Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 дек 2012, 10:36

Sky-Watcher 7mm SWA58 - темная лошадка. продавцы не сильно смущаясь характеризуют его оптическую схему как 5-элементный Плёссл. Но при этом приводят величину выноса вых. зрачка 12 мм, что нереально для Плёсслов и вообще для всех окуляров классической компоновки без предфокального отр. компонента. Ну и поле зрения 58-градусов все-же великовато для Плёсслов (забавно видеть на его корпусе аббревиатуру UWA). Так что скорее всего это может быть чем-то вроде обращенного Кельнера с отрицательным предфокальным компонентом. Трудно ожидать от такого окуляра хорошей коррекции по полю, возможно бликование, но в центре поля зрения качество изображения может быть пристойным.


Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 20 дек 2012, 14:30

Denk36 писал(а): Да вроде нет перебора, 230х получается для апертуры 127мм. Да и увеличение не сказать чтобы прямо большое с точки зрения влияния атмосферы.
По моему опыту, 230х для 30%-экранированной апертуры 127мм - это многовато.

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 20 дек 2012, 18:03

Добрый день.
Хотелось бы получить совет касательно подбора 2" обзорного окуляра для телескопа SW 2001P (ньютон, апертура 200мм, 1:5).
На текущий момент заинтересовали следующие варианты:
1) ES82 24мм
2) ES68 34мм
Какой из них порекомендуете выбрать?
Либо, возможно, подскажете что-либо другое, примерно аналогичное по цене/качеству?
(насчет ES82 30мм также думал - но вес его как-то не особо радует :()

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 дек 2012, 20:24

- 34 мм окуляр даст вых. зрачок чуть менее 7 мм, увеличение 30х (то есть совсем уж близко к пределу равнозрачкового увеличения), поле зрения 2.3 градуса
- с 24 мм окуляром будет вых. зрачок немногим менее 5 мм, увеличение 42х, поле зрения 2 градуса

По полю 34 мм окуляр выигрывает 17% (35% по площади), по увеличению выигрывает 24 мм окуляр (примерно те-же 35%), что кроме больших размеров еще делает темнее фон и соотв. увеличивает проницание (видимость слабых звезд). Хм... я бы все-же предпочел 34 мм окуляр.

Alamar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Alamar » 20 дек 2012, 21:10

Ясно, значит на ES68 34мм и остановлюсь.
Большое спасибо. :)

Алексей
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей » 21 дек 2012, 11:25

Добрый день,после наблюдений Юпитера поня что мне нужно увеличение где-то между 100х и 158х,пробовал ОКШ15 +ЛБ2х - наверное очень много стёкол для планет получается.Подскажите ,выиграет ли ОК7,5 у такой связки или может на какой другой есть смысл обратить внимание? Желательно дёшево и сердито, ну и качество картинки чтоб на уровне

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 дек 2012, 11:42

Алексей писал(а):Добрый день,после наблюдений Юпитера поня что мне нужно увеличение где-то между 100х и 158х,пробовал ОКШ15 +ЛБ2х
Ну и как впечатление?
наверное очень много стёкол для планет получается.Подскажите ,выиграет ли ОК7,5 у такой связки
Не знаю, а вот приличный 15 мм Плёссл + 2х Барлоу - определенно выиграет, хотя и не радикально.

Алексей
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей » 21 дек 2012, 16:20

Ernest писал(а):
Алексей писал(а):Добрый день,после наблюдений Юпитера поня что мне нужно увеличение где-то между 100х и 158х,пробовал ОКШ15 +ЛБ2х
Ну и как впечатление?
наверное очень много стёкол для планет получается.Подскажите ,выиграет ли ОК7,5 у такой связки
Не знаю, а вот приличный 15 мм Плёссл + 2х Барлоу - определенно выиграет, хотя и не радикально.
Впечатление неоднозначное,трудно судить объективно, наблюдая с балкона и атмосфера не всегда позволяет сравнить качество картинки на разных увеличениях

Аватара пользователя
Canopus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 22:50

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canopus » 21 дек 2012, 19:17

Если выбирать между этими окулярами, то какой лучше подойдет для обзорника?
Sky-Watcher 32mm SP
Explore Scientific 24mm 68°

Или посоветуйте, пожалуйста, классический вариант для моего Sky-Watcher 130650EQ2.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 дек 2012, 19:23

Canopus писал(а):Sky-Watcher 32mm SP
Explore Scientific 24mm 68°
Тут как раз все очевидно - 24 мм ES68 по всем потребительским статьям (ну кроме цены, разве что) превосходит 32 мм Плёссл. Поле зрения телескопа с ними обоими будет будет примерно одним и тем-же, но увеличение 24 мм окуляра будет выше, проницание - больше, изображение контрастнее и пожалуй по-качественнее у краев поля зрения.

