Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 25 сен 2012, 19:29

aldayneko писал(а):(1) 500$; (2) луна, планеты, каталог Мессье; (3) телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex, 1/6 относительное отверстие; (4) 1.25"/2"
Explore Scientific 18mm 82° Series Waterproof http://www.astroscope.com.ua/okulyar_47 ... p/3636.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Explore Scientific 4.7mm 82° Series Waterproof http://www.astroscope.com.ua/okulyar_ex ... r/8051.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Что скажете?
На мой взгляд - вполне взвешенный выбор, если ограничиться парой окуляров.
Потом, можно будет добавить 11 мм ES82 - для более тусклых и компактных дипов и 6.7 мм ES82 для обзора дисков Луны и планет, наблюдений за спутниками Сатурна и т.п.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 29 сен 2012, 21:28

Всем привет.Если не сложно скорректируйте если надо мой будущий набор для SW DOB 12.(Meade HD60 4.5 и 6.5 или ES 4.7 и 6.7(что лучше купить);ES 11,18,30мм).Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 29 сен 2012, 21:56

При равенстве в качестве изображения HD-60 дешевле и удобнее при наблюдениях, но у ES82 большее поле зрения - делайте выбор своих планетных окуляров сами, информация доступна по обеим линиям.

30 мм ES82 шикарный окуляр, но дорогой и совсем не предмет первой необходимости - его можно купить когда-нибудь потом, на сладкое.

Canis Major
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canis Major » 29 сен 2012, 23:17

Здравствуйте, уважаемый Ernest!

Хотелось бы обзавестись хорошим короткофокусным окуляром для Луны и планет.
Мои ттх:
- SW DOB 8 без гоуту, но в перспективе планирую поменять монтировку на автоматизированную и заняться любительским фото Луны, планет и Солнца;
- самодельный солнечный апертурный фильтр из пленки Baader Planetarium AstroSolar Visual;
- линза Барлоу SW 2x (втюхали вместе с телескопом);
- бюджет до 200$.

Имею опыт наблюдения только в комплектные плесслы. Побродил по форумам, почитал Ваши обзоры и отзывы и остановился на ES 4.7 mm 82. Но в то же время нашел предложения по таким б/у окулярам: X-Cel LX 5 mm и Kokusai Kohki 4 mm... что немного смущает и вызывает сомнения. Поле саентифика, конечно же, приоритет, но не перекроет ли то самое "бобовое виньетирование" все его плюсы в сравнении с этими окулярами и не испортит ли удовольствие от наблюдений? Прошу развеять сомнения!


P.S. Еще один вопрос в догонку по поводу лунного фильтра. Кажется, Вы где-то писали, что на больших увеличениях он без надобности, но после взгляда на Луну с комплектным плесслом 10 мм+ ЛБ ловлю "зайцев" не хуже, чем от взгляда "невооруженным" глазом на Солнце в ясный день... Может посоветуете кокой лучше взять фильтр из имеющихся в наличии? Из доступных: Sky-Watcher, DeepSky Crystall Moon 1.2, Delta Optical-GSO, Deep Sky.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 сен 2012, 08:28

8" Добсон очень неплохой стартер для нашего хобби и если с его оптикой все в порядке, то свою порцию удовольствия вы получите и с 4.7 мм ES82 и c 5 мм XCel-LX. Разница в этих окулярах обозначена в моем предыдущем сообщении: ES82 - больше поле (а это важно для немоторизованного планетника), XCel-LX - более прост для наблюдений.

Заметьте, между прочим, как по приведенной вами ссылке ES 4.7 mm 82 быстро были сметены ES82, а XCel-LX как-то задержались.

Kokusai Kohki я бы не рассматривал в качестве альтернативы - у него нет почти ни каких преимуществ по отношению к предыдущей паре.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 сен 2012, 09:31

Canis Major писал(а):...после взгляда на Луну с комплектным плесслом 10 мм+ ЛБ ловлю "зайцев" не хуже, чем от взгляда "невооруженным" глазом на Солнце в ясный день...
Разница между солнечными и лунными "зайцами" в том, что вторые совершенно безопасны и собственно зрение от них не страдает. Для уменьшения дискомфорта Луну надо наблюдать с хорошо освещенной площадки.
Может посоветуете кокой лучше взять фильтр из имеющихся в наличии?
У меня есть фильтр от GSO, вроде бы неплохой, хотя именно по Луне я его и не использую. Интересный момент. Возможно больше смысла по Луне использовать не нейтральный фильтр, а плотный цветной из планетных, например, оранжевый, желтый или зеленый. Они не только уменьшают яркость, но и вырезают менее подверженный турбулентности участок спектра. Хотя цветная Луна при этом смотрится забавно.

DMG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DMG » 30 сен 2012, 11:00

Доброго дня, Ernest :D
Аппарат Celestron NexStar 8 SE.1:10 светосила, ШК.
Сейчас использую WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ.
Есть ли смысл докупить что-то
1) 6-7 мм для планет и
2) 13 мм чтобы закрыть промежуток между 9 и 17 ?
Или будет достаточно Williams 9mm для планет и Луны и 17 mm для deepsky?
Хочется взять что-то типа Vixen 7mm LV или UWAN 7 мм от William Optics (что даст 1.4*D) или EXPLORE SCIENTIFIC 6.7 MM 82° соответственно 1.5*D. Какой посоветуете?
Мой Williams 9 mm дает только 1.1*D или этого достаточно?
И ещё - никак не могу понять зачем 31 мм :o , единственное что я в него пару раз смотрел так это рассеянные скопления.Все дипскай только через 17 мм, а штатный Celestron 25 мм не нравится качеством и полем зрения.Нужен ли вобще для такого скопа 25-31 мм?
Спасибо за предыдущую помощь ;)

Canis Major
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canis Major » 30 сен 2012, 11:51

Ernest писал(а):Заметьте, между прочим, как по приведенной вами ссылке ES 4.7 mm 82 быстро были сметены ES82, а XCel-LX как-то задержались.
Т.е. это значит, что "бобовое виньетирование" мешает и раздражает меньше, чем более узкое поле и прочие недостатки XCel-LX?
И какой цвет фильтра предпочесть? Я так понимаю, он влияет на выделение одних деталей в ущерб другим?

P.S. Вы случайно не в курсе, есть ли уже у нас обладаетели этого 120° монстра? Очень интересно было бы почитать обзор реального владельца. Да и цена "там" интереснее...

P.P.S. А вот и отзывы, хм...
Последний раз редактировалось Canis Major 30 сен 2012, 12:51, всего редактировалось 3 раза.

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vanjube » 30 сен 2012, 12:08

я никакого виентирования бобового не заметил, если глазом смотреть в ES 4,7 (если камерой мобильника снимать, то да, очень хорошо заметно :lol: http://www.youtube.com/watch?v=TnSbltzmDVI&feature=plcp" onclick="window.open(this.href);return false;) ,если будете брать ES 4,7 сразу прикупить, какие-то аксессуары для ухода за оптикой (мож дистиллированной водой его просто полить он ж всё равно водоупорный) ибо линза запотевает появляются капли в общем, через 2-3 запотевания уже надо мыть, либо сразу, даже перед первым использованием окуляра, продумать способ его обогревания...

Canis Major
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canis Major » 30 сен 2012, 12:26

vanjube писал(а):я никакого виентирования бобового не заметил, если глазом смотреть в ES 4,7
Я почему волнуюсь, Ernest в комментариях и, кажется, где-то в обзорах упоминал, что оно как раз является характерным недостатком этого окуляра... Получить такую картинку, как на видео, при просмотре глазом было бы, конечно, ужасно...
Интересно, с Барлоу, наверное, будет быссмысленно использовать этот окуляр на 8" добе, или при хорошей атмосфере можно попробовать?
И что же именно для ухода за оптикой Вы посоветуете? Из "инструментов" у меня пока только клизма :)

vanjube
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение vanjube » 30 сен 2012, 12:54

Canis Major писал(а):
vanjube писал(а):я никакого виентирования бобового не заметил, если глазом смотреть в ES 4,7
Я почему волнуюсь, Ernest в комментариях и, кажется, где-то в обзорах упоминал, что оно как раз является характерным недостатком этого окуляра... Получить такую картинку, как на видео, при просмотре глазом было бы, конечно, ужасно...
Интересно, с Барлоу, наверное, будет быссмысленно использовать этот окуляр на 8" добе, или при хорошей атмосфере можно попробовать?
И что же именно для ухода за оптикой Вы посоветуете? Из "инструментов" у меня пока только клизма :)
может барлоу не нужно, потом окулярчик 3mm для макс увеличения возьмёте viewtopic.php?f=3&t=792&hilit=3mm&start=400#p9899.." onclick="window.open(this.href);return false;. насчёт промывки в принципе варианты все описаны на форуме может LensPen, может, какие-то салфетки, но думаю дистиллированной водой из клизмы побрызгать и хватит (и ничем не тереть) :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 сен 2012, 13:52

DMG писал(а):Celestron NexStar 8 SE.1:10 светосила, ШК. Сейчас использую WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ.
Ну и как вам 31 мм Гиперион?
Есть ли смысл докупить что-то
1) 6-7 мм для планет и
2) 13 мм чтобы закрыть промежуток между 9 и 17?
Мне кажется, что какой-то 6-7 мм планетный окуляр вам не помешает. Скажем, это могут быть 6 мм Radian или NLV/Vixen, 5.5 мм UWA/Meade, 6 мм Levenhuk Ra LER. Но наилучший кандидат для заполнения этой ниши 6.5 мм Plano DS (HD-60/Meade, X-Cel LX Celestron). Или даже просто качественный 12 мм Плёссл в сочетании с хорошей Барлоу. А вот промежуток между 9 и 17 вполне можно оставить незаполненным - не так и много объектов для такого увеличения.
Хочется взять что-то типа Vixen 7mm LV или UWAN 7 мм от William Optics (что даст 1.4*D) или EXPLORE SCIENTIFIC 6.7 MM 82° соответственно 1.5*D. Какой посоветуете?
Именно из этих? Мне кажется, что наилучшим решением будет ES82, немногим хуже UWAN. Отличный для "быстрой" оптики LV тут будет избыточен по числу линз, при явно недостаточном поле зрения.
И ещё - никак не могу понять зачем 31 мм
Для получения максимального поля зрения. В данном случае чуть большего, чем градус. Такие объекты, как М42/43, хи-аш Персея и т.п.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 сен 2012, 14:18

Canis Major писал(а):Т.е. это значит, что "бобовое виньетирование" мешает и раздражает меньше, чем более узкое поле и прочие недостатки XCel-LX?
Не такое уж и "узкое", да и "прочие недостатки" - это слишком сильно сказано. Ни каких особых недостатков, кроме меньшего поля зрения...
И какой цвет фильтра предпочесть?
Самый плотный из тех, которые найдете. Лучше оранжевый. Зеленый по-хуже, но малость неестественно.
есть ли уже у нас обладаетели этого 120° монстра?
Если и есть, то хорошо маскируется. ;)
Canis Major писал(а):Интересно, с Барлоу, наверное, будет быссмысленно использовать этот окуляр на 8" добе
Совершенно бессмысленно

Canis Major
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Canis Major » 30 сен 2012, 15:07

Ernest, спасибо большое за ответы!

cubear
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение cubear » 30 сен 2012, 18:43

1)Много тратить точно не собираюсь. Ну допустим, до 5-6 т.р на все на первое время.
2)В первую очередь - луна и планеты, во вторую - дипскай (всё-таки красно-оранжевая зона, на млечный путь и намека нет :( )
3)SW BKP2001, 1:5
4)2" (с переходником на 1.25")
5)Нет (в планах самодельная монти добсона)
6)Есть комплект штатных окуляров с телескопа bresser venus 76/700 (20mm, 12.5mm, 4mm - 2линзовые, ЛБ (1-линзовая): 1.25'') и комплект аксесуаров для firstscope76 (6мм, 12.5мм, лунный фильтр: 1.25'' но качество ещё хуже, брал из-за искателя для брессера)
7)Нет (ношу контактные линзы)
PS: я вообще только трубу пока заказал, и когда смотреть буду неизвестно, но хочется всё-таки нормальные окуляры для визуала)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 сен 2012, 19:26

cubear писал(а):1)Много тратить точно не собираюсь.
;)
2)В первую очередь - луна и планеты, во вторую - дипскай (всё-таки красно-оранжевая зона, на млечный путь и намека нет :( )
3)SW BKP2001, 1:5
По планетам при хорошей оптике может оказаться полезным даже и окуляр с фокусным 3.5 мм. Реально, дай Бог, эффективно использовать хотя бы 4 мм окуляр. Атмосфера и тепловые токи над теплым главным зеркалом могут не дать. А вот 6.5 мм (вроде Plano или HD-60/XCel-LX) наверняка найдет применение в любую погоду и в поле зрения будет видно по-более.
То есть 6.5 мм Plano или его аналог от Мида или Селестрона - по любому будет ко двору.
4.5 мм Plano будет чуть-чуть не дотягивать до возможно еще эффективного увеличения. Да и бюджет ограничивает. Может вместо него купить 2х Барлоу? С Барлоу 6.5 мм окуляр даст фокусное 3.25 мм, что может дать слишком большое увеличение. Хотелось-бы разогнать увеличение 6.5 мм окуляра в полтора раза. Тут может помочь такой прием. Барлоу, от Селестрона с Т-адаптером имеет свинчиваемую оправу линзового блока. Резьба этого блока близка по параметрам к резьбе для 1.25" окулярного фильтра. Если оправу линзового блока скрутить с корпуса линзы Барлоу и вкрутить (скорее наживить, резьба только близка по параметрам с окулярной, но не совпадает) в резьбу окулярного фильтра 6.5 мм окуляра получится как раз то, что требуется - фокусное расстояние окуляра около 4 мм.
Так что связка 6.5 Plano + 2х Барлоу со свинчивающимся линзовым блоком может оказаться наиболее экономичной без ущерба для качества изображения.

Ну и какой-нибудь обзорный окуляр, типа 32 мм Супер Плёссла любого производителя.

DMG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DMG » 30 сен 2012, 20:57

Спасибо за помощь.
Ну и как вам 31 мм Гиперион? - Очень интересное изображение, картинка получается как бы глянцево-цветная. Если сравнивать со штатным E-Lux Celestron 25 mm то это небо и земля-и по качеству и по полю зрения.

Oleg1601
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Oleg1601 » 30 сен 2012, 21:04

Здравствуйте. Нужен комплект окуляров взамен пары штатных.
1). Готов потратить на один окуляр не более 3000р (+/-300р).
2). Наблюдать планирую как планеты, так и дип-скай, т.е. телескоп будет универсальный.
3). Относительное отверстие - 1/7.69, телескоп DS 130/1000.
4). 2"(с переходником на 1.25")
5). Да, мотор, для ведения есть.
6).Стандартные Кельнеры К6 и RK20, а также Плесслы от DS 30, 15, 10, 6,5мм - 1,25", линзы Барлоу нет.
7). Проблем нет, зрение 1.
Хотел приобрести, также от DS, окуляр в качестве обзорного SWA 32мм (38мм) black twist up 2" 70 град, либо SWA 32 мм 2" 72град (аналог SWA 4000 от Meade), чтобы использовать возможности 2" фокусера. Есть еще GSO окуляр SuperView 30мм, 2" 69 град...
Ну, а остальные, для обзора туманностей - SWA 15мм black twist up 1.25" 70 град, и 4,5мм, 6мм и 9мм от DS Plano. Появились в продаже также новые окуляры DS со свободным от дисторсии полем FF - 12, 16 и 27мм. Но о них мало что знаю...а также широкоугольные окуляры SKY-WATCHER WideAngle с различными фокуснымирасстояниями и полем 58/66град. Почему рассматриваю, в основном DS? - Цены весьма демократические... Жду ваших советов.
Последний раз редактировалось Oleg1601 04 окт 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 01 окт 2012, 18:17

Добрый день.

A есть ли что-то "магическое" в выходных зрачках 2мм и 3мм для наблюдения дипов? Или 2.5мм и 3.5мм не хуже?

Суть дела: у меня телескоп Максутов-Кассегрен F/10, и уже есть окуляры WO UWAN 7мм и 16мм, а также Celestron Xcel-LX 25мм. Хотел бы взять Baader Aspheric. Kакой лучше взять: 31мм или 36мм?

Другими словами, хорош ли будет набор выходных зрачков 0.7мм, 1.6мм, 2.5мм и 3.6мм, или лучше взять окуляр на зрачок 3.1мм (или WO UWAN на зрачок 2.8мм), а потом заменить 2.5мм на что-то поближе к 2мм?

Спасибо.

