Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 14 дек 2011, 19:16

Ernest писал(а):
SAY писал(а):
drago писал(а):
Ernest писал(а): я одно время наблюдал в 150ф5 ахромат...
так вот - никакого "немного не в фокусе" я не припомню - фокус находился достаточно уверенно.
В моём 1206 фокус ловится очень тонкими движениями штатной ручки фокусёра, сразу чувствуется резкость...
причем тут чувствительность к фокусировке? Речь шла о том, что хроматизм не только источник хроматических ореолов, но и приводит к снижению контраста, точно также как это бывает, к примеру, при расфокусировке.
Вы не поверите, но мне это давно известно. Как и то, что приводит к снижению контраста в зеркальной оптике. А вообще то я с Драго своими впечатлениями делился после его поста.
Вы что в самом деле полагаете, что борьба с вторичным хроматизмом (как это осуществляется в апохроматах) это просто стремление потрафить эстетическим чувствам наблюдателей?
Я в самом деле полагаю, что для наших условий наилучшим планетником является АПОхромат. И в плане эстетики в том числе.
А сложный рефрактор типа трехлинзового или Пецваля, не говоря уже о Аполаре вполне могут и сравняться в этом отношении с Ньютоном.
Астрофото не увлекаюсь, поэтому триплеты, Пецвали и прочие навороченные схемы не интересуют. По Аполару свою точку зрения высказал ещё несколько лет назад и неуклонно ей придерживаюсь.

Sergey

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Sergey » 14 дек 2011, 19:22

На диске Юпитера сочные коричнево-рыжие близэкваториальные пояса в 10" Ньютон выглядят потрясающе после самих себя же в 5" рефрактор. Цветовых контрастов на диске Сатурна в 5" рефрактор скорее всего неувидеть никогда.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 14 дек 2011, 20:06

seaquest писал(а):
SAY писал(а):Не, сыскать там готовые можно, но цены такие, что сыск этот будет малооправдан.
Не, маленькие и у нас есть приличные.
Если есть, то просьба дать ссылки на таковые до 150мм невключительно, исключая НПЗ.
Последнее условие делает задачу трудноразрешимой.
SAY писал(а):Но кому по нынешним меркам нужны маленькие ньютоны?
- тем, кто хочет компактный, качественный, по возможности, светосильный инструмент с хорошей механикой, 2" фокусером и без рефракторных недостатков типа хроматизма. Еще как найдутся по принципу: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Я бы был одним из их числа. Могу предположить, что такие ньютоны стоили бы дешевле чем апохроматы.
С такими условиями (астрофото в том числе, как я понимаю) я бы рекомендовал небольшой АПО. Не те деньги, чтобы сильно переживать. Я убеждён, что нет альтернативы АПО в сегменте универсальных инструментов небольших апертур. И принцип "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" как нельзя кстати. Если визуал, то из компактных: ахромат ТАЛ-75.
PS. Если речь о сферической оптике в ньютоне, то маленький светосильный не может быть качественным. Если речь о "параболическом" китайском 13065, то я лучше скромно промолчу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Ernest » 15 дек 2011, 07:09

SAY писал(а):Я в самом деле полагаю, что для наших условий наилучшим планетником является АПОхромат
Стоит снизить уровень категоричности: при известных (и довольно сильных) ограничениях на габариты и апертуру и отсутствии каких-либо ограничений в части бюджета. Поскольку при отсутствии таких ограничений, скажем, длинный ахромат не уступит по детализации апохромату. А при желании иметь шанс увидеть чуть больше, чем доступно в 100-120 мм апертуру мимо зеркальной оптики уже не пройти. И при визуальных наблюдениях и при фотографировании.
Это настолько общее место, что странно даже его защищать.
По Аполару свою точку зрения высказал ещё несколько лет назад и неуклонно ей придерживаюсь.
И в чем эта точка зрения состоит? Не секрет?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение oleg oleg » 15 дек 2011, 08:39

Ну да, это даже мной :P ( типа оголтелый воинствующий ньютонщик, бесчинствующий молодчик.. :lol: (с) Дракон) было отмечено, что если упереться лбом в стену по принципу "ни шагу вперед, только 80 ( 100, 120, 150..) мм , или смерть" , тогда да, продаем последнее, покупаем АПО, желательно подороже, чтоб уж без компромиссов, не китайскую фигню в четвертьапы, а жёстко суперапо.
Но стены то нету.
Уж в наших то условиях по любому хотя бы 200-250мм смысл то имеют. Т.е. мы плавно переходим к целям и задачам любительских наблюдений, для чего мы телескоп покупаем и чего ждём от него и от неба.
Между прочим, грамотные наблюдатели недалёкого советского прошлого рекомендовали в кач-ве планетной апертуру до 40см апертурой, дальше видимо у них просто фантазии не хватало, т.к. было понимание , что даже и к в разы более скромной технике у любителя доступа нет. Но теперь то времена другие.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 15 дек 2011, 13:04

Ernest писал(а):
SAY писал(а):Я в самом деле полагаю, что для наших условий наилучшим планетником является АПОхромат
Стоит снизить уровень категоричности: при известных (и довольно сильных) ограничениях на габариты и апертуру и отсутствии каких-либо ограничений в части бюджета. Поскольку при отсутствии таких ограничений, скажем, длинный ахромат не уступит по детализации апохромату. А при желании иметь шанс увидеть чуть больше, чем доступно в 100-120 мм апертуру мимо зеркальной оптики уже не пройти. И при визуальных наблюдениях и при фотографировании.
Это настолько общее место, что странно даже его защищать.
Габариты АПО не проблема.
Наличие каких-либо ограничений в бюджете у всех имеет место быть, но это вовсе не означает недоступность АПО.
По Аполару свою точку зрения высказал ещё несколько лет назад и неуклонно ей придерживаюсь.
И в чем эта точка зрения состоит? Не секрет?
Я уже вдоволь наговорился на эту тему. Возвращаться к ней нет никакого желания.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение seaquest » 15 дек 2011, 13:53

