Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для ШК + мелочи

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 17 окт 2011, 00:50

Здравствуйте.
Темы были, но поднимать не хочется.
Имеется ШК 10", F=2500. Город.
В основном проводятся наблюдения планет, луны и самых ярких объектов дк.
Помогите, пожалуйста, определиться с окулярами. Из-за условий наблюдений, выработал несколько наиболее используемых увеличений.
Т.к. основное расположение балкон, более 300 крат используется крайне редко, нужны в первую очередь планетные окуляры и один обзорный.
Хочется подобрать наиболее ходовые окуляры, дабы заменить старый нпз и ноунейм, не комбинировать что-то с ЛБ и не брать напрокат у знакомых.
Нужны окуляры на 7,5-8,5мм; 12,5мм; 25мм и 40мм.
Насколько знаю, для 1/10 ШК рекомендуют уже больше обращать внимание на поле зрения, вынос зрачка и т.д. Но хотелось бы первых два без излишеств, качественные планетные окуляры с очень хорошей контрастностью (вероятно плёссл или ортоскоп) 25мм вопрос, 100 крат уже для более-менее общих планов луны, крупных шаровиков и т.д. 40мм берется, т.к. на данный момент вообще нет такого, и хотя использоваться он будет редко, но все равно нужен хотя бы один обзорный.

Хотелось бы уложиться в 4000р (~130$) за окуляр, можно заказать с optcorpa.
Из обзоров короткофокусных и отзывов понравились Televue Plossl и, возможно, University Optics Orthoscopic. Так же глаз лежит на Baader Planitarium и Explore Scientific.
25мм возможно тоже плессла с 50* хватит. 40мм не знаю.
Посоветуйте, что выбрать. И будет ли от этого какой-нибудь толк или в "ширпотребских" шк в городских условиях между Televue и нпз с deepsky разницы не видно?

Также нужно заменить диагональное зеркало, какое выбрать?

И последний вопрос: в перспективе хочется установить фокусер крейфорда для более плавной, точной и удобной фокусировки, не трогая при этом ГЗ. Так же хотелось бы моторизированную версию. Что скажите о JMI EV-2c http://www.jimsmobile.com/buy_ev.htm#EV-2" onclick="window.open(this.href);return false; не будет ли это напрасной тратой? Или есть альтернативы получше или дешевле?
Вместе со сменой фокусера появится возможность использовать 2" окуляры, что облегчает выбор 40мм.

С уважением.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение Ernest » 17 окт 2011, 08:41

nightman- писал(а):Имеется ШК 10", F=2500
1:10? - Неплохо...
Монтировка?
Нужны окуляры на 7,5-8,5мм; 12,5мм; 25мм и 40мм.
Не маловато будет максимальное увеличение?
Насколько знаю, для 1/10 ШК рекомендуют уже больше обращать внимание на поле зрения, вынос зрачка и т.д.
Обоснованы рекомендации не гнаться за эксклюзивным качеством изображения (1:10 не так сильно проявляют аберрации окуляра, как, скажем 1:4.5), а что касается поля зрения и выноса выходного зрачка - тут все то-же, что и для других телескопов.
Хотелось бы уложиться в 4000р (~130$) за окуляр, можно заказать с optcorpa.
Тогда на заполнение первой позиции берите 7мм Ортоскопик от Баадер или даже 6.5 HD-60 от Мида. На вторую - 12.5 мм Баадер-ортоскопик или 11 мм Explore Scientific. На третью позицию лучшее это 24 мм Паноптик, но он не вписывается в бюджет. Берите тогда 25 мм NLV от Виксена - я его в руках не держал, но думаю он недалеко ушел от остальных окуляров этой весьма достойной серии. На четвертую позицию просится 2" Мидовский Плёсл (5000-серии). Вот такой зоопарк. ;)
Если хотелось бы получить более однородную линейку, то мидовские так называемые Плёслы 5000 серии вполне подошли бы: 5.5, 9, 14 (все 1.25" с суммарной ценой 135$) и 32, 40 (2" 185$ за пару)
Посоветуйте, что выбрать. И будет ли от этого какой-нибудь толк или в "ширпотребских" шк в городских условиях между Televue и нпз с deepsky разницы не видно?
Большой разницы не будет. Но будет уверенность, что лучшего уже не добиться.

По фокусеру и диагонали не подскажу - моя практика с ШК не такая богатая.
Вместе со сменой фокусера появится возможность использовать 2" окуляры, что облегчает выбор 40мм.
С вашим инструментом обязательно надо выходить на возможноть использования 2" окуляров, хотя не очень понимаю как это связано с необходимостью присобачить тонкий фокусировщик - 2" диагонали на стандартный задник должно быть достаточно.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение VVSFalcon » 17 окт 2011, 10:54

У меня был 8" ШК от Meade. В фотору был куплен 2" фокусировщик Крейфорда к нему с микрофокусёром и обычная 2" диагональ. На экваториале всё было замечательно. На азимутале может возникнуть проблема с околозенитным наведением, т.к. при таком раскладе заметно удлинняется окулярный конец трубы. Можно просто купить 2" диагональ для ШК (навинчивающуюся), удлиннение будет меньше, но позволит ли вилка - не знаю. На LX200 судя по всему - позволит.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 17 окт 2011, 17:20

Ernest писал(а):
nightman- писал(а):Имеется ШК 10", F=2500
1:10? - Неплохо...
Монтировка?
Старая "убитая" eq6 начала 2000-х, С самого начала периодика была плохой, переборка не смогла кардинально ее улучшить, люфт редуктора огромен, так что для астрофото почти не годится, а визуал тянет спокойно. (Были бы условия наблюдения или место лучше, сменил бы, а так в пустую, очень маленький КПД будет).
Не маловато будет максимальное увеличение?
Балкон. Даже с самодельной блендой, выходящей на пол метра за пределы здания зимой турбуленция очень часто уже при 200* начинает портить. Хотя да, раньше на 8" ньютоне ставил больше 300-х в спокойные вечера. Бывало изображение было абсолютно спокойным, но качество уже было не то. Ради пяти наблюдений в год? Ну может быть, просто обычно 200-300, дальше редко когда удавалось поймать спокойные моменты. Хотя 375-400* хотелось бы.
Обоснованы рекомендации не гнаться за эксклюзивным качеством изображения
Тут все в бюджет упирается, а основное предназначение - планеты и луна. Контраст и детали. Хотя конечно есть Explore scientific, но в обзорах планетных окуляров я не видел их отмеченных заслуг. Вот 25мм+ можно многоэлементные не plossl схемы.
Вот такой зоопарк.
Благодарю.
Большой разницы не будет.
Надеюсь все же будет, большие увеличения до этого получались с ЛБ или "сомнительными" окулярами (вероятно от микроскопа).
По фокусеру и диагонали не подскажу - моя практика с ШК не такая богатая.
По данному фокусеру в рунете вообще мало что и у кого написано.
С вашим инструментом обязательно надо выходить на возможноть использования 2" окуляров, хотя не очень понимаю как это связано с необходимостью присобачить тонкий фокусировщик - 2" диагонали на стандартный задник должно быть достаточно.
Да Вы правы, там вроде стандартное крепление. Возможно 2" диагональ с 1,25" переходником подойдет.
Фокусер хочется, т.к. имею возможность сравнить процесс фокусировки на старом ньютоне с gso крейфордом и ШК - земля и небо, еще бы моторчик - вообще сказка была бы.
У меня был 8" ШК от Meade. В фотору был куплен 2" фокусировщик Крейфорда к нему с микрофокусёром и обычная 2" диагональ. На экваториале всё было замечательно. На азимутале может возникнуть проблема с околозенитным наведением, т.к. при таком раскладе заметно удлинняется окулярный конец трубы. Можно просто купить 2" диагональ для ШК (навинчивающуюся), удлиннение будет меньше, но позволит ли вилка - не знаю. На LX200 судя по всему - позволит.
У меня EQ6, так что вилка не мешает, ее просто нет.
Толщина фокусера + призма, хватит ли? Вот в чем вопрос, остающийся без ответа. Первоначальную грубую фокусировку ГЗ можно делать, хотя и не желательно. Но все равно пока вопросов больше, чем ответов.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение VVSFalcon » 17 окт 2011, 18:09

