Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чем забирает любительская астрономия?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2013, 11:46

Ernest писал(а):Признаться уже давно я не могу ответить себе на неожиданно возникший вопрос: "Почему мне нравится занятия любительскими астрономическими наблюдениями?"
Может быть у кого из участников Астро-Толкс есть идеи на этот счет?

И я отвечу на этот вопрос как Православный Христианин.

При создании человека, Бог вложил в одну из его составных частей (тело, душа, дух), а именно в дух стремление познания Бога. Почему? Потому что человек создан по образу и подобию Бога. Образ Бога заключается в бессмертной душе, в творческом начале, в свободной воле и т.п. Подобие Бога заключается в стремлении к совершенству к истине, то есть к тому, что в Христианстве называется добродетелями, а так как Бог является воплощением абсолютной истины, абсолютного добра, то дух стремится познать Бога. Если душа человека, под воздействием впечатлений даваемых телом, может быть направлена как к добру (Богу), так и ко злу (дьяволу), то дух всегда направлен только к Богу, это то, что в Христианстве называется «жажда Бога» - одна из составных частей духа. Человек, находясь в материальном мире с помощью инструментария находящегося в этом сотворенном мире, не может познать Бога, сотворившего мир. Один из путей познания Бога - через его творение. (Если проще - познание творца возможно в какой-то степени через его творение – художника через его картины, писателя через его книги, механика через его машины).
Наблюдение всего, что сотворил Бог – животного и растительного мира, горных хребтов, холмов, снежных равнин, степей, рек, морей океанов, восходов, закатов, грозы, звездного неба наконец, все это позволяет в определенной степени познать Бога, утолить в какой-то степени нашему духу «жажду Бога». Поэтому то и людей (и «добрых» и «злых») влечет к созерцанию красот природы. От паутинки с капелькой росы до грозы и грома, от тихого ручейка в лесу до бушующего штормом океана.
Посмотрите на детей, что они выберут - поиграть в игрушки или пообщаться с животными, посидеть дома или сходить на речку, или на море. Да и мы взрослые люди не прочь предпочесть созерцание природы, просмотру телепрограммы «давай поженимся» или «пусть говорят» или того хуже канала ТВ3 или Рен-ТВ. Что создано Богом оно прекрасно и радует глаз, а что создано человеком не всегда. Вот поэтому талантливым художником или вообще творцом будет тот, кому удастся в какой-то степени передать в своем произведении замысел Бога о мире, о человеке.

Почему астрономия больше и сильнее захватывает, чем созерцание иных природных стихий? Во-первых, потому что окружающий нас мир мы можем наблюдать достаточно часто, а во-вторых космос с его масштабами, силами и красотами в какой-то малой степени может показать величие Бога относительно человека, величие природы относительно человека и самое главное является источником познания Бога, и в какой-то степени раскрывает замысел Бога о человеке.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение РыбачОк » 13 ноя 2013, 13:51

Я не назову себя "человеком верующим", но имхо сказано хорошо. :)

Полированный Монокль

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Полированный Монокль » 25 авг 2014, 04:57

Очень интересный вопрос. И ответ на него не так-то и прост, как кажется. Я малоопытный любитель астрономии и точно не писатель. Долго рассуждая над этим вопросом на работе, днём и ночью, я пытался понять чем меня забрала любительская астрономия, где, как и когда это произошло в надежде отыскать для себя ответ на этот вопрос.

Монолог

В детстве я не мечтал стать космонавтом и во снах не летал на ракете. Я вырос в месте, где на сковородке вчерашняя гречка и людям не до межгалактических полётов:) Вместо гиперболойдов мне снился отцовский ремень. Единственное, что мне по настоящему тогда нравилось - это ходить с друзьями на рыбалку в пол четвёртого утра под шумок, пока батя храпит в подушку мне на радость. Часто отец приходил в ярость и мои бамбуковые удочки частенько ломались об его колено:)) Но время идёт и теперь я вожу отца на рыбалку. Во дворе моих хрущёвок тогда стоял вкопанный в землю столик так, что его хорошо освещал фонарный столб. По ночам, кому не спиться, за столиком собирались поиграть в нарды, и эхо от стука деревянных костяшек иногда доходило до соседних дворов. Собирались и парни, и девчонки, и старики, и даже те, кому с утра на работу. Кто-то вызывал милиционеров :) Ну а кто-то приносил гитару. Зимой все перебирались в подъезды. И нарды, между прочим, тоже. Возвращаясь с учёбы с портфелем, весь в снегу, я застревал на пару часов где-то между вторым этажом и третьим :lol: Бывало, что на всех пяти этажах не было свободного места для прохода и все расходились только по утро. Жили дружно, но и махач случался.

