Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор окуляров для биновьюера для 6" Ньютона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Выбор окуляров для биновьюера для 6" Ньютона

Сообщение vkams » 17 янв 2012, 19:10

В мечтах о биновьюере типа http://www.deepsky.ru/catalog/binokli/position1.html" onclick="window.open(this.href);return false; прошу совета знатоков: какую пару окуляров предпочесть для наблюдения планет и солнца? Уже есть Plano 9 мм и ES 4.7 мм, так что нужен либо второй такой же, либо пара других, желательно в пределах 2.5 тыс. Не представляю, что творится с полем зрения по выходе из биновьюера: насколько оно сужается, сказываются ли аберрации, которые вносит его оптика, включая линзу Барлоу 1.9х . Может быть, из-за неё с окуляром 4.7 мм или чуть выше даже 7-8 получится такое "мыло", особенно по краям, что лучше предпочесть более длиннофокусные?

Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор окуляров для биновьюера для 6" Ньютона

Сообщение Ernest » 22 янв 2012, 08:28

vkams писал(а):В мечтах о биновьюере типа http://www.deepsky.ru/catalog/binokli/position1.html" onclick="window.open(this.href);return false; прошу совета знатоков
Клон William Optics Binoviewer...
Сам я ни разу не любитель использования подобных устройств. По нескольким причинам: (1) цена использования (как прямая, так и косвенная, связанная с известными неудобствами) кажется мне много превышающей реальные его преимущества, (2) я приверженец Ньютонов, а эти довольно светосильные трубы с несимметричным расположением окулярного узла не особенно-то приспособлены для биновьюеров, (3) основные объекты наблюдений у меня дипскай-объекты, а биновьюеры не особенно хороши в части наблюдений протяженных объектов невысокой яркости.
Так что мое мнение в части их использования имеет минимальный вес - вполне отвлеченно-абстрактное.
какую пару окуляров предпочесть для наблюдения планет и солнца
Биновьюеры с одной стороны "не любят" очень уж больших увеличений из-за возможных проблем со сведением изображений по каналам, а с другой провоцируют использование именно больших увеличений из-за использования 1.6-2х ЛБ для того, чтобы достать фокальную плоскость. Так что обычно речь идет об окулярах в диапазоне фокусных 14-20 мм.
Не представляю, что творится с полем зрения по выходе из биновьюера
Ни чего с ним не происходит. Без использования ЛБ на входе в биновьюер (если удается достичь фокальной плоскости без ее использования) поле зрения окуляра такое-же как и без использования устройства. А если установлена ЛБ, то поле зрения телескопа уменьшается в соотв. с приростом кратности.
сказываются ли аберрации, которые вносит его оптика, включая линзу Барлоу 1.9х
Собственные аберрации оптики биновьюера минимальны.
Может быть, из-за неё с окуляром 4.7 мм или чуть выше даже 7-8 получится такое "мыло"
Представляете себе наблюдение в вашем телескопе с окуляром 4.7/2х? Если да - то примерно таким и будет изображение. Еще раз повторюсь - проблема бюджетных биновьюеров не в аберрациях, а в возможности достать фокальную плоскость телескопа (требуется не менее 100 мм вынос фокальной плоскости от торца фокусера в его максимально заглубленном состоянии и для Ньютонов это часто оказывается проблемой) и потом свести каналы в разных глазах так, чтобы большие увеличения не доставляли головной боли.

Ну а для конкретного разговора не хватает малости - знания того, на какой телескоп вы собираетесь его устанавливать. На 6" 1:5 Ньютон?

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Выбор окуляров для биновьюера для 6" Ньютона

Сообщение vkams » 23 янв 2012, 23:06

Большое спасибо за разъяснения!

Да, собираюсь устанавливать именно на 6" Ньютон. Решился пойти на траты потому, что буду возить телескоп и показывать небо друзьям, а для них не так жаба душит :).

У меня есть SPL 25мм, но с ним даже после барлоу 1.9 разве что Луна и солнце будет интересными, а планеты, даже Юпитер, как я понимаю, мелковаты.
А ставить 9мм, видимо, уже перебор. Из промежуточных недорогих мог бы пойти, наверно, 12 мм - но информации о нём очень мало, может быть, и качество невысокое.
проблема бюджетных биновьюеров не в аберрациях, а в возможности достать фокальную плоскость телескопа (требуется не менее 100 мм вынос фокальной плоскости от торца фокусера в его максимально заглубленном состоянии и для Ньютонов это часто оказывается проблемой)
У меня реечный фокусёр (пока). Когда он полностью вдвинут, расстояние от трубы до отверстия под 2" окуляр равно 88 мм (до 1.25" - 110), а когда выдвинут - 125 и 147 соответственно. Кстати, максимального выдвижения не хватает для 2" ES 30мм, приходится ещё и его выдвигать на 4-5 мм, и я опасаюсь, что эта тяжёлая и дорогая оптика вывалится и разобьётся :(.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Выбор окуляров для биновьюера для 6" Ньютона

Сообщение seaquest » 26 янв 2012, 17:29

Ernest писал(а):Биновьюеры с одной стороны "не любят" очень уж больших увеличений из-за возможных проблем со сведением изображений по каналам
- легко парируется прижатиями благодаря микролюфтам в окулярных узлах биновьювера из-за геликоидных фокусеров диптрионой коррекции. Если несведение сильное, то бОльшую свободу люфтам дает расслабление стопорного винта окуляра, а благодаря компрессионному кольцу окуляр "освобождается" постепенно, а не сразу. Таким образом когда не было достаточных пар окуляров я сводил разные окуляры, причем даже с разным(близким) фокусным и изображение было приемлемым, т.к. мозг компенсировал разницу в увеличениях. Заметил, что некоторые люди несведение как будто не замечают(видимо мозг подстраивает), но потом могут сказать, что болела голова после n-минут просмотра.
vkams писал(а): У меня есть SPL 25мм, но с ним даже после барлоу 1.9 разве что Луна и солнце будет интересными, а планеты, даже Юпитер, как я понимаю, мелковаты.
Стоит учесть, что объекты в бину кажутся больше, чем если смотреть в режиме циклопа. Для своего биновьювера и фокусного 500мм при 80 апертуре самые используемые окуляры 6.3, 10 и 25 плесслы, при обязательном наличии линзы барлоу 2Х, если хочется планетных увеличений. Сама барлуха получается разогнанной, и подобные фокусные окуляров оказываются как раз подходящими. Если брать бину(wo или deepsky), то ЛБ нпз 2x покупать обязательно!

Могу посоветовать поступить так же как и я: набрать на барахолке очень дешевых, комплектных плесслов по 300-500р за штуку чтобы понять какие фокусные необходимы.
Вот моя темка на старлабе: биновьювер William Optics
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Выбор окуляров для биновьюера для 6" Ньютона

Сообщение vkams » 25 фев 2012, 10:09

seaquest, спасибо за Ваш подробный ответ и подборку ссылок. Я не откликнулся сразу, потому что изучал и ещё потому, что вообще нерешительный :). Сделал попытку купить бино, но там не оказалось комплектной линзы барлоу, необходимой для моего короткофокусного Ньютона. На днях попытаюсь ещё раз, а когда дадут небо, расскажу о впечатлениях.

Всего доброго!

Ответить