Толщина фокусера + призма, хватит ли? Вот в чем вопрос, остающийся без ответа. Первоначальную грубую фокусировку ГЗ можно делать, хотя и не желательно. Но все равно пока вопросов больше, чем ответов.
Хватит. У ШК запас родного фокусировщика не мал. Если Крейфорда хватать не будет (у GSO около 20мм ход) - спокойно добираем родным.
Т.к. EQ - 2" must have.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 17 окт 2011, 18:36

VVSFalcon писал(а): Хватит. У ШК запас родного фокусировщика не мал. Если Крейфорда хватать не будет (у GSO около 20мм ход) - спокойно добираем родным.
Т.к. EQ - 2" must have.
Нарастить то не проблема, больше вопрос, как там с прямым фокусом. GSO знаю, есть на ньютоне, я про JMI интересовался, но у нас видимо их единицы.
Диагональ можно вместе с окулярами, с фокусером пока не знаю, и на таможне лимит и средства не безграничны.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение VVSFalcon » 17 окт 2011, 21:41

Я покупал GSO для ШК в тривиальном фотору.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 18 окт 2011, 03:29

На вторую - 12.5 мм Баадер-ортоскопик или 11 мм Explore Scientific.
Хотелось бы одним заходом, но в этом диапозоне что-то не густо с наличием на опткорпе, преордер на начало 2010 только.
Какие альтернативы можно рассмотреть 12-13мм? Televue, Vixen, Orion? Explore Scientific есть 11мм, но 7 элементов, будет ли он проигрывать по контрастности 4 элементным плёслам?
Не то чтобы совсем привередничаю, но хочется выбрать лучшее за свою цену, да и неизвестно какими инструментами удастся обзавестись, пока есть пара ньютонов.

nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 25 окт 2011, 01:14

Спасибо за советы.
Пытаюсь заказать, но 12,5мм нету в наличии. Решил взять 9-10 и 14-15, но и с ними не все просто.
Последние экземпляры 7 и 9мм, говорят недоукомплектованы.
Вот ведь совестливые попались.
Надеюсь согласятся продать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение Ernest » 25 окт 2011, 06:40

nightman- писал(а):Последние экземпляры 7 и 9мм, говорят недоукомплектованы.
Что за окуляры и чем недоукомплектованы?
Вот ведь совестливые попались. Надеюсь согласятся продать.
Только обязательно надо потребовать скидку. Посмотрите для примера их раздел б/у и вскрытых товаров.

nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 25 окт 2011, 14:18

Baader ortho. Насколько я понял, наглазника нет (или верхней крышки).
Скидку сами предложили.

nightman-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:11

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение nightman- » 09 ноя 2011, 18:36

Усё приехало, успело проскочить до предпраздничного затора.
За 2 недели из штатов дошло, а в аптеку месяц не могут изопропил привести.
Придется думать с чисткой и юстировкой, вдруг небо будут давать.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение Sergey_Che » 05 дек 2011, 10:13

Эрнест, посоветуйте, пожалуйста.
Вот присматриваюсь к Сайентифику 40мм из новой 68 градусной серии (типа паноптика 41 мм) в качестве обзорника.
Причины - максимально возможное поле для ШК (у меня ШК С8), ультракомфортный вынос зрачка, цена более-менее, качество скорее всего на высоте. Только вот смущает, что увеличение выходит всего лишь 51х. Не будет ли слишком светлый фон неба? У меня даже с ОКШ-24 по сравнению с Сайентификом 14 мм небо гораздо светлее.
http://www.astronomics.com/main/product ... id/ES6840W" onclick="window.open(this.href);return false;

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение Andreyastro » 23 сен 2016, 13:24

Тоже интересно. Нужен ли этот окуляр в комплекте или, к примеру, ES 30 мм 82 град было бы достаточно

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение Ernest » 23 сен 2016, 20:20

Для ШК 40 мм ES68 вполне годится в качестве обзорного.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Окуляры для ШК + мелочи

Сообщение sergsh » 23 сен 2016, 20:50

И чем больше апертура тем он более нужнее

Ответить