Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

обзорный окуляр - выбор....

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

обзорный окуляр - выбор....

Сообщение drago » 06 янв 2012, 19:58

на днях прочитал новую редакцию Эрнеста по эксплор сайнтификам 82 градусной серии, и все мои цели - планы порушились. до сего я планировал, при возможности докупить ещё 3 "широких" окуляра для полного счастия - 11 ЕС, 16 во уван \ 18 мид ува ( оба в 1.25" размере) или 18 ЕС, и 30 мм ЕС для обзорного.
хоть и 30 мм получаеться поле не максимально возможное при 82 градусах афов, но блшизко к тому. и тут я узнаю, что в самом деле там и 82 градусами не пахнет - 75, 76 град. при таком раскладе мне в сторону ЕС смотреть расхотелось както.
хочеться именно максимального поля по последним друм позициям, по первой из них - хорошо бы в формате 1.25".
есть мысль про 35ЕД ( а-лшя тмб парагон, 75 град афов вроде, и максимальное поле в 2" форм-факторе), одно время ВН такие толкал, и народ вроде доволен был, да и цена не совсем кусачая - 150е.
на позицию 16 - 18 мм есть либо тот же мид УВА 18 мм ( заявленное поле 82 град), либо опять же, похоже клон вильям оптикс УВАН 16 - опять 150е. про уваны опять же отклики вроде неплохие были.
кто что думает по сему поводу? может кто лично щупал вышеописанное?
планируеться в основном для 200ф6 ньютона, и в будущем - для чегото типа 16" ретрака - они в районе ф4.5 - ф5 кажись...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Сергей Ларионов » 06 янв 2012, 20:43

Ты вообще для анализа пробегись по обзорам окуляров, и посмотри какие поля у 82 градусных серий. У Наглера 11мм расчётное поле 78 градусов, и что? Не брать? А что ВН говорит - вообще надо на 100 делить. Ты бред не неси, проанализируй сначала поток информации.
Зачем 35мм окуляр с полем меньше чем у ES 30мм???
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение drago » 06 янв 2012, 21:28

Сергей, это ты таким образом свою солидарность с Эрнестом показываешь?
на то что заявляет ВН я давно уже иначе как на "в кругу смеха" не смотрю.
но насчёт 35ед Пиктор неплохо отзывался. на сайте телескоп сервис на сии окуляры вроде заявляються афов 75 градусов. при таком афов истинное поле будет больше чем у 30 мм 82 град окуляра, не говоря уж о 30 мм 76м - 78 градусном.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Сергей Ларионов » 06 янв 2012, 21:47

drago писал(а):Сергей, это ты таким образом свою солидарность с Эрнестом показываешь?
на то что заявляет ВН я давно уже иначе как на "в кругу смеха" не смотрю.
но насчёт 35ед Пиктор неплохо отзывался. на сайте телескоп сервис на сии окуляры вроде заявляються афов 75 градусов. при таком афов истинное поле будет больше чем у 30 мм 82 град окуляра, не говоря уж о 30 мм 76м - 78 градусном.
Я ничего не показываю. Ты блох ловишь, эти несколько лишних градусов будут при меньшем увеличении и стопудово испорчены аберрациями. Т.е. ты ничего не выиграешь кроме денег. Сам то подумай. И потом, "заявляют" не значит что равно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Ernest » 07 янв 2012, 10:38

Сергей Ларионов писал(а):...ты ничего не выиграешь кроме денег...
А это уже не мало!
А если при этом можно бросить фразу о том, что "виноград-то зелен", то и чувство собственного достоинства удастся сохранить.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение drago » 08 янв 2012, 14:29

http://www.starlab.ru/archive/index.php/t-9195.html" onclick="window.open(this.href);return false;
вот что из старого нарыл по теме.
Эрнест там всё грозился сравнить 35ед с 24окш....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Ernest » 08 янв 2012, 16:56

Сравнивать я их сравнивал... в полевых условиях.
Но отчет писать смысла не вижу. Качество изображения это последний показатель, в которых оба эти окуляра могут конкурировать с чем-либо. Качество наиотстойнейшее в обоих. Сравнение их друг с другом по качеству изображения это что-то вроде заезда асфальтоукладчиков взапуски. Может быть один из них и ездит вдвое быстрее другого, но толку от этого преимущества - ноль. Я использую ОКШ-24...

