Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Телескоп для Юпитера

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 08 дек 2011, 12:13

мысль, возможно, покажется глупой, но я, как ленивая скотина, в случае заточения меня в квартирке на 4 этаже без лифта, и регулярных позывах к беготне вниз \ вверх с нелегкой и габаритной трубой, да ещё преимучественно вечером, когда народу кругом мало - снаружи у кухонного окна закрепил бы кронштейн с блоком, и габаритнотяжёлое барахло спускал \ поднимал бы по верёвке. вариантов с лебёдками на электричестве и соу. при тех же работах на крыше всегда таким раком рулоны руберооида и прочее так и поднимают - по наруже здания.
просто както имея 14" наблюдать в него 2 недели в году из за этого - имхо жутко....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 08 дек 2011, 12:24

Gera писал(а):А если ферма двухпролетная, но средник будет состоять из двух идентичных частей, скрепляемых болтами и шпильками ? Открутил 4-8 болтов и получил две трубы-фермы длиной около 500-600(в багажник) и 1100-1200 (на заднее сиденье) ? На месте собрать должно быть недолго.
Я думал на эту тему. Такой вариант вполне хорош и возможен. Более того, также как я сейчас не парюсь носить туда сюда монтировку своего Ньютона - он прописан в багажнике, можно будет в этом случае и нижнюю половинку трубы хранить в багажнике в сборе с Добсоновской подставкой. На вынос останется только верхняя половина трубы. Габаритно, но вполне подъемно. Только надо будет чехол соорудить. Но руки пока не дошли - все на уровне проекта и борьбы с габаритами багажника.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 08 дек 2011, 12:46

есть ещё, если что, микроавтобусы ( яркий, хоть и маленький, представитель - фольксваген транспортёр ) и минивэны. там обьём "багажника" в кубометрах измеряеться, типичные значения 5 - 6 кубов, пространственно - от 250 х 150 х 120 сантиметров примерно. пару - штук 16" в собранном виде должны свободно размещатся.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Карат » 08 дек 2011, 21:51

drago писал(а): ....насчёт же синты в целом - если у человека выбора нет - я всецело за то, чтоб покупал синту....
Эрнест писал(а):.......Не показывали явных проколов (кроме разъстировки) и внефокалы SW Добсонов (10" и два 12").
Олег Олег писал(а):....Я то знаю примеры, когда рулит Синта...сидит дядька с 12" Синтой, ну совершенно явно обычная Синта, Ретрак, не выборка....
Есть мысль, что SW делает свои зеркала на автоматизированных станках по какой-то программе.
Поэтому поверхность 1/4 и лучше получается всегда, а серьезного брака сейчас нет совсем.
В центре, в пределах вторичного, может оставаться бугор, но он ни на что не влияет, так как площадь его мала. А вот с плавностью поверхности, или так называемой рябью, проблемы.

Мои внефокалы на SW оказались очень достойными. 10" SW рубит двойные так, что только щепки летят, 12" по двойным еще не пробовал, но проколов точно нет. (Достойной атмосферы для 12" ждать и ждать)
Теневые испытания оказались довольно интересными:
-Теневик с нитью показал параболу в пределах 1/4 (кроме центра),
- А теневик с ножом вскрыл сильную рябь.

Попозже попробую подтвердить свою мысль фокограмами. Еще не все готово для показа.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 09 дек 2011, 08:26

Мои Синтовские зеркала в 2007-м в ВАГО http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg590048" onclick="window.open(this.href);return false;

Т.е. о ряби не говорится, "фигуры плавные " и пр.

Но по общей сферической они явно уступают тому з. Каминского что у меня есть, т.к. иной раз смотришь и рот сам собой до ушей от радостной улыбки, такие одинаковые внефокалы, прям не верится ( мелкие погрешности я читать по внефокалам не умею) . У Синты всё ж отличия на виду, хотя в общем да, круглые, без дикой сферической ( видел я одно сферическое зеркало 150х1000 ) .

К сож., в Синту давно не смотрю, стоит пока. Но раньше конечно много смотрел сравнивал, трудность в том, что тщательно нужно смотреть, найти тестовый обьект тоже не просто, пару тройку сравнений делал, не в пользу Синты вообще-то, да, но на самом деле у меня опыта смотрения в Камиснкого уже больше чем в Синту, т.е. по многим обьектам я просто в Синту никогда не смотрел и даже не представляю, есть там разница или нет. Всё тонко.
В целом Эрнест хорошо выше описал разницу, я бы примерно в тех же выражениях позаимстоваванных у него, описал.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 09 дек 2011, 08:42

Вот молодой человек с хорошей Синтой: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1768927" onclick="window.open(this.href);return false;, иллюминаторы видны, точечки, при нынешней не ахти какой погоде.
Можно сравнить с Аполаром 150 ( следующее наблюдение там же) .

