Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Уход за оптикой. Рефрактор

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Виктор Воропаев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:34

Уход за оптикой. Рефрактор

Сообщение Виктор Воропаев » 29 окт 2009, 21:57

Уважаемые коллеги, как и чем лучше почистить внутреннюю поверхность ED-объектива от следов высыхания росы? На западных сайтах есть кое-какие мысли на этот счёт, но я не уверен в соответствии нашей воды и тем более бытовой химии.

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Уход за оптикой. Рефрактор

Сообщение buratino » 29 окт 2009, 22:01

Внутреннюю это в смысле вы объектив открутили от трубы?

Виктор Воропаев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:34

Re: Уход за оптикой. Рефрактор

Сообщение Виктор Воропаев » 29 окт 2009, 22:13

Нет, без снятия объектива. Он нормально отъюстирован, и трогать кольца совершенно не хочется.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход за оптикой. Рефрактор

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 23:19

Виктор Воропаев писал(а):Уважаемые коллеги, как и чем лучше почистить внутреннюю поверхность ED-объектива от следов высыхания росы?.. без снятия объектива
Мне кажется, что вообще без снятия объектива (хотя бы и в сборе) не получится. При известной осторожности, объектив телескопа обычно можно снять без его разборки. Ну, а затем самое простое и безопасное - использовать жидкость, салфетки из микрофибры и обычные инструкции для чистки фотообъективов. Все это легко приобретается в хороших фотомагазинах. Только поаккуратнее - впитывать тряпочкой остатки жидкости без широких движений и нажима, ну и избегать подтекания жидкостей под оправу (там куча грязи и она тут же вытечет с растворителем на поверхность линзы).

А вообще-то мыть объективы стоит только в самых крайних случаях, ну и лучше с полной разборкой (и соответственно последующей юстировкой).

Виктор Воропаев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:34

Re: Уход за оптикой. Рефрактор

Сообщение Виктор Воропаев » 29 окт 2009, 23:50

Ясно, спасибо!

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Уход за оптикой. Рефрактор

Сообщение VVSFalcon » 29 окт 2009, 23:54

В принципе нет ничего страшного в юстировке дублета. Воздушный зазор обеспечивается прокладками, они после разборки никуда не денутся. Они же, скорее всего, обеспечат отсутствие наклона доной линзы относительно другой. Сразу после разборки - сделать риску на рёбрах линз, чтобы отметить их взаимное положение (поворот вокруг оптической оси). Останется центровка линз в объективе и центровка и наклон объектива в целом. Это тоже несложно делается в тёплую летнюю ночь (до неё можно подождать и не мыть объектив - вряд-ли это так остро необходимо). Естественно стоит предварительно посмотреть на конструкцию объектива, чтобы знать какие у нас есть средства для подобных операций.
Вот счас глянул свой 80ED - Ну что можно сказать? Открутить от трубы, выкрутить прижимное кольцо, вынуть (вытолкнуть "пеньком") линзы, черкануть по ребру метку, помыть, аккуратно собрать, навернуть на трубу и радоваться :)

А вообще, я бы не парился, вряд-ли у Вас что-то ужасное, что требует обязательной чистки. Разве так, из соображений перфекционизма. Но, не стоит забывать и то, что лучшее - враг хорошего ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить