Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Денис Сергеевич » 29 янв 2013, 10:30

Здравствуйте! Есть возможность купить Meade 5000 Plossl 40mm не дорого. Будет ли он востребован, как обзорник-поисковик к телескопам 100ед и ньютон 200мм, учитывая то, что в наличии 20мм 100гр. ES. Спасибо!

asPagurus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 16:40

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение asPagurus » 29 янв 2013, 12:13

Добрый день!
Хочу выразить большую благодарность Ernest-у за рекомендации! И выражаю ее :)
За одним рассказываю, что получилось.
Исходные данные - телескоп Dob 8"
По пунктам:)
Ernest писал(а):
asPagurus писал(а):1. фокус 2-3мм (зрачок 0,33-0,5) - для суперредких условий для луны и м.б. планет - не первая очередь и пока планировать не буду.
Не фокусируетесь на этом фокусном расстоянии. ;)
2. 4-6мм (зрачок 0,67-1) - обзорник по планетам и Луне + спутники
Берите 6.5 мм Plano DS (HD-60 Meade, X-Cel LX) и может быть 2х линзу Барлоу (временно), а лучше 4 мм NLV Vixen.
3. 12-18мм (зрачок 2-3) небольшие дипы.
82-градусные 1.25" 11 мм и 2" 18 мм Explore Scientific
4. 24-30-36мм - обзорный и для больших дипов.
68-градусный 2" 34 мм Explore Scientific

Это рекомендация по верхней достаточно бескомпромиссной планке. Есть и более дешевые варианты - но сильно хуже по результату. Сейчас Explore Scientific в режиме распродажи - надо ловить момент.
1. На фокус 2-3 мм ничего не покупал.
2. 4-6мм - взял 6.5 Plano
3. 12-18 мм - (пока) ничего не покупал
4. 24-30-36 мм - взял 68-градусный 2" 34 мм Explore Scientific. Он шел ко мне ровно три месяца, но все таки дошел :)
Плюс к этому взял 2x линзу Барлоу от Meade
Плюс взял планетные цветные фильтры 2" а также OIII и UHC
С обратной стороны посадочного приспособления под 1,25 окуляры (не знаю как называется) попросил нарезать резьбу под фильтры 2" и теперь могу использовать один комплект фильтров с 1.25 и с 2'' окулярами.

В результате - Обзорник (4) очень приятен:) Но пока по совсем прямому назначению - широкие дипы - воспользоваться еще не удалось)
Все очень нравится и пока не возникает потребности приобрести что то еще :))
Что касается самых больших увеличений, доступных при имеющейся оптике, то 2х+6,5 дает 3,2 мм которые можно использовать для наблюдения Юпитера, например - на прошедшей неделе с удовольствием наблюдали БКП, соприкосновение Io с диском Юпитера и тень от него на облаках.
Навестись на резкость при установленной этой связке мне (пока?) гораздо сложнее, чем, например просто при использовании 6.5 окуляра. Потому что процесс выглядит так - расположил юпитер с краю поля зрения, навелся, подождал несколько секунд, пока телескоп успокоится - за это время Юпитер уже середину поля зрения прошел) - обнаружил, что навелся плохо... И так несколько раз.
Зато когда наводка удалась.... ммммм..... просто сложно выразить - объем, детали... практически бесконечно бы рассматривал.. если бы он через несколько секунд за край не уходил:))))
Для менее терпеливых и более быстро мерзнущих ставлю 6.5 без Барлоу) Зато наводка проста и наблюдать можно дольше).
Пока от цветных фильтров особой разницы не увидел, но еще очень мало экспериментировал :)

В общем, еще раз - спасибо большое за консультации здесь и за весь этот хорошо сделанный ресурс:)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 янв 2013, 12:17

Денис Сергеевич: Формально 40 мм "Плёссл" от Meade даст немного большее поле зрения, чем у 20 мм 100-градусника примерно на 20% = 100%*{(40*60)/(20*100)-1} и изображение будет по-ярче, но я бы себе его не брал (разве что в качестве резервного при реально небольшой цене вопроса).

asPagurus: приятно знать, что моя помощь оказалась полезной.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Денис Сергеевич » 29 янв 2013, 12:32

Спасибо! стоит 3200р. Meade Super Wide Angle 34mm, который Вы недавно тестировали стоит 4 800р. А диагональ диэлектрическая 2шка стоит 2200р.!!! Диагональ куплю про запас).