Аватара пользователя
Canopus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 22:50

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canopus » 21 дек 2012, 19:56

Спасибо, Ernest!
Значит буду брать ES 24mm 68°.

Рамиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 11:26

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Рамиль » 06 янв 2013, 11:13

Здраствуйте, что приобрести для МАК 80 Широкоугольный окуляр Sky-Watcher SWA 7мм или Окуляр Levenhuk Super Plossl 6,3 мм, в нашем городе просто других нет. Жду Вашего совета.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 янв 2013, 09:52

Судя по всему, это окуляры из ассортимента "Четырех Глаз". У них есть неплохой 6 мм Levenhuk Ra LER. Но вполне подойдут и перечисленные вами. У так называемого SWA больше вынос вых. зрачка, что делает его предпочтительным, особенно при зимних наблюдениях, да и поле зрения у него по-больше. Но и у Плёссла есть свой плюс - несколько больший контраст, минимальное бликование. Так что в порядке уменьшения предпочтительности следуют: Levenhuk Ra LER, SW SWA и Plossl

Рамиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 11:26

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Рамиль » 07 янв 2013, 11:46

Ernest писал(а):Судя по всему, это окуляры из ассортимента "Четырех Глаз". У них есть неплохой 6 мм Levenhuk Ra LER. Но вполне подойдут и перечисленные вами. У так называемого SWA больше вынос вых. зрачка, что делает его предпочтительным, особенно при зимних наблюдениях, да и поле зрения у него по-больше. Но и у Плёссла есть свой плюс - несколько больший контраст, минимальное бликование. Так что в порядке уменьшения предпочтительности следуют: Levenhuk Ra LER, SW SWA и Plossl
Еще вопрос, в наличии в том же магазине "четыре глаза" имеется Levenhuk Zoom 7-21 мм ни лучше ли он для новичков в замен SW SWA 7мм. с телескопом комплектовались 3,6 и 17 что конечно мало. хочется иметь 1,5-2D (МАК80х1000F).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 янв 2013, 20:22

Не знаю. Я сам не большой любитель зумов. На мой вкус, у них слишком маленькое поле зрения.

Рамиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 11:26

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Рамиль » 07 янв 2013, 21:34

Спасибо. Возьму SW SWA 7мм. хотя на самом окуляре написано UWA-58 в коробочке написано SWA и со слов продавцов и интернета там якобы 70 градусов. У меня вопрос по работе вашего сайта, иногда ожидаешь загрузку как хорошую погоду.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение $ander » 07 янв 2013, 21:43

Эрнест, почему в ваших рекомендациях никогда не встречаются Гиперионы от Баадера?
Озознанно? Если да, то почему?

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 10 янв 2013, 18:44

Загорелся прикупить к своему рефрактору 90:1000, хороший широкоугольный короткофокусный окуляр.Подойдет окуляр с фокусным расстоянием ~5-5.5мм, и с полем зрения по более.
Бюджет 200$ -окуляр беру на вырост)) если что, сгодится для следующего более серьезного рефрактора.Ранее к идущим с телескопом штатным окулярам 10 и 20мм, был докуплен TMB Planetary II 7мм.Но хотелось бы наблюдать Луну при большем увеличении при достаточно большом поле зрения, а возможно когда погода позволит и Юпитер с ним наблюдать.

Рассматриваю эти либо других равноценные)) окуляры.
Baader Planetarium 5mm Hyperion 68°
Explore Scientific 4.7mm 82° Series Waterproof N2
Meade 5,5mm UWA 82°
http://www.astroscope.com.ua/compare.ph ... .9745.3636" onclick="window.open(this.href);return false;

PS: Просьба не наставлять меня на путь истинный)) пытаясь отговорить от приобретения окуляра на вырост :) Лучше дайте совет что до этих, либо других широкоугольников со схожим фокусом по схожей цене, который будет более предпочтителен и обеспечит отличное либо очень хорошее изображение хотя бы по 1/2 видимого в него поля.
Насчет идеи использования линзы барлоу для имеющего 7мм окуляра -подумаю..
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (42.52 КБ) 13723 просмотра