Я жил на третьем этаже. На первом этаже жил странный человек пожилого возраста, ходил всегда один непонятно куда, непонятно зачем и часто с улыбкой на лице. Был сам себе на уме. Его никто не понимал и никто с ним особо-то и не общался. Любил выпить, но в меру. Никогда он ни на кого не жаловался. Перед с ном в тёплые летние вечера из его квартиры доносилось бряканье "Аве Марии" Шуберта и прелюдий Баха. Соседи ругались, но он им отвечал с юмором: "Это живая классика, а её можно слушать бесконечно". А в дождливые осенние вечера он открывал окна и его любимый ноктюрн Шопена "до-диез минор" как будто наполнял всё живое каким то загадочным волшебством. Я у него как-то спросил, что за музыку он такую играет, но он мне толком ничего не смог ответить. "Те чувства и мысли, что выражает музыка, их не выразить словами. Поэтому они и занесены в музыку - она и есть выражение этих чувств" как-то так он ответил, уж не помню)), но суть его слов была в этом. Я вообще не понимал что он бормочит.

Однажды я пошёл утром на рыбалку. Вышел по раньше, как всегда встречался с товарищами всё у тогдашнего ещё столика. И увидел за столиком этого непонятного соседа снизу. В руках он держал половину морского капитанского бинокля (где вторую половину он успел посеять я и не спрашивал :mrgreen: ) Он наблюдал Луну и предложил мне посмотреть на неё. Вот тогда-то всё моё мышление перевернулось. Мы с товарищами в тот день до реки так и не добрались :)

Время всё шло, друзей становилось всё меньше. Кто женился, кто ещё что. Я не любил классическую музыку. Но получилось так, что в 19 лет я купил на барахолке себе старое, но с рабочей механикой и рояльными струнами пианино Ленинградское 1961 года выпуска. Начинал как самоучка. И понял, что до этого классическую музыку я её не "не любил", а наоборот - я её не понимал. Вернее - не понимал тех чувств и мыслей, что в ней заложено, того, что она выражает.

А вот чем забирала меня любительская астрономия? Товарищей не забрала, а меня забрала. Дак вот чем? Я сам не знаю ответ на этот вопрос. Глядя в телескоп, погружаешься в галактическое пространство полностью с головой. А наблюдая Луну на 400 крат - как будто летишь по её орбите и смотришь не в телескоп, а в люминатор космической капсулы:) Дак значит кратерами Лунными? Вряд ли.

Наблюдал Венеру и Уран, особо ничего и не разглядел, но дух захватывает. А моё воображение дорисовывает недостающие детали, надо то для этого всего лишь немного - немного полистать необходимую литературу. Планетами забрала, да значит? Ннне. Хотя-я-я... Хотя нет. А для чего тогда я купил телескоп? Наверное, для души. Наблюдая в телескоп появляются чувства, которые не описать словами, и каждый раз они разные. Я понял, что главное - это чтобы у человека душа к этому всему лежала и для этого не важна идеальность параболы или у кого-что, и тем более нет никакой необходимости в мешке окуляров на 10к баксов.

Если бы в ту ночь я отказался взять в руки бинокль, (или то, что от него осталось), то вряд ли когда бы ещё испытал те чувства, что испытываешь наблюдая в телескоп и становишься немного добрее. Я хотел галактик, а наблюдаю углеродные и карбоновые звёзды и балдею от всего происходящего. Меня любительская астрономия забрала совсем недавно и в ней я по уши увяз без остатка.

Прошу не ругать за мой монолог :) и я не уверен в том, правильно ли я поступаю, что вообще пишу это и пишу сюда. Но мой ответ на вопрос - это те чувства, подаренные космическими объектами и галактическими глубинами, которые обогащают и насыщают внутренний мир человека, развивают мышление, заставляют двигаться в заданном направлении по правильной траектории.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение РыбачОк » 25 авг 2014, 05:33

Эх, иногда жалко, что нет на этом форуме кармы.
Плюс бы Вам влепил. И не один. Изображение

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение georgievvs » 25 авг 2014, 07:13

Замечательный монолог.Перечитал еще.Душевно.
Добавлю.
В эти выходные поехал рыбачить.Деревня Кусино.Из нее обычно утром по Тигоде переходим в Волхов,а до утра ночуем на берегу Тигоды.Приехали около 11 вечера.К 12 стемнело так,чсто Млечный путь стал виден со всеми подробностями своего русла.От созерцания смогли оторваться только к часу ночи.В этот момен подумал ,что лучше бы взял телескоп чем рыболовные снасти.Утром,между 5 и 6 часами наблюдал Юпитер на восходе Солнца.Бриллиант!!!Очень ярок.
Кстати,клев был отвратительный :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.

Dixiz
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:37

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Dixiz » 25 авг 2014, 08:54

Полированный Монокль писал(а): Монолог...
Приятно было прочитать, душевно пишете. Спасибо!
SW 2001 HEQ5 SynScan; БПЦ5 8*30
Дмитрий

"...Иногда дождь прекращался и на небе становились видны звезды.... И это было прекрасно." © Форрест Гамп

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Denk36 » 25 авг 2014, 09:04

Dixiz писал(а):
Полированный Монокль писал(а): Монолог...
Приятно было прочитать, душевно пишете. Спасибо!
Да, а говорит не писатель :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
akay
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 02:03

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение akay » 25 авг 2014, 20:28

"Чем забирает любительская астрономия?" - вопрос заслуживающий разбора как минимум. Хотя мне ответ на него видится довольно отчетливо, сталкивался с трудностями формулируя на него ответ в зависимости от того, кому я отвечаю. Дело в том, что все видят окружающий их мир в собственной системе измерения. Описанные Эрнестом случаи проявления интереса со стороны прохожих мне представляются адекватными и умилительными. Но тем не менее вопросы "Что толку на них смотреть?", "И что будет от того, что ты их увидишь?", "Смысл смотреть на объект, если ты уже видел его ранее" заставили меня взглянуть на наблюдательную астрономию с другого ракурса.

Что касается мотивации, как я уже писал, мне ответ представляется отчетливо - абсолютно естественное желание воочию посмотреть на то место, где ты живешь и ощутить себя частичкой всего этого; попытаться осознать то, что ты видишь непосредственно прикасаясь к этому. Вот скажем среди инфузорий появился вид, способный попытаться осознать окружающий их (более примитивных организмов) безграничный мир. Или же наоборот как в очень красивом стихотворении выше не поднимая голову слепо вариться в бульоне...

Многие постарались ответить на этот вопрос душевно, стараясь передать атмосферу своих чувств касательно природы возникновения своего увлечения-хобби. Получилось отлично. Возмутил текст Sergey_82, ничего не имею против верующий, и действительно тв-ящик давно является помойкой, но космос порошу не трогать. Сотворение, познание бога и т.п. это имхо абсолютный оффтоп в данной теме.

Хотя описанные в начале своего "поста" вопросы считаю кощунственными ответить логически на них как-то нужно. И просто получить от вида звездного неба удовольствие (?) - не аргумент. Возможно для понимания этого нужна особенная база, что-бы сформировалось такое желание (?) - да не обязательно. Нужно обличить в себе мизантропа и социалиста (?) - исключительно по собственному желанию и соответствующей потребности. Убежать от быта в тишину (?) - почему нельзя наблюдать вместе с детьми? И т.д. четкий и 100% верный ответ я так и не придумал. Может быть мнение о том, что это пустое имеет право на существование?
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5, SkyMaster 15X70
Станислав

"Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты." Карл Саган

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Eridanus » 26 дек 2014, 18:54

Очень задушевная тема.Прочел 2 раза.Всё,что можно сказать,здесь уже сказано...Если только добавить,что увлечение у меня началось после увиденной фотографии Луны и рисунка созвездия Орион в учебнике природоведения в третьем или четвертом классе школы. :)
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

SWN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:36

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение SWN » 27 дек 2014, 14:26

А мне вспоминаются слова из "Песни о звездах" ("Про Красную Шапочку"). :)

Там на большой высоте,
Даже сказать страшно где,
Звезды висят, как-будто апельсины,
Но между звезд, между звезд,
Задравши хвост, пышный хвост,
Ходят кометы, важно как павлины,
А на луне, на луне,
Едет медведь на слоне,
Лунный медведь - голубенькие глазки,
Не замечает он того,
Что мы глядим на него
И сам себе вслух читает сказки.

И вся печаль проходит, когда глядишь на небо -
В трубу или просто в окно,

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Космоболец » 27 дек 2014, 15:13

Забирает астрономия (космос) тех кому "ОНА" нужна. Очень многие хотели в детстве стать космонавтами и я в том числе.
Не отказался и сейчас от этой мысли. Конечно этому не суждено быть, но хоть одним глазком, хоть на чуть-чуть астрономия и телескоп позволяют оказаться ТАМ, в Космосе, сбыться этой мечте, Видно есть в человеке та частичка космоса которая дремлет и просыпается когда "забирает любительская астрономия", сидит она на какой-нибудь далёкой звезде и смотрит на нас в свой телескоп, увидит человечика нужного и бац!!! Всё, теперь уже ни куда ни денешься.
Прожив немного и поумнев начинаю наблюдать везде какую то странную закономерность, последовательность, очерёдность, всё в мире, галактике,вселенной закономерно, жизнь и смерть, тепло и холод, тьма и свет, вечный непрерывный процесс и мы тоже в нём, являемся частичкой, искоркой этой системы, одного огромного организма.
Подведя итог хочу сказать, а может правильно будет сказать не "ЧЕМ ЗАБИРАЕТ ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ" а " КОГО ЗАБИРАЕТ ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ " наверное, человека средних лет, творческой натуры, оптимистического характера, рвущегося к исследованиям и не боящегося столкнуться с преградами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Курлович Александр

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 27 дек 2014, 18:15

http://www.youtube.com/watch?v=0vD_NpwgLJU" onclick="window.open(this.href);return false; может многие уже видели, но пусть на всякий случай будет висеть. Красота!!!!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 02 фев 2015, 18:03

Еще парочка восхитительнейших ссылочек
http://www.spacetelescope.org/images/heic1502a/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=udAL48P5NJU" onclick="window.open(this.href);return false;
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 02 фев 2015, 23:00

Спасибо - шикарная панорама М31

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 09 май 2015, 14:11

Поздравляю всех любителей астрономии с Праздником Великой Победы!!! Желаю чтобы у нас над головой всегда было мирное, чистое и ясное небо и чтобы ничто и никогда не омрачало наше занятие любительской астрономией! Ура!

Пара интересных видео, если кто не видел. Интересно на мой взгляд.

http://www.youtube.com/watch?v=75Ga-WBa-BE#ws" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.youtube.com/watch?v=ywvUTWPlBhM#ws" onclick="window.open(this.href);return false;
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Denis Volodin » 10 май 2015, 01:35

Чтобы понять природу бытия нужно смотреть и вникать, думать и размышлять. А как это все сделать без информации? Вот и смотрим. Просвящение.
Потом фото и зарисовки- уже эстетика.
Суета - чтобы ее компенсировать вот и смотрим. Умиротворение. Кругозор увеличивается, пространство и время по другому воспринимаются.
Технический прогресс - доступны все больше приборов и аксеесуаров, вот и затягивает.
Сообщество любителей астрономии и общение - коммуникации. Тоже интересно.
А если с фанатизмом - то можно и чтонибудь открыть, кометку или астероид, или еще чего, записать себя в какойнить каталог - внукам потом будет чем гордиться.

А еще после ночного наблюдения звезд и планет, космоса ( при любых обстоятельствах, под пения соловья, или среди комаров, или в жгучий мороз) востанавливаются нервы и здоровье :-). Пока наукой не доказано :) .

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 22 май 2015, 21:39

http://www.youtube.com/watch?v=JXozLX1ufVE" onclick="window.open(this.href);return false; - новое интересное видео телестудии Роскосмоса
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
darazum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 19:30

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение darazum » 24 май 2015, 01:26

Я для себя достаточно четко сформулировал 2 аспекта.

Первый ярчайшим образом проявляется когда первый раз смотришь в телескоп на Юпитер или Сатурн. Обычно сразу и понимаешь твое или нет. А заключается он в осознании того, что наука тебя всю жизнь не обманывала. Что кольца у Сатурна есть, они вот тут сейчас у тебя за этим стеклышком а не в каком то там атласе из детских уроков астрономии или статьи на Википедии. Разумеется этот эффект доступен лишь людям, имеющим некое представление об окружающем мире. Человека спрашивающего "а это у юпитера кольца, а сатурн это звезда?" ( тру стори от проходящих зевак мимо моего телескопа) едва ли это зацепит. Отсюда и целевая аудитория любительской астрономии - сплошь люди с высшим техническим или склонным к нему :)
Эта нить вероятно уходит глубже в более фундаментальные причины человеческих эмоций. Во-первых большинство людей визуалы и наиболее ярко воспринимают именно видимую информацию. А во-вторых есть некий момент удовольствия в познании - перехода из состояния незнания в знание. Вспомните ощущения от того когда до вас "дошло" понятие предела в мат. Анализе. Сопоставление визуального наблюдения с известными фактами тоже своего рода исследование - некий способ эмпирически проверить науку которых не так уж и много за время учебы в университете.

Второй момент для меня это некая "сила" которую ты обретаяшь находясь у окуляра телескопа. Как удлиннившаяся рука или еще лучше способность джедая прикоснуться к тому что очень далеко и даже не видно. Именно по этому мне нравятся не только астрономические наблюдения но и наземные тоже.

Аватара пользователя
TbMA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 май 2013, 07:07

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение TbMA » 26 май 2015, 18:18

Sergey_82 писал(а): При создании человека, Бог вложил в одну из его составных частей .... человек создан по образу и подобию Бога.
До Большого Взрыва не существовало ни времени, ни пространства. Так что у Бога не было времени, чтобы создать Вселенную. Что там говорить о человеке :)
s8.jpg
Дороже алмаза свои два глаза! БПЦ2 12х45М(93 г.в.)

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение KOSMOSOVED » 28 май 2015, 02:52

Сочинский астро-клуб "Орион"
В первую очередь хотелось бы представится.Меня зовут Радченко Константин ,мне 30 лет я живу и работая в г.Сочи.
Сказать по правде я даже не знаю с чего начать ,но думаю вполне будет уместным начать рассказ о возникновении нашего астро-клуба с краткой моей биографии.Как меня зацепила тяга к космосу и звездному небу.Детсво мое проходило в частном доме ,на окраине города.Как и многие мальчишки того времени я любил бегать босиком по лужам,запускать корабли в протекающих неподалёку ручейках и стрелять с рогатки и заниматься еще всякими "шкодными" делами ,за которые ждала участь - в виде воспитательной порки.Да звучит забавно ,но ведь именно благодаря этому я нашел настоящий клад на чердаке нашего дома,когда скрывался от наказания на нем ,затащив туда за собой лестницу.Точно не помню какой это был класс школы наверное 4 или 5 ,но однажды во время очередного укрывательства от наказания на чердаке ,я нашел старые учебники ,оставшиеся от моей тети.И так как мне нужно было коротать по нескольку часов на чердаке ,то я принялся их разглядывать и даже немного почитывать.Там были книги по разным дисциплинам-физика,химия ,биология но книгой, которая навсегда перевернула мою жизнь,была-учебник астрономии Воронцова-Вельяминова (кстати она сохранилась у меня до сих пор).Я очень много проводил времени за ней качаясь в гамаке на чердаке,который я сделал из сетки с футбольного поля,и кстати уже не скрываясь от наказания.
Когда я уже пошел в 6 класс меня хорошо знали в нескольких библиотеках города ,и как то мне попалась интересная просветительская книга для детей ,жаль не помню Названия,но фамилию автора помню до сих пор -Комаров.Великий человек!Он описовал в ней как в бытовых условиях можно построить реактивную водяную ракету ,как построить электростатическую машину.Или даже как создать искусственный Лунный ландшафт с кратерами и горами из гипса и звездным небом на втором фоне.Ну это как бы создание миниатюры,макета который можно было сфотографировать расположив на нем макет лунохода.Все было дополнено хорошими иллюстрациями.Но самая ценная статья была о том,как построить настоящий телескоп из очковых линз,трубки из ватмана и треноги из дерева!И вот я уже мчусь в оптику за очковой линзой!Первый мой телескоп был из линзы +1 диоптрия 1000мм фокусного расстояния 60 или 70мм в диаметре.Трубка из ватмана ,окрашенная внутри тушью о окуляры из линз ,которые я вытащил из объектива от старого советского фотоаппарата ,который мне подарил когда то дед.К стати он же мне и помог с постройкой деревянной азимутальной монтировки в основе которой лежали две алюминиевые,вращающиеся друг в друге трубки.Дело в том,что мы тогда жили не очень богато и купить мне бинокль или подзорную трубу не могли,хотя мне очень хотелось.Этот мой первый телескоп,не смотря на свое не совершенство(жуткий хроматизм,трясущаяся монтировка)открыл передо мной невероятный мир-мир космоса!!!Я очень любил вглядываться в звездное небо просто валяясь на раскладушке по среди двора,но когда я впервые в него увидел лунные кратеры,кольца у Сатурна,фазу у Венеры и спутники у Юпитера я был ошеломлен!Не помню сколько он давал крат,но для моего детского восприятия этого хватило.У меня была заведена школьная тетрадь,в клеточку,в которой я делал зарисовки увиденного мною,как меняются фазы у Венеры,зарисовки лунных ландшафтов.Сейчас бы многое отдал бы за то ,что бы взглянуть на мой первый телескоп и эту тетрадь.Но время не пощадило мои первые труды.Когда в моем школьном классе узнали о том ,что у меня есть телескоп - весь мой класс "перегостил" у меня на чердаке (он был устроен таким образом ,что к торцу крыши еще прилегала плоская площадка,всем хотелось увидеть Луну.Затем у меня были планы по увеличению мощности моего инструмента-была склеена труба длиной почти 2м,и куплена линза +2 диоптрии оставалось только покрасить ее изнутри тушью и установить линзу.Но мне дарят бинокль ,точно уже не помню какой ,но по моему 15х50 российского про-ва,хотя тогда еще Китая и не было на полках.Самым моим любимым созвездием для разглядывания было созв.Орион ,я мог очень долгое время вглядываться в его загадочное туманное пятно,высматривать в нем трапецию.Да и просто любил по разглядывать россыпи звезд.Конечно же я не мог пропустить туманность в Андромеде ,дождавшись хорошей звездной ночи и вооружившись подвижной картой неба (все из той же книги В-В.)Я вышел на задний двор взглянуть на это туманное пятно и когда я узнал в нем очертания галактики,той самой ,фотографию которой я видел много раз в учебнике и других книгах я чуть не потерял дар речи!Осознание того,что я гляжу на другой звездный мир ,в котором находится миллиарды таких же звезд как наше Солнце и как те которые я разглядывал на раскладушке,который находится немыслимо далеко от нас,но самое главное осознание размеров этого мира ,приводило меня в эмоциональное потрясение!Все таки наверное рано ребенку получать такую обширную информацию ,какую я получил из тех учебников на чердаке.(по мимо астрономии я еще зачитывался биологией ,и даже мне удалось скопить денег на небольшой микроскоп "Аналит"-но это отдельная история,сейчас об Астрономии).Да и хочу заметить ,что у нас в школе предмета -астрономия не было.
В классе 8м мне посчастливилось стать обладателем 80мм БШР в комплекте с 10мм кельнером!К нему я также приделал зум окуляр от микроскопа и мог менять ув. от 40 до 100 крат.Качество моих наблюдений на порядок поднялись.Белая точка на крошечном диске Марса-осознание того,что я вижу замерзший полюс на другой планете!Полоски на Юпитере,более отчетливый Сатурн со своим великолепным кольцом!Были Солнечные проекции с зарисовками,ну а про Луну я думаю говорить не стоит.Конечно не обходил я стороной и некоторые туманные объекты.
За тем были старшие классы-и я стал крайне редким гостем своего чердака,студенчество-телескоп лежал где то в коробке на чердаке.И вот пришла пара переезжать из бабушкиного дома в город,в квартиру.Конечно же телескоп пришлось оставить.Но я отнесся к этому вопросу очень серьезно-очень плотно-плотно упаковал его в полиэтилен и положил в коробку.
И вот спустя несколько лет то ли это был 2009,то ли 2010 год ,как то мы с супругой навещая бабушку вспомнили о нем и жена говорит -"а давай заберем телескоп домой!?"
Началось все с дворовых посмотрин на Луну под пиво и т.п. Но в конце 2012г я познакомился с ребятами на местном ,сочинском блоге,которые собирались время от времени и вместе отъезжали за город с целью проведения астро-наблюдений.И я загоревшись астро-любительством с новой силой купил себе более мощный и более современный инструмент.Потом второй,потом следующий,ну вообщем сами знаете как это бывает.Но параллельно с выездными мероприятиями я загорелся идеей создания некого сообщества сочинских астро-любителей и создал в соц.сети страницу "Сочинский клуб любителей астрономии Орион" почему Орион?Не знаю наверное по тому ,что я всегда считал и сейчас считаю это созв.самым красивым на небе!Для чего?Наверное я хотел объединить всех сочинских ЛА какой то общей идеей ,как например совместный поиск более лучшего ,более темного места для наблюдений в окрестностях Сочи,возможно идеей совместной покупки более серьезного и дорогостоящего телескопа ,таких как большой Добсон или водородный солнечный телескоп.(в конечном итоге у нас в клубе все это есть)А возможно просто мне хотелось создать некий имидж нашему городу,что у нас есть свой астро-клуб.Не знаю почему ,но мне захотелось как то организоваться,но те ребята к которым я примкнул,как то не восприняли это и все это закончилось холиварами на всем известном астрофоруме.А потом они куда то растворились во времени.Ну я не стал отчаиваться и начал искать единомышленников.Начал я как обычно-с тротуарок и тут волею судьбы я познаомился с Алексеем Юрченко - очень талантливый парень ,оказался любителем пофоткать астро-объекты,ни когда не забуду ,сколько было радости от первых простеньких снимков Кольца и Гантели в Харцизе!Постепенно мы с ним в складчину начали собирать наш первый астрограф и делать первые робкие шаги по пути к астрофото. Параллельно мы занимались изучением всевозможных окрестностей Большого Сочи на предмет засветки от города,влажности и в целом подходимости места к астро-наблюдениям и астро-фото.Я в свою очередь старался по мере своих сил везде где мог (сочинские блоги,паблики в соц.сетях) публиковать результаты нашей деятельности - астро-фотографии ,отчеты о вылазках и тд.И таким образом я смог познакомится с несколькими другими сочинскими ЛА через интернет.И после этого наши астро-выезды и экспедиции стали происходить в несколько более массовом характере.Мы постоянно выезжали компанией за город с целью наблюдения какой либо планеты или объектов глубокого космоса,аблюдали метеорные потоки или фотографировали что то с Алексеем.Также активно стали проводить групповые тротуарки-Луна,Планеты,Солнце.Самая большая тротуарка у нас была на берегу моря ,посвященная Луне и Венере ,тогда мы выставили 4-ре телескопа,было очень много желающих посмотреть в них.Совместно мы начали изучать дальние горные астро-площадки в соседней республике Абхазия.А также совершенствуя наши визуальные инструменты и месте с тем наш астрограф!И с некоторыми ЛА мы стали настоящими близкими друзьями!Стараемся общаться ,делится мыслями ,советами,помогаем друг другу.
Пожалуй апогеем нашей совместной деятельности ,на данный момент, бала организация двух астро-экспедиций в высокогорье ,в зону альпийских лугов ,родину Кавказского
рододендрона,на высоту 2000 метров над уровнем моря!Основным вдохновителем всех наших экспедиций в Абхазию,целью которых было желание заглянуть как можно глубже в южное небо,был Володя Филиппов.И как награда невероятные впечатления от увиденного там,в горах звездного неба ,а так же снимки Млечного Пути в горах и туманностей Лагуна и Трифид.
В данный момент вектором нашего дальнейшего развития стало создание удаленной хостинговой обсерватории на Мацесте.Очень надеюсь ,что нам это удастся и мы сможем делать еще больше качественных астро-снимков.Но все же основной целью деятельности нашего сообщества мне видится популяризация астро-любительства и науки - астрономия в целом ,среди широких кругов общественности.Для этих целей имеется мощный проектор,большое кол-во подобранного материала ,по программе преподавания астрономии,которую я практикую в соц.сети уже на протяжении 2х лет https://vk.com/astronomy_school" onclick="window.open(this.href);return false; и наличие оптических инструментов (разнообразные телескопы,водородный солнечный телескоп.Очень надеюсь на поддержку моих соратников по астро-клубу в этом!

