Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

h-beta

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

h-beta

Сообщение Ernest » 30 окт 2009, 13:11

Феанор: Интересно было бы почитать, насколько H-бета дает преимущества перед UHC по таким важным объектам, как Калифорния, Конская Голова. Все же бюджетик немаленький, насколько стоит его брать?
У меня все это лето и начало осени прошло под знаком H-бета. Я просто заболел этим фильтром. Я вроде бы уже писал... Но повторюсь.

Район гаммы Лебедя IC1318 Hbeta (от астрономик - см обзор) в сочетании с 14" 1:5 Ньютоном показал чудесные перепады яркости фоновой туманности. Точнее двух ее частей IC1318A (на северо-запад от гаммы) и IC1318B (на юго-восток) - на рисунке они обе выделены сероватой заливкой. Внимательное рассматривание показывало края облаков в других местах. При этом без фильтра, или с применением OIII - ничего видно не было.
gamma-Cyg.JPG
Второй объект, который я увидел этим летом по-настоящему впервые и также благодаря связке Hbeta и 14" Доба, это Кокон или IC5146 в Лебеде. До этого прои помощи UHC+10" я смутно видел какое-то свечение в голове Кокона, но особенно как-то не проникался. А тут картинка приобрела просто сногсшибательные очертания. Пара звезд - как глаза, неяркие звездочки вокруг и между ними, клубок светящегося газа окутывает эту группу звезд формируя ядро объекта. Это облако погружено как-бы в черный кокон (темная туманность) которая широкой рекой с довольно резко очерченными краями вытекает от кокона на северо-запад в сторону М39, а потом резко поворачивает к северу и теряется на фоне Млечного Пути. Можно смотреть неотрываясь... При этом OIII глушит картинку насмерть, а UHC ее малость размазывает. Потом уже в Шумбе мы посмотрели на это место в 8" Доб с 2" Hbeta - картинка была не хуже (а уж по доступному полю зрения против моего 1.25" фильтра так и много лучше!). На приведенной карте я кругом в 60 минут пометил поле зрения которое было мне доступно в Крыму с 1.25" фильтром.
cocoon.JPG
Третий объект, который почти что потряс мое воображение при использовании Hbeta это "Сердце" или IC1805 к северу от хи-аш Персея. Вот как она выглядит на фото Изображение При осенних наблюдениях в Шумбе тот-же 8" Добсон+2" Hbeta в первую очередь и отлично показал самую яркую часть комплекса IC 1795 (на картинке внизу-справа), в котором хорошо прослеживалась центральная пылевая полоса. А затем хозяин телескопа потыкался и вышел на центральную часть туманности. Были отчетливо видны две струи газовой туманности, которые на картинке уходят налево и провал яркости между ними. OIII и UHC "убивают" эту туманность при визуальных наблюдениях.
heart.JPG

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: h-beta

Сообщение Feanor » 30 окт 2009, 13:56

Эрнест, Вы бы сказали, что уже имея фильр UHC, лучше докупить не OIII, а H-бету?
(Если отвлечься от мелких планетарок)
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: h-beta

Сообщение Ernest » 30 окт 2009, 15:10

Если мне разорвать свой мозг на две части, то при наличии в каком-то виде UHC, я предпочел бы иметь на второе 2" Hbeta вместо 1.25" OIII. Но борьба между половинками мозга будет смертельно трудной. Люмиконовский 2" OIII пожалуй, может и перевесить (Вуаль, туманности в Орионе, Розетка, Лагуна, Медуза и т.п.). А вот 1.25" Hbeta я бы, пожалуй, и не брал, все-таки его объекты требуют больших полей.

Кстати, забыл про "Калифорнию" NGC 1499, Персее. С UHC она скорее угадывается, а с 2" Hbeta она просто видна (см. рис). В первую очередь бросается в глаза северная граница центральной части, затем южный край, потом вытянутый далеко на восток все сужающийся отвод, а вот западный край как-то незаметно сходит на нет.

"Конскую Голову" я пока еще через Hbeta не видел, а для UHC это был героически трудный объект.
Вложения
California.JPG
California.JPG (41.57 КБ) 6552 просмотра

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: h-beta

Сообщение VVSFalcon » 30 окт 2009, 15:16

Хмм, в конце сентября в 8" ШК Калифорния вполне себе была видна в Н. Афоне невысоко над горами на северо-западе без всяких фильтров. И условия (огни вокруг таки были) не особо, но видно. Сам удивился. А вообще, да, хочу 2" Hbeta + 2"OIII.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: h-beta

Сообщение Feanor » 30 окт 2009, 19:20

Отлично, а по каким примечательным объектам UHC (включающий в себя пропускание как линий OIII, так и H-beta) даст существенно лучший результат, чем OIII и H-beta? По Северной Америке ...?
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: h-beta

Сообщение Ernest » 30 окт 2009, 20:36

VVSFalcon писал(а):Хмм, в конце сентября в 8" ШК Калифорния вполне себе была видна в Н. Афоне невысоко над горами на северо-западе без всяких фильтров.
Всегда завидовал твоим рысьим глазам. Жду отчета по Конской Голове без фильтра.
Александр Федотов писал(а):Отлично, а по каким примечательным объектам UHC (включающий в себя пропускание как линий OIII, так и H-beta) даст существенно лучший результат, чем OIII и H-beta?
В общем-то ни по каким. Или тот или другой всегда оказывается, если не сильно лучше, то вполне сравним по результату.
UHC - это компромисс, когда два в одном. Кому не по карману иметь пару 2" OIII и H-beta, вполне может хватить одного 1.25" UHC.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: h-beta

Сообщение VVSFalcon » 30 окт 2009, 22:34

Всегда завидовал твоим рысьим глазам. Жду отчета по Конской Голове без фильтра.
"Не дождётесь!"
А если всерьёз, то на будущий год можно будет попробовать. Но это надо до утра сидеть, и есть ещё одня бяка - Персей он над горами, а Орион над Сухуми :( Хотя в 5 утра в сентябре он там повыше чем у нас зимой в полночь.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить