Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 июн 2016, 08:57

Хм...
Добавлю и я ссылку, благо далеко за ней идти не придется: ЧАВО, "Полезные оптические соотношения" -> Расчет фокусного расстояние астрографа из требуемого разрешения, формула (15)
Krep_Kospit писал(а):Смотрю. Там 114/D. В Википедии 140/D
Первое - предел разрешения по нулевому контрасту на мире. Второе - предел разрешения двойных по Релею. При фотографических работах стоит ориентироваться на первое, для визуальных - на второе. В любом случае, в этот предел на фотоприемнике должно укладываться 3-4 пикселя.
какую лучше ЛБ взять для фотографирования планет на рефлектора 8", фокусное 1200мм
По моей формуле получается что минимальное фокусное расстояние (k=4) для камеры с пикселем 2.2 мкм (d = 0.0022 мм) и достижения разрешения 114/200 = 0.56" требуется фокусное расстояние около 3 метров, то есть минимум 3х экстендер. Замечу, что увеличение обычной линзы Барлоу предполагает ее использование с окуляром, в то время как с камерами они работают с большим задним отрезком и соотв. с увеличением большим, чем номинальное.

Но тут только такое дело - планеты для достижения наивысшего (предельного) разрешения надо снимать на видеокамеру, а не на фотоаппарат. Соответственно и параметры Барлоу надо будет пересчитать под размер пикселя видеоприемника.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 06 июн 2016, 15:19

В кэнонах 550 и 600 вроде бы есть кроп режим при съемке видео, т.е. используется не весь сенсор, а только центральная часть. Это полезно и для экономии места и на скорострельность может повлиять положительно.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 июн 2016, 19:57

AnDom писал(а):В кэнонах 550 и 600 вроде бы есть кроп режим при съемке видео, т.е. используется не весь сенсор, а только центральная часть.
К сожалению видеорежим в фотоаппаратах реализован очень сильно не в пользу разрешения. Сенсор работает с 2-3 меньшим разрешением, чем в фоторежиме - фактически с увеличенным в 2-3 раза пикселем и соответствующим пересчетом требуемого увеличения фокусного расстояния.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 06 июн 2016, 20:23

В кроп режиме 640×480, а для планет даже это много, съемка идет в режиме 1:1. Один пиксель картинки = один пиксель матрицы.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 июн 2016, 06:32

не все так просто...
режим этот (Movie Crop Mode) доступен не на всех камерах Canon
см. http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/E ... lution.HTM" onclick="window.open(this.href);return false;
по сути только в моделях 60D, 60Da и 550D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 07 июн 2016, 08:25

Знал только про 550D.
А "волшебный фонарь" не расширяет функционал в эту сторону?
Александр.

Ewgeniy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ewgeniy » 08 июн 2016, 12:54

Подскажите пожалуйста.
Стало интересно:
Meade Okular Serie 5000 MWA (http://www.astroshop.eu/meade-okular-se ... r_1_select) и TS Optics Okular 100° Ultra-Series (http://www.astroshop.eu/ts-optics-okula ... r_1_select) не могут быть одинаковыми, не смотря на различия в описании? Сужу только по идентичным фокусным расстояниям в серии. Или же если указали, что число линз в окулярах различное то ни как они не могут быть одинаковыми.
А то думаю в друг возможны различные способы определения числа линз в окуляре и на этом расхождении "запрятать" один окуляр под видом другого :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 июн 2016, 19:39

Это довольно разные окуляры. Сильно не в пользу TS

См. линию Магеллан http://www.kkohki.com/products/magellan.html" onclick="window.open(this.href);return false; - судя по ее спецификациям оптически это то-же самое, что и Мидовские МВА. Нет сомнений, что TS торгует этими Магелланами только под своей торговой маркой.