kit257
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:36

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение kit257 » 06 дек 2015, 22:03

Увидел Маленький Енот
Падучей звездочки полет
И загадал желание:

Хочу я стать
Бараном,
Вараном,
Тараканом,
Тритоном,
Питоном
Или Хамелеоном.
Пусть стану я
Фламинго,
Или Собакой Динго,
Омаром,
Кальмаром,
Пятнистым Ягуаром,
Медузой,
Воблой,
Камбалой,
Гадюкой (но не очень злой!),
Чижом,
Ежом,
Ужом,
Моржом,
Козой
(А то и Стрекозой!),
Хоть Плавунцом, в конце концов
(Люблю я вкусных Плавунцов!),
Хотя бы Бегемотом -
Но только
НЕ ЕНОТОМ!
Сойдут и Кит, и Кот, и Крот!
Вот все мое желание, -
Закончил Маленький Енот
И
Перевел дыхание.

В ответ Падучая Звезда
Сказала: - Что за ерунда?
Твое желание, мой друг,
Мне показалось странным:
С какой же это стати вдруг
Еноту - стать Бараном?
Чем плох, по-твоему, Енот?
По-моему, наоборот:
Он - умное животное
И очень чистоплотное!..
Вот я - я как-никак звезда!
А видишь сам,
Лечу сюда,
Лечу с космических высот,
Сюда, к земным болотам,
В надежде - лет через пятьсот
(Конечно, если повезет!) -
Стать
Маленьким Енотом!
Это стихотворение Заходера,Представляете сколько интересного в нем, про всех надо расспросить у взрослых и потом думать про звездочку, как она там летит одна,и как хорошо что она летит к нам.Но если точно в хронологическом порядке то сначала лет в 6 была истерика в отделе игрушек:" Мама купи подзорную трубу".И вот почему это была именно эта игрушка это вопрос и для меня

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 06 дек 2015, 22:19

Хорошее стихотворение. Столкновение желания журавля в небе с наличием синицы в руках... Только "падающая звезда" какая-то тормозная. ;)

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Евгений Пеньков » 07 дек 2015, 23:13

Коллеги, со своей рабской работой по 16 часов в сутки и строительством домика в деревне года полтора не был под небом ( то не погода, то полнолуние, то спатьхочуирановставать) на завтра так сошлись звезд что смогу вывезти свой 16" добсон погулять! Прошу помочь!!! Планом на наблюдения. Поеду в серую зону, есть все фильтры, с окулярами порядок. Подскажите что интересное посмотреть с 20-00 до 2-00 в нашем районе Курской области? Извините за дерзость, но сам план составить из-за не хватки времени не смогу однозначно, а без плана ехать смысла мало. Буду очень благодарен и отпишу подробный отчет по вашему плану.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Denk36 » 07 дек 2015, 23:59

Жень, с 20.00 по 22.00 в Ките и Рыбах очень много галактик, далее галактики в Эридане, потом Орион (попробуй Коня взять с Hb), Единорог, Близнецы. Тебе карты нужны по-любому или Стеллариумом будешь пользоваться?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Евгений Пеньков » 08 дек 2015, 00:30

Denk36 писал(а):Жень, с 20.00 по 22.00 в Ките и Рыбах очень много галактик, далее галактики в Эридане, потом Орион (попробуй Коня взять с Hb), Единорог, Близнецы. Тебе карты нужны по-любому или Стеллариумом будешь пользоваться?
Спасибо.
Мне стелариума пока хватает.
Без коня точно не обойдется.
Шаровички есть какиенибудь помассивнее? Очень они в 16 смотрятся грандиозно!

Ответить