Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чем забирает любительская астрономия?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 21 ноя 2011, 16:26

Признаться уже давно я не могу ответить себе на неожиданно возникший вопрос: "Почему мне нравится занятия любительскими астрономическими наблюдениями?"

Вот, рыбалка или там охота - редуцированная функция от инстинкта/азарта охотника, добытчика. Это понятно. Непосредственный результат охоты или рыбалки (добытая рыба/мясо) уже мало важны, но инстинкт вбитый миллионами лет эволюции есть и соответственно зовет. В других хобби также как-будто бы легко находится какой-то рациональный и понятный корень. А вот любительская астрономия или точнее любительская наблюдательная астрономия - что лежит в основе этого увлечения? Все-таки занятие затратное и по времени, и по деньгам и имеет заметное число приверженцев. Что в нем влечет? Лет 5 назад моя попытка в форме опроса обсудить это на Астрофоруме закончилась безрезультатно. Большинство отвечало "потомучтокруто". Ну да - нравится потому нравится.

Так вопрос и подвис в воздухе не оформившись в некоторую простую схему ответа.

Может быть у кого из участников Астро-Толкс есть идеи на этот счет?

Ratamaque
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:08

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ratamaque » 21 ноя 2011, 16:48

Интересный вопрос. Я тоже неоднократно задумывался почему же меня так тянет наблюдать небо.
В моем случае пожалуй есть 2 основных аспекта.
1. Наблюдение планет и дипскайных объектов, с одновременным пониманием того, что собой представляет наблюдаемый объект, позволяет переосмыслить реальность, оторваться от привычно окружающего нас быта, мелких проблем и проч. Пафосно говоря, дает шанс возвыситься над самим собой и осознать масштаб Вселенной. И ощутить себя частью этого большого.
2. Чисто эстетический аспект. Просто красиво. Как в изобразительном искусстве: создание зрительных аналогий, включение ассоциативного мышления, воображения - все это очень здорово.

Ну и, для меня в меньшей степени, чем вышеприведенное - элемент охотничего азарта: ведь объект подчас не так-то просто найти и, разумеется, испытываешь радость от того, что увидел то, что ранее было недоступно.
SW 12" Dobsonian - в Крыму
SW MAK 180, Coronado PST - в Москве
SW 100 ed - мобильный.

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Анатоль » 21 ноя 2011, 17:21

Если попытаться высказаться "очень в общем" - то, ИМХО, наблюдательная астрономия - это реализация в первую очередь чистого любопытства, присущего некоторому количеству людей стремления "заглянуть за окоем", посмотреть самому - а что можно увидеть там, "за пределами известного мира"? - причем любопытства практически совершенно бескорыстного, ибо получить материальную выгоду от визуала либо вообще нельзя, либо очень маловероятно - и практически каждый, кто хочет визуалить - осознанно или не очень, но это понимает...
Кстати-некстати, "любопытство как стимул" некогда считалось признаком достаточно высокого уровня разумности...
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 21 ноя 2011, 17:29

я думаю, тут у каждого своего рода стимулы. некоторым можно найти аналоги в других хобби - например коллекционирование марок или ещё чего ( а также астробарахла, или туманных пятнышек, кои наблюдались), наблюдатели птиц, итдп.
одно время по результатам некоторых тем мне казалось, что среди ЛА доминирует романтичный тип читателей НФ, тех кто мечтал летать к другим мирам, и всё такое.
самаому мне интересно наблюдать другие миры, о которых некогда читал, и где возможно есть или будет жизнь. завораживают также огромные расстояния и энергии... ну, как то так.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 21 ноя 2011, 20:57

Ratamaque писал(а):1. Наблюдение планет и дипскайных объектов, с одновременным пониманием того, что собой представляет наблюдаемый объект, позволяет переосмыслить реальность, оторваться от привычно окружающего нас быта, мелких проблем и проч. Пафосно говоря, дает шанс возвыситься над самим собой и осознать масштаб Вселенной. И ощутить себя частью этого большого.
Это без сомнения!
Хотя немного не понятно почему для этого не хватает просто фотографий этих объектов, да еще с хорошим комментарием, достаточно популярно изложенной теории и проч. Почему надо посреди ночи ломиться за город, чтобы увидеть в окуляр бледное подобие качественных фотографий Юпитера, а тем более всевозможных туманностей?
Ratamaque писал(а):2. Чисто эстетический аспект. Просто красиво. Как в изобразительном искусстве: создание зрительных аналогий, включение ассоциативного мышления, воображения - все это очень здорово.
Конечно красиво, я бы сказал очень красиво.
Но, во-первых, в том же изобразительном искусстве мы превыше всего ценим искусство мастера, который их создал а во вторую - то что именно изображено на картине. Во всяком случае, после осмотра картины мы не рвемся увидеть именно ту натурщицу, которая позировала художнику, да еще в некое подобие замочной скважины. А, во-вторых, картинки от Хаббла дадут 100 очков вперед по эстетической составляющей тому, что мы имеем шанс увидеть в окуляр.
Ratamaque писал(а):элемент охотничего азарта
Спортивная составляющая? - Без сомнения!
Ratamaque писал(а):...испытываешь радость от того, что увидел то, что ранее было недоступно.
И это тоже. Может быть даже во-первых!
Своего рода чувство посвященности, собственной исключительности - иметь возможность своими глазами видеть то, что скрыто от невооруженного взгляда абсолютного большинства представителей вульгарной толпы. То есть пару очков в плюс своему инстинкту доминирования.
drago писал(а):тут у каждого своего рода стимулы. некоторым можно найти аналоги в других хобби - например коллекционирование марок или ещё чего ( а также астробарахла, или туманных пятнышек, кои наблюдались)
Элемент коллекционирования - очень мощный стимул. Собирание всего что нетривиально - мощный инстинкт, воспитанный тысячами поколений наших предков живших собирательством. А что еще более нетривиально чем астрономические приборы и аксессуары к ним,.. образы виденного через окуляр на небе. Ну и конечно возможность похвастаться потом перед менее удачливыми соплеменниками (теперь, и на Форумах).
Анатоль писал(а):наблюдательная астрономия - это реализация в первую очередь чистого любопытства
Согласен!
Куда ценнее в этом смысле видеть воочию, своими глазами то, что написанно в куче книг, нафотографировано на миллион картинок. Без этого длинного носа, который человек сует во все, что его не касается, наш вид просто не выжил бы!

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение skyworker » 21 ноя 2011, 21:05

ряд несколько обсурдных, но имеющих право на существование вариантов:

Может просто - тоска по дому, если допустить, что жизнь все же была занесена из космоса. Где-то очень глубоко в подсознании, может даже в коллективном подсознании сидит эта информация, вот с тоской и восхищением смотрим на небо :)
Как вариант - небо, это откула Боги древности приходили (инопланетяне спускались на Землю, и это сидит в генетической памяти), тоже может вызывать трепетное отношение к виду звёздного неба.
Еще как вариант - глубоко спрятанный инстинкт самосохранения, еще с очень древних времен (астронавигация, мол заблудишься, а найти дорогу проще по звёздам).

Аватара пользователя
Барсик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:10

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Барсик » 22 ноя 2011, 08:28

Ernest писал(а): Хотя немного не понятно почему для этого не хватает просто фотографий этих объектов, да еще с хорошим комментарием, достаточно популярно изложенной теории и проч. Почему надо посреди ночи ломиться за город, чтобы увидеть в окуляр бледное подобие качественных фотографий Юпитера, а тем более всевозможных туманностей?
Как-то затащили меня на концерт скрипичной музыки в наше музыкальное училище - маленький зал, выступал Мастер, аудитория человек 30...
Никогда не думал, что ЖИВАЯ музыка может ТАК воздействовать :) ... Слушать музыку в записях (даже очень хороших) это не то...
Так и здесь - картинка-то ЖИВАЯ :)

И ещё одно наблюдение - у любителей Астрономии это обычно начинается с раннего детства. Откуда-то тянется эта ниточка... то-ли из прошлых жизней, то-ли из глубин подсознания...

Sergey

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey » 22 ноя 2011, 08:47

После наблюдения "возвращаеся" на улицы как будто после приятной недельной командировки или отъезда.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 09:42

Барсик писал(а):Так и здесь - картинка-то ЖИВАЯ :)
Это понятно... Моя реплика была в ответ на тезис в котором речь шла безотносительно живости или нет картинки.
И, кстати, что такое "ЖИВАЯ"? Мы ведь видим не совсем настоящее изображение - фотоны прошли через довольно мощную оптику (по аналогии со скрипкой - мы слышим не самого музыканта, а концер в прямой трансляции через можный усилитель звука). Велика-ли разница с фотонами от картинки?
Едва-ли преимущество "живых" наблюдений состоит в том, что изображение на сетчатке глаза строится древними фотонами покинувшими свой источник миллионы лет тому назад (в случае галактик).

