Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 28 апр 2013, 21:33

Здравствуйте,давно возник вопрос о поисковом окуляре.У меня был Ньютон от Синты 8" и сейчас Ньютон 10" того же производителя.Заметил такую вещь,на окулярах 25мм(плёссл) и Селестрон Аксиом 23мм,вылазит сильная кома при наблюдении ярких рассеяных скоплений(Ясли,Плеяды,Двойной кластер в Персее).При использовании более длиннофокусных окуляров( Мид сва 5000 68грд 34мм,Волленсак 48мм 55грд) хорошая картинка,кома проктически не видна.При использовании более коротких окуляров 16мм,9мм(плёсслы и сантифики) и меньше, кома тоже практически не видна. Создаётся впечатление,что для этих телескопов(фокус 1200мм),окуляры с фокусным 23-25 мм наиболее сильно подчёркивают кому Ньютона.
Решил задать вопрос в связи с тем,что купил Селестрон Аксиом 23мм 82грд и на моём Ньютоне увидел ужасающую картину -толко 30% центра поля нормальные-остальное жуткая кома растущая к периферии.Выбирал этот окуляр или Сантифик 24мм 82 грд,Эрнест сказал что они практически одинаковы по качеству поля.
Разъясните пожалуйста ситуацию.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 01 май 2013, 09:46

Исходные параметры:
- SW Dob 10" Retrac 4.7
- наблюдение Дипскай
- посадочный диаметр 2"

Имеется ES 9/100 и 30/82. Интересует вариант закрытия промежутка бюджетнее 14/100 и 20/100 (эта в далеких планах). Может что-то из 70-80 градусников.
Александр.

Аватара пользователя
ЗЕЛЕНЫЙ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:05

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ЗЕЛЕНЫЙ » 01 май 2013, 13:32

Будет не плох ES18-82" или тот же ES14-82". Можно ещё посмотреть William Optics Uwan 16-82" или его аналог DeepSky UWA, 82 град.Только они все кроме первого на 1.25.
Celestron ШК-11" Advanced VX.
Окуляры: Baader Hyperion.
Canon 600D.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 01 май 2013, 18:00

ЗЕЛЕНЫЙ писал(а):Будет не плох ES18-82" или тот же ES14-82". Можно ещё посмотреть William Optics Uwan 16-82" или его аналог DeepSky UWA, 82 град.Только они все кроме первого на 1.25.
Смотрю только 2". Хочу чтобы набор для дипа был одной размерности, чтобы с переходниками не мучиться.
Хотя...., только что подумал что проще (бюджетнее) еще пару переходников докупить.
Охххх......!!!!! Как сразу выбор-то расширился. Пойду посмотрю имеющиеся на рынке бюджетные варианты.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Денис Сергеевич » 01 май 2013, 18:20

Здравствуйте! Телескоп ньютон 250мм 1200 фокусное. Хочу купить обзорник. Есть вариант взять Deepsky UWAN 28мм. или заказить и ждать Explore Scientific 30mm 82º, читал, что Explore лучше, но выйдет он дороже, и ждать его долго. Стоит ли переплачивать и ждать Explore Scientific 30mm 82º, или разница между ними не столь существенна? Спасибо

Всеволод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Всеволод » 14 май 2013, 15:22

Добрый день!
Наконец-то сбылась, так сказать, мечта идиота. Накопились тугрики на Celestron CGEM 1100 HD. В ближайшее время буду заказывать.
Соответственно ребром встает вопрос о окулярах. До этого имел дело только с Ньютонами, с катадиоптриками ни ни. Все окуляры, что есть сейчас, страшный шлак, применять их с новым скопом просто глупо.
Был бы очень благодарен, если бы Вы порекомендовали более-менее универсальный комплектик, общей стоимостью в пределах 50 тыс. рублей.
В принципе стоимость не является принципиальной. Но и сторонником концепции покупки всего самого самого я не являюсь. Мне нужен универсальный набор качественных окуляров, с помощью которого можно бы было комфортно наблюдать различные небесные объекты.
Ну и ответы на вопросы:
(1) Какую сумму денег вы предполагаете потратить на окуляр(ы)
30-50 тыс. рублей
(2) Какие объекты предполагаете наблюдать
Все, кроме наземных
(3) На телескопе какого относительного отверстия, можно с указанием марки, чтобы понять с какими остаточными аберрациями мы имеем дело
1:10, Celestron CGEM 1100 HD
(4) Стандарт фокальной трубки вашего телескопа 1.25"/2"
2"
(5) Есть ли мотор часового ведения на монтировке
Да
(6) Что еще из окуляров и линз Барлоу есть в вашем хозяйстве
Можно сказать, что нечего.
(7) Нет ли у вас проблем с глазами: астигматизма, пониженной остроты зрения, которая не правится очками?
Очки ношу, других проблем нет. Желателен приличный вынос для комфортных наблюдений.

Заранее, большое спасибо!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 14 май 2013, 19:16

При бюджете на окуляры 30-50 т.р. вы еще вопросы задаете. Обзоров немеряно. Потратьте пару дней, почитайте, Эрнест не одну сотню окуляров перелопатил. Как фокусные подобрать - есть инструкция, какие окуляры для разной светосилы брать - есть обзоры. За вас эту работу никто не сделает.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 14 май 2013, 19:28

Всеволод писал(а):Накопились тугрики на Celestron CGEM 1100 HD. В ближайшее время буду заказывать.
Мои поздравления! Знатный инструмент. Хотя на мой взгляд и очень громоздкий.

Относительное 1:10, апертура 280 мм, так что рабочие фокусные расстояния будут примерно следующие:
  • 6-8 мм (350-450х) с умеренным полем зрения для максимальной детализации по планетам в самые тихие ночи
  • 10-12 мм (230-280х) основной планетный (+Луна, Солнце) окуляр со средним полем зрения
  • 15-16 мм (175-185х) обзорный окуляр по диску Луны, Солнца, шаровым скоплениям звезд, планетарным туманностям с 82-градусным полем зрения
  • 22-25 мм (110-130х) 2" окуляр по компактным дипскай-объектам с максимально возможным полем зрения
  • 35-40 мм (70-90х) 2" окуляр по широким дипскай-объектам
Осталось подобрать бренды и линейки, по деньгам. Например: 6.5 мм HD-60 Meade или 6 мм NLV Vixen на первую позицию; 10 мм Delos TeleVue или NLV Vixen, 11 мм 82-градусный Explore Scientific или 12 мм HD-60 Meade на вторую; 16 мм UWAN WO на третью; 23 мм Luminous Celestron или 24 мм 82-градусный Explore Scientific на четвертую; ну а на оставшееся любой 35-40 мм окуляр на который хватит денег (но не хуже чем ED от DeepSky/Levenhuk Ra)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 14 май 2013, 19:39

Денис Сергеевич писал(а):Здравствуйте! Телескоп ньютон 250мм 1200 фокусное. Хочу купить обзорник. Есть вариант взять Deepsky UWAN 28мм. или заказить и ждать Explore Scientific 30mm 82º, читал, что Explore лучше, но выйдет он дороже, и ждать его долго. Стоит ли переплачивать и ждать Explore Scientific 30mm 82º, или разница между ними не столь существенна? Спасибо
Пользуюсь на 254/1200 ES 30/82 - в целом неплохо, тяжелая граната, правда, но 25/100 интереснее. А вообще, да не запинают меня коллеги, к обзорникам требования немного поменьше, не то увеличение. Сможете купить 30/82 - не пожалеете (тем более до августа время есть), купите 28мм UWAN - думаю, тоже будет неплохо. Все зависит от того, сможете ли вы спать спокойно если будете знать что есть обзорник лучше.
Александр.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Денис Сергеевич » 14 май 2013, 21:34

Недавно понаблюдал с Гиперион асферик 36мм, теперь серьезно задумался о Паноптике 35мм))

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 14 май 2013, 23:15

Денис Сергеевич писал(а):Недавно понаблюдал с Гиперион асферик 36мм, теперь серьезно задумался о Паноптике 35мм))
ES 30/82 увеличение поболее, поле тоже самую малость больше. ES 25/100 еще больше увеличение при том же поле, правда он еще дороже чем Телевьюшный.
Почему именно Паноптик 35мм? Вы его сравнивали с чем-то?
По отзывам Эрнеста Телевью рулит, но всеже стоит ли та переплата за обзорник того?
Александр.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 15 май 2013, 02:14

Ernest писал(а):6-8 мм (350-450х) с умеренным полем зрения для максимальной детализации по планетам в самые тихие ночи
Я здесь внесу поправку. Думаю, что уважаемый Эрнест не совсем в курсе - у селестроновских шмидтов центральное экранирование около 40% (например, у моего 9.25" зеркало действительно 235мм, а вот входная пластина только 230мм, что при вторичке ~90мм даёт ~40% ЦЭ). При таком ЦЭ опускать выходной зрачок ниже 1мм смысла не имеет - даже при идеальной атмосфере (я только что приехал, 5 ночей торчал на Мауна Кеа) всё равно контраста нет. Так что для этого телескопа на окуляр с фокусным меньше 10мм я бы тратиться не рекомендовал.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 15 май 2013, 02:27

AnDom писал(а):По отзывам Эрнеста Телевью рулит, но всеже стоит ли та переплата за обзорник того?
Для F/10 телескопа, 35 мм - очень хорошее дипскайное фокусное расстояние. Но с этими окулярами беда.

Как Эрнест отметил в своём обзоре Гипериона Aсферика: "Но в общем-то интрига развеялась - похоже, среди относительно доступных длиннофокусных сверхширокоугольных окуляров просто нет с реально хорошим качеством изображения! Есть три категории таких: с терпимым качеством изображения (типа Explore Scientific и LVW), со скверным (Paragon или ED, SWAN) и с катастрофическим (SuperView). Протестированный окуляр я бы отнес к средней группе."

Полностью согласен с тем, что касается Гипериона Aсферика (дрянь, я свой продал со скидкой 50%) и SWAN'a (тоже дрянь, даже и продать-то вряд ли получится). По поводу Explore Scientific 34-68 тоже согласен - очень хорош (на мой неискушенный взгляд) в плане коррекции аберраций, но не очень хорош с точки зрения механики (чтоб в него смотреть, надо иметь либо широко расставленные глаза, либо короткий нос, либо и то, и другое, т.е. быть китайцем). Вот и получается, что "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет" - Пентакс 40мм или Паноптик 35мм. По цене - один другого хлеще :(

Сам я обхожусь сейчас без вых.зрачков 3.5мм-4мм. ES 30-82 на зрачок 3мм, а потом сразу Мид плёсл 56мм. Но с таким узким полем зрения (47 градусов) Мидовский плёсл годится только для использования с UHC-фильтром (т.е. только для Вуали в Лебеде и ещё пары подобных объектов), иначе фон слишком светлый.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 май 2013, 06:05

Rakhamon писал(а):Думаю, что уважаемый Эрнест не совсем в курсе - у селестроновских шмидтов центральное экранирование около 40%... При таком ЦЭ опускать выходной зрачок ниже 1мм смысла не имеет...
Я производил наблюдения с несколькими моделями 10" ШК. И для исследования оптики, разрешения тесных двойных звезд использовал на них свои 6 мм и 6.7 мм окуляры. Не думаю, что есть смысл покупать на эту позицию 6 мм Делос или подобный по цене окуляр, но не иметь под рукой вообще никакого окуляра в диапазоне фокусных 6-8 мм было бы опрометчиво.
я только что приехал, 5 ночей торчал на Мауна Кеа
Поздравляю! Хотелось бы об этом узнать по-подробнее. Будет-ли где-то описание поездки?

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Денис Сергеевич » 15 май 2013, 08:55

AnDom писал(а):
Денис Сергеевич писал(а):Недавно понаблюдал с Гиперион асферик 36мм, теперь серьезно задумался о Паноптике 35мм))
ES 30/82 увеличение поболее, поле тоже самую малость больше. ES 25/100 еще больше увеличение при том же поле, правда он еще дороже чем Телевьюшный.
Почему именно Паноптик 35мм? Вы его сравнивали с чем-то?
По отзывам Эрнеста Телевью рулит, но всеже стоит ли та переплата за обзорник того?
Нет, я его в живую не видел, просто сразу хочу взять приличный окуляр.

Всеволод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Всеволод » 15 май 2013, 10:59

Огромное спасибо за конкретные ответы.
Подскажите еще пожалуйста, есть еще забугорные магазины работающие с Россией кроме optcorp.com? Или лучшее враг хорошего? ;)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 15 май 2013, 11:26

Всеволод писал(а):Огромное спасибо за конкретные ответы.
Подскажите еще пожалуйста, есть еще забугорные магазины работающие с Россией кроме optcorp.com? Или лучшее враг хорошего? ;)
http://www.agenaastro.com
http://www.teleskop-express.de
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Всеволод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Всеволод » 15 май 2013, 13:41

Проштудировал еще обзоры.
Вот такой комплект вырисовывается...
6,7 мм, ES 82"
10 мм, Tele Vue Delos
16 мм, Tele Vue Nagler 5
24 мм, ES 82" (под большим вопросом, в комплекте со скопом идет вроде неплохой Axiom 23 mm)
35 мм, Tele Vue Panoptic
Замечания, предложения?

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 15 май 2013, 16:58

Ernest писал(а):
Rakhamon писал(а):Думаю, что уважаемый Эрнест не совсем в курсе - у селестроновских шмидтов центральное экранирование около 40%... При таком ЦЭ опускать выходной зрачок ниже 1мм смысла не имеет...
Я производил наблюдения с несколькими моделями 10" ШК. И для исследования оптики, разрешения тесных двойных звезд использовал на них свои 6 мм и 6.7 мм окуляры. Не думаю, что есть смысл покупать на эту позицию 6 мм Делос или подобный по цене окуляр, но не иметь под рукой вообще никакого окуляра в диапазоне фокусных 6-8 мм было бы опрометчиво.
я только что приехал, 5 ночей торчал на Мауна Кеа
Поздравляю! Хотелось бы об этом узнать по-подробнее. Будет-ли где-то описание поездки?
A, для исследования оптики и разбивания двойных - да, конечно, согласен, хороший плёсл ~6мм не помешает. Это я насчет "максимальной детализации по планетам" скорректировал.

