Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Разница между Ахр.ЛБ и АПО ЛБ

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Разница между Ахр.ЛБ и АПО ЛБ

Сообщение Александр » 01 дек 2011, 07:51

Всем привет! Коллеги, интересует вопрос: есть ли разница в использовании с рефрактором-ахроматом ахроматической ЛБ и АПО-ЛБ? Если кто имел опыт сравнения, отпишитесь пожалуйста. Разумеется речь идет о разнице получаемого изображения, если конечно она есть.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Hero
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:33

Re: Разница между Ахр.ЛБ и АПО ЛБ

Сообщение Hero » 01 дек 2011, 10:54

ЛБ с ED стеклом вносит меньше хроматизма в изображение чем обычная.
она не сможет улучшить изображение получаемое Ахроматической трубой, но и не ухудшит его в такой степени как обычная ЛБ.
Думаю целесообразность применения ED ЛБ, зависит от окуляра с которым она будет использоваться.

во в этой теме шло обсуждение ЛБ. стоит прочесть всю тему целиком.
viewtopic.php?f=3&t=9" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разница между Ахр.ЛБ и АПО ЛБ

Сообщение Ernest » 01 дек 2011, 11:22

Александр писал(а):есть ли разница в использовании с рефрактором-ахроматом ахроматической ЛБ и АПО-ЛБ?
Разница невелика.
Так называемые апохроматические (трехкомпонентные) линзы Барлоу имеют несколько лучшую коррекцию полевых и отчасти хроматических аберраций.
Что имеет смысл при использовании их в зеркальных и апохроматических телескопах с относительным отверстием 1:5 и более (собственно они поэтому, я думаю, и называются апохроматическими, что оптимизированы для работы с нехроматящими объективами).

Hornet
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:52

Re: Разница между Ахр.ЛБ и АПО ЛБ

Сообщение Hornet » 02 дек 2011, 10:43

У меня были Селестрон Ультима ( одна из лучших ЛБ , ИМХО , до сих пор пользуюсь , рекомендую ) и Виксен с Т-адаптером ( стандартный китаец , есть под многими брендами ) и я когда-то их сравнивал по Луне и планетам на ньютоне . Разницы особой не заметил , в Ультиму изображение чуть чище , но может самообман , может Эрнест и нашел бы различия , но мне в глаза особо ничего не бросилось .=)
Последний раз редактировалось Hornet 05 дек 2011, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Разница между Ахр.ЛБ и АПО ЛБ

Сообщение Александр » 03 дек 2011, 09:04

Спасибо, коллеги. Жду ясных ночей, а то у нас в Омске пока облачно. Хочется увидеть все своими глазами.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Ответить