Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 14 ноя 2011, 11:24

далее:
как видим, в основном окуляр расположен сильно выше. при этом сидеть получаеться только в окологоризонтных положениях, которые весьма редки. посередине между оными и околозенитом - позы разной степени сгорбленности, при этом в окуляр приходится глядеть горизонтально, из за чего присутствует излом в шейном отделе, который здоровия и комфорта никак не добавляет. также из за высокой, растянутой позы - проблемы со стабильностью тела, которое всётаки качаеться, тем более в отсутсвии визуальных привязок, как днём.
Вложения
rszIMG_5622.JPG.jpg
последнее рефракторное
rszIMG_5693.JPG.jpg
rszIMG_5692.JPG.jpg
rszIMG_5690.JPG.jpg
rszIMG_5689.JPG.jpg
rszIMG_5688.JPG.jpg
rszIMG_5687.JPG.jpg
ркайне удобно - весь бы день так стоять, кабы на второй минуте радикулит в стиле "ну погоди" не прихватывал
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 14 ноя 2011, 11:32

и последнее:

вот такие вот дела. если кто конструктивно хочет обсудить удобство наблюдения в ньютон, или вдруг как я совершенно неправильно в оного наблюдаю - вэлком. для меня же по опыту моих наблюдений сложилось мнение, что экваториальный ньютон сильно неудобнее с т з комфорта наблюдений. поскольку многие выражали прямо противоположные утверждения, решил проиллюстрировать наглядно, дабы разьяснить что, как и почему. ибо лучще один раз увидеть...:)

кстати, две интересные веши открылись - "люминевый чемодан" от синты - заклёпки замков со следами ржавчины. при том, что живёт он в отапливаемом несыром помешении...
и второе - обрезинка колёсиков фокусера у синтовского рефрактора уже потрескалась, как не прискорбно. вот такое вот качество у наших жёлтых друзьёв....
Вложения
rszIMG_5685.JPG.jpg
rszIMG_5684.JPG.jpg
стойка с дрыном - улучщает стабильность и уменьшает усталость.
rszIMG_5683.JPG.jpg
околозенит - колени полусогнуты, горб выпячен....
rszIMG_5682.JPG.jpg
зенит. более - менее ок.
rszIMG_5674.JPG.jpg
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение Dimon Hell » 14 ноя 2011, 22:20

Телескоп то я купил. Проверил - косяков нет, юстировка отличная. Переделывать ничего не буду пока.
Кстати на колонне наблюдать удобнее, тем более на кастомной колонне, с подобранной высотой. ;)
ЗЫ. А ещё умные люди придумали астрокресла с регулируемой высотой. ;)

Gulik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:30

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение Gulik » 15 ноя 2011, 01:09

Мда.... в добы (6-10) удобнее наблюдать, сидя на обычной табуретке можно смотреть хоть в горизонт хоть в зенит и будет удобно....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 15 ноя 2011, 10:45

2 Дмитрий: ты про проверку подробней,чтоли? как проверял, какие результаты? ужто даже завала края нет? и зон тоже?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение rus » 15 ноя 2011, 19:31

)) Мда, я то переживал, думал табуретка-доб громоздка, а тут экваториалка да с ногами та еще махина! И все это для 8'' рефрактора. Астрокресло к нему надо будет немаленькое да и рискуешь плюхнуться с него, высота присутствует.
Я для доба своего стырил у тещи табуретку для пианины (буду в вашем стиле выражаться), мне вполне хватает, если помните круглая такая на винте).
PS: "...радикулит в стиле "ну погоди"..." :D
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение oleg oleg » 15 ноя 2011, 20:32

Сам Великий и Ужасный? Из спецэффектов - в такой перспективе труба Ориона смотрится довольно внушительно.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 15 ноя 2011, 21:24

2 Олегычь: фотоаппарат находился на уровне примерно на высоте метр от поверхности земли - чем ниже аппарат находиться, тем вроде как, больше снимаемые обьекты кажутся. других причин немогу придумать - снималось кэноновской мыльницей а95 на "коротком" конце.
а труба и в жизни по длине сравнительно внушительно смотрится.

