Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры Celestron Ultima LX

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Абрамий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:59

Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение Абрамий » 06 мар 2012, 19:23

Окуляры Celestron Ultima LX , есть у меня такие с фокусным расстоянием : 32 ; 22 ; 17мм .
Куплены были по случаю .
Насколько они вообще хороши ?
Я сам не могу никак понять , являются-ли эти окуляры хорошими .
Стоит ли докупать к этим окулярам , окуляры той-же серии с фокусным расстоянием 5 ; 8 и 13 мм ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение Ernest » 06 мар 2012, 22:27

Ничего не знаю об этой серии. Подозреваю, что по качеству изображения они примерно того-же поля ягода что и Баадеровские Гиперионы, только более компактные и с меньшим выносом выходного зрачка.

Абрамий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:59

Re: Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение Абрамий » 08 мар 2012, 19:16

Эти окуляры на треть крупнее Гиперионов .
И наглазник у них выдвигается , у Гиперионов такого нет .
Более всего они похожи на окуляры серии SKY-WATCHER Ultra Wide Angle .
http://www.foto.ru/sky-watcher_okulyar_ ... _1,25.html" onclick="window.open(this.href);return false;

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение skyworker » 08 мар 2012, 19:53

если верить авторам этого теста http://www.cloudynights.com/documents/p ... pieces.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; , то это крутые планетники :)
перевод обзора: viewtopic.php?f=8&t=379" onclick="window.open(this.href);return false;

Sergey

Re: Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение Sergey » 08 мар 2012, 21:52

Нужно на мелочи внимание обращать :)
В тесте Celestron Ultima и это совершенно другие окуляры, не серия Ultima LX. Сейчас их Celestron не выпускает. Были они точно не многолинзовыми широкоугольниками. Кому интересно - можете поискать в англоязычных обзорах. Celestron(-овцы) сами виноваты в этой путанице.
По серии Ultima LX. Я видел 17мм и 32мм. 17мм довольно удобный окуляр с очень качественным просветлением и приличной механикой. Посадка 1,25 и 2". По коррекции не хуже ES 14мм 82° на трубе 1:5. Последний я когда-то на этот 17мм поменял, ориентируясь на больший вынос, широкую глазную линзу и удобный наглазник при меньшем поле (70°), но, как показалось, более сочной и яркой (возможно за счет меньшего увеличения) картинки по крупным скоплениям.
32мм окуляр, единственный из серии, механически схож с остальными, но оптически сделан по схеме Эрфле. Ждать от него хорошего изображения на светосильных телескопах не стоит, а как поисковый окуляр вполне сгодится. С другой стороны есть альтернативы и дешевле при равном качестве.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение Ernest » 09 мар 2012, 08:12

Sergey писал(а):В тесте Celestron Ultima и это совершенно другие окуляры...
Совершенно верно. Это старая серия симметричных (по схеме Плёссла) 1.25" окуляров с фокусными: 5, 7.5, 12.5, 18, 24, 30, 35, 42 и пара окуляров с посадкой 2" и фокусными расстоянимия: 45, 80(!)

Аватара пользователя
TbMA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 май 2013, 07:07

Re: Окуляры Celestron Ultima LX

Сообщение TbMA » 14 авг 2013, 06:38

Sergey писал(а):32мм окуляр, единственный из серии, механически схож с остальными, но оптически сделан по схеме Эрфле. Ждать от него хорошего изображения на светосильных телескопах не стоит, а как поисковый окуляр вполне сгодится. С другой стороны есть альтернативы и дешевле при равном качестве.
139$+32$ Celestron Ultima LX - 32mm
Какие есть альтернативы и дешевле при равном качестве?
Дороже алмаза свои два глаза! БПЦ2 12х45М(93 г.в.)

Ответить