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 09:54

2 скайворкер: в теории дыра размером с дредноут: если это коллективное подсознательное и тдп - почему тогда ЛА - хобби меньшинства?
если бы это было так, как ты пишешь - популярность любительской астрономиии была бы минима на уровне болельшиков хоккея \ футбола \ прочей фигни - тем то если не каждый второй, то минима каждый третий из электората страдает. а ЛА на практике - дай бог, каждый тысячный, если не стотысячный...
так что - както сильно несходится.

2Барсик: ну, тут аналогия несколько хромает, имхо. сам както по молодости попал послушать живую скрипку - при том что играла отнюдь не мастерица - студентка консерватории - всётаки звук живой скрипки капитально отличался от того, что слышно в звуковоспроизводящую аппаратуру, доступную мне ( которую я к тому времени считал очень и очень...).
а в окуляр, особенно по части дипская картинка с фото какраз наоборот - на фотках видно намного больше, детальнее, да ещё и в цвете. но эффект присутсвия, наблюдения лично и в реальном времени, некое единение с природой и наблюдение великих чудес - это, конечно же, присутствует...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Карат » 22 ноя 2011, 10:32

Барсик писал(а): И ещё одно наблюдение - у любителей Астрономии это обычно начинается с раннего детства. Откуда-то тянется эта ниточка... то-ли из прошлых жизней, то-ли из глубин подсознания...
Поддержу Барсика!

Никакого рационального объяснения любительской астрономии нет. Зачем тратить немалые деньги, ехать, не весть куда, на ночь глядя, мерзнут, до стука зубов, на холоде, что бы увидеть то, что легко найти в любой книжке?
Время и деньги можно потрать куда более "интересным" способом, не так ли?

На мой взгляд - это подсознание, воспоминание из прошлых жизней.
- Это звучит не разумно?
- Не соответствует материалистическому духу времени?
- Наконец, это просто смешно?

Знаю, знаю, слышал уже не раз, но придерживаюсь своего мнения.

.

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Pluto » 22 ноя 2011, 10:52

Как уже верно заметили тяга ЛА к небу обычно зарождается в детстве. Возможно это своеобразный детский комплекс, который сопровождает нас всю жизнь . Но, в отличие от многих простых детских желаний (поесть много мороженного, иметь свой велосипед и т.п.) он неисчерпаем. :)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 10:54

>Время и деньги можно потрать куда более "интересным" способом, не так ли?

да нет, не так.
в этом аспекте ЛА никоим образом - не исключения. "идиотские" с данной точки зрения, способы тратить время и деньги - на каждом шагу. начиная от туристких походов, аквариумов с рыбками, и до горизонта - сплошным перечнем. при этом в многие из них, да хоть в те же акварии - времени и денег можно вбухать как бы и не побольше, чем в любительскую астрономию в среднем.
по поводу того, почему некоторых тянет в астрономию - есть ведь и люди, которых тянет в математику ( вот уж где скукота-то, имхо), или физику ( уже интереснее), или шахматы там...
я думаю, что тяга сия от склада ума зависит, и между прочего такой склад ума также тяготеет интересом к НФ и физике имхо.
кстати, интересно бы сделать опрос о жанровых интересах в литературе и интересу к физике среди ЛА....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Карат » 22 ноя 2011, 10:56

Pluto писал(а):Как уже верно заметили тяга ЛА к небу обычно зарождается в детстве. Возможно это своеобразный детский комплекс....
Вот это правильно.
Астрономами не становяться, астрономами рождаются!

Можно назвать это комплексом, а можно и по другому. Это зависит от мировозрения....

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Pluto » 22 ноя 2011, 11:00

Комплекс - это не всегда плохо :)

В детстве человек еще не потерял способность удивляться, восхищаться космическим масштабам явлений, их грандиозности. Возможно это восхищение и сохраняется потом у ЛА.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 11:04

Pluto писал(а):Как уже верно заметили тяга ЛА к небу обычно зарождается в детстве.
Не знаю насколько это справедливо... Хотя наверное, зачатки всего хорошего зарождаются в детстве. :)
Что называется детством? У меня началось примерно в 15 лет (с вида недостижимого БШР в витрине магазина "Наглядные пособия"). Но в студенческие и последующие годы (пока оптика была моей работой) это увлечение куда-то испарилось (ушло в подсознание) и возобновилось уже много позже, когда появился некоторый материальный достаток.
drago писал(а):"идиотские" с данной точки зрения, способы тратить время и деньги - на каждом шагу
Да, конечно, но у каждого из этих способов есть своя мотивация, своя база. И нам в этой теме интересен анализ мотивации именно любительских астрономических наблюдений.
drago писал(а):есть ведь и люди, которых тянет в математику ( вот уж где скукота-то, имхо), или физику ( уже интереснее), или шахматы там...
Вы много видели любителей физики или математики? Ну, которые в свободное от основной работы время крутят ручку прибора для получения электричества и демонстрации искр?.. или решают уравнения?

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Карат » 22 ноя 2011, 11:06

drago писал(а):
......по поводу того, почему некоторых тянет в астрономию - есть ведь и люди, которых тянет в математику ( вот уж где скукота-то, имхо), или физику ( уже интереснее), или шахматы там...
я думаю, что тяга сия от склада ума зависит, и между прочего такой склад ума ....
Тоже абсолютно верно, одних тянет в астрономию, других в математику, третих в шахматы, а некоротых тянет выпить, подебоширить, устроить бои без правил и.т.д.

От чего это зависит?
- Вот когда начнем раскручивать эту цепочку, то поймем, что в нас есть нечто такое, что движет нами, нашими интересами. И это нечто не связано с воспитанием или образованием.
Тут мы переходим в длинную дискусию, на которую, видимо, будут разные ответы...

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 11:12

хорошо бы сформулировать "любительские астрономические наблюдения"...
это наблюдения, которыми деньги не зарабатываются? а слава в счёт идёт?
есть ведь охотники за кометами, которые регулярно и подолгу именно кометы ищат. иные и находят, и тем прославляються - увековечивают свои имена в открытых ими кометах, астероидах, малых планетах итдп.
имхо надо бы нарезать кусок поуже для рассмотрений, ибо "любительскими" наблюдениями занимаються с самой разной мотивацией и по разным обьектам,и с зело разной целью, и всё это свести воедино врядли получиться. есть люди, которые наблюдают строго переменные звёзды. кому то - двойные. ктото - строго планеты и луну. кому-то дипскай подавай. а некоторым извращенцам вообще визуал не особо интересен - всё то же они строго фотографируют...:) и цели у каждого, опять же - кто - выиграть конкурс "лучщий астрофотограф планеты земля", кому "чисто для себя", кому новую комету открыть, кому науке помогать десятками лет наблюдая и собирая данные о светимости переменных....

> Вы много видели любителей физики или математики? Ну, которые в свободное от основной работы
> время крутят ручку прибора для получения электричества и демонстрации искр?.. или решают >уравнения?

одного. но не пойму - при чём тут вопрос в таком ключе? их мало, но они есть. как и ЛА. есть более "животные" хобби, для электората, с массами - концерты поп и рокмузыки, хоккеефутболобоксы, распитие водки, итдп. и есть более узкие, интеллектуальные - та же математика, физика, шахматы, астрономия, и тэдэпэ. всё это отлично согласуеться с тем же http://lurkmore.ru/95%25_%D0%BD%D0%B0%D ... 1%82%D1%8B" onclick="window.open(this.href);return false;
. да да, знаю - вы считаете меня реалистом мизантропом...
Последний раз редактировалось drago 22 ноя 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Pluto
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:47

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Pluto » 22 ноя 2011, 11:14

Надо признать, что исчерпывающе ответить на исходный вопрос, используя рациональные доводы - нельзя. Увлечение любительской астрономией во многом иррационально. Это как спрашивать про смысл жизни.

Где то читал, что самое большое удовольствие человек получает от занятий, не связанных с рациональными мотивами, зарабатыванием хлеба насущного или накоплением материальных благ.

Если коротко, то основные тезисы мотивации ЛА:
Звездное небо и объекты на нем удивительно красивы и поражают воображение (достаточно вспомнить известное высказывание Канта)
Телескоп - машина имеющая сильную харизму :)

Деятельность ЛА открывает широкий простор для применения самых разных способностей, от склонности к точным наукам и теоретизированию до умения работать лобзиком по фанере.
Последний раз редактировалось Pluto 22 ноя 2011, 11:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 11:25

drago писал(а):хорошо бы сформулировать "любительские астрономические наблюдения"...
Попробуйте, это неплохое упражнение и шаг в верном направлении. См. между прочим "Почемучник"
drago писал(а):"любительскими" наблюдениями занимаються с самой разной мотивацией и по разным обьектам,и с зело разной целью, и всё это свести воедино врядли получиться
Отчего же нет? Есть такое увлечение общее для многих. Но вы правы в том, что для анализа мотивации имеет смысл выделить разные подгруппы. Собственно это разделение и есть анализ (разъятие).
> Вы много видели любителей физики или математики? Ну, которые в свободное от основной работы
> время крутят ручку прибора для получения электричества и демонстрации искр?.. или решают >уравнения?
одного. но не пойму - при чём тут вопрос в таком ключе?
Чтобы не отвлекаться от темы обсуждения. Иначе мы скоро начнем спорить о политике на Кавказе, доказуемости существования Бога и заодно реальности эволюции по Дарвину.