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 09 дек 2011, 10:09

oleg oleg писал(а):Вот молодой человек с хорошей Синтой: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1768927" onclick="window.open(this.href);return false;, иллюминаторы видны, точечки, при нынешней не ахти какой погоде.
Можно сравнить с Аполаром 150 ( следующее наблюдение там же) .
невижу никакого толку такое обсуждать в свете установления среднего качества синты.
случаи сии - единичные, и даже по ним неизвестно количественно качественных показателей.
какое то представление о синтовских зеркалах можно получить взяв штук минима 10 - 15, а лучще - пару сотен со склада, и продернув через интерферометр. тут уже будет какая - никакая основа для предположений, статистика. а тут - некоторые вроде как по описанию приличные экземпляры из скольки вообще синтой по миру проданных? десякти тысячь? сотни?
это равно как и приводить примеры - вон, человек купил "ладу калину" и вон с покупки только масло менял, а проездил уже 3 года и 100 000 км. а он такой - один на 5 000 случаев. и что это даёт?
никто ж не утверждает, что у синты вообще невозможен приличный телескоп. равно, как в лотерею миллион не выиграть - регулярно ктото выигрывает. но человек идущий купить лотерейный билет с твердой уверенностью что выиграет - дурак.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 09 дек 2011, 12:57

drago писал(а):невижу никакого толку такое обсуждать...
Что же вас тогда заставляет? :o
не одно же желание назвать дураками побольше людей?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 09 дек 2011, 13:12

Да, кстати, этому молодому человеку, весьма способному, не посчастливилось пока найти на Ганимеде что-нибудь значимое, хотя он заинтересовался этой темой и искал в хорошую погоду. Между тем, например когда я навёлся первый раз на Ганимед в мой 237мм, то сразу понял ого! ловить можно! Т.е. настолько ясный диск, что со второй попытки у меня не было никаких сомнений, что вижу родные его потемнения. Т.е. Ганимед можно использовать как хороший тестовый обьект. В свою Синту к сож. ни разу так и удосужился глянуть на Ганимед. Двойные делил, да, и получалось чуть похуже, чем в 237мм , затрудняюсь описать степень "хужести" , можно сказать - не так востро, чуть нечётко, тут выше говорили про "пух" вокруг ядра - вот, это наверное то самое, я это для себя обозвал "мелкой сечкой" - какие-то мелконарубленные световые обрезки складываются в лишнее свечение, центральное ядро не такое вострое, в общем в 237мм можно было опуститься чуть ниже в разрешении, чем с бОльшей, с 257мм от Синты, даже пытался различить зерновидность Беты Дельфина, 0.37" по Вашингтонсокму каталогу на тот момент, причем звезда B на 1 единицу слабее А, т.е. очень сложная пара, и вот , будь побольше опыта, я бы более уверенно сказал , а так - путём сравнений с соседними одиночными , мне показалось, что зерновидность имеется, но надо было проверять по ориентации, это уже как бы сверхзадача, тем более с моим примитивным добсоном потом фиг докажешь, если я допустим правильно укажу ориентацию и всё совпадёт.

Ну и ещё один сложный тестовый обьект наверное Каллисто, даже на клаудях в общем цокают языком, т.к. мало кто наблюдал там пятна, а я в общем довольно уверенно их нахожу ( осенью) .

С другой стороны, ну не покажет Синта этих пятен, а много ли от этого проиграет владелец? Планеты то всё равно будут видны хорошо! Стоит ли из-за каких то мелочей на любителя списывать в мусор нормальные телескопы ( в массе) вопрос конечно интересный.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 09 дек 2011, 13:24

oleg oleg писал(а): С другой стороны, ну не покажет Синта этих пятен, а много ли от этого проиграет владелец? Планеты то всё равно будут видны хорошо! Стоит ли из-за каких то мелочей на любителя списывать в мусор нормальные телескопы ( в массе) вопрос конечно интересный.
в старлабе пару раз были вопли "разочаровался в астрономии" с синтовскими 200 добами - когда по описаниям вообще нифига невидно было.
далее - что конкретно есть "нормальный телескоп" ?
конкретные критерии качества... а то одному нормальный - л\2, другому - минима л\8.
едем далее - где статистика по синтам? ну, что примерно 20 процент - такого то качества, 50 процент - такого то...
если статистики нет - откдуа сведения? с потолка?
не пойму, на чём сиё здание строят - на чистых измышлениях на примере того, что на клоудях 10 юзеров в синту чтото более - менее видят?
как то по моему - полностью отсутсвует логика.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение oleg oleg » 09 дек 2011, 13:38