Ewgeniy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:12

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ewgeniy » 08 июн 2016, 20:25

Спасибо за ответ.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 09 июн 2016, 10:35

Посоветуйте, пожалуйста, зум окуляр что-то вроде 6-24, качеством по полю зрения сравнимым с линейкой DS Plano (x-cel lx celestron, Meade HD), если есть такой, есть ли аналоги доступные в наших магазинах? Отн отв 1/6-1/10
Протуберанец Табби

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Slavki » 09 июн 2016, 11:17

avgorinych писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, зум окуляр что-то вроде 6-24, качеством по полю зрения сравнимым с линейкой DS Plano (x-cel lx celestron, Meade HD), если есть такой, есть ли аналоги доступные в наших магазинах? Отн отв 1/6-1/10
Диапазон увеличений великоват, чтобы сохранить качество по полю с минимальными а беррациями, а так -TeleVue zoom
С полем как у серии Meade HD едва ли.
У меня был 8,5-12 Antares с полем около 80 град.
Сейчас с этим диапазоном увеличений уже не выпускаются.
Но катастрофически малый вынос выходного зрачка и огромные размеры.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 июн 2016, 11:27

avgorinych писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, зум окуляр что-то вроде 6-24, качеством по полю зрения сравнимым с линейкой DS Plano
Окуляров с четырехкратным перепадом фокусных 6-24 мм нет, а вот с трехкратным, типа 8-24, 7-21, 6.5-19.5 встречаются. См. https://www.optcorp.com/eyepieces/all-e ... ngth_f=692" onclick="window.open(this.href);return false; Все они характеризуются небольшим полем зрения на длинном конце, так что реальный перепад видимого с ними в телескоп поля зрения всего двукратный. Вот неплохой обзор: http://www.chuckhawks.com/comparison_zoom_eyepieces.htm" onclick="window.open(this.href);return false; из которого в частности следует, что все эти окуляры в части оптики примерно одно и тоже. Считается, что неплох 8-24 мм Hyperion Clickstop MARK III.

На их фоне качеством и репутацией выделяются всего несколько окуляров, все они с двукратным зумом, типа: Nagler zoom 2-4 мм и 3-6 мм и, пожалуй, Leica Zoom 8.9-17.8 мм

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 09 июн 2016, 11:32

Спасибо
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
colonel Alex
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение colonel Alex » 09 июн 2016, 15:07

Прошу совета знатоков по возможному дополнению парка окуляров.

Что имеем: мобильный вариант (использование: лоджия Москва, дача 100 км. от Москвы, возможные поездки в отпуск)
Оптическая труба Synta Sky-Watcher BK MAK 127SP OTA + штатив Celestron азимутальный усиленный (типа AZ-3)
6,5 мм окуляр DeepSky Plano, 1,25" (спасибо Эрнесту за совет!)
Окуляр Hyperion Zoom 8-24 мм (Mark III), 1,25", 2"
Окуляр Celestron Omni 32 мм, 1,25"

Что нового появилось: стационарный вариант
Оптическая труба Celestron C8 EdgeHD (фокус 2032 мм, отн. отверстие 1:10) Труба успешно прошла первые испытания на даче!
+ монтировка CG4, которая осталась от комплекта с рефрактором Селестрон 102 (трубу продал)
с этим стационаром я планирую использовать:
35 мм окуляр Levenhuk Ra ED, 2" (использовал его со 102 рефрактором, спасибо Эрнесту за совет!)
4,7 мм окуляр Explore Scientific Waterproof, 82 град., 1,25''
из 1,25", которые установлены на этой трубе я вскоре перейду на 2" (заказан зажим Baader ClickLock 2" для C6/8/9, он пришел в магазин, но еще не установлена цена).

Есть комплектные окуляры к первой трубе 10 и 25 мм.(скайвотчеровские), и ко второй трубе 40мм (селестрон), но их всерьез не рассматриваю.

Отвечаю на вопросы в начале темы:
1) готов купить (если посоветуют :) ) пару окуляров на сумму прим. 30 т.р. (по цене возможны варианты :) )
2) наблюдать буду и планеты и дипскай
3) часового мотора на монтировке нет
4) ношу очки минус 2,5, астигматизма нет. Обычно смотрю в искатель в очках, а в окуляр - без очков.

Нужно ли мне что-либо дополнительно из окуляров (в основном для стационарного варианта)? Как-то предварительно мне видится, что нужно пару (тройку?) фиксов вместо Баядеровского зума.
Или я привередничаю?
Заранее благодарен всем за ответы.
Последний раз редактировалось colonel Alex 17 июн 2016, 13:32, всего редактировалось 3 раза.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 102/F7 + iOptron AZ Mount Pro. MAK Levenhuk 150 mm, TS APO 80. B&L 7х35, Minolta 7x50, Celestron SkyMaster 12х60 и 15x70.