Sergey писал(а):в 10" Ньютон выглядят потрясающе после самих себя же в 5" рефрактор. Цветовых контрастов на диске Сатурна в 5" рефрактор скорее всего неувидеть никогда.
Уважаемый! Обратите внимание сколько раз до этого в этой теме я вопрошал ну зачем же вам всем неимётся сравнить несравнимое? Эти инструменты из разных классов и сравнивать их не совсем корректно. Если и сравнивать, то только близкие по апертуре аппараты.
SAY писал(а):С такими условиями (астрофото в том числе, как я понимаю)
Астрофото как дополнительная возможность, но я его не планирую. Бесмысленно оно, когда все давно перефоткано орбитальными и земными аппаратами.
Ernest писал(а):длинный ахромат не уступит по детализации апохромату.
- уступит в механике, габаритами, вероятно и в 2" фокусере тоже уступит. А так же лотерейности побольше, ибо относится к самому ширпотребно-бюджетному классу.
oleg oleg писал(а): если упереться лбом в стену по принципу "ни шагу вперед, только 80 ( 100, 120, 150..) мм , или смерть"
- если упираться это, конечно, печально. Но если не разобраться в вопросе и не видеть доводов, кроме воображаемой стенки, то это еще печальнее. У меня нет проблем приобрести 12"-16" ньютон. И я знаю, что если выеду в поле, то увижу очень много с ним. Но мне:
- негде его ставить
- нет машины
- нужно выезжать минимум за 100км от города, пробиваясь через пробки
- очень мало свободного времени
- местный астроклимат очень так себе
- из-за массогабаритов не особо-то понаблюдаешь планетки с небольшого балкона и не потащишь на своем горбу длительное время на вылазках.
Такие обстоятельства имеют немало людей. В итоге имеем то, что потенциал большого ньютона может быть будет реализовываться раз в год, а в остальное время стоять мебелью. Теперь видим доводы, а не стенку?
oleg oleg писал(а):покупаем АПО, желательно подороже, чтоб уж без компромиссов, не китайскую фигню в четвертьапы, а жёстко суперапо
- про жесткий суперапо вы снова это себе придумали. Меня, как и многих людей, которые хотят удовлетворительного качества за небольшие деньги устроит просто хорошая точка. Впрочем, в суперапах нет ничего предрассудительного если денег хватает :). То, что вы назвали китайской фигней была оценена на 4 с плюсом в известном подвале, в чем сам смог убедиться. Но я понимаю что вам так хочется думать, иначе ваша идеология сломается.
oleg oleg писал(а):Уж в наших то условиях по любому хотя бы 200-250мм смысл то имеют
- это в ваших условиях и на всех они не распространяются. И кто дал гарантию победы в ньютонной лотерее?
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Карат » 15 дек 2011, 17:17

seaquest писал(а): Но мне:
- негде его ставить
- нет машины
- нужно выезжать минимум за 100км от города, пробиваясь через пробки
- очень мало свободного времени
- местный астроклимат очень так себе
- из-за массогабаритов не особо-то понаблюдаешь планетки с небольшого балкона и не потащишь на своем горбу длительное время на вылазках.
Такие обстоятельства имеют немало людей. В итоге имеем то, что потенциал большого ньютона может быть будет реализовываться раз в год, а в остальное время стоять мебелью.
Надо попробовать, лучше один раз попробовать, чем исписать весь форум.

- Когда-то давно, мне ньютон 10" тоже казался большим, сейчас обычный телескоп.
- Машиной рано или позно придется обзавестись, в наше время быть безлошадным уже как-то неловко. Время идет вперёд.
- Мало время? Это отговорки, несерьёзно. Зачем тогда вам нужно хобби?
- Климат в России точно не Испанский, но это у всех так. SAY даже на индийский климат жаловался :?
- Понаблюдаешь! Если захочется. Доб 10" встаёт на балконе нормально и у многих он стоит. Но если совсем тесно, можно апертуристый катадиоптрик купить. 7" - 8" - 9" катадиоптирик поинтереснее будет любого любительского рефрактора. Рефрактор 5"; 6" не балконе тоже не очень удобный, а меньше он зачем нужен?
seaquest писал(а): И кто дал гарантию победы в ньютонной лотерее?
Китайцы и дадут. Это только у нас застой и развал, мы живем в прошлом веке, а китайцы движутся вперёд. Сейчас SW хуже 1/4 уже не делает.
Почитайте отзывы о испытаниях зеркал - все положительные. ( Только 300мм F=1200 прокололся)
А Ньютон 10" 1/4 волны это уже не игрушечки.

Выдвигаю лозунг: :D
[align=center]Ньютон SW 10" - народный телескоп России. [/align]
[align=center]SW 12" - супербомба. Болид![/align]

.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 15 дек 2011, 19:46

Карат писал(а):
seaquest писал(а): Сейчас SW хуже 1/4 уже не делает.
Серьёзно? Может ещё и объективные доказательства предъявите? По телескопу в сборе, как это принято в рефракторах и разных кассегренах делать.

PS. Или речь о точности изготовления зеркал в китайских ньютонах? ;)

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Карат » 15 дек 2011, 19:52

Вполне серьезно. Речь о точности изготовления зеркал, разумеется.
Доказательства смотрите в темах: "Интерферометрические тесты в подвале ВАГО", "Возвращение в подвал ВАГО"
Вот еще свеженький, ничем не примечательный, рядовой SW http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 267.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Карат 15 дек 2011, 20:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Ernest » 15 дек 2011, 19:57

SAY писал(а):Габариты АПО не проблема
Да, конечно, апохромат это прежде всего укороченный рефрактор, так что с габаритами у него все в порядке (равный по качеству ахромат много длиннее).
Наличие каких-либо ограничений в бюджете у всех имеет место быть, но это вовсе не означает недоступность АПО
Ну, признайте хотя бы относительную недоступность апохроматов со сколь-нибудь приличной апертурой и мы разойдемся с миром. :)
По Аполару свою точку зрения высказал ещё несколько лет назад и неуклонно ей придерживаюсь.
И в чем эта точка зрения состоит? Не секрет?
Я уже вдоволь наговорился на эту тему. Возвращаться к ней нет никакого желания.
Тогда не стоит и поминать. А то какая-то "засекреченная неуклонность"...
Согласитесь, что лучше делиться друг с другом информацией или хотя бы мнениями, чем многозначительным пожиманием плечами.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение seaquest » 15 дек 2011, 20:27

Карат писал(а):Надо попробовать, лучше один раз попробовать, чем исписать весь форум.
Не стоит так. Выбирались мы в поля как только была погода когда жили в Таганроге. 40 минут и синяя зона. И в 114, 150, 200 ньютоны там смотрели.
Карат писал(а):- Мало время? Это отговорки, несерьёзно. Зачем тогда вам нужно хобби?
- ну конечно, вам виднее. Зачем мне тогда работа, перспектива, деньги? Просьба не развивать этот вопрос дальше ибо жесткий оффтоп.
Карат писал(а):- Машиной рано или позно придется обзавестись, в наше время быть безлошадным уже как-то неловко. Время идет вперёд.
У меня была машина в Таганроге. В Москве она намного менее актуальна. Ездят у нас на работу перцы "меня тошнит от метро" и стоят по 3 часа в пробках, когда как другие успешно за час на работу по метро добираются. Тоже не будем об этом.
Карат писал(а):- Климат в России точно не Испанский, но это у всех так.
- опять перегибаете палку. В Таганроге и уж тем более на Черном море, откуда я родом климат намного благоприятственнее. Летом нет белых/коротких ночей, зимой нет сплошных морозов, пасмурной погоды меньше, в места без засветки ехать ближе. В итоге получается круглогодичный астроклимат.
Карат писал(а):- Понаблюдаешь! Если захочется. Доб 10" встаёт на балконе нормально и у многих он стоит. Но если совсем тесно, можно апертуристый катадиоптрик купить. 7" - 8" - 9" катадиоптирик поинтереснее будет любого любительского рефрактора. Рефрактор 5"; 6" не балконе тоже не очень удобный, а меньше он зачем нужен?
- вы мне будете доказывать что помещается на моем балконе :lol:? У многих стоит 10 доб на балконе???? Наверное, только он там без астронома и помещается :). Большой и качественный катадиоптрик Мираж 7" я уже видел после часа-двух термоотстоя. Две полосы на Юпитере :). Но да, иногда звезды располагают с атмосферой и успешным термоотстоем и я рассматриваю вариант завести катадиоптрик в пару к апошкам.
Карат писал(а):Сейчас SW хуже 1/4 уже не делает.
- вам уже сделали соответствующее замечание по этому вопросу.
Последний раз редактировалось seaquest 16 дек 2011, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 15 дек 2011, 21:33

Ernest писал(а):Ну, признайте хотя бы относительную недоступность апохроматов со сколь-нибудь приличной апертурой и мы разойдемся с миром. :)
А разве мы находимся в состоянии войны?
Лично я многократно утверждал на форумах, что наиболее оптимальной по цене альтернативой (планетника в первую очередь) на немецком экваториале является самодельный ньютон 10" с качественной авторской оптикой. Но если есть деньги, то на мой взгляд лучше АПО, пусть и менее апертурный.
Согласитесь, что лучше делиться друг с другом информацией или хотя бы мнениями, чем многозначительным пожиманием плечами.
Мы вроде как оба информацией тогда делились на Астрофоруме.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 15 дек 2011, 21:55

Карат писал(а):Вполне серьезно. Речь о точности изготовления зеркал, разумеется.
Доказательства смотрите в темах: "Интерферометрические тесты в подвале ВАГО", "Возвращение в подвал ВАГО"
Вот еще свеженький, ничем не примечательный, рядовой SW http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 267.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну надейтесь. Желаю успеха.
С рекомендациями Серёги2007 по китаю ещё познакомьтесь на том форуме (для планетника).

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Астролюбитель » 15 дек 2011, 22:10

Sergey писал(а): Цветовых контрастов на диске Сатурна в 5" рефрактор скорее всего неувидеть никогда.

Сергей! Тут Вы ошибаетесь, очень даже не плохо видно. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Карат » 15 дек 2011, 22:43

SAY писал(а):Ну надейтесь. Желаю успеха.
С рекомендациями Серёги2007 по китаю ещё познакомьтесь на том форуме (для планетника).
Я ни на что не надеюсь, я просто ими пользуюсь, и вижу как другие пользуются и радуются жизни.
На "астрономии" и на "старлабе" есть объемистые темки "Клуб владельцев Доб10" " и что-то там, я сильно обиженных не видел.
- Возможно, массовый обман зрения ?
- Возможно, так сказать - "оптический обман". :D

Серёга 2007, кажется, даже не сказал, какой именно скоп он переделывал, это так и осталось тайной, но это был не SW.
А даже если и переделал, то что? Он мастер - переделал из спортивного интереса.

Впрочем, спасибо, на добром слове, Вам тоже успехов.

Я же, со своей стороны, приведу примеры нормальных Ньютонов:
1. SW 10" Олег-Олега был проверен в ВАГО и показал качество 1/4
2. SW 10" Астросерга оказался 1/8
3 SW12" Астросерга был весьма неплох, отзывы только положительные.
4. SW 10" Иван Семеныча был протестирован в ВАГО и показало штрель 0,84
5. Зекало GSO 300мм из Хабаровска - размах не более 1/4, Штрель 0,9
6. Доб 10" Владимира ARS выдает прекрасные картинки, жалоб нет.
7. Свеженькое Зеркало SW 200мм показало Штрель 0,95
8. У меня два SW точно не хуже 1/4.

Можете привести примеры несчастных обладателей китайских Ньютонов, которым выпал проигрышный лотерейный билет?
(Только, пожалуйста, не надо примеров 10 летней давности, и этот GSO 300/1200 не в счет, он не для планет)

.
Последний раз редактировалось Карат 15 дек 2011, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Slavki » 15 дек 2011, 23:16

В качестве небольшого примера "доступности" приведу стоимость только АПОобъектива пр-ва ЛЗОС:
Объектив апохромат 100/8 (диаметр 100мм., отн. отв. 1:8, оправа алюминий, вес 1,8кг.) стоимостью 64 т.р.
Хоть завтра, и так с увеличением диаметра увеличивается стоимость в геометрической прогрессии.
Но они (ЛЗОС) предоставляют сертификат к каждому объективу с характеристиками СКО волнового фронта и т.д.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Gera » 15 дек 2011, 23:33

Карат писал(а):
Китайцы и дадут. Это только у нас застой и развал, мы живем в прошлом веке, а китайцы движутся вперёд. Сейчас SW хуже 1/4 уже не делает.
Почитайте отзывы о испытаниях зеркал - все положительные. ( Только 300мм F=1200 прокололся)
А Ньютон 10" 1/4 волны это уже не игрушечки.

Выдвигаю лозунг: :D
[align=center]Ньютон SW 10" - народный телескоп России. [/align]
[align=center]SW 12" - супербомба. Болид![/align]

.
Справедливости ради "вы еще остальных не видели" /ц/ Как раз лучше Л/4 надо еще поискать, в сборе это редкость, чаще всего из-за вторичек. Тут Синта плывет-плывет, а на берегу вси... ется, как в народе говорят. Причина этого мне лично непонятна- технология вторичек в сепараторе несложна . не говоря уж о приличной их наклейке. С год назад у нас тестировали 4 синтовских 10-дюймовки, 2 с зеркалами от Хаббл-оптикс были приличные, 2- откровенный хлам. Вот такое дополнение к статистике :) По подавляющему большинству дипскайных объектов даже этот хлам оставляет любые 5-дюймовые дудки есть пыль, по выражению американских добсонистов. К тому же, штрель 0.8 встречается видимо чаще ,чем четвертьволновые телескопы, что не может не радовать всех, кроме перфекционистов . Коротко говоря, если есть возможность оперативно тестануть купленную трубу и избавиться от явного брака,то Синтовские рефлекторы- наилучшее вложение денег для незакомплексованного покупателя. /я их, к слову, не продаю/. Того, который просто хочет увидеть как можно больше , пока руки дружат с головой, глаза видят, и небо дают. Который не мелочится, и не делит трубы на ...надцать весовых и размерных категорий, цвета, гламурность , не боится взять 11 кг вместо 10, ехать 50 минут вместо 40 и т.п.....

Помню. как в сентябре 2009 смотрел на ударное пятно на Юпитере в 320мм. Атмосфера была плохая. 170-200х максимум. Но ставили почти все время 300 - 400х , начхав на "эстетику" :D и через полчаса "ударная бабочка" была полностью отсмотрена и все в ней увидено даже при такой плохой видимости . Заядлый рыбак или охотник поймет ощущения. Какая там дудка, я бы с ней через 30 минут уснул у окуляра ! :)

Кмк,выбор рефлектор- рефрактор на самом деле характеризует наблюдателя и его отношение к процессу , физика и так понятна - при прочих равных апертура кроет все /ц/ Особенно характерно желание "выжать макимум из апертуры" :) Это только в наше время такое появилось - ну как же, за все уплочено/ц/ Вон и я тоже выше говорю - "на каждый вложенный рубль..." :lol:

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Карат » 15 дек 2011, 23:54

Gera писал(а): К тому же, штрель 0.8 встречается видимо чаще ,чем четвертьволновые телескопы, что не может не радовать всех, кроме перфекционистов .
Согласен.
У меня тоже в центре бугорок, который портит общий P-V, но он мал по площади, поэтому, штрель и RMS страдают мало.

Вторичку можно переклеить, что я и сделал на 10", но не потому, что она бракованная, а просто открыл полностью апертуру, которая резалась вторичкой, заодно уменьшил ЦЭ. На 12" такой проблемы нет, апертура работает полностью, к вторичке вопросов нет.
В конце-концов, можно что-то сделать руками?

П.С.
Ну, пусть SW не мерседес, а ВАЗ. ВАЗ - самый народный автомобиль, что-бы там не говорили критики.
И никогда, ни один мерс не уйдет от ГАИшной восьмерки.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 16 дек 2011, 17:50

Gera писал(а):
Карат писал(а): Помню. как в сентябре 2009 смотрел на ударное пятно на Юпитере в 320мм. Атмосфера была плохая. 170-200х максимум. Но ставили почти все время 300 - 400х , начхав на "эстетику" :D .....
Какие же несчастные любители астрофото дипов. Ну чего им неймётся? Покупают японские дудки за бешеные деньги. Зачем?
Ну снимай на здоровье с ахроматом 150/1200 (150/750 всё таки постесняюсь предлагать) или с ньютоном 200/1000 по цене на порядок и более ниже! Радужные, тянутые или треугольные звёзды вокруг галактик и туманностей? Да и хрен с ними, не в "эстетике" ведь дело в конце то концов! На неё же "начхать".

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение oleg oleg » 16 дек 2011, 18:08

ставили почти все время 300 - 400х , начхав на "эстетику"
Очень верно описано.
Что такое эстетика и с чем её едят - загадка. Что под этим словом подразумевается. Зачем мне эстетика , мне ехать нужно.
Ernest писал(а):
[. Я, к примеру, в своей практике ни разу не видел дифракционную картин с качеством лучше 5-ки по Пикерингу в оптику 10" и выше по реальным звездам (а это Штрель порядка 0.6).
Но это не значит, что телескопную дисперсию фазы надо "опускать" к атмосферной. Для длинных экспозиций, когда кадры складываются с равным весом(например, на матрице) они неотличимы. А вот для коротких , причем с весовым суммированием ( отчасти это визуал, когда лучшие кадры или их короткие ряды "выхвыатываются" из потока ( т.е. берутся в обработку с бОльшим весом) ситуация чуть иная. Чем ближе к нулю дисперсия телескопной фазы, тем вероятнее появление упомянутых коротких рядов хороших кадров. Это прямое следствие колокольности функции распределения атмосферной фазы.
Конечно, если атмосфера слишком турбулит, то околонулевые значения атм. фазы проскакиваются слишком быстро, так что их не "выхватить", и получается как бы все время длинная экспозиция, качество оптики просто квадратично суммируем с атмосферой и видим плюху. Но если же ядро нередко проскакивает, то такое суммирование неправомерно - становится велика роль вида покадровой обработки(визуал).
В фазах не разбираюсь, но чувствую за этой цитатой великий смысл! :
лучшие кадры или их короткие ряды "выхвыатываются" из потока и суммируются
-О! Даже из поганой картинки рано или поздно выстраивается тонкая, ведь таких случаев сплошь и рядом, чтоб уж совсем никак - это когда
слишком турбулит, то околонулевые значения атм. фазы проскакиваются слишком быстро, так что их не "выхватить и видим плюху.
, такое реже бывает, т.к. в основном хотя б по долям секунды, но выхватываются эти самые нулевые фазы , ощущения накапливаются и можно зарисовывать/записывать впечатления.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение SAY » 16 дек 2011, 21:38

oleg oleg писал(а):
ставили почти все время 300 - 400х , начхав на "эстетику"
Очень верно описано.
Что такое эстетика и с чем её едят - загадка. Что под этим словом подразумевается. Зачем мне эстетика , мне ехать нужно.
А зачем ко мне в личку 3 года назад обращались с просьбой дать совет - покупать у Каминского оптику? Я, как "эстет", естественно подтвердил. Чем же С-В 10" тогда не подошёл, с ним чего дальше "не поехали"?
В фазах не разбираюсь
Это мы уже поняли.
но чувствую за этой цитатой великий смысл!
что-то подобное уже проходили: "Будущее поколение будет жить при коммунизме!".
...в основном хотя б по долям секунды, но выхватываются эти самые нулевые фазы , ощущения накапливаются и можно зарисовывать/записывать впечатления.
Успехов в ловле этих самых нулевых доле-секундных фаз. Главное не забыть мимолётное видение и при натурном воспроизведении исключить желание обратиться к ресурсам всемогущего Интернета.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Gera » 16 дек 2011, 22:09

SAY писал(а):
Gera писал(а):
Карат писал(а): Помню. как в сентябре 2009 смотрел на ударное пятно на Юпитере в 320мм. Атмосфера была плохая. 170-200х максимум. Но ставили почти все время 300 - 400х , начхав на "эстетику" :D .....
Какие же несчастные любители астрофото дипов. Ну чего им неймётся? Покупают японские дудки за бешеные деньги. Зачем?
Ну снимай на здоровье с ахроматом 150/1200 (150/750 всё таки постесняюсь предлагать) или с ньютоном 200/1000 по цене на порядок и более ниже! Радужные, тянутые или треугольные звёзды вокруг галактик и туманностей? Да и хрен с ними, не в "эстетике" ведь дело в конце то концов! На неё же "начхать".
Какое астрофото дипов? Я же ясно сказал - цель была ударное пятно Юпитера. Повторяю, через полчаса картина структуры пятна, доступная 320мм разрешалке, была составлена из кратчайших периодов улучшения видимости. Это знает любой наблюдатель планет, который использует телескоп не только для его тестирования. Уже 200-ка не показала бы того, что хотелось увидеть, не говоря уже о 5-6-дюймовых денежных апо-насосах. Их используют для других целей.

По поводу кривых звезд на фото в ньютоны - если не лень, смотрите фото Олега Милантьева в его 250мм ньютон или Ивана Ионова. У последнего летом получались 1.6-секундные FWHM. Да, с телескопами им повезло, или что-то доделали сами. Что еще добавить, не знаю. Ну, разве что такие же наверняка получит на МАК Ариес-10 супепланетари его владелец . А может, и 1.4 :)
oleg oleg писал(а):
Ernest писал(а):
[. Я, к примеру, в своей практике ни разу не видел дифракционную картин с качеством лучше 5-ки по Пикерингу в оптику 10" и выше по реальным звездам (а это Штрель порядка 0.6).
Но это не значит, что телескопную дисперсию фазы надо "опускать" к атмосферной. Для длинных экспозиций, когда кадры складываются с равным весом(например, на матрице) они неотличимы. А вот для коротких , причем с весовым суммированием ( отчасти это визуал, когда лучшие кадры или их короткие ряды "выхвыатываются" из потока ( т.е. берутся в обработку с бОльшим весом) ситуация чуть иная. Чем ближе к нулю дисперсия телескопной фазы, тем вероятнее появление упомянутых коротких рядов хороших кадров. Это прямое следствие колокольности функции распределения атмосферной фазы.
Конечно, если атмосфера слишком турбулит, то околонулевые значения атм. фазы проскакиваются слишком быстро, так что их не "выхватить", и получается как бы все время длинная экспозиция, качество оптики просто квадратично суммируем с атмосферой и видим плюху. Но если же ядро нередко проскакивает, то такое суммирование неправомерно - становится велика роль вида покадровой обработки(визуал).
В фазах не разбираюсь, но чувствую за этой цитатой великий смысл! :
лучшие кадры или их короткие ряды "выхвыатываются" из потока и суммируются
-О! Даже из поганой картинки рано или поздно выстраивается тонкая, ведь таких случаев сплошь и рядом, чтоб уж совсем никак - это когда
слишком турбулит, то околонулевые значения атм. фазы проскакиваются слишком быстро, так что их не "выхватить и видим плюху.
, такое реже бывает, т.к. в основном хотя б по долям секунды, но выхватываются эти самые нулевые фазы , ощущения накапливаются и можно зарисовывать/записывать впечатления.
Смысл цитаты - по сути перевод принципа оптимального приема сигнала(когда менее зашумленный участок имеет бОльший вес в итоговой весовой сумме - коррел. интеграле) на ситуацию, когда помеха-турбул. атмосфера. С весовой суммой не все понятно - формализовать работу мозга при обработке картинок на раз не получится . Возможно и не совсем оптимально - к каждой помехе-то не подстроишься априори, но алгоритм явно работает :)