В этой теме обсуждаются не всевозможные склонности человека (которые могут реализовываться наиболее эффективным образом в том числе и путем профессиональных занятий математикой, физикой...), а конкретная: феномен мотивации любительских астрономических наблюдений

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 11:39

кстати, по моему тут же и можно обсудить, почему и как люди остывают к ЛА. у нас, я так считаю, есть тот климатический плюс, что ясных ночей не так уж и много. а вот если б каждая вторая, минимум, ночь была ясная....
есть такое понятие как "пресыщение". оно тоже вариирует в зависимости от кучи факторов, но всёж было бы интересно и с этой точки зрения статистику добыть - каково процентное число активных ЛА в странах с достаточно разным числом ясных ночей в год.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 11:57

Pluto писал(а):Звездное небо и объекты на нем удивительно красивы и поражают воображение (достаточно вспомнить известное высказывание Канта)
Безусловно... И об этом тут уже ни раз упоминалось.
Но ведь астрономические фотографии, коими полон интернет (не говоря уже о других и тем более куда более других картинках) куда более красивы и много более доступны!

Наблюдательная астрономия это что прибежище мазохистов? Этакое стремление увидеть своими глазами ту же красоту, только на порядки в менее красочном и детальном виде, да еще на морозе, ночью в 100 км от теплой постели...
Телескоп - машина имеющая сильную харизму :)
Без сомнения! Как и любой инженерный объект. Этакая шкатулка с фокусом.
Деятельность ЛА открывает широкий простор для применения самых разных способностей, от склонности к точным наукам и теоретизированию до умения работать лобзиком по фанере.
Слов нет - универсальное хобби. Не то что игра на скрипке, где без слуха делать нечего.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 12:30

Ernest писал(а): Наблюдательная астрономия это что прибежище мазохистов? Этакое стремление увидеть своими глазами ту же красоту, только на порядки в менее красочном и детальном виде, да еще на морозе, ночью в 100 км от теплой постели...
так они, эти мазохисты, есть не только в ЛА - они везде есть. по счастию, в ЛА их имхо, меньшинство. мне, например, и в кошмарном сне не присниться регулярно за 100 км ездить куда-то чтоб наблюдать, не говоря уж ещё "на морозе". а вот в 30 - 50 метрах от теплой печки и постели, да на свежем воздухе, а не в вони города ( который вообще, имхо - не место для жизни человека) - почему бы и не полюбоватся часок - другой красотами космоса?
кстати, тут прозвучала мысль про "звёздное небо обьективно красиво", или чтото в таком же ключе - так вот - не соглашусь!
в городе звездное небо - вообще упоминаний не стоит. невооружённым 3м толком уже невидно - какая уж тут красота? и оптика тут положения кардинально, по звёздным полям, по моему не спасает - во всяком случае, сколько я смотрел....
а вот загородом, в относительно темном месте, бывают у нас очень прозрачные ночи, когда и без оптики - красота неописуемая. звёзд на небе - море, ярких, красивых, млечный путь... созвездия определить - крайне трудно, слишком много звёзд. вот там да - красота, отвал башки. но - мало кто такое видел. непомню уже где, но гдето по английски читал, что во время большого блэкоута сотни тысячь людей в города штатов вдруг открыли для себя, как красиво может быть звездное небо. ибо при электричестве в городах - как я уже говорил - небо есть зрелище жалкое....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Prog » 22 ноя 2011, 17:39

Ernest писал(а): Вот, рыбалка или там охота - редуцированная функция от инстинкта/азарта охотника, добытчика. Это понятно. Непосредственный результат охоты или рыбалки (добытая рыба/мясо) уже мало важны, но инстинкт вбитый миллионами лет эволюции есть и соответственно зовет.
Если продолжить? Некоторые добытчики наевшись отдыхали под звездным (не чета сегодняшнему) небом. Повезло нам с генами :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 22 ноя 2011, 19:27

:)

Отдохнуть под открытым звездным небом? Вы пробовали? Даже в Африке ясной ночью малость прохладно, да и зверушки разные, большей частью голодные бродят. Я бы не рискнул, думаю наши предки были умны не менее моего и ночевали если не пещерах, то в шалашах...

Ответить