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 10 янв 2013, 18:55

OC' писал(а): Просьба не наставлять меня на путь истинный)) пытаясь отговорить от приобретения окуляра на вырост
Уважаемый, вы бы просто потрудились прочитать обзоры этих окуляров в соответствующем разделе форума, прежде чем задавать такой вопрос. Два последних окуляра это одно и тоже (с вероятностью 95%). Огромный труд вложенный в создание этого форума и огромное количество времени потраченное Эрнестом (и немножко мной :) ) в написание обзоров должны, как нам кажется, стимулировать движение мысли и желание что то узнать самостоятельно, а не только задавать вопросы.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 10 янв 2013, 19:30

Почему же.., перед тем как спросить, читал про эти и др. окуляры, и не только на этом но и на других форумах,- но мнения иногда значительно разнятся..
Так же не получилось найти здесь интересующую меня статью, написанную Эрнестом, которую ранее читал.На соседнем форуме статья "Сравнение некоторых окуляров по остаточным аберрациям" http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 328.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; публиковалась им ранее.Но в ней приведено меньше окуляров, а так же таблица в статье менее наглядная, "хорошие и плохие" окуляры не выделены цветом, посему мне в ней разобраться труднее :)

Кстати как писал выше, может есть и другие окуляры с таким же критериям, потому и спросил совета..

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 10 янв 2013, 19:33

$ander писал(а):Эрнест, почему в ваших рекомендациях никогда не встречаются Гиперионы от Баадера?
Озознанно? Если да, то почему?
Иногда встречаются, но (вы же читали обзор? ;) ) Эрнест был удивлён и разочарован качеством коррекции аберраций протестированных окуляров.
К сожалению лучшие номиналы из Гиперионов не попали к нам в руки, может кто поможет?
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 10 янв 2013, 19:37

OC' писал(а):Почему же.., перед тем как спросить, читал про эти и др. окуляры, и не только на этом но и на других форумах,- но мнения иногда значительно разнятся..
Так же не получилось найти здесь интересующую меня статью, написанную Эрнестом, которую ранее читал.На соседнем форуме статья "Сравнение некоторых окуляров по остаточным аберрациям" http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 328.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; публиковалась им ранее.Но в ней приведено меньше окуляров, а так же таблица в статье менее наглядная, "хорошие и плохие" окуляры не выделены цветом, посему мне в ней разобраться труднее :)

Кстати как писал выше, может есть и другие окуляры с таким же критериям, потому и спросил совета..
Ок, тогда баадеровский окуляр как менее широкоугольный и с плохим качеством коррекции можно сразу исключить, остаются два последних. Делает их один и тот же завод, выбирайте какой вам удобнее.
Я просто не очень понял про качество "хотя бы на половине поля" если вы читали обзор.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

lyha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение lyha » 10 янв 2013, 19:52

Мечтаю о хорошем окуляре 13-15мм, который раскроет все возможности моего бюджетного телескопа и будет горячо мною любим. С удовольствием потратила бы меньше :)
(1) Планирую до $200
(2) Для наблюдения дип скай, в первую очередь Мессье
(3) Калькулятор говорит относительное отверстие 1/4.39. У меня Sky-Watcher BKP1145EQ1 (114 апертура)
(4) Фокальная трубка 1.25"
(5) Никаких моторов на монтировке нет, только механика, только хардкор
(6) В комплекте с телескопом 20мм, 12,5мм, 4мм(очень плохой). Скоро беру линзу Барроу от НПЗ 2х.
(7) Проблем с глазами вроде пока нет.

Главный вопрос, для меня, заключается в том где потолок возможностей моего телескопа. Для себя я его установила в 1,5*цена телескопа :)
Наблюдения: балкон и дача в 15км от города на 250к населения. Опыта мало.
А ещё я лишена реального астрономического общения, где можно присмотреться к чужим окулярам/фильтрам/телескопам, потому все мои ощущения субъективны.

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 10 янв 2013, 19:54

Сергей Ларионов писал(а):Ок, тогда баадеровский окуляр как менее широкоугольный и с плохим качеством коррекции можно сразу исключить, остаются два последних. Делает их один и тот же завод, выбирайте какой вам удобнее...
Спасибо за ответ, - лаконично и конкретно :)
А все же из этих двух -который предпочтительней? (если не брать во внимание различное фокусное)
Explore Scientific 4.7mm 82° Series Waterproof N2
Meade 5,5mm UWA 82°

Ответить