Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 05 фев 2013, 23:40

Привет уважаемые. Я хоть и начинающий любитель астрономии, но не дает мне покоя такая такая мысль..
-Одно время увлекся охотой, и прикупил себе пару карабинов, с начала простенький Барс, а после на мой взгляд очень хороший Узерби Акумарк в .257 калибре, а к нему прицел 5.5-22x56 от достаточно известной в определенных кругах фирмы Nightforce http://nightforceoptics.com" onclick="window.open(this.href);return false; Исполнение и качество этого прицела, мне очень понравилось, на мой взгляд считаю эту фирму эталоном в производстве оптических прицелов!

Но эта фирма обладая большим опытом в создании Zoom-оптики покуда не выходит на рынок окуляров для телескопов.Но очень хотелось бы, что бы они попробовали себя в выпуске окуляров для телескопов, так как хотелось бы иметь идеальный по качеству Zoom-окуляр с увеличением которое бы охватывало практически все задачи любительской астрономии, допустим с переменным фокусным расстоянием 3-30 мм.

Вот если бы Ernest, с его авторитетом, и статусом в любительской астрономии, написал бы к ним такое пожелание от нашего астрономического сообщества, -было бы здорово! (Глядишь в Nightforce и создали бы идеальный Лунно-планетно-дипскайный окуляр с широким полем зрения!).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 фев 2013, 15:09

stiv писал(а):Здравствуйте Ернест. Что вы можете сказать по окулярам Luminos от Celestron а имено 10мм и 15мм присматриваю их к телескопу доб 300\1500 с относительным 1\5. Как они по сравнению с Explore Scientific 82* ?
Выглядят Luminos много более презентабельными, но внутри та же оптика, что у более скромных по виду Explore Scientific.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 фев 2013, 15:15

OC' писал(а):Но эта фирма обладая большим опытом в создании Zoom-оптики покуда не выходит на рынок окуляров для телескопов.
И едва-ли выйдет.
Весь их опыт крутится вокруг окуляров с огромным выносом вых. зрачка и смешными полями зрения.
Этот опыт им ни как не поможет. Астрономические окуляры требуют принципиально других схем. Это не говоря уже о том, что рынок прицелов на порядки больше рынка астрооптики. Если они завоевали себе нишу в оружейной оптике, едва-ли они бросятся себе завоевывать позиции и рынки сбыта в астрооптике, где конкуренция выше, и объемы продаж меньше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 фев 2013, 15:20

Илюха ASTRONOM писал(а):В принципе можно вопрос и по другому поставить.Что посоветуете купить к SW DOB 12" для наблюдения всех объектов кроме планет(С ними я уже определился).Бюджет ~15000р.С заграничными магазинами не связываюсь-мороки и проблем много.
Прилично (примерно вдвое) переплатив вы вполне можете ограничиться и отечественными продавцами. См. к примеру "Планетарий".
Пара из 11 мм и 18 мм 82° EXPLORE SCIENTIFIC вполне будет к месту на вашем телескопе.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 06 фев 2013, 18:11

Не уверен что сайнтифики мне подойдут.Незнаю могут возникнуть проблемы с выносом выходного зрачка.Есть ли какие нибудь альтернативы у которых вынос больше и мне кажется нужно ещё что то с фокусом 14-15мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 фев 2013, 18:54

Есть ли какие нибудь альтернативы у которых вынос больше... - как не быть!
Если оставаться в рамках 82-градусного поля то это Наглеры тип-4 12 и 17 мм. Но они довольно дороги (>400$) и покупать их придется там. Если поступиться полем, но не качеством изображения, то можно иметь ввиду что-то вроде LVW от Vixen. Также весьма не дешевое удовольствие. Ну, а если отступить по всем фронтам (и полю зрения, и по качеству изображения), то надо выбирать из Гиперионов или Celestron Ultima LX (с которыми я не знаком). Возможно пара из 12 мм и 25 мм HD-60 от Meade будет меньшим злом. У них хоть с качеством все в порядке.

Короче,.. "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет!"

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 06 фев 2013, 19:58

Спасибо.Наверное все же буду б\у брать сайнтифики.А для обзорника наверное возьму GSO Superview 50 мм-думаю за свои деньги вполне себе нормальный обзорник.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 06 фев 2013, 20:10

Илюха ASTRONOM писал(а):Спасибо.Наверное все же буду б\у брать сайнтифики.А для обзорника наверное возьму GSO Superview 50 мм-думаю за свои деньги вполне себе нормальный обзорник.
Да куда же такой? 30мм под равнозрачёк достаточен.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 06 фев 2013, 20:17

Мне хочется поля побольше и увеличения поменьше-мне так удобнее искать объекты разные и рассматривать их.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 06 фев 2013, 20:17

Мне хочется поля побольше и увеличения поменьше-мне так удобнее искать объекты разные и рассматривать их.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 06 фев 2013, 21:00

Илюха ASTRONOM писал(а):Мне хочется поля побольше и увеличения поменьше-мне так удобнее искать объекты разные и рассматривать их.
Так у Вас максимальное поле 1,7°, 50мм Вам 2° не даст и 10мм выходной зрачок - это лишнее, я бы что-нибудь из ES 30мм 82° или ES 34мм 68° рассмотрел. Ну если уж хочется звёзды в виде птиц наблюдать и не дорого, я так понял в основном для поиска будет использоваться, тогда GSO 42мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 06 фев 2013, 21:10

Ну тогда получается что 42мм будет использоваться.А вообще 50 мм как то универсальнее был бы если с ним 2х барлоу использовать.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 07 фев 2013, 02:04

зелёный писал(а):Не знаю как будет работать 36мм Гиперион ,но имея 31мм на Доб12" мне не очень нравится. В центре окуляра 65-70% ещё неплохо рисует картинку,а на остальном поле птички.
Угу, меня он тоже сильно разочаровал. Я так надеялся на хороший, не слишком дорогой и лёгкий окуляр с фокусным ~30мм. Но Гиперион Aсферик 31мм - явно не тянет. Качество провальное по сравнению с ES-82 24мм и даже по сравнению с Celestron Xcel-LX 25мм! Короче, качество не лучше, чем у SWAN'a, при цене в 2 раза выше :(

Также заметил странную вещь (может, приглючилось): oчень трудно найти правильное положение зрачка, при котором изображение ещё терпимое, "шаг влево, шаг вправо - побег", и тогда птицы начинаются уже в центре. Особенно хорошо это заметно с UHC фильтром. Подождем профессионального обзора Эрнеста.

P.S. Для интереса попробовал использовать как проекционный окуляр (с переходником для фотокамеры) - на снимках прёт хроматизм увеличения. Так что и для этой цели окуляр не годится. Даже не знаю, как его на барахолке продавать - если всё это описать, кто ж его купит? :?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 фев 2013, 08:41

Илюха ASTRONOM писал(а):А для обзорника наверное возьму GSO Superview 50 мм-думаю за свои деньги вполне себе нормальный обзорник.
Вам верно заметили, что это окуляр мало пригодный для инструментов более светосильных, чем 1:8. Рекомендую хотя бы 35 мм ED
Качество провальное по сравнению с ES-82 24мм и даже по сравнению с Celestron Xcel-LX 25мм!
Хм... при меньшем поле зрения качество изображения у 25 мм X-Cel LX должно быть несколько лучше, чем у 24 мм ES82

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 07 фев 2013, 13:17

А окуляр ED 35 мм от левенгука,по качеству лучше чем от дипскай?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 фев 2013, 13:51

одно и тоже

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 07 фев 2013, 16:28

Ну не знаю мне все таки кажется,что GSO за свои деньги вполне себе окуляр.Если кто-то проверял подскажите у него сколько процентов поля свободно от аберраций на 1:5?Он мне просто даст более широкие возможности нежели 35 мм(это я в плане исп ЛБ).

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 07 фев 2013, 21:26

Ernest писал(а):
Качество провальное по сравнению с ES-82 24мм и даже по сравнению с Celestron Xcel-LX 25мм!
Хм... при меньшем поле зрения качество изображения у 25 мм X-Cel LX должно быть несколько лучше, чем у 24 мм ES82
Да, вероятно, Вы правы, просто как-то подсознательно отношусь к ES-82 24 как к "более крутому", чем XCel-LX 25 - поле больше, посадка 2", да и окуляр дороже :D . С точки зрения качества изображения - они оба меня более чем устраивают. Теперь бы найти на 30-32мм окуляр. Гиперион Aсферик пролетел. Похоже, придется брать ES-82 30.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 фев 2013, 08:11

Илюха ASTRONOM писал(а):Ну не знаю мне все таки кажется,что GSO за свои деньги вполне себе окуляр.Если кто-то проверял подскажите у него сколько процентов поля свободно от аберраций на 1:5?Он мне просто даст более широкие возможности нежели 35 мм(это я в плане исп ЛБ).
читайте обзор

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 08 фев 2013, 09:34

Ну это про 30 мм плохо,а вдруг 50 получше склеен?Может у них неудачен только 30 мм-поэтому и кладут к GSO телескопам как штатный :) ?Про 20 мм получше вроде обзор.Помоему за 2500р,а Б\У может и ещё дешевле,если найду.За такую цену можно и потерпеть астигматизм,и проч. аберрации.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 08 фев 2013, 09:53

Илюха ASTRONOM писал(а):Ну это про 30 мм плохо,а вдруг 50 получше склеен?Может у них неудачен только 30 мм-поэтому и кладут к GSO телескопам как штатный :) ?Про 20 мм получше вроде обзор.Помоему за 2500р,а Б\У может и ещё дешевле,если найду.За такую цену можно и потерпеть астигматизм,и проч. аберрации.
Клей-никлей, схема такая, не для светосильных телескопов.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 фев 2013, 12:07

Илюха ASTRONOM писал(а):За такую цену можно и потерпеть астигматизм,и проч. аберрации.
Цена понятие не оптическое и у каждого по ней могут быть свои резоны.
С точки зрения качества изображения СуперВью находится на весьма низком уровне.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 08 фев 2013, 12:37

Илюха ASTRONOM писал(а):За такую цену можно и потерпеть астигматизм,и проч. аберрации.
Вы фанат звёздных войн и их интерпретации гиперперехода?
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 08 фев 2013, 13:42

Нет я не фанат звездных войн и я просто считаю что окуляр за свою цену неплохой.Да понимаю аберрации и все такое,но это согласитесь смотря за какую цену.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 фев 2013, 20:26

Оценивать цену, извините за каламбур, не находясь в шкуре покупателя невозможно.
Тут каждый решает сам для себя, тем более что каждый из нас эксперт в оценке свой покупательной способности.
Мы может делиться друг с другом только резонами в части функциональности астрономических гаджетов.

Ответить