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение drago » 08 янв 2012, 17:31

странно - мне казалось, если сравнивать со схемой эрфле ( на базе которого, как я понимай, построены те - же вильямоптиковские СВАНы ), то ЕД серия а-ля "тмб парагон" должна быть ощутимо лучще?
к тому же на малых увеличениях картинка и так сравнительно пристойная получаеться, по моему,да и с другой стороны - на светосильных ньютонах кома всё едино всю малину портит...?
одним словом, как мне кажеться, это как ставить новую суперрезину на квадратные, раздолбанные диски....

ну, и Сергею про "мелочи" - по моим рассчётам в 200ф6 поле зрения 30мм ЕС с афов 75 градусов составляет 1.88 градуса при 40х. 35ЕД при афов 75 град даст 2.19 град при 35х, 28 мм ВО УВАН при афов 82 град даст 1.91 градусов при 43х. вроде и не страшно больше, но и не совсем мелочь имхо. вопрос только в том, соответствует ли реальное поле сих окуляров заявленному.
по 16 - 18 мм размеру же : 18 мм ЕС с афов 76 град даёт 1.14 град при 67х. 18мм Мид ува при 82 градусах даст 1.23 градуса при том же увеличении, 16 мм во уван - 1.09 град при 75х.
хорошо бы на всё это своим глазом вдумчиво посмотреть бы ( ибо, у каждого свои критерии и переносимость разных явлений, и то что мне кажеться более менее ок - у другого может вызвать поток злобных восклицаний и гневные плевки), но как говорят - имею желание, но не имею возможности....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2012, 18:14

drago писал(а):ну, и Сергею про "мелочи" - по моим рассчётам в 200ф6 поле зрения 30мм ЕС с афов 75 градусов составляет 1.88 градуса при 40х. 35ЕД при афов 75 град даст 2.19 град при 35х, 28 мм ВО УВАН при афов 82 град даст 1.91 градусов при 43х. вроде и не страшно больше, но и не совсем мелочь имхо. вопрос только в том, соответствует ли реальное поле сих окуляров заявленному.
по 16 - 18 мм размеру же : 18 мм ЕС с афов 76 град даёт 1.14 град при 67х. 18мм Мид ува при 82 градусах даст 1.23 градуса при том же увеличении, 16 мм во уван - 1.09 град при 75х.
хорошо бы на всё это своим глазом вдумчиво посмотреть бы ( ибо, у каждого свои критерии и переносимость разных явлений, и то что мне кажеться более менее ок - у другого может вызвать поток злобных восклицаний и гневные плевки), но как говорят - имею желание, но не имею возможности....
Первое - насколько ЗАЯВЛЕННОЕ поле соответствует реальному, если у TeleView не соответствует, то ждать этого от ED35 как то глупо.
Ну и второе у ES эти 1.88 градуса без существенных аберраций, можно спокойно смотреть от края до края. А ты уверен что в ED35 будет хотя такое же без аберрационное поле? Если там даже 80% поля нормального (что сомнительно) - то это 1.75 градуса, ну и в чём смысл затеи?
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Ernest » 08 янв 2012, 20:43

drago писал(а):к тому же на малых увеличениях картинка и так сравнительно пристойная получаеться, по моему,да и с другой стороны - на светосильных ньютонах кома всё едино всю малину портит...?
Увеличение может быть любое, мы ведь говорим о видимости аберраций окуляра, а не объектива. А аберрации окуляра при масштабировании (при переходе от коротких фокусных к длинным) видны наблюдателю под одним углом.

И в ОКШ-24, и в ED35 собственные аберрации окуляра превышают кому Ньютона. В свое время, попытки протестировать Паракорр с использованием этих окуляров привели меня к ложному выводу по части его эффективности: что с Паракорром, что без - полевые аберрации в Ньютоне 1:4.5 в этих окулярах оставались неприемлемо большими.
drago писал(а):ВО УВАН при афов 82 град даст 1.91 градусов при 43х
Прямое сравнение 28 UWAN и 30 ES82 (в 150 мм Аполаре) показало, что поле зрения телескопа с ES больше, коррекция полевых аберраций - лучше.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Дмитрий Фролов » 28 июн 2014, 09:25


Коллеги, возник похожий вопрос. Новую тему решил не открывать. Интересуют Ваши соображения по вопросу выбора обзорного окуляра.

Задача: максимальное поле зрения с хорошим качеством изображения.

Инструменты:
1. Ньютон 200 мм 1:5
2. Ньютон 250 мм 1:4.8
3. Рефрактор 102 мм 1:6.9

Кандидаты ниже. В скобках - выходные зрачки для каждого из телескопов.
1. Televue Panoptic 41 (8.2 мм, 8.5 мм, 6 мм) - 68-град. субъективное поле считаю вполне достаточным.
2. Televue Nagler 31 (6.2 мм, 6.46 мм, 4.5 мм) - менее предпочтителен ввиду существенно более высокой цены...
3. Возможны альтернативы, но пока не знаю какие... Например ES 30 мм 82 град. Другие либо несколько хуже, либо не будет такого поля. Например можно рассмотреть Panoptic 35 или Nagler 26, которые компактнее и легче, но их линейное поле меньше.

Корректора комы пока не имею. Будет ли это критично, если будет использоваться 82-град. окуляр?

Но главный вопрос: выходные зрачки более 8 мм - это нормально? Свой буду измерять. Но что, если он будет заметно меньше? То, что апертура будет работать не полностью - не страшно, но вот тут Лёша Юдин картинку дал:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1747711" onclick="window.open(this.href);return false;
Что она означает? Не та ли сферическая аберрация в выходном зрачке изображена? Она зависит от типа и конструкции окуляра? (у Паноптика практически нет её, написано в обзоре). Лучи на периферии поля зрения срезаются зрачком глаза. Увижу сильное виньетирование поля зрения окуляра? Много раз смотрел на больших зрачках, скажем 4-5 мм, днём и в сумерках, когда зрачок глаза - заведомо меньше, но никаких неприятных артефактов не припомню... Какой окуляр выбрали бы вы? :)

Спасибо.
Последний раз редактировалось Дмитрий Фролов 28 июн 2014, 13:53, всего редактировалось 2 раза.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Андрей Эдуардович » 28 июн 2014, 12:07

Pentax XW 40mm. Очень доволен. Вес всего 700гр.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Дмитрий Фролов » 28 июн 2014, 12:10

Андрей Эдуардович писал(а):Pentax XW 40mm. Очень доволен. Вес всего 700гр.
Про него я не написал, т.к. нигде его не нашёл в продаже. По крайней мере новый. Он вроде в 2012 снят с производства. На одном сайте вместо него Паноптик 41 предлагают даже, :) а он - заметно тяжелее.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение AnDom » 28 июн 2014, 13:57

ES 30/82 - пользуюсь, доволен. Необходимости в корректоре не вижу.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Ernest » 30 июн 2014, 08:45

Дмитрий Фролов писал(а):1. Televue Panoptic 41 (8.2 мм, 8.5 мм, 6 мм) - 68-град. субъективное поле считаю вполне достаточным.
2. Televue Nagler 31 (6.2 мм, 6.46 мм, 4.5 мм) - менее предпочтителен ввиду существенно более высокой цены.
При такой альтернативе - взял бы Паноптик. Поле зрения телескопа с ним немного больше, наблюдать удобнее.
Корректора комы пока не имею. Будет ли это критично, если будет использоваться 82-град. окуляр?
Не гоните коней - если в практике ваших реальных наблюдений единственное, что будет вам досаждать - кома на краю поля зрения широкоугольного окуляра, а деньги будет девать некуда - просто приобретете корректор.
На мой взгляд при отн. отверстии 1:5, 1:4.8 нет большой целесообразности в его покупке.
Но главный вопрос: выходные зрачки более 8 мм - это нормально?
Это при использовании 41 Паноптика? - Нормально, не обращайте внимание на потери света, вы ведь в поиске поля зрения, а не проницания, максимум которого достигается при выходных зрачках 1-2 мм (впрочем, это зависит от объекта наблюдения).
Свой буду измерять. Но что, если он будет заметно меньше?
Игнорируйте это ваше открытие и продолжайте использовать окуляр максимальный по входному полю, который влезет в фокусер вашего телескопа.
вот тут Лёша Юдин картинку дал: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1747711" onclick="window.open(this.href);return false; Что она означает?
Она означает произведение Грибоедова "Горе от ума". Не обращайте внимания, это картинки для профессионалов в расчете оптики, для них она информативна, а вываливать ее на головы потребителей некорректно.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Дмитрий Фролов » 02 июл 2014, 23:57

Всем спасибо за ответы.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: обзорный окуляр - выбор....

Сообщение Алексей Куприянов » 23 июл 2014, 00:38

Я обзорником взял омни 32 мм, при поле 50 град он дает все поле на что скоп способен - градус с парой минут, увеличение 48, в самый раз. Окуляр кстати по исполнению удивил - корпус весь металлический, выглядит солиднее x-cel lx
Mak 127/1500, mak 70/750

Ответить