Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Площадка для наблюдений

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Feanor » 22 ноя 2011, 19:24

Имел ввиду т.н. дорожную сетку. По поводу плиты без армирования - может быть и будет. Но недавно видел, что стало с бетонной неармированной дорожкой сантиметров 8-10 толщиной за 2 зимы. Правда, это в нашем суровом климате с гарантированным промерзанием на приличную глубину. Пятачок под доб у меня где-то 60см в диаметре, 10см толщиной. Можно было и не армировать, но немного металлолома внутри не повредит :)
Искренне ваш

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 22 ноя 2011, 19:30

при дорожке - тут многое зависит от её размеров. чем меньше - тем меньше вероятность растрескиваний. у нас, кстати, глубина промерзания почвы по нормативам - в районе полтора метра.
60х60 см при 10 толщине и без арматуры, думаю, до второго пришествия стоять будет. ну а металл внутри - может и не помешает, но и пользы от него может статся, ровно ноль :)
толстый слой бетона имеет тот минус, что при некоторых окружающих условиях он может выступать генератором турбуленции - так как теплопроводность у бетона сравнительно хорошая, а теплоинертность при должной толщине - приличная, вызывать турбуленцию на протяжении всей ночи он может легко.
сиё относительно несущественно осенью и зимой, и может доставлять проблемы весной, особенно в солнечные дни с большими перепадами, и летом.
летом, правда, наблюдения так и так....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Feanor » 23 ноя 2011, 20:41

Ну, залей 200х200, а лучше круг 220-250см в диаметре, чтобы в темноте об углы не спотыкаться. Пусть будет 5м2 или 0,75 куба бетона, обязательо это дело проармируй. Если проармируешь в 2 слоя, ячейкой 200х200, то и песчаная подушка, наверное, не обязательна (так, совсем мизер, чтобы основание было выровнено), и плита будет на десятилетия. Диаметр арматуры по-минимуму. Я так делал фундамент под астросарайчик, только он у меня прямоугольный. Полдня арматуру вязал, потом за полдня залил. Между делом, что называется, piece of cake. Обсерваторию для астрофото, конечно, на таком фундике потом не возведешь - плавать будет :)

Кстати, напиши, почем у вас тонна арматуры AIII? Ну, или метр погонный AIII 6мм. Можно в евро или евроцентах.
Искренне ваш

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 23 ноя 2011, 20:51

да нет, армировать небуду - посмотрю, как по возможности сделать без армирования и в перспективе неразваливающееся. армировать в будушем вообще думаю только вещи, где это необходимо - например, плавающую плиту под баню - там сооружение ответственное, вес тоже приличный, итдп...
кстати, читал, что арматура в бетоне раньше или позже таки начинает ржаветь тем разрушая конструкцию. ясно, что при правильной заливке и пропорциях жб будет жить не 20 лет, а поболее, не всёж, если можно обойтись без арматуры - это тоглько во благо, имхо.
округлую форму - посмотрю. прямоугольная опалубка таки не в пример проще в устройстве.
по поводу обсерватории для астрофото - не понял. да, по сезонам, вероятно, оно немного "плавать" будет, ну дак и что из того? раз \ два в год немного уточнить выставку полярки? это, по моему, не столь уж и страшно...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение Feanor » 24 ноя 2011, 09:47

drago писал(а):да нет, армировать небуду - посмотрю, как по возможности сделать без армирования и в перспективе неразваливающееся. армировать в будушем вообще думаю только вещи, где это необходимо - например, плавающую плиту под баню - там сооружение ответственное, вес тоже приличный, итдп...
кстати, читал, что арматура в бетоне раньше или позже таки начинает ржаветь тем разрушая конструкцию. ясно, что при правильной заливке и пропорциях жб будет жить не 20 лет, а поболее, не всёж, если можно обойтись без арматуры - это тоглько во благо, имхо.
округлую форму - посмотрю. прямоугольная опалубка таки не в пример проще в устройстве.
по поводу обсерватории для астрофото - не понял. да, по сезонам, вероятно, оно немного "плавать" будет, ну дак и что из того? раз \ два в год немного уточнить выставку полярки? это, по моему, не столь уж и страшно...
Обсерватория для фото на плите - запустил ты экспозицию вечером, а к ночи земля подмерзла, плиту у тебя вместе с телескопом пучением приподняло, неравномерно, само собой, и все поехало. Мне так представляется.

Арматура не проржавеет за 20 лет даже в грунте, если не в грунтовых водах, а цемент создает защитное покрытие на поверхности стали. Прикинь все-таки по цене, у нас упомянутая (AIII 6mm) арматура стоит 0,2 Евро за метр погонный, ячейки 20х20 в 2 уровня - это для площадки 2,5х2,5 это отсилы 30 Евро по нашим ценам на арматуру, а гарантия нерастрескивания будет близка к 100%. Варить не надо, вяжется проволокой, сделай или купи крюк (посмотри вязальный крюк на Ютуб). Я себе купил полуавтоматический (механический) крюк за 20 евро, он уже себя окупил - арматура нужна много где, ручной крюк стоит евро 8 где-то. Вяжется моментально, впрочем, с небольшой сноровкой и ручной крюк будет не хуже.
Можно, наверное, без ущерба для прочности сделать ячейки 30х30см, тогда стоимость и трудоемкость (которая итак невелика) упадут на треть.
Искренне ваш

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Площадка для наблюдений

Сообщение drago » 24 ноя 2011, 10:12

у нас 6 мм а3 - .30 евро за метр. но не суть важно.
чтоб плиту приподняло промерзанием - это промерзание не на 10 миллиметров должно быть, и к тому же под плитой, которая сама по себе имеет некоторую массу и теплоинертность. в общем случае, думаю сии страхи неактуальны.
арматуру клал в некоторые свои "произведения" , и вязал тоже - так что в курсе.
но для сей плошадки - небуду :)
как я уже говорил - это будет экспериментальная, скорее всего - временная площадка. позже, используя опыт эксплуатации оной, залью уже другую, долговременную, в постоянном месте.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить