Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Gruntov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:09

Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Gruntov » 15 янв 2012, 12:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу купить H-Alpha солнечный телескоп для визуальных наблюдений (фотографировать не собираюсь)

Выбор стоит между:
Coronado SolarMax II 60 http://www.meade.com/product_pages/coro ... xii_60.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Lunt Solar Systems LS60 http://luntsolarsystems.com/visual-package.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Стоят телескопы в США примерно одинаково: (цена в США на optcorp.com http://www.optcorp.com/productList.aspx ... &pg=0&mid=" onclick="window.open(this.href);return false;)

Coronado SolarMax II 60 (<0.7A) c Blocking Filter 5мм стоит 1299$
Coronado SolarMax II 60 поставляется с кольцом для крепления, солнечным искателем, окуляром 25мм и жестким кейсом

Lunt Solar Systems LS60 (<0.7A) выпускается в двух версиях Basis и Visual (в версии Visual PT-NEW pressure tuner: стоит новая модификация тюнера, на фото красное кольцо с ручкой регулировки):
LS60T(Basic) B600 Blocking Filter 6мм 1195$ http://luntsolarsystems.com/blog/ls60t-basic-package" onclick="window.open(this.href);return false; и
LS60T/PT(Visual) B600 Blocking Filter 6мм 1495$ http://luntsolarsystems.com/blog/ls60tp ... -package-3" onclick="window.open(this.href);return false;
Lunt Solar Systems LS60 поставляется с кольцом крепления, солнечным искателем и кейсом

Какой телескоп выбрать?

Поделитесь пожалуйста своими мыслями...

solarmax2_60_1.jpg
LS60T_PT1 (1).jpg

Аватара пользователя
Gruntov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:09

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Gruntov » 15 янв 2012, 13:56

Сергей Ларионов писал(а):Я бы купил Coronado :)
Исходя из каких соображений, Ваш выбор за Coronado??

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Сергей Ларионов » 15 янв 2012, 17:17

Я бы купил Coronado :)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Сергей Ларионов » 15 янв 2012, 18:24

Gruntov писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):Я бы купил Coronado :)
Исходя из каких соображений, Ваш выбор за Coronado??
Из личных, имею PST, плюс на форуме были отзывы тех кто смотрел в системы от Lunt и Coronado, в Lunt контраст чуть ниже.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 15 янв 2012, 20:59

Новый адаптированный Мидом 60 мм Рич-Филд Коронадо это не старый добрый 60 мм СоларМакс. Это увеличенный в полтора раза PST - система с субапертурным фильтром. То есть будут проблемы с контрастом и постоянством полосы пропускания по полю зрения... Так что былые преимущества системы Коронадо (во всяком случае в виде SolarMax II 60) на Люнтом выглядят заметно подмоченными. Пентаровцы предлагали мне перед Новым Годом обсуждаемую трубу на тестирование, но какое сейчас Солнце? - Отказался...

Признаться, я бы, почесавши в затылке, примерился бы на покупку набора из полноапертурного 60 мм фильтра от Коронадо: SolarMax II 60 H-Alpha + BF10 за 1400$ и повесил бы его по прибытии на какой-нибудь 70 мм копеечный рефрактор. Получился бы полноценный инструмент с постоянной по полю зрения полосой пропускания...

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение skyworker » 15 янв 2012, 23:40

Если еще не читали, то гляньте тут
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg767968" onclick="window.open(this.href);return false;
может окажется полезным. По деньгам - дешевле.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 16 янв 2012, 06:40

Ну,.. это все-же случай для людей с очень ограниченным бюджетом, смелыми руками, обилием досуга и очевидно с худшими результирующими характеристиками.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Сергей Ларионов » 16 янв 2012, 13:14

Ernest писал(а):Ну,.. это все-же случай для людей с очень ограниченным бюджетом, смелыми руками, обилием досуга и очевидно с худшими результирующими характеристиками.
Я собирал подобную систему (с PST), результирующая апертура была 60мм, на мой взгляд, количество деталей увеличилось существенно, контраст вырос.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Valery » 16 янв 2012, 16:36

Эрнест , у меня такой вопрос , можно ли использовать гомаль с рефрактором (апо или ахро) совмесно с Тсканером от дэйстара и полноапертурным фильтром (ERF) без ПСТ

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 16 янв 2012, 20:43

Сергей Ларионов писал(а):Я собирал подобную систему (с PST), результирующая апертура была 60мм, на мой взгляд, количество деталей увеличилось существенно, контраст вырос.
Против PST? Да, конечно, как же иначе? Но с изображением (в части контраста, постоянства полосы пропускания по диску Солнца, величине поля зрения) заметно худшим, чем у телескопа с 60 мм полноапертурным эталоном Фабри-Перо.
Valery писал(а):можно ли использовать гомаль с рефрактором (апо или ахро) совмесно с Тсканером от дэйстара и полноапертурным фильтром (ERF) без ПСТ
Гомаль для Т-Сканера (этот продукт сейчас замещен линейкой ИОН) большого смысла не имеет - достаточно применить перед эти фильтром телецентричную ЛБ с кратностью, которая переведет объектив телескопа (с учетом примененного ERF) в режим 1:30. Во всяком случае, такова предусмотренная схема использования узлов от Т-Сканера.

Но, конечно, возможно и непредусмотренное использование Т-Сканера с использованием НПЗ-шного гомаля: объектив (апертура до 90 мм), затем гомаль с построением изображения на бесконечности с кратностью не более 3х и выходным зрачком 35-38 мм, затем 40 мм ERF, 40 мм объектив, ЛБ уменьшающий светосилу до 1:30 и, наконец, Т-Сканер перед окуляром. Понято, что эта загроможденная оптикой схема даст существенно менее контрастное изображение.

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение kluck999 » 19 май 2012, 18:43

Продолжим тему. Вот, присматриваюсь к солнцескопам, совершенно незнакомая область для меня. Брать буду все же Лант скорее всего, ибо фокусер двухдюймовый. Хочу даблстек. Подскажите, пожалуйста, вот два образца В600 и В1200 http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=306-10775 http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=306-10774 , разница в цене в 300д. Насколько в визуальном плане существенно различие 6 и 12 мм блокирующего фильтра, стоит ли на этом экономить?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 21 май 2012, 08:34

Lunt - не знакомая мне система. В руках не держал. Преимуществ 2" фокусера в применении к наблюдениям Солнца не вижу. А при выборе варианта комплектации с 6 мм и 12 мм блокирующими фильтрами выбрал бы 12 мм - большее поле невиньетированного поля зрения того стоит.

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение kluck999 » 21 май 2012, 10:46

Спасибо за ответ, я два дюйма решил выбрать по критерию практичности, исходя из своих окуляров, чтобы еще одну линейку 1,25х не покупать.
ПСТ: опаньки, ошибка. Похоже что 2" там только дырка фокусера, посадки под окуляр на б/фильтрах везде 1,25.
Последний раз редактировалось kluck999 21 май 2012, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение stalker 73i » 21 май 2012, 11:24

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Eduard » 19 апр 2015, 20:36

Ernest писал(а):Признаться, я бы, почесавши в затылке, примерился бы на покупку набора из полноапертурного 60 мм фильтра от Коронадо: SolarMax II 60 H-Alpha + BF10 за 1400$ и повесил бы его по прибытии на какой-нибудь 70 мм копеечный рефрактор. Получился бы полноценный инструмент с постоянной по полю зрения полосой пропускания...
Это актуальное мнение или его можно считать ошибочным?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 19 апр 2015, 21:02

Если имеется ввиду такой вот набор: http://www.meade.com/coronado-solarmax- ... ilter.html" onclick="window.open(this.href);return false; то отчего бы и нет? Можно поискать, конечно, варианты на предмет оптимизации расходов или более удобного в использовании исполнения, но едва-ли найдется что-то радикально лучшее за те-же деньги или что-то схожее по результатам использования и много более дешевое.

А почему у вас возникли сомнения?

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Eduard » 19 апр 2015, 21:10

Так я об этом же и писал где-то рядом. Ваше мнение было: "Почему этот узел не может быть использован в простом сочетании с блокирующим фильтром? Вероятно потому что в этой схеме отсутствует третий компонент фильтрующей системы - отсекающий или ERF-фильтр (energy rejecting filer - фильтр отсечения нежелательных ультрафиолетовых и инфракрасных лучей). Возможно, есть и другие причины..."
На простейшем копеечном рефракторе мы не найдём инфракрасных и ультрафиолетовых фильтров, нанесённых на переднюю линзу. Так всё таки хотелось бы внести окончательную ясность в этот вопрос. Производитель рекомендует вышеупомянутый комплект именно для апгрейда своих солнечных телескопов. Но мы можем его использовать и на любом другом, так?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 19 апр 2015, 21:13

Вы не внимательны. Мои комментарии, столь разные по диагнозу, относятся к двум разным фильтрам: первый - к эталону из дабл-стак апгрейд-кита, второй (в этой ветке) к номальному (первичному) SolarMax 60 фильтру (с встроенным ERF фильтром).

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение AnDom » 19 апр 2015, 21:15

Ernest писал(а):Но с изображением (в части контраста, постоянства полосы пропускания по диску Солнца, величине поля зрения) заметно худшим, чем у телескопа с 60 мм полноапертурным эталоном Фабри-Перо.
Понятно что чем больше эталон тем ровнее полоса и все такое. А если сравнить 60мм полноапертурный со 100мм+pst?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 19 апр 2015, 21:16

Дело не в размере фильтра, а месте его установки. При традиционном - перед объективом - ширина полосы пропускания и ее дрейф по полю зрения минимальны. При субапертурном - между объективом и окуляром - полоса пропускания немного растет и появляется неравномерность в полосе пропускания по полю зрения (на краю поля зрения есть смещение полосы пропускания по сравнению с центром).

Ну а размер входной апертуры влияет (как и в обычном телескопе) только на разрешение и возможность использовать большие увеличения. То есть на детализацию.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Eduard » 19 апр 2015, 21:18

Для меня самое главное узнать, можно ли успешно использовать дабл стэк кит для простого рефрактора? И если можно, то есть ли дополнительные требования к такому рефрактору кроме соответствующей апертуры?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Ernest » 19 апр 2015, 21:20

Ну я-то уже ответил, подождем других экспертов... ;)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение AnDom » 19 апр 2015, 21:36

Eduard писал(а):Для меня самое главное узнать, можно ли успешно использовать дабл стэк кит для простого рефрактора? И если можно, то есть ли дополнительные требования к такому рефрактору кроме соответствующей апертуры?
Дабл, он потому и дабл, что дабл!!! Два, по русски. Если к полноапертурному эталону для даблстэка добавить фильтр режущий инфракрасный и ультрафиолет и блокирующий фильтр, то можно. Но зачем такие сложности? Есть ведь готовые наборы для обычных рефракторов.
http://www.teleskop-express.de/shop/adv ... suchdas/OK

А у меня другой вопрос к Эрнесту. Ранее вы указывали примерное поле зрения Коронады..., не могу найти. Ну неважно. У штатного экземпляра с 5мм блокирующим фильтром около двух Дисков Солнца. Замена 5мм на 10, 15...блокирующие фильтры увеличит поле пропорционально?
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Eduard » 19 апр 2015, 22:45

[quote="AnDom"][quote="Eduard"]Но зачем такие сложности? Есть ведь готовые наборы для обычных рефракторов.
http://www.teleskop-express.de/shop/adv ... suchdas/OK
Так ведь в том-то и дело, что в описании к этим готовым наборам не написано, что они для обычных рефракторов, а что они именно для солнечных телескопов коронадо.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Coronado SolarMax II 60 или Lunt Solar Systems LS60T ?

Сообщение Eduard » 19 апр 2015, 23:06

Кажется я понял свою ошибку. Оказывается есть отдельные фильтры именно для солнечных телескопов коронадо для апгрейда, а так же есть китовые наборы коронадо для обычного телескопа. Поэтому и запутался. Только теперь голову ломаю, чем же они отличаются друг от друга (апертурные фильтры)?

Ответить