2рус: эт да, экваториал имхо для ньютона в совокупности - не самое удобное, и точно уж не самое мобильное решение. одно время подумывал выпилить под сего ньютона добсоновскую табуретку, или лучще - синтовскую прикупить, но без слежения планеты смотреть - тоже то ещё удовольствие. а еку5 после продажи 150 ахромата остался со всеми двигателями - ас соу решил на него и повесить.
пианиновский табурет, вроде довольно долго крутить надо, чтобы ощутимо высоту оного изменить?
чёрт знает, в целом - может, соберусь попробовать хоум мейд астростульчик сварганить - у Харрингтона в Star Ware, если не путаю, было описание конструкции с чертёжами...
покупать за 100+ баксов както жаба сильно душит - особенно учитывая, что 82 градусный окуляр у меня только один, и их на опткорпе тоже за 100 баксов толкают :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение Nekkar » 15 ноя 2011, 22:50

drago, так выпили уже доба под эту трубу. Для дипов тебе ведение не нужно, а по небу на добсоне шарить проще будет. Ну а для планет пусть будет экваториал с ведением. Все равно не будешь же ты и дипы и планеты вперемешку смотреть. А уж ради одной планеты можно и стул нормальный притащить и трубу в кольцах повернуть и наслаждаться ведением.
Meade 8" LightBridge Deluxe

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение oleg oleg » 16 ноя 2011, 09:08

Дас, в рассуждениях сэра Дракона есть один сурьёзный изьян - во всех таких неудобных позах можно оказаться, если тебя нежданно негаданно выкинули десантом в степи с трубой и монтировкой. Проблема сгладится, если подготовиться заранее , определиться с обьектом, позаботиться от стульчике нужной высоты и пр.

1. по фото не видно, чтоб рефрактор был чем то удобней , тоже смотреть в поклоне. С моей т.з. человеку наилучшее видение досталось от животников - поза суслика на стрёме, т.е. тело и шея должны примерно как картине Васнецова "Богатыри" и взгляд строго вперед . Всякие разные лаборантские позы, согнутия в три погибели, грозят потерей концентрации и детализации. т.е. как ни крути, взгляд в Орион более физиологичный.
2. немецкая монтироовка вообще зло. Лучше доба с мотором по моему ничего не придумано.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 16 ноя 2011, 10:11

2Неккар: смотритель я стихийный и смотрю именно что в перемешку - в основном лунопланеты, ну и при более менее условиях стараюсь высмотреть и чтото из ДСО.
смотрю обычно не более пару часов за сессию. да и выпиливание вручную ничем хорошим не кончиться - к сожалению, руки у меня незаточены на механические изготовительные работы чинить более менее могу, но новое создавать - всё кривое и косое будет :(

2Олегычь: ну да - как это невидно, что рефрактор удобней?
во первых - как я уже писал, и как видно - сидеть можно практически во всём диапазоне высот обьекта над горизонтом. а как известно - лучще плохо сидеть, чем хорошо стоять. напряжение мышц намного меньше, стабильность ( амплитуда движений головы относительно окуляра ) намного лучще.
видение в целом, невооружённым взглядом в позе суслика будет ок - тут я не спорю. проблема в том что суслик может качатся на ветру как мачта флага, и хуже с того видеть не станет. если же сей суслик будет в окуляр неподвижного телескопа смотреть - милиметр в сторону - и видеть он будет уже минима неполное изображение даваемое окуляром. а то и вовсе нихрена кроме черноты не увидет. для наблюдений в телескоп необходимо совмещение выходного зрачка телескопа и глаза, и вроде как вариантов тут нет - можно, конечно, предложить раскачиваться синхронно с телескопом, или выводить изображение на телевизор ( там тоже положение и позиция глаза относительно тиви может в очень широких пределах вариировать), но по моему мы этим неинтересуемся. так что возражений по сути против вытянутых поз при наблюдении в окуляр я неувидел. если ктото желает утвердить, что удерживать голову строго в одном положении стоя во весь рост ( даже не согнувшись), легче, чем то же сидя - аргументированноь и легко докажу что это не так. и чисто логически, и физиологически сиё давно известно и иссследовано.

