Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

10-13тысяч .р что можно увидеть.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Александри
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:43

10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение Александри » 18 дек 2011, 13:47

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста какой телескоп выбрать?Наблюдать буду с лоджии,живу в мурманской обл,город маленький .темно,звёзды хорошо видно,хотелось бы наблюдать больше звёзды ,но и хотелось бы посмотреть и кольца планет (ещё хотелось бы что б была возможность фотографировать .но это наверно будет дорого поэтому не критично).район 10-13 тысяч.Спасибо .

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение Сергей Ларионов » 18 дек 2011, 16:20

Я бы что то такое посоветовал - http://www.foto.ru/sky-watcher_bk809azgt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

NooB
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:02

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение NooB » 18 дек 2011, 18:40

А я бы такое - http://foto.ru/sky-watcher_akhromatiche ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Еще на окуляры останется. Фотографировать правда не получиться наверное.

Аватара пользователя
Alkandr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:11

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение Alkandr » 19 дек 2011, 00:03

За такую сумму вы возьмете неплохой телескоп для визуального наблюдения, но не больше, астрофото у вас не получится, по крайней мере хорошее астрофото.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение Ernest » 19 дек 2011, 08:55

Если бы у меня были сомнения в своих силах, взял 150 мм Ньютон на экваториале типа SW BKP1501EQ3-2, а если бы дружил с руками, то 200 мм трубу Ньютона SW BKP2001, чтобы к ней приделать фанерную подставку типа добсоновской с габаритами, максимально удобными для конкретного балкона. Но качество оптики и того и другого - лотерея.

Хотя возможно поступить и по другому. Скажем, купить отдельно более-менее приличную экваториальную монтировку SW EQ3 с часовым приводом, а на нее пока какой-нибудь 90-100 мм ахроматик типа Дипскаевского. Этого вполне хватит для ознакомления с наиболее доступными астрономическими объектами и даже можно будет попробовать себя в фотографии.

Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:33

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение Hero » 19 дек 2011, 14:35

При условии достаточно темного неба, думаю, что от наблюдения планет и Луны Вы довольно быстро передете к наблюдениям Дипов, а тут как известно апертура решает. поэтому тоже склоняюсь к Ньютону на монтировке с моторами. К слову сказать на соседнем форуме продается как раз Sky-Wathcer SKP 1501 EQ3-2 с моторами, за цену вполне подходящую.

Аватара пользователя
FlenZo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:29

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение FlenZo » 25 дек 2011, 20:49

Внесу немного разнообразия в ваши сугубо дипскай-скайвотчеровские рекомендации :)

Я бы в этой ценовой категории рекомендовал бы взять MEADE DS-2130AT-TC.

Это хороший добротный телескоп как раз для новичка. Во-первых, годная оптика - 130мм, f/7.7, во-вторых, есть система автонаведения, что для новичка очень полезно.

Кроме того, тут важен такой момент, что Meade - американцы. Собирают модели такого класса они, конечно, в Китае, что очень и очень весомом - по американской технологии.

На мой взгляд, лучшего соотношения цена/качество просто не найти.
Плыву не туда, куда ветер дует, а как парус поставлю.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение seaquest » 25 дек 2011, 23:34

FlenZo писал(а):MEADE DS-2130AT-TC.
Это хороший добротный телескоп
Корректорный ньютон с литым и очень плохо юстируемым пауком с толстыми растяжками это хороший добротный телескоп??? Уважаемый, вы в такой смотрели, есть с чем сравнить? Завязываете с лапшой.
FlenZo писал(а):что Meade - американцы. Собирают модели такого класса они, конечно, в Китае, что очень и очень весомом - по американской технологии.
- какие такие амерканские технологии, факты на стол! Это корректор и литой паук чтоли?
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-13тысяч .р что можно увидеть.

Сообщение Ernest » 26 дек 2011, 06:36

FlenZo писал(а):Я бы в этой ценовой категории рекомендовал бы взять MEADE DS-2130AT-TC.
У вас был непосредственный опыт общения с этим инструментом? Или может вы знакомы с кем-то из владельцев такого телескопа? Ну... в общем, есть-ли что-то, кроме общих соображений, что заставит относиться к этой с виду электронной игрушке как к серьезной альтернативе?

Ответить