снимки сериями по 25- 30 секунд- без гидирования- (сетап не закончен в комплектовании)
Потом, переставлял Марк на Так, проверял резкость, делал еще серию снимков того же объекта, в том числе и с использованием ТСА4 и окуляров WO 9 мм и 20мм. И так по нескольким разным объектам. Все что снял с использованием ТСА4 ушло в корзину, нет ни резкости ни контраста. Грешу все таки на вильямсы. К сожалению не догадался попробовать поснимать с ТСА4 на Виксене 25мм. Завтра сделаю серию пробных снимков, для чистоты так сказать.
В прямом фокусе Така- в общем неплохое фото получается но изображение мелковато, с экстендером 1.6х масштаб побольше но все равно мелковат. Орион совсем мелкий. Хочется крупный план. Я почему то считал что на 106 Таке все фото крупным планом ( насмотрелся на ам. сайтах) делаются через окуляры с использованием ТСА4...надо сказать удивлен что это не так. Буду учить матчасть.

В общем основные проблемы у меня все таки с вильямсами - не понятно почему они серые и мутные, что то не так именно в линейке 1.25"... ставлю их на ВТ80 -тоже самое.

Остальное- касательно астрофото - понятно дело техники и опыта- потихоньку дособираю сетап и наберусь опыта.

Все таки, что оптимально подойдет моему Таку вместо вильямсов 1.25", для наблюдений, - диапазон от 3 до 15мм, остального пока достаточно. Если я правильно понял из всего что прочитал на форумах- далеко не все окуляры нормально работают с короткофокусными скопами. А эта модель Така вообще вещь в себе.
Ну и поскольку Так профессиональный бюджетный киллер - хочется к нему что то достойного качества а цену полегче Таковской. Честно говоря я присматриваюсь к Наглер зуму 3-6мм и к нему что то типа 8, 13мм -15мм от ES.
Best regards

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение РыбачОк » 22 май 2013, 23:53

ALS4X4

Я немного не понял, Вы на FSQ-106 снимаете в окулярной проекции?

Als4x4
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:32

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Als4x4 » 23 май 2013, 06:16

РыбачОк писал(а):ALS4X4

Я немного не понял, Вы на FSQ-106 снимаете в окулярной проекции?
Нет конечно, на стадии освоения и первых шагов в астрофото, я просто решил проверить что из этого получится. В инструкции телескопа подробно расписан этот метод, и даже с расчетами для разных окуляров.
Вот и решил поэкспериментировать, собрал все по схеме, сначала днем поснимал удаленные антенны- получилось что то среднее, потом ночью поснимал Луну,- ничего не получилось- серый ком.
У Такахаши вроде по System Chart все просчитано до долей миллиметра в фото аксессуарах, теоретически должно работать - ан нет.
Ну и полезли глупые вопросы отчего и почему. Заодно и обратил внимание что окуляраы WO не очень дружат с Таком, на фото это заметно. Примерно половина кадра не в фокусе.
Создается впечатление что окуляр в гнезде сидит под углом...Проверил...хм, зажимается он как то неправильно - немного вылазит назад и становится чуть наперекос... похоже коническая проточка на юбке WO не совпадает с зажимом на гнезде ТАКа... посмотрю все остальные...
Вот выдержка из инструкции:
TCA-4 Руководство по эксплуатации
(Перевод с японского руководства)
TCA-4 является устройством окуляр проекция, которая позволяет пользователю делать изображения с высоким увеличением и фотографии Луны и планет.
:D
Купился. :D
Best regards

miki
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение miki » 23 май 2013, 11:04

Мое почтение АДМИНИСТРАЦИИ и всем ДОБРЫМ ЛЮДЯМ.

Прошу Вашего совета в выборе окуляров для ахромата 152/900. Телескоп приехал из Германии. Его полное имя:
Achromat 152 mm OTA Refraktor Astro - Professional. Телескоп имеет фокусер 3". Брал на Teleskop-Spezialisten.de
Есть окуляры НПЗ - 7,5 10 25. Для данного телескопа хочется чего-то солиднее.
На форумах ничего однозначного не нашел - сплошные противоречия. ВЫРУЧАЙТЕ.
Прототип - IN 152/900 на сайте teleskop - express.de

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Polnoch_КСЮ » 23 май 2013, 15:30

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, zoom-окуляр под ультра-легкий походный комплект: МАК 127, Альтер M500 (производства Интес-Микро) + reddot + AZ4 + диагоналка + 2" фикс-ширик 72 градуса 32мм.

У меня есть другой комплект, для коллективных выездов на электричках и машинах под черное небо, он основан на 8" ньютоне и четырех окулярах фиксах. От МАКа же хочется ультралегкости и компактности, хочу с ним ходить на тротуарки одетой красиво :)) и еще хочется брать его с собой в самолет в ручную кладь, и в дальние поездки, так, что бы он не мешал.

МАК уже купила, а вот окуляры у меня пока только фиксы. Если взять с собой все фиксы, то мобильность испарится :(
Я осознаю, что zoom всегда будет хуже хороших фиксов, но лучше телескоп с zoom окуляром, чем никакого из-за весовых и габаритных ограничений!

Сфера моих интересов это, в основном, дипы, которые и хочу пытаться смотреть в дальних поездках, на тех же Южных Ночах. С другой стороны, на тротуарках в Москве ничего, кроме планет и луны не посмотришь (но и качество окуляра на тротуарке не видно!)

Хотелось бы, что бы цена за зум была примерно такой же, как у Гипирионов 68 градусов (то есть, до пяти тысяч рублей, а лучше тысячи три).
Узкое поле зрение думаю обойти с помощью ширика: искать объекты с помощью 32мм окуляра, а потом ставить zoom для их рассматривания.
Но все же совсем узкое поле зрения не хочется :( Как и сильный хроматизм и другие дефекты, которые будут заметны даже на плохом Московском небе на тротуарках при рассматривании Луны и планет.

Дырка, наверное, нужна 2" (или как на гиперионах универсальная), что бы было удобно менять окуляры. Если мой МАК обрежет часть поля зрения окуляра, ну и ладно.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Slavki » 23 май 2013, 18:05

Mak 127 c 2" окулярным узлом?

Ответить