ну а про "десант" - как уже писал, я так сказать, стихийный смотритель. т е если человек чисто по списку смотрит, и имеет целую коллекцию ( штук надцать) стульев разной высоты, тогда, конечно, можно неудобство устранить методом "сегодня смотрю строго сатрун! высота его согласно данным ТАСС уполномочен заявить планетария наблюдения с 22 до 4 часов позволит обойтись стульями номер 7, ,8, 9 и 10..." :) к тому же исследование имело целью показать, что в ньютон наблюдать неудобнее по сравнению с рефрактором. что, имхо и было достигнуто. цели утвердить, что в ньютон _невозможно_ сколь нибудь комфортно наблюдать небыло. можно завести коллекцию стульчиков разной высоты, можно вообще изготовить кольцевую платформу изменяемой высоты с гидравлическим приводом. равно как можно из жигуля сделать комфортную автомашину. примерно такую, каким тот же форд или мерс идёт уже с завода....
доб с мотором, а лучше гото - для ньютона было бы хорошо, я так думаю. вот только цены на такое бы поадекватней....
Последний раз редактировалось drago 16 ноя 2011, 11:16, всего редактировалось 2 раза.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение Ernest » 16 ноя 2011, 10:12

oleg oleg писал(а):2. немецкая монтироовка вообще зло. Лучше доба с мотором по моему ничего не придумано.
Дважды спорный тезиз.
Немецкая монтировка (у меня используется под 10" 1:5.6 Ньютоном) идеальна для организации часового сопровождения, сохранения ориентации и т.д.
Монтировка Добсона без моторов, конечно же, хороша своей простотой, компактностью, малым весом и оперативностью в управлении.
Добсон с часовым ведением уже перестает быть оперативным, монтировка его утяжеляется и перестает быть простой в обхождении. Да и само название Добсон (изначально это то, что можно было сделать самому из обрезков стройматериалов) тут едва-ли уместно. Скорее это вилочная альт-азимутальная монтировка с компьютерным управлением. Я бы предпочел экваториальную вилку.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение oleg oleg » 16 ноя 2011, 12:26

"Доб" говорим просто из-за краткости, если придираться, то первые добсоны в оригинале были совсем не такие как нынешние, однако ж всё семейство , даже если телескоп из себя одно зеркало на салазках+окуляр на палке, всё " добами" называем. На крайний случай , У SW получился монструазно тяжелый мотодоб по частично непонятным частично понятным причинам - могли было облегчить оригинальные платформы - раз, моторчики в ассортименте сделать ( по типу движки к ЕКУ1, ЕКУ№, ЕКУ5, ЕКУ6) а не ставить на все один и тот же -два, обойтись без красоты ( красота это ограничения по конструктиву) - три. Т.е. потребителю можно предложить "апгрейт" в виде лобзика, пары моторчиков, и инструкции, типа как одна из фирм для добсонов Мида сделала. Тема мотодобов пока сырая, по неясным причинам, то ли боятся лишиться прибылей от продажи ЕКУ то ли ещё что, не знаю.
с компьютерным управлением.
Это лишнее.
2Олегычь: ну да - как это невидно, что рефрактор удобней?
Смотрел в пару рефракторов - в ЕКУ5 ЫЦ1201 и в ЫЦ707 на Азет2 , впечатления относит. удобства очень спорные. А в доб , чест. слово, на редких выездах смотрел по большей части стоя, поставив доба на пень, а под ноги полклдаывая доски и всякий хлам разной толщины . Стоя вообще хорошо идёт, не жалуюсь, главное окуляр подогнать под рост.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 16 ноя 2011, 12:42