Основной вопрос - можно ли приростом апертуры догнать качество? Ведь в принципе неважно что я имею - Каминского/Cанковича/Серегу07 237мм или Синту на 2см больше, если я увижу одинаковое или почти одинаковое кол-во подробностей .

Т.е. всё ровно как и с апо VS ньютон.
вопли "разочаровался в астрономии" с синтовскими 200 добами
Да есть такие, что кроме Хаббла иначе никак не представляют, и есть кривые ньютоны наверное очень кривые, ну ведь группы риска известны более-менее - не брать 150х750, 130х650, 114х500 и т.д. Известно, что чем длиньше тем лучше . Т.е. уже риск сокращается.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 09 дек 2011, 13:52

эт тогда надо бы всё одно аттестированное сравнить бы - л\4 + завал края 250 мм с 200 или 150 мм хорошим авторским. тут сразуи достоверно можно будет определить - есть ли таки разница. бок - о бок, лучще, конечно же.
по поводу 200мм - так оно ф6. вроде как не группа риска, но всё одно - попадается.
по поводу апо вс ньютон - если оба качественные, то судя по клоудевскому линку что я приводил - апертура заруливает. если хреновый, хоть и больший ньютон - Сэй с тем же ВД утверждают, что количеством качествоне зарулишь по планетам. оба вроде не первый день, и смотрели в разное.
так что тут хорошо бы поставить эксперимент, как я уже говорил - взять скажем 200 и 300 мм продернутые на интерферометре, и бок о бок посравнивать в течении пары - тройки сессий. будет наглядно и корректно, имхо.
200 - хорошый, 300 - хреновый.
Последний раз редактировалось drago 09 дек 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение SAY » 09 дек 2011, 14:39

drago писал(а): Сэй с тем же ВД утверждают, что количеством качествоне зарулишь по планетам. оба вроде не первый день, и смотрели в разное.
так что тут хорошо бы поставить эксперимент, как я уже говорил - взять скажем 200 и 300 мм продернутые на интерферометре, и бок о бок посравнивать в течении пары - тройки сессий. будет наглядно и корректно, имхо.
Дело не только в качестве оптики.
В 2009 в августе-сентябре трижды ставил рядом 100ЕД и 10" качественный ньютон 1:5 по Юпу. В одном случае "победил" рефрактор, в другом "ничья", в третьем рефлектор. Справедливости ради, Юп был тогда низко над горизонтом.
В августе 2011 несколько раз наблюдал Юп в 100ЕД (лень было распаковывать и тащить на дачу ещё и 10"-ку). Поначалу фиговенько, затем получше и только в конце более менее прилично. По моему разумению в 20 км от МКАД на Запад 100ЕД в означенный выше период даёт приличную картинку в 25-30% случаев, насчёт идеальной ничего не могу сказать (с 10"-кой за всё время только раз офигительная атмосфера попадалась давно уже: 3-я декада февраля, лёгкий морозец, высокие неподвижные облачка типа перистых).
Если выбирать планетник из вышеуказанных, то конечно я за качественный 10" ньютон.

ЗЫ: Чего ты так в Юпитер упёрся? Если атмосфера подвернётся, то диск Сатурна офигительной красоты, на фотках такого не увидишь, как не мудри с софтом.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 09 дек 2011, 14:51

ну, тут такая волна пошла, что локальные астроусловия проще отбросить - т е выяснить вопрос без учёта атмосферы, к оной можнол прийти позже, когда уясниться вопрос на тему, не хуже ли большое и хреновое ведро показывает, чем меньшее, но качественное....
на юп не взьелся - цэ про планеты вообще. название темы проставил Эрнесс, если не ошибаюсь, когда тему отделял.
речь же про планетные наблюдения вообще.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение SAY » 09 дек 2011, 19:20

drago писал(а):ну, тут такая волна пошла, что локальные астроусловия проще отбросить - т е выяснить вопрос без учёта атмосферы, к оной можнол прийти позже, когда уясниться вопрос на тему, не хуже ли большое и хреновое ведро показывает, чем меньшее, но качественное....
"Выбросить" атмосферные условия НИКАК не удастся. Они одни из определяющих (наряду с термостабилизацией оптики)!

