Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Телескоп для Юпитера

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 30 ноя 2011, 17:49

Карат писал(а):29 ноября 2011 г. г. С-Пб 22 часа - 24 часа МСК.

Ньютон 12" 214-х , 250-х
К вечеру появилось окно на пару часов, заморозок,небольшой ветерок, атмосфера прозрачная, но не слишком спокойная, или скоп не успел остыть, около 6 баллов.
Все параметры и коментарии на зарисовке.
Всё хотел спросить, это ваш телескоп или итог совместного выезда? Вроде хороший попался 12", как вообще впечатления по сравнению с 10" ( что-то явно новое выскакивает в деталях ? сложней работать с т.з. влиян. атмосферы? и может ещё что) . Он с мотором?

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Юпитер

Сообщение Карат » 30 ноя 2011, 19:09

oleg oleg писал(а):Всё хотел спросить, это ваш телескоп или итог совместного выезда? Вроде хороший попался 12", как вообще впечатления по сравнению с 10" ( что-то явно новое выскакивает в деталях ? сложней работать с т.з. влиян. атмосферы? и может ещё что) . Он с мотором?
Олег, привет!
Телескоп, как бы это сказать...., в общем, пока он у меня, и наблюдаю я один на своём астробалконе. :D Он обычный ретрак без моторов.
- Впечатления по сравнению с 10" ?
- 10" - малыш :D
А если серьезно, то сравнивать надо оба одновременно, такой возможности нет. Но, что-то подсказывает мне, что потенциал у 12" выше. Сравнивая по памяти - скажу, что картинка в 12" лучше. Предварительно так: всегда вижу экваториальную полосу на Юпе, в 10" видел не всегда.
Цвета в 12" натуральнее, видно что СЭП и ЮЭП светло-коричневые, а не серо-коричневые как в 10", сгущения в СЭП темно-коричневые, а не темно-серые, как в 10".

Для выявления всех возможностей 12" нужна хорошая атмосфера баллов 8+, а такой ещё не было. Дифракционных колец пока не видел. Предфокалы хорошие.
С точки зрения влияния атмосферы разницы никакой, но охлаждается 12" дольше, это надо учитывать.

- Что еще?
- Цельная труба лучше, но тут компромис, если нет возможности хранить и перевозить цельный, то ретрак единственный вариант.
- 12" это настоящий телескоп.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Юпитер

Сообщение oleg oleg » 01 дек 2011, 07:53

Ага, понятно, сэнкс! 12" это мой самый желанный планетный размерчик.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Юпитер

Сообщение Астролюбитель » 01 дек 2011, 09:30

oleg oleg писал(а):Ага, понятно, сэнкс! 12" это мой самый желанный планетный размерчик.
Ой! И мой тоже....
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение drago » 01 дек 2011, 11:14

oleg oleg писал(а):Ага, понятно, сэнкс! 12" это мой самый желанный планетный размерчик.
а чего не 14", или лучще - 16" ?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Юпитер

Сообщение oleg oleg » 01 дек 2011, 13:01

А потому что 14-16 это уже иной подход к организации наблюдений. Требся домик в деревне, башня, это ближе пенсии.
пс.: И не хотелось бы хорошо начатую визуальщицкую тему ( описание , рис., и пр.) спортить левыми обсуждениями, закругляюсь.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение drago » 01 дек 2011, 13:19

я думаю, Эрнест обсуждения планетных наблюдений вынесет в отдельную ветку, дабы чистые наблюдения юпа не засорять.
как то интересно получается - 10 и 12" - ничего доп не треба, а 14 - 16 - это уже в корне другой подход должен быть? с какой стати? окуляр достижим всё ещё без лесенки, по последним высказываниям получаеться что атмосферная турбуленция практически одинаково будет влиять, а "апертура рулит" - тут насквозь девизом стала. я понимаю 18" и более - тут уже сильно другие габариты, а 14 от 12 имхо не катастрофически по эксплуатации должен отличатся....?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Карат » 01 дек 2011, 17:53

drago писал(а): Как то интересно получается - 10 и 12" - ничего доп не треба, а 14 - 16 - это уже в корне другой подход должен быть? с какой стати?
1. 14" Доб очень большой. Наталья ( ZamaZzZka ) пишет, что подставка не проходит в обычную дверь , приходится разбирать.
В обычное авто подставка тоже не войдет. Сборка - разборка подставки перед наблюдениями и после не слишком веселое занятие.
2. Зеркало у 14" облегченное с ребрами. Конструкция еще не проверенная, положительных данных по ней нет.

Пока такие претензии к 14". Первое, при большом желании преодолимо, а со вторым надо разбираться.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Сергей Ларионов » 01 дек 2011, 17:59

Карат писал(а):
drago писал(а): Как то интересно получается - 10 и 12" - ничего доп не треба, а 14 - 16 - это уже в корне другой подход должен быть? с какой стати?
1. 14" Доб очень большой. Наталья ( ZamaZzZka ) пишет, что подставка не проходит в обычную дверь , приходится разбирать.
В обычное авто подставка тоже не войдет. Сборка - разборка подставки перед наблюдениями и после не слишком веселое занятие.
2. Зеркало у 14" облегченное с ребрами. Конструкция еще не проверенная, положительных данных по ней нет.