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение nvasunin » 12 июн 2016, 21:23

Добрый день!

Купил недавно телескоп Synta BKP 130650 EQ2.
Это мой первый телескоп, и первый опыт в астрономии вообще.
Смотреть планирую в основном DS. Конечно, и на планеты планирую посмотреть, но прочитав про этот телескоп, сделал вывод что для качественного наблюдения он не очень подходит.

Можете посоветовать бюджетный длиннофокусный окуляр для облегчения поиска объектов? Ну и, может, по поводу остальных окуляров дадите оценку....
Имею с ним штатные Кельнеры SW Super 25 и 10, и, изучив разного рода информацию и калькулятор по подбору окуляров, докупил ЛБ 2х, окуляр SW PL 7,5 и Celestron OMNI 6, чтобы покрыть все возможные увеличения, получается вот что:
Окуляр Барлоу Увеличение
Максимальное 6,0 2Х 216.67x
Разрешающее 7,5 2Х 173.33x
Большое 10,0 2Х 130.00x
Проницающее1 6,0 нет 103.17x
Проницающее2 7,5 нет 86.67x
Среднее 10,0 нет 65.00x
Умеренное 25,0 2Х 52.00x
Равнозрачковое 25,0 нет 26.00x

Понимаю, что окуляры бюджетные, но пока вкладываться во что-то серьезное не хочу, хочу сначала набраться опыта, чтобы понимать, на что тратить и зачем.

Попробовал поискать на днях M101, и не нашел.
Сначала вообще забыл, что телескоп показывает перевернутое изображение, и искал вверх от Мицара и Эты БМ, потом сам над собой посмеялся, начал искать с учетом перевернутого изображения, но все равно не нашел.
Пытался идти по звездам, как советуют, но заблудился, и решил что все-таки у моего окуляра 25мм - не очень большое поле зрения, и задумался докупить длиннофокусный окуляр.

Поэкспериментировав с атропрограммами (SkyChart, Stellarium) - оснаовился на окуляре 40мм с полем зрения 52.

Почитал отзыв Эрнеста про Sky-Watcher spl 40мм 1,25- решил остановиться на нем, но терзают смутные сомнения - судя по расчетам, для моего телескопа минимальное увеличение - 18,57х (считал как советуют - 130/7), а с этим окуляром выходит 16,25х.

Вот и думаю, что покупать - его, или брать 32 мм (но у него поле зрения не сильно больше чем у 25 мм)...

П.С. Ношу очки -4,5, но в телескоп смотрю без них.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 12 июн 2016, 22:27

nvasunin писал(а):Попробовал поискать на днях M101, и не нашел.
Сначала вообще забыл, что телескоп показывает перевернутое изображение, и искал вверх от Мицара и Эты БМ, потом сам над собой посмеялся, начал искать с учетом перевернутого изображения, но все равно не нашел.
Пытался идти по звездам, как советуют, но заблудился, и решил что все-таки у моего окуляра 25мм - не очень большое поле зрения, и задумался докупить длиннофокусный окуляр.
Вы в каких условиях по засветке смотрели? М101 имеет большой угловой размер и слабую яркость, её не так просто увидеть, нужно темное небо, которого сейчас в средних широтах нет и не ждите никаких рукавов, на уровне глюка может и словите туманность.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение nvasunin » 12 июн 2016, 23:27

Да, прошу прощения, забыл про условия написать.
Смотрел за городом, на даче, возле пос. Детчино, Калужская обл.
Там засветка несильная, если судить по картам засветки и по собственным ощущениям. Во всяком случае осенью в новолуние млечный путь видно очень хорошо, М31 - невооруженным глазом можно найти. Сейчас, конечно, хуже, ночи все-же светлее чем осенью.

Да я и не ждал пока рукавов, хотел потренироваться в поиске, благо как мне показалось ее найти должно быть не очень сложно....
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 12 июн 2016, 23:31

Если вы про вертушку, то вижу в серой и черной зоне засветки, да рукава, не такие как на фото конечно, но если присмотреться боковым зрением видны как бы уплотнения в рукавах и ячеистая структура а также разная яркость отдельных зон. Широта Ростова-на-Дону.
А вот от бинокля недавно отказался как раз потому что на уровне глюка только и видно такие объекты и найти их потом в телескоп нереально)) лучше в искатель и потом в телескоп искать. Пока ищу в 18мм ЕС 82((
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение nvasunin » 12 июн 2016, 23:58

Да, все верно, про вертушку.
Но вопрос скорее не про то как ее найти, а про то, имеет ли смысл купить 40 мм окуляр моему телескопу, если судя по расчетам, для моего телескопа минимальное увеличение - 18,57х (считал как советуют - 130/7), а с этим окуляром выходит 16,25х.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 13 июн 2016, 00:10

Даже 7мм зрачек круто слишком как мне кажется. Интересно что скажут опытные ЛА, я бы для поиска таких обьектов с 650 мм фокусом если 1.25 только выбрал бы что-то с фокусом 12мм типа DS Plano или Celestron xcel lx, хотя пусть меня поправят, мне по вкусу высокая проницающая способность. Жаль не 2" фокусер. Так бы 18мм ES 82 2"
Мне кажется не стой брать.
Для поиска можно использовать ред дот искатель, потом оптический и далее в 12-18мм окуляр.
Хотя я использую 50мм искатель, в нем видно очень многое.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 13 июн 2016, 09:14

nvasunin писал(а):Да, все верно, про вертушку.
Но вопрос скорее не про то как ее найти, а про то, имеет ли смысл купить 40 мм окуляр моему телескопу, если судя по расчетам, для моего телескопа минимальное увеличение - 18,57х (считал как советуют - 130/7), а с этим окуляром выходит 16,25х.
Не надо 40мм, возьмите 32мм Celestron Omni, он и увеличение даст 20х и полностью покажет максимальное поле.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 13 июн 2016, 11:19

Ну или если подороже то поменьше фокус 20-24 но больше поле, даст те же 2 градуса с копейками, зато зрачек будет не такой огромный, как мне кажется)))
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 13 июн 2016, 11:36

Omni 32 щас 5к стоит жесть а поле 52 всего.
Телескоп может поменяете со временем, а окуляры хорошие подойдут и к новому телескопу, сейчас все стараются обзаводится широкоугольными.

Может все-таки подумаете про хороший широкоугольник с норм увеличением, и будете все в него смотреть, даже не надо будет окуляр менять на более сильный.
Протуберанец Табби

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение nvasunin » 13 июн 2016, 13:00

Denk36 писал(а):Не надо 40мм, возьмите 32мм Celestron Omni, он и увеличение даст 20х и полностью покажет максимальное поле.
По деньгам дороговато...
Я сравнивал поле зрения моего окуляра 25 мм, 32 мм, и 40 мм.
Получается что 32 раза в 2 больше чем 25, но 40 - раза в более чем 32.
Если брать к примеру м101, то мне показалось что очень удобно искать так: Мицар - 81 - 83 - 84 - 86 - м101, и как раз поле зрения от окуляра 40 мм было бы то что надо - см. картинку.
Понятно, что у 40 увеличение будет меньше, но для поиска наверное это не столь важно.....
А 40 чем плохо? Просто интересно бы получить разъяснение, если можно ))
Вложения
fov.tiff
fov.tiff (96.75 КБ) 14137 просмотров
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение avgorinych » 13 июн 2016, 13:12

Пусть меня поправят, но для 1.25 фокусера будет сказываться ограничение на доступное поле зрения из за диаметра фокусера, для обычных окуляров максимум фокусного расстояния 32, ширик 22, сверхширик 18мм.

Далее выходной зрачек будет 8мм то есть свет не весь попадет в глаз, потери будут большие в проницании. Многие считают норм зрачек 5-6мм для хорошего проницания - способности видеть слабо освещенные обьекты. Мне кажется до поиска важно проницание - в астрокалке есть подобранные фокусные до проницающего увеличения.

Мой совет не тратьтесь, если не готовы купить качественный ширик. Ищите в 25, я раньше даже кольцо найти не мог, теперь просто на глаз трубой попадаю с x100 окуляром туда сразу.
Протуберанец Табби

Ответить