ЗЫ. Осозновать начинаешь тогда, когда в апертурный ньютон невозможно сфокусироваться даже по слабым звёздам на средних увеличениях. Проходили. Потом в других условиях фокусируешься без проблем.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение drago » 09 дек 2011, 19:37

для реальных наблюдений \ сравнений, вестимо, не удастся. но и на хреновую оптику, и на хорошую они одинаково ведь воздействовать будут?
т б если ограничивающим фактором по ловле деталей на том же юпитере не будет работать атмосфера, то мы сможем провести сиё сравнение. при ограничивающей атмосфере, ясно, нирчего определить не получиться - очень хорошо это показывают мои личные (ц) (тм) сравнения 66 вс 100 вс 200 мм - где двухсотка очевидного выигрыша по деталям не смогла реализовать ввиду +\- приличной ( для моих условий, по совокупности моего опыта с атмосферой ) стабильности атмосферы - и в 100 и в 200 мм 17 - 180х можно было ставить, хотя и "мёртвой картинки" небыло - но мыло приемлемо, т е смотреть таки можно было.
66 вс 100 при тех условиях по луне показало довольно большую разницу в пользу сотки по количеству деталей. 200ка очевидного преимущества не показала. при просмотре юпитера ( тогда он был порядка 10 град над горизонтом), обратно, 100 и 200 никакого прорыва по сравнению с 66мм не показали.

но у нас тут, как я понимаю, вопрос на тему - покажет ли по планетам 200мм с хорошей оптикой ощутимо больше \ лучще, чем 250 \ 300 среднекривой ( тут, правда, надо бы ещё установить - насколько конкретно кривой есть средний синтовский ньютон, и подыскать два соотв рефлектора на сравнение, ну и провести оное при приличной атмосфере ).
одним словом, качественный меньший ньютон против кривого большого ньютона по планетам - есть ли существенная разница?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение SAY » 09 дек 2011, 20:14

drago писал(а): 66 вс 100 при тех условиях по луне показало довольно большую разницу в пользу сотки по количеству деталей.
Да выкинь ты Луну из головы. 5" Ньютон покажет по ней больше 66 мм АПО (если конечно ньютон не полное дерьмо).

200ка очевидного преимущества не показала. при просмотре юпитера ( тогда он был порядка 10 град над горизонтом), обратно, 100 и 200 никакого прорыва по сравнению с 66мм не показали.
А на 5 град. 200 мм ньютон скорее всего сольёт 66 мм АПО (ИМХО).

но у нас тут, как я понимаю, вопрос на тему - покажет ли по планетам 200мм с хорошей оптикой ощутимо больше \ лучще, чем 250 \ 300 среднекривой
Такое сравнение вряд ли удастся сделать. Если они не стоят рядом, то это будут только эмоции, а не сравнение.
одним словом, качественный меньший ньютон против кривого большого ньютона по планетам - есть ли существенная разница?
Я бы отдал предпочтение по планетам меньшему качественному планетному ньютону, но не менее 200 мм.
Последний раз редактировалось SAY 10 дек 2011, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение MS_61 » 10 дек 2011, 00:13

Прошу простить меня за своевольное вторжение в совет Большой Восьмерки, но очень мне понравилась эта тема. Прочитал на одном дыхании от корки до корки. Так, что пишу под впечатлением :D
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Убедителен рассказ Drago о покупках с европейской гарантией,
но не у всех есть такие деньги. С другой стороны рулетка при
покупке синты только, когда покупаешь новый скоп, а если с рук, то, есть все основания рассчитывать на хорошее качество.
Потому, как у хорошего же человека покупаешь :)
Иногда, даже и что-то проверить можно по звезде, или по тому же Юпитеру.
А если купил, у "хорошего", а качество оказалось нехорошее? Опять рулетки нет. Сам, выходит, и не разобрался. А рулетка, да...вещь - очень неприятная.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО :geek:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 10 дек 2011, 15:03