Пока такие претензии к 14". Первое, при большом желании преодолимо, а со вторым надо разбираться.
Это убогий конструктив синты. Есть же и другие решения.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 01 дек 2011, 19:32

14" готовых и доступных у нас решений не особенно то и найдешь.

Я бы SW 14" убогим не назвал, наоборот - явное свидетельство творческого отношения к делу.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 01 дек 2011, 19:38

синта ж 14 и 16" вроде анонсировала?
про Наталью - это не телескоп большой, это она - маленькая. верно, в дестве мало кушала :)
в самом же деле - и 12 - уже нифига не маленький. разница в массогабарите с 14 и 16 там, ИМХО, не столь существенна...
ну, облегчённый конструктив - тут надо смотреть, конечно же. Иванов успел его грязью полить изрядно, надо разбиратся.
с другой стороны - синта тут не единственный производитель. из новых, например, есть 16" ультрапортабл доб от хаббл оптикс. ихние зеркала у Феанора и Эрнеста есть, если не ошибаюсь - оба отзывались вполне положительно, если склероз меня не подводит.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 01 дек 2011, 20:35

drago писал(а):в самом же деле - и 12 - уже нифига не маленький. разница в массогабарите с 14 и 16 там, ИМХО, не столь существенна...
Если самому с ними не управляться то разница действительно ничтожна :D
а между тем 12" Ретрак весит в поставке 43 кг, а 16" SynScan 95 кг.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 01 дек 2011, 20:44

Название темы однако странное , "...для Юпитера" , не Юпитером единым, ну да мелочи..
после ВНвских рассказов сомневаюсь , что SW14-16 к планетной теме годятся в том виде, в каком они сейчас есть. Т.е. сперва пусть ребра уберут.
В будущем китайский купил бы ( после 12"-ти наверное следующим будет 18" + башня , лет через двадцать), не будет удовлетворения - пойду искать варианты , как было с SW10".
За 12" я сразу к оптикам частникам пойду, и дальше самострой, всё таки это ещё тот размер, когда атмосфера даст.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 01 дек 2011, 20:55

oleg oleg писал(а):За 12" я сразу к оптикам частникам пойду...
А 12" комплект зеркал с гарантированным качеством 1/8 дл. волны от Орион Оптикс ЮК за 750 фунтов слишком дорог или недостаточно хорош?

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 01 дек 2011, 21:02

Ну, ты ж не первый день на форумах - у ВНа всё что ни дипскай - всё отстой и барахло. а всё что под его помойной маркой - чисто бриллианты. и ежели косяки какие вскрываються в подвале - так подвальцы сразу криворукими идиотами оказываются...
так что насчёт 14 и 16" - вопрос вполне открытый, надо сторонные отзывы и тесты посмотреть. лучще всего в подвале или у Рохра на интерферометре.
ну, качественные частники - вешь конечно, ежели доступны ( и по расстоянию и по цене ).
а вот башня для 18" - чёрт знает. к такому размеру уже лесенка требя, а навернутся с лесенки и ещё и с башни - это поломатой ногой, как Юдин, не отделаешься :) ну его нафиг, по моему для доба и +.- обустроенной пложадки на пригорке, да с обдуманным вопросом безопасности хватит. всётаки мне както лазанье по лестницам в темноте кажеться зело экстремальным видом досуга.
по поводу веса 12 вс 16" "в поставке" - не иначе как рекламных постеров на 20 кило досчитали. а сколько по отдельности ота и табурет? ибо про 16" лайтбридж сколько не читал - вроде как с ними народ вполне без бригады грузчиков управляется. конструкция там, конечно, полегче должна быть чем у ретраков, но ведь не настолько сушественно...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Карат » 01 дек 2011, 21:15

oleg oleg писал(а): За 12" я сразу к оптикам частникам пойду, и дальше самострой, всё таки это ещё тот размер, когда атмосфера даст.
А я не тороплюсь.
У Ориона одно 3еркало 1/8 стоит больше 36000 руб. Можно еще на растаможку попасть, это еще тысяч 8, плюс доставка. Итого под 50000.
Заказывать зеркало в СНГ - не понятно у кого. У Санковича очередь на пару лет вперед, да и не будет он 12" делать.
Толковую оправу 350мм тоже не просто сделать.
А тут все готовое в пределах 40000, и рисует он совсем не плохо. Не факт, что с оптикой от частника будет прорыв.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Карат » 01 дек 2011, 21:18

Ernest писал(а):А 12" комплект зеркал с гарантированным качеством 1/8 дл. волны от Орион Оптикс ЮК за 750 фунтов слишком дорог или недостаточно хорош?
Опередили.
С доставкой и растаможкой выльется под 50000....