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Багров » 30 янв 2013, 02:46

Вот только интересно КАК покупать на клаудиях .а там варианты очень интересные бывают .Может Сергей поможет :?
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 30 янв 2013, 10:37

Дмитрий Багров писал(а):Может Сергей поможет
Нет. Покупать у частных лиц - слишком большая ответственность, магазин или деньги вернёт или вещь заменит. А тут - никаких гарантий. А то было уже - ШК с оконным стеклом вместо корректора приехал (на звездочёте была такая история).
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Багров » 30 янв 2013, 13:08

Bо кино :shock: видать своих хитроделаных там тоже хватает . Когда же появиться в линейке 8.8 ес сколько можно ждать уже :evil: Простите за оффтоп
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виктор Касилов » 30 янв 2013, 14:15

Уважаемые !
огромная просьба помочь мне с подбором окуляров!
купил сыну да и себе конечно sky-watcher Bk p2001 eq5
читаю все что только можно но так особо не разобрался еще не хотелось бы купить что нибуть не качественное да еще и не полезное.
в наблюдениях мы конечно ноль )))я еще с монтировкой разбираюсь )))
и еще смотрю на SynScan стоит ли его покупать?
как правельно хранить монтировку нужен ли кейс и для телескопа ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 янв 2013, 14:41

купил сыну да и себе конечно sky-watcher Bk p2001 eq5 - Поздравляю - неплохой выбор.
...еще смотрю на SynScan стоит ли его покупать? - Погодите пока, это подождет.
как правильно хранить монтировку нужен ли кейс и для телескопа ? - Хранить вверх ногами (чтобы главное зеркало смотрело своим лицом вниз и не пылилось. С полиэтиленовым мешочком на вторичном зеркале (также чтобы не пылилось). Кейс - не нужен, хватит штатных крышек. Чтобы было удобнее носить можете приделать к трубе ручку (типа как от окна).
огромная просьба помочь мне с подбором окуляров! - Посмотрите тему "Окуляры для Ньютона 1:5" там много материала по выбору окуляров для вашего типа телескопа. Вам в первую очередь понадобится 6-7 мм и 20-24 мм хорошие окуляры + 2х Барлоу. Если не очень дорого, но хорошо, то что-то типа Celestron 7 мм X-Cel LX (или 6.5 мм DS Plano, HD-60 Meade), 25 мм HD-60 Meade и 2х Барлоу с Т-адаптером от Celestron.

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виктор Касилов » 30 янв 2013, 14:50

Спасибо !
читаю все что только нахожу поэтому наверно и неразбериха в голове!
линза берлоу в комплекте есть (стоит ее менять ?)
дома собрал в квартире и тренеруюсь пока днем )
когда храню дома стоит снимать с монтировки и закрывать или можно с крышками хранить ?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 30 янв 2013, 14:54

Виктор Касилов писал(а):Спасибо !
читаю все что только нахожу поэтому наверно и неразбериха в голове!
линза берлоу в комплекте есть (стоит ее менять ?)
дома собрал в квартире и тренеруюсь пока днем )
когда храню дома стоит снимать с монтировки и закрывать или можно с крышками хранить ?
Вот как раз с надетыми крышками и надо хранить, вверх главным зеркалом. А монтировку храните, как Вам будет удобнее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виктор Касилов » 30 янв 2013, 14:58

Спасибо !
читал что на балконе монтировка может заржаветь поэтому в комнате держу но охота с балкона попытаться потренироваться ?

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виктор Касилов » 30 янв 2013, 15:02

по поводу окуляров хотелось бы купить хороший и надолго чтобы не менять еще раз, думаю цена за один в районе 5тр-6тр
телескоп тоже выбирал после долгого чтения мнений и рекомендаций )
хотя когда забирал был сильно удивлен размером )

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виктор Касилов » 30 янв 2013, 15:06

а есть ли смысл смотреть на наборы окуляров? как мне кажется оптом купишь не очень качественные )
или лучше по одному выбирать ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 янв 2013, 16:16

Лучше покупать по одному.

Если готовы за окуляр заплатить больше, то можно вместо одного 25 мм HD-60 прицениться к паре весьма неплохих 82-градусных Explore Scientific 11 мм и 18 мм. В дополнение к 7 мм X-Cel LX (или его аналогам, см. выше) можно еще посоветовать 4 мм NLV Vixen и даже 3.5 мм Наглер. Но я бы на вашем месте не порол горячку, а остановился на паре порекомендованной выше - это реально хорошие окуляры за вменяемые деньги.

Виктор Касилов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Виктор Касилов » 30 янв 2013, 16:24

скажите а линзу барлоу стоит менять из комплекта телескопа ?
еще по поводу покупки в http://www.optcorp.com" onclick="window.open(this.href);return false; там гораздо дешевле ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 янв 2013, 19:41

Цены вы можете сравнить сами, ну и добавьте примерно 25-40$ за доставку. Обычно, при заказе 3-4 окуляров даже с оплатой за доставку, вы оказываетесь в заметном выигрыше даже по сравнению с нашими интернет-магазинами типа "Планетарий", не говоря уже о реальных магазинах вынужденных нести существенные дополнительные издержки. Но надо иметь ввиду, что товары некоторых брендов OPT (и проч. американские магазины) не могут высылать за пределы США. Это в первую очередь товары Meade и Celestron.

Что касается комплектной ЛБ, то заменять ее или нет проще всего решить по результатам натурных испытаний с самым длиннофокусным из имеющихся у вас окуляров.


Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 30 янв 2013, 21:37

Ernest писал(а):Но надо иметь ввиду, что товары некоторых брендов OPT (и проч. американские магазины) не могут высылать за пределы США. Это в первую очередь товары Meade и Celestron.
Добавлю сюда и Orion.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Багров » 30 янв 2013, 23:30

Доброго вечера господа .Стоит ли задуматься вместо ес 8.8 ну так на всякий случай http://teleskopy.pl/Okular-TPL-8-mm-AWA ... rokokątny-(Astro-Tech-ATAF7008-OEM" onclick="window.open(this.href);return false;)-teleskopy-1870.html и фильтр http://teleskopy.pl/product_info.php?cP ... wy_UHC-S_2''" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Дмитрий Багров 30 янв 2013, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 30 янв 2013, 23:41

Дмитрий Багров писал(а):Доброго вечера господа .Стоит ли задуматься вместо ес 8.8 ну так на всякий случай http://www.teleskopy.pl/Okular-TPL-8-mm ... rokokątny-(Astro-Tech-ATAF7008-OEM" onclick="window.open(this.href);return false;)-teleskopy-1870.html и фильтр http://www.teleskopy.pl/Okular-TPL-8-mm ... rokokątny-(Astro-Tech-ATAF7008-OEM" onclick="window.open(this.href);return false;)-teleskopy-1870.html
Эти окуляры не тестировались + он 2" !!! И вес имеет 375 грамм! при поле всего 70 градусов, непонятный окуляр.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Багров » 30 янв 2013, 23:50

Вот и я чешу одно место .Меня бы 2 х посадка устраивала хочу еще 18 ес прикупить через Вас Сергей но тестов вообще не нашел.даже у поляков :? Может быть первым и отдать его Эрнесту на исследование 8-)
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 31 янв 2013, 00:05

Дмитрий Багров писал(а):Вот и я чешу одно место .Меня бы 2 х посадка устраивала хочу еще 18 ес прикупить через Вас Сергей но тестов вообще не нашел.даже у поляков :? Может быть первым и отдать его Эрнесту на исследование 8-)
Тогда ES 9мм 100 градусов ;)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Дмитрий Багров » 31 янв 2013, 01:00

Да я тоже не раз об этом думал .немного кучеряво получается да и вообще как это приемлимо ли будет 9 ес 100 град и 18ес 82 град .Хотя с другой стороны надо чесать интенсивнее а то и этого не будет :lol: пока мы такие оф......шие Сергею не надоели :roll:
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 31 янв 2013, 08:07

Дмитрий Багров писал(а):Доброго вечера господа .Стоит ли задуматься вместо ес 8.8 ну так на всякий случай http://teleskopy.pl/Okular-TPL-8-mm-AWA ... rokokątny-(Astro-Tech-ATAF7008-OEM" onclick="window.open(this.href);return false;)-teleskopy-1870.html
Это очень плохой окуляр. При неплохой коррекции аберраций у него сильное бликование и "фасолевое" виньетирование.
Filtr mgławicowy UHC-S 2"'
За неимением другого можно использовать и этот, но понимая что почти любой другой UHC фильтр будет заметно лучше.

Ответить