MS_61 писал(а):Убедителен рассказ Drago о покупках с европейской гарантией...
Да уж умение убеждать это дар... :)
При том, что ни опыта такой покупки у него не было, ни толком аттестовать даже и то, что у него есть, он не в состоянии.
SAY писал(а):
но у нас тут, как я понимаю, вопрос на тему - покажет ли по планетам 200мм с хорошей оптикой ощутимо больше \ лучще, чем 250 \ 300 среднекривой
Такое сравнение вряд ли удастся сделать. Если они не стоят рядом, то это будут только эмоции, а не сравнение.
Поскольку обсуждение продолжается в терминах "среднекривой" и "сольет" (при отсутствии данных о том, что под этим понимается), то можно смело ставить на любой исход сравнения. :)

Идеальный 200 мм Ньютон во всем диапазоне пространственных частот покажет меньший (худший) контраст изображения, чем 300 мм Ньютон со сферической в 1/4 PV. Это при большей яркости изображения. Оба инструмента будут "наказаны" (уменьшится процент передачи контраста) атмосферой в равной степени.

Между прочим, сегодня помогал разобраться одному новичку с юстировкой 200 мм 1:5 Ньютона от Синты (старая еще синяя труба). Тест показал, что у зеркала заметная (уровня 1/4-1/3) переисправленная (!) сферическая аберрация, нет и следов астигматизма (то есть с диагональным зеркалом все в порядке), детализация на увеличении 200х (при котором я доводил его юстировку юстировку) вполне достойная - Юпитер этот телескоп покажет неплохо. Урезания апертуры нет. Из негатива - не очень удачная механика юстировочных подвижек, что оправы главного зеркала, что узла вторичного зеркала.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение MS_61 » 11 дек 2011, 00:22

Ernest писал(а): Вопрос только в том, насколько модель представления деформации оптической (волновой) поверхности использованная при аттестации способна учесть, а метод измерения способен измерить эту высокочастотную деформацию. В большом количестве случаев высокочастотная составляющая отфильтровывается (вместе с ошибками измерений).


Насколько я понимаю, высокочастотная составляющая, как полезный сигнал (упорядоченный набор данных) тонет в шумах. Но, если рябь представляет собой периодический сигнал, а шумы носят случайный характер, то можно попробовать отфильтровать, хотя бы даже, с помощь прямого и обратного дискретного преобразования Фурье, с промежуточным удалением коэффицентов шума. Не говоря уже, про вейвлеты и другие изощренные методики.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 11 дек 2011, 08:19

MS_61 писал(а):Насколько я понимаю, высокочастотная составляющая, как полезный сигнал (упорядоченный набор данных) тонет в шумах. Но, если рябь представляет собой периодический сигнал, а шумы носят случайный характер, то можно попробовать отфильтровать...
Тут методическая ошибка в подходе.
Ошибки изготовления как правило случайны. Периодичность не является признаком именно ошибки изготовления. Единственный до конца верный подход это "слепая" фильтрация всей высокочастотной составляющей, учащение точек измерения, уменьшение длины волны лазера, изменение подходя к оцифровке фотографии, усреднение многих измерений и т.д.
Ну и вообще... качество полировки (а высокочастотная составляющая это уже не столько ошибки фигуризации, сколько плохое качество полировки) оценивают по другому.

Sergey

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Sergey » 11 дек 2011, 12:33

Ernest писал(а):...детализация на увеличении 200х (при котором я доводил его юстировку юстировку) вполне достойная...
Эрнест, а где Вы размещаетесь с ИЗ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 11 дек 2011, 17:11

Sergey писал(а):...а где Вы размещаетесь с ИЗ?
Под открытым небом.
В пасмурную тихую погоду даже и на расстояниях 100-400 метров атмосфера почти не мешает рассматривать внефокалы.

Gulik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:30

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Gulik » 12 дек 2011, 01:59

Эрнест, по Вашему мнению - на сколько адекватно на сайте орионоптикс отобразили зависимость детализации от PV зеркала?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп для Юпитера

Сообщение Ernest » 12 дек 2011, 06:38

Это для какой апертуры нарисованы такие "веселые картинки"? Судя по виду деления Энке - не меньше 350-400 мм, в то время как на 1/4 изображение типичное для 100 мм.
Впрочем, по-любому эти картинки далеки от реальности. Во-первых, влияние PV сильно зависит от типа остаточной аберрации. А во-вторых, разница 1/4-1/6-1/8-1/10 много тоньше, происходит на фоне дифракции и совсем не бросается в глаза. Грубо говоря, при 1/4 PV соотношение нерезкости происходящей из-за дифракции и аберраций составляет 2:1, при 1/6 - 3:1, при 1/8 4:1 и при 1/10 5:1.

Ответить