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 01 дек 2011, 21:20

Вдруг у наших дешевле обойдётся, т.к. из кризиса я похоже никогда не вылезу и богатым не стану, может и в барахолке что подвернётся , Максутик ( Харьков ) предлагал 320 мм Железняка за 500 дол, но фокусное слишком велико с моей т.з. , а так можо было бы рискнуть.

ВНу вполне доверяю, т.к. иллюзий нет, ребра должны сказываться т.к. толщина стелка различная и они сказываются, и ВН кстати собирался делать планетные наблюдения как раз на SW 16, в Крыму летом, т.к. они с Юдиным насмотрели там хорошую параболу.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 01 дек 2011, 21:25

Карат писал(а):
oleg oleg писал(а): За 12" я сразу к оптикам частникам пойду, и дальше самострой, всё таки это ещё тот размер, когда атмосфера даст.
А я не тороплюсь.
У Ориона одно 3еркало 1/8 стоит больше 36000 руб. Можно еще на растаможку попасть, это еще тысяч 8, плюс доставка. Итого под 50000.
Заказывать зеркало в СНГ - не понятно у кого. У Санковича очередь на пару лет вперед, да и не будет он 12" делать.
Толковую оправу 350мм тоже не просто сделать.
А тут все готовое в пределах 40000, и рисует он совсем не плохо. Не факт, что с оптикой от частника будет прорыв.
К кому ещё, кроме как к украинским идти. Каминский да Железняк. Или готовое взять, как написал.

Тот же ВН ситалловое Санковича 400мм продавал за недорого совсем. Опять же никто не берет , т.к. оно длинное.
Соотв-но мало желающих делать монумент в башне, вот и валяется без дела.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Астролюбитель » 01 дек 2011, 22:51

У Антона Савельева (АСТРОСИБ) можно заказать комплект готовых зеркал, но если верить последним отзывам то в 12" еще более или менее делают. ;)

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... u&mc=0&i=5" onclick="window.open(this.href);return false;
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

ORION
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:18

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение ORION » 01 дек 2011, 23:19

Карат писал(а):
Ernest писал(а):А 12" комплект зеркал с гарантированным качеством 1/8 дл. волны от Орион Оптикс ЮК за 750 фунтов слишком дорог или недостаточно хорош?
Опередили.
С доставкой и растаможкой выльется под 50000....
Вон астросиб 320мм тоже в 50т выходит http://www.astrosib.ru/nt_320_rus.html , хотя там всего от 1/4 л.
???

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Астролюбитель » 02 дек 2011, 06:23

ORION писал(а):
Карат писал(а):
Ernest писал(а):А 12" комплект зеркал с гарантированным качеством 1/8 дл. волны от Орион Оптикс ЮК за 750 фунтов слишком дорог или недостаточно хорош?
Опередили.
С доставкой и растаможкой выльется под 50000....
Вон астросиб 320мм тоже в 50т выходит http://www.astrosib.ru/nt_320_rus.html , хотя там всего от 1/4 л.
На самом деле такой Л-ды как 1/4 вполне достаточно будет, приводили фотки для сравнения, где фиг отличить 1/4 от 1/6 ? :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Sergey

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Sergey » 02 дек 2011, 07:51

У Orion optics uk 300мм f5.3 комплект! зеркал стоит там 500 фунтов или, примерно, 24000р. Качество гарантированное 1/4 по фронту. Никаких 50т.р. с доставкой и прочим не светит. Максимум тысяч 30р. Можно купить оправы там же.
Украинские оптики сильно дешевле делать не будут со всеми вытекающими возможными проблемами.
Граждане, не пишите туфту, уважайте друг друга.
Астросибовский 320мм комплект оптики и механики за 50т.р. тоже хороший вариант.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 02 дек 2011, 09:08

Cерега, держи себя в руках :P , понятное дело исходить будем из предложений, если запросят дешевле Ориона, значит к ним. Цен я не узнавал, не в курсе какие сегодняшние апетиты.

Хотелось бы кварцевое, никто ж меня не гонит, если что-то подвернётся возьму, у меня например нет цели завтра же срочно оформить 12". Могу и подождать пока кто-нибудь не наиграется и не выставит задёшево в барахолке. В общем по обстоятельствам.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 02 дек 2011, 09:14

Астролюбитель писал(а):На самом деле такой Л-ды как 1/4 вполне достаточно будет, приводили фотки для сравнения, где фиг отличить 1/4 от 1/6 ? :)
Фотографии ввиду последующей обработки не очень показательны, разница между 1/4 и 1/6 в степени контраста изображения, а не в пределе разрешения. Контраст подтянуть на фото не проблема, а вот глазу может не хватить, чтобы увидеть тонкие перепады цветовых тонов на диске Юпитера. Но дело даже не в этом. 1/4 это ведь только главное зеркало, а к нему еще прилагается диагональ в лучшем случае тоже с 1/4. В сумме может получится заметно хуже 1/4. Так что для планетного инструмента не думаю, что стоит брать комплект орионовской оптики из "стандартной" линейки (1/4), разумнее ориентироваться хотя бы на "профессиональную" (1/6)

Ответить