P.S. Если надо всё-таки брать окуляр на зрачок 2мм, то не даже не представляю, какой. Окуляры ES82 катастрофически не нравятся. Есть ES 82 11мм, так я им почти не пользуюсь - бобовое виньетирование напрочь убивает всё удовольствие от наблюдений. К тому же, предпочитаю жесткий наглазник, в который можно упереться.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 окт 2012, 18:48

Rakhamon писал(а):A есть ли что-то "магическое" в выходных зрачках 2мм и 3мм для наблюдения дипов?
Хм...
Что-то магическое в этих цифрах есть. Кроме меня еще как минимум один человек полагает эти вых. зрачки наиболее часто используемыми при массированных наблюдениях дипов. 3 мм для того, что по больше, 2 мм для того, что поменьше. Например, в мой 10" Ньютон галактика IC 342 в Жирафе размером в 20' и средней яркостью 15m с угл. минуты лучше всего видна при 3 мм вых. зрачке. А галактика IC 200 в Треугольнике размером 1.5х2 угл. минут и интегральным блеском 13m лучше заметна при вых. зрачке диаметром 2 мм. Меньшие по размеру объекты (скажем, совсем мелкие планетарные туманности или объекты определенно разрешаемые на звезды вроде звездных скоплений) лучше будут фиксироваться на еще большем увеличении и, наоборот, протяженные туманности вроде "Калифорнии" потребуют большего поля зрения и соответственно меньшего увеличения, чем может дать окуляр с вых. зрачком 3 мм.
Суть дела: у меня телескоп Максутов-Кассегрен F/10, и уже есть окуляры WO UWAN 7мм и 16мм, а также Celestron Xcel-LX 25мм. Хотел бы взять Baader Aspheric. Kакой лучше взять: 31мм или 36мм?
31 мм "правильнее", но с учетом близости 25 мм окуляра, конечно-же, 36 мм окуляр на мой взгляд будет предпочтительнее - не сомневайтесь.
хорош ли будет набор выходных зрачков 0.7мм, 1.6мм, 2.5мм и 3.6мм
Отличный набор. 2 мм и 3 мм это минимальный набор дипскайных вых. зрачков из расчета двух окуляров. У вас же достаточно частый набор из трех - три лучше, чем два.
P.S. Если надо всё-таки брать окуляр на зрачок 2мм, то не даже не представляю, какой. Окуляры ES82 катастрофически не нравятся. Есть ES 82 11мм, так я им почти не пользуюсь - бобовое виньетирование напрочь убивает всё удовольствие от наблюдений.
Это ввиду малого вых. зрачка (всего 1 мм), при дипскайных наблюдениях с вых. зрачком 2 мм и тем более 3 мм бобовое виньетирование почти не досаждает.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 01 окт 2012, 19:46

Подскажите пожалуйста как на роль планетного подойдет окуляр 4 мм окуляр DeepSky UWA, 82 град., 1,25".И еще как окуляр ES 11мм будет работать на ньютоне 1:5.Заранее спасибо.

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 01 окт 2012, 19:55

Большое спасибо!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 01 окт 2012, 20:06

Илюха ASTRONOM писал(а):Подскажите пожалуйста как на роль планетного подойдет окуляр 4 мм окуляр DeepSky UWA, 82 град., 1,25".И еще как окуляр ES 11мм будет работать на ньютоне 1:5.Заранее спасибо.
Про UWA DeepSky FMC ничего не знаю и советовать его не могу. Хозяин сайта утверждает, что это клон UWAN/WO. UWAN-ы отличные окуляры, но не думаю, что это хорошая идея использовать в качестве планетного 82-градусный но-неим окуляр. 11 мм ES82 звезд с неба не хватает, но именно на 1:5 Ньютоне он будет как нельзя кстати.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Илюха ASTRONOM » 01 окт 2012, 20:23

Большое спасибо Ernest,но твот напрашивется вопрос какой лучше планетный окуляр купить в пределах 5500-6500р.+-1000р.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 окт 2012, 08:11

Если это моторизованный Ньютон с качественной оптикой, то 4 мм NLV Vixen будет вполне хорош для него.
Если, наоборот, оптика рядовая, а ведение ручное, то 4 мм UWAN будет предпочтительнее (у него контраст изображения по-хуже, но это компенсируется большим полем зрения).
Есть интересный вариант Levenhuk Ra LER 3 мм - качество изображения у него отличное, хотя его увеличение будет эффективно, только в очень спокойную погоду, на Ньютоне с хорошей проветренной оптикой.
Еще есть менее экстремальный по фокусному расстоянию 3.5 мм Levenhuk Ra ER20 WA, но о нем, к сожалению, я мало чего знаю.

Ответить