Спасибо за поздравление! Насчет описания - в ближайшее время вряд ли. Сразу же пришлось ехать по делам (сейчас я в Киеве) - замотался страшно. Надеюсь, через недельку-другую, как будет перерыв в поездках, оклемаюсь и опишу :)

P.S. Хороший плёсл, к сожалению, не значит НПЗ. Из двух НПЗ плёслов 6.3мм, которые я купил за последние полгода, один оказался откровенным браком, а другой - почти браком. Плёсл лучше брать мидовский.

sibok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sibok » 16 май 2013, 20:35

Имеется SW ED120 и окуляры к нему:
WO UWA 20 mm
DS UWA 10 mm
SW UWA 52 гр 5 mm
Барлоу SW 2x

Нужен окуляр для получения максимально полезных увеличений.
Как показала практика окуляр 5 мм + 2х барлоу уже перебор, картинка довольно мыльная.
Хочу приобрести окуляр 7 мм и использовать его с барлоу 2х.
Выбор пал на Celestron X-Cel 7 mm.

Но читая обзоры увидел, что есть аналог от DS Plano 6,5 mm стоимостью на 1000 руб. дешевле. Имеет ли смысл переплачивать за селестроновский? Есть ли в нем преимущества (кроме более подходящего, на мой взгляд, фокусного)?

Еще подскажите, какие окуляры не очень дорогие имеет смысл приобрести к данному телескопу, а так же имеет ли смысл купить более качественную ЛБ.

Dmitry
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dmitry » 20 май 2013, 23:06

Здравствуйте!
Имеется Celestron Omni XLT 120/1000.
Подскажите пожалуйста хороший обзорный окуляр на 2", чбы его одновременно можно было использовать и по протяженным дипскай.
И будет ли так заметна разница на данном тскопе при использовании такого окуляра за 15-20 тр. или будет достаточно чего-то попроще.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 май 2013, 07:02

Всеволод писал(а): 6,7 мм, ES 82"
10 мм, Tele Vue Delos
16 мм, Tele Vue Nagler 5
24 мм, ES 82" (под большим вопросом, в комплекте со скопом идет вроде неплохой Axiom 23 mm)
35 мм, Tele Vue Panoptic
Я бы вместо 16 и 24 мм взял бы один 20 мм 100-градусник, ну и можно сэкономить, если вместо 35 мм Паноптика ориентироваться на 34 мм или 40 мм 68-градусный Explore Scientific - в условиях 1:10 оптики они отработают ненамного хуже

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 май 2013, 07:10

sibok писал(а):Нужен окуляр для получения максимально полезных увеличений.
Я бы взял 4.5 мм Плано или если хочется большего 4 мм NLV Vixen.
Хочу приобрести окуляр 7 мм и использовать его с барлоу 2х
Признаться, недолюбливаю Барлоу.
Выбор пал на Celestron X-Cel 7 mm
Неплохо. Чисто по механике HD-60 Meade будет получше, Plano DS - похуже. Оптически это одно и тоже.
Есть ли в нем преимущества (кроме более подходящего, на мой взгляд, фокусного)?
Боюсь, что фокусные у них могут совпадать. просто продавцы из маркетинговых соображений могут ставить чуть разные значения.
Еще подскажите, какие окуляры не очень дорогие имеет смысл приобрести к данному телескопу...
Обратите внимание на серии окуляров от Explore Scientific. В частности 14 и 24 мм 82-градусники, 34 или 40 мм 68-градусники.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 май 2013, 07:19

Dmitry писал(а):Имеется Celestron Omni XLT 120/1000.
Подскажите пожалуйста хороший обзорный окуляр на 2"
Обратите внимание на 35 мм 2" ED Levenhuk Ra. У него не самая плохая коррекция аберраций, цена умеренная, поле зрения в вашем телескопе порядка 2.5 градусов.
И будет ли так заметна разница на данном тскопе при использовании такого окуляра за 15-20 тр. или будет достаточно чего-то попроще
Разница заметна будет, хотя я бы лучше отложил ваши 15-20 т.р. для апгрейда трубы до апохроматического состояния. Мне кажется это было бы лучшим вложением денег в качество изображения.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 21 май 2013, 08:19

Интересно, почему механика Meade HD 60 считается получше, ведь на нем, например, не регулируется по высоте наглазник?

Ответить