macom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 19:11

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение macom » 25 дек 2011, 07:56

Маниловщина! ... Ну, ну !

В 95-м что мог позволить себе рядовой ЛА из России? Для примера - Астел-150 за 1000$, ТАЛ-2 за 450$ US. Интес 150мм МАК стоял один в Гостинке в 92-93 по запредельной цене (1300$).
Какие зарплаты были у рядовых рабочих,служащих, крестьян в 95-м и какие были задержки этих зарплат? Могу напомнить. Очень квалифицированный токарь-карусельщик (5разр) и токарь-расточник (4-5разр) по состоянию на лето того года в СПб на богатых предприятиях получал 180-200$ US. ЛОМО-вские спец-ы получали куда поменее, про Вавиловских вообще промолчу. В среднем по городу зарплаты сост. - 80-130$ US. И что вы могли себе купить из телескопов с таковыми доходами при том выборе в СПб? Китайского не было и впомине, про Европу - тогда о ней боялись и подумать по ценам. Правда, плавали активно по просторам бывшего СССР Менискасы 150мм и180мм (МАКи и Кассегрены) производства также бывшей der DDR (вот такой 180-й по случаю и купил себе в Минске в июне 1991-го за 500 тогдашних Российских рублей - это СВЕРХ удача была).
А сейчас - среднюю з/п по городу 20-25тр приготовил, в магазин позвонил - и взял даже и неплохой "китай" без электроники, и даже с доставкой на место без доп.платы.
Могли об этом подумать в 95-96м - нет!

О GPS в 95-м никто и не слыхивал из обывателей. Когда эта ВПК-ашная разработка US 1-поколения конца 60-х вконец устарела, её списали, но решили бабки хорошие срубить, спихнув "народу". Сейчас почти каждый грибник и рыбак даже в России ходит с навигатором, дабы не блудить попусту, и навиготор этот стоит копейки.
О цифровом стандарте GSM (опять-же ВПК) никто и не слышал даже в начале 90-х, аналоговая FORA (AMPS/NAMPS) была в ходу и уоки-токи за сумашедшие для обывателя деньги.
Вот первые удачные аппараты , появившиеся у нас "в народе" в 96-98 годах.
Ericsson GH 688 http://mobile.starogo.net/catalog/item.php?id=72" onclick="window.open(this.href);return false;
Nokia 6130 http://www.mobime.ru/phones/nokia/nokia_6130.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Nokia 5110 http://helpix.ru/nokia/5110/" onclick="window.open(this.href);return false;
Поспрошайте у знакомых сколько они тогда стоили или про то, как в те годы старались уложиться в первые 30 бесплатных секунд (было и 30 когда-то, и общатьься можно было только за абонентку, без трафика, но абонентка была сама по себе дорогая). Сколько вообще обывателей имели в 96-98 годах сотовые стандарта GSM.
А сегодня каждый , сидя в каком-либо общественном омнибусе, трындит по GSM не переставая и на трафик ему накласть.

А про персоналки напомнить? Вы ,поди, сообщения первые на астрофорумы в 2000-2001-м писали с работы! Или не угадал! Трафик домашнего-то и-нета сколько стоил, и сколько провайдеров было? Да по диалапу милому общались, минуты считали, а основное - на рабочем месте, благо не "запад", не тяпнут по кошельку, если и поймают.
В 92-м 286-я машина была роскошью, работала в тупом DOS и ничего не могла, хотя шить контроллеры для ВМ-12 и других видиков позволяла. Про рабочие станции в 92-м типа Sun SPARCstation 2 GS под UNIX (у которой была производительность аж(!) 25 млн.операций в секунду и она работала в 3D) простой смертный почти и не слышал, а тем более иметь их или подобное на ДОМУ и не мечтал! И когда народ приходил ещё в 89-90м в гости и ,видя ГРАФИЧЕСКИЙ интерфейс GEM TOS и его возможности и МЫШКУ(!) на ATARI ST 1040 - спрашивали что это такое и зачем это нужно. Акромя командной строки DOS или команд BASIC ничего не зная, КТО мог тогда подумать о редакции звука, а тем более видео НА ДОМУ! И не в тупом ATRAC-е или mp3, видео в mp1, а в WAV 24bit и h264 и это при большой многоканальности и на DOS-совском железе! Да ещё 266-е пни захлёбывались кубейсом-аудио в 97-м, хотя falcon-ы и mac-и спокойно дышали с тем-же материалом при тех-же мощностях. Но микрокоманды и операционки с их исновой куда проще и эффективней DOS-а. Ан нет, в персоналках взяли измором и наращиванием мощностей, приняв за основу самую тупую на тот момент ОС для PC.

Сколько прошло с тех пор лет! И что ... что наблюдаете сегодня ...

Вы, кстати, VHS или Betamax первый, или какой другой стандарт бытовой когда купили? В 84-87-м? И за сколько? А сегодня BD-шники в 45-60 гектаров с и-нета качаете и о трафике и не думаете! Да кто, например, о кодеке MP4 mark10 в 2000-м мог подумать. Только отходили от кидка 98-го и DVD-вертушку за 1000-1200$ никто из простых не мог и позволить-то себе. А кто мог - так стандарт mp2 и диски DVD 2.5 казались сказкой в сравнении с Video-CD. Проф. стандарты DAT,Betecam и Прочие не привожу в пример - цены на проф. были и будут запредельными, а вопрос об среднестатистическом обывателе и снисхождении до него.

Варить стекло пофиг какое - низкодисперсное или обычное.Процесс совершенно по технологии и издержкам одинаков. А авторские права - чушь для бездарей, ленивых и торгашей. Давайте теперь платить не только единовременно, но и авторские пекарю (три дня буханку кушаете - отчисляйте, пока пользуетесь), портному, пока ходите в его одежде, токарю, пока пользуетесь его деталями. Идеи должны продаваться единовременно и по статичной цене. Талантлив - плодишь идеи - получаешь деньги регулярно. Тупой - ступай поживи на земле и покорми себя, тогда и ощутиш где истинные ценности, а где нет. Без идей прожить можно, без еды - никак. Одномиллионный Петроград с 18 по 23 сдулся до 100-150 тысяч - все жрать хотели, а никто не кормил "интиллигентов", городские и потянулись назад на псковщину, да на новгородчину сами себя кормить. Вот тут и проявились все истинные ценности жизни. А природа сама по себе духовна, и только дебилу в лесу нужна музыка из плеера, т.к. он звуки леса, его запахи или тишину, звуки естественной природы воспринимает как бред, который его бесит. И этот бес просит и музыку, ладно бы добрую и гармоничную, ан нет, ему агрессию подавай, и напитки типа адреналин-хренаш. И вот тут и появляется зависимость - хочешь "музыки" - плати. А самому спеть, сыграть слабо без синтезаторов,семплеров и секвенсоров - подсел на "прогресс". Только такой "прогресс" легко на вшивость проверяется - 220 хряпнули и усё. А у кого плита электрическая на кухне - вообще "полный компресс".
Беспредельно задранные цены В РАЗЫ на бытовую оптику из стран с малыми производственными издержками - это непомерная жадность барыг-торгашей и обычный развод простого обывателя, пока он позволяет себя разводить. И цены на АПО и ED из той-же оперы. Так-же, как пофиг какой HDD заводу изготовить - 250Gb или 2Tb - формфактор идин и тот-же, а пластины в производстве ОДНИ и ТЕЖЕ, только на 250Gb идёт отбраковка. В Азии лишь 55-60% производства HDD, и в мире их неслабые запасы на складах готовой продукции, а цены после потопа задрали на 300%. Опять-же - торгашеские штучки. Ничего, к лету-осени 2012 и ценники поубавят, возможно и до прежнего допотопного значения - уровень продаж уже упал на 78-80%. Только с хардами жизнь отрихтует побыстрее - покупателей много, а для оптики годы нужны, тут народа скупающего продукцию куда мене.

И стекло шуруют на потоке - хорошее на "войну", чуть хуже в космос и науку , а напряжённое г-но со свилями - на ширпотреб (это у нас при "совке" положено в бой, значит в бой и на переплав и под весовой отчёт о браке; а они жадные, за цент удавятся, кто там работал и жил, тот поймёт). И операция сборки и юстировки триплета на среднем по массовости потоке лишь на 20-25% дороже в себестоимости дублета, только это понимает заводской человек, производственник, рукастый и Богом не обделённый. Как и понимает, откуда такие ЦЕНЫ на продукцию загибающегося НПЗ, где по 5-7 начальников, БТЗ-ешников и ИТР-овцев и почей охранной шушеры на каждого работягу.
И "втирать" можно и про инфляцию среднегодовую в России в 6-7% в год! И находятся те, кто в эту муть верит. Хотя того не ведают, что эти "расчётчики" закладывают в этот % в том числе и прокат чёрных и цветных металлов большого диаметра НА КАЖДОГО жителя России и прочую чушь, типа авто или холодильников, типа их берут каждый год.
И так-же "втереть" можно о сложности изготовления и юстировки триплета относительно дублета тому кренделю на одном из астрофорумов, который спрашивал как "изломить" ему искатель и сопрячь диаметры, не имея возможности токарных работ. Вот такой с руками из одного места и поверит в СЛОЖНОСТИ. Только слово "сложность" от слова "лгать". И всё , что с ложью рядом, то и имеет С...ЛОЖНОСТИ. Другой прокладку в кране сам поменять не может, звонит в 007 или куда ещё, и тут нарисовывается этакий ухарь-пальцекрут и начинает впаривать о СЛОЖНОСТИ данной операции и за 15 минут срубает 700-1000 рублей, или ставит соединения на лён или паклю, чтобы через полгода-год писать начало и его снова вызвали. И только реальная посвящённость в суть дела помогает увидеть ЛОЖНОСТИ подобных ухищрений в наживе.
Что хотеть, если об ОМП высказываются люди , путающие понятия "дюймовая резьба" и "дюймовая трубная резьба" , сталь называют железом, а все сплавы на основе алюминия - силлумином, судят о ценообразовании на конечные изделия, не видав ни разу изнутри ни одного приличного предприятия (в России все почти повымерли), и не ощутив вживую, насколько многие операции малозатратны и легки в исполнении, когда их выполняют день за днём реально квалифицированные специалисты на соответствующем оборудовании в соответствующих условиях и ,кстати, как на качество работы влияют социальные проблемы и их отсутствие.

Жизнь всё расставляет на свои места. И через 15-20 лет многое появится у обывателя то, о чём вы сегодня и не догадываетесь даже, и по нормальным для их доходов ценам. Примеры упомянуты сверху текста.
Когда запахнет жареным и кому-то не захочется, чтобы народ вывалил на улицы, а сидел себе дома у КПК-ашника или пялился в небо, вам не то что по нормальной цене ED-трубы продавать начнут - задаром раздавать будут. Прям, от великой благости китайцы, мексикосы и прочие плодящиеся в прогрессии заняты на производствах и на полях, и лепят, в том числе , и оптику. Да это для того, чтобы 2,5-3 млрд. рыл занять чем-то, чтобы они грабить на пошли кого не след. И чем больше их плодиться будет, тем всё новые занятия для них придумывать будут и дрянь едоподобную ГМО-шную. И тут придумаются и новые экономические подзаконы, и найдут кому это будет выгодно,чтобы они всё и взялись организовать. А народным массам продолжат втирать про "американскую мечту" и наживании добра от одного доллара до миллионов.

И кто мог-бы, например, подумать в далёком уже 80-м , что кастрируют красивое название ЛИТМО, превратив его в уродство, очень, правда, согласующееся с духом времени сегодняшнего. Отрезав Ленинград, "названный в честь великого Ленина". Кто вообще знает, что костяк слова образуется согласными и резать их по определению нельзя, т.к. это скелет для гласных. И что слова бывают острыми и мягкими, угловатыми, злыми, добрыми и отражают суть дела или настраивают на эту суть. Наглядный пример ГОМЗ. Ничего хорошего на гомзе сделать нельзя, кромеговн...а (с ударением на о). Многие старые ЛОМО-вцы поговаривали, что на лад дела пошли лишь с переименованием, а до того с кряком, тяжело шло, без лёгкости. И Площадь Мира была красавицей, вспомните 70-е, сколько залени, простора. Невзирая на взорванную красоту "Спаса на Сенной". Площидь то МИРА! У этого слова несколько ведь значений.А как переименовали в Сенную, так и стала Свинной, как многие от шока в середине 90-х её и окрестили - по сути место для торговли сеном, а храм Божий не восстановили и деревья не посадили вновь для балансировки. Вот и вернулось чернушное место из старых времён.

Вы могли подумать о подобном в 80-м? Как и о том, что за две среднепитерские месячные зарплаты вы сможете при желании купить 120ED АПО триплет б/у без вторичного спектра в изображении, и что сей агрегат будет изготовлен не в СССР, ГДР или US (Боже - упаси, КАП-страна!!!, враг!!!), а в чмошном КИТАЕ.
И в те-же 70-80-е какое авто было пределом мечтаний - Жигули / ЛАДА. Про Волгу мечтали мы тоже, но ездили в основном грузины, т.к. стоила она на чёрном рынке 30тысяч рублей, при средней зарплате по стране 130-150рублей. Иномарки конечно тоже "плавали", но запчасти к ним поди достань, и цены..., да и б/у-шными они были здорово. А сегодня на чём катаетесь!

Яшка, который "революцию сделал, бомбу кинул", тоже смешно выглядел на экране, когда про "парное отопление" и "чай с лимоном на балконе" говаривал. Однако прав оказался. И когда мой знакомый математик прикинул - к 2010 году 2-2,5 миллиона автомобилей на СПб, то в начале 92-го над ним злобно хихикали, т.к. жрать было нечего и талоны на продукты ещё не отменились "рынком", а тут такое - милионы авто в одном городе.
Контактные линзы когда-то казались сказкой - стеклянные. Затем освоили полимерные но твёрдые, затем эластичные (мягкие), затем ДЫШАЩИЕ полимеры с микропорами (в СПб появились в 92-93 годах). А затем появилась первая контора на Моховой, где использовали свойства когерентного излучения для работы с роговицей и брали по 500$ за глаз. Но народ поперву боялся. Потом потянулся. Кто теперь носит контактные линзы , редкость большая, вредно. Или очки или Эксимер, для сильных духом гимнастика для глаз. А когда-то в клинику Фёдорова годами стояли на очереди под скальпель, про лазер и его свойства для медицины никто и не помышлял в СССР.
И тоже слышалось - Маниловщина! И очков хватит! Нам военных лазерными суперпушками снабдить надо! Все средства туда и вбухивались. И сколько таких "активистов" военспецам впаривали прожигание монет, фольги на импульснике. Бабки распилили, карьеру сделали, сейчас на пенсии доживают век. А сколько из-за них людей слепыми остались. А помощь простым смертным пришла с "загнивающего запада" в виде готового оборудования.
Вот и выходит - хотите увидеть будущее, хотя-бы приблизительно, посмотрите повнимательнее на своё прошлое, где были и телевизоры КВН с линзой с дистиллятом и к соседям ходили, как в кинотеатр на просмотр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы

Сообщение Ernest » 25 дек 2011, 08:16

macom писал(а):Какие зарплаты были у рядовых рабочих,служащих, крестьян в 95-м и какие были задержки этих зарплат? Могу напомнить...
Вы полагаете, что зарплаты и благосостояние будут расти теми-же темпами? И те, кто в 95 получали 50$ в месяц, а сейчас 1000$, через 15 лет будут получать 20000$ и иметь возможность на свою месячную зарплату купить приличный кроссовер или (ближе к теме) 180-250 мм апохромат на роботизированной монтировке адекватной несущей способности? :)

Я думаю, что вы заворожены теми изменениями, которые объясняются не столько прорывом в мировой доступности астрономического оборудования, сколько изменениями социального и материального состояния локального (Российского) характера. Оптика и среднемировые цены на нее изменились за последние 15 лет совсем не столь радикально как это представляется из нашей страны.
Варить стекло пофиг какое - низкодисперсное или обычное.Процесс совершенно по технологии и издержкам одинаков.
Понятно :)

Ответить