ну, ежели в течении 20ти лет на четвереньках бегать - пешком на своих двоих двигатся тоже будет неудобно, и медленней. я так думаю (ц)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение Ernest » 16 ноя 2011, 15:51

oleg oleg писал(а):
с компьютерным управлением.
Это лишнее.
Увы, без этого альт-азимутальный инструмент вокруг оси мира не закрутить. Все эти монтировки имеют процессор и забитую в него пргограмму пересчета полярных в азимутальные координаты с учетом результатов элаймента.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение MS_61 » 12 дек 2011, 21:23

drago писал(а): юп был без особых деталей - наблюдал а районе 22 часов по местному, высота в районе 30 градусов. 2 полости уверенно ( нижняя - потолще, верхняя более тонкая ), третьяя - на уровне глюка.
Странная вещь эти ньютоны! Постоянно слышу, что планеты без деталей. Меж тем, в известной Вам теме про малые апертуры, на астроно-миру, уже два человека имеют в св767 ньютон (кажись сфера ф/9) кучу деталей!
1) http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 9730;image" onclick="window.open(this.href);return false;
2) http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... .3520.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Может придется идти по стопам Олега_Олега, а то, и планет не увидишь!
Две полоски в августе сего года уверенно наблюдал в пластмассовую дудку тревласкоп 50/360

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 12 дек 2011, 22:31

предполагаю, для апертур порядка 200мм и вверх, плюс дизайн ньютона с его открытой трубой - весьма важное значение имеет стабильность атмосферы и качество термостабилизации телескопа.
также у ньютона, как некоторые указывают, изображение в большой мере может портится от тепла наблюдателя.
одним словом, сплошные ужасы, даже если качество оптики исключить.
правда, надо отметить, что мегаполосатый юпитер, "как в фотках хаббла", я вообще ещё не видел - в т ч и в меньшие аппертуры ( 60 - 100 мм ).
сдаётся, это у меня от в среднем достаточно хренового астроклимата, плюс редкость наблюдений.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение MS_61 » 12 дек 2011, 23:01

drago писал(а):предполагаю, для апертур порядка 200мм и вверх, плюс дизайн ньютона с его открытой трубой - весьма важное значение имеет стабильность атмосферы и качество термостабилизации телескопа.
также у ньютона, как некоторые указывают, изображение в большой мере может портится от тепла наблюдателя.
На днях прочитал тему "Перспективы разрешения спора рефракторы/рефлекторы".
Осталось какое-то странное ощущение. Как-то уж совсем рефракторы придушили. Пишут, если я правильно понял, что не в атмосфере дело, что просто эксплуатировать девайс народ правильно не умеет. Выходит рядом с ньютоном должен стоять идеальный ЛА со строго прямоугольной формой головы и температурой тела всегда равной температуре ГЗ. Но, Вы наверно помните цитату (я не смог найти, был форум реф/ньют на астрономиру) один очень опытный и всем известный ЛА, у которого куча крупных АПО и бигдобов) сказал что только ЧЕТЫРЕ раза за его долгую жизнь атмосфера позволила увидеть картинку лучше, чем в АПО. И даже VN, со своей не хилой абсерваторией, его поддержал. Так, что я остался в недоумении.
Последний раз редактировалось MS_61 13 дек 2011, 01:40, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение weirdie » 12 дек 2011, 23:16

drago, сорри, что немного не в тему. Зрение свое на астигматизм проверяли? А то ведь в Питере погода вряд ли сильно хуже, но там люди вполне успешно наблюдают планеты, к тому же качество вашего скопа вами проверено.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 13 дек 2011, 10:24

по поводу тепловых потоков и ньютона - в той ветке с клоудинайтса человек советует ставить фокусер с подветренной стороны трубы всегда - и пишет, что лучщие наблюдения - когда с океана идёт ламинарный поток в виде легкого ветерка, и наблюдатель располагается с подветренной стороны, т е тепло от него уносит прочь от скопа.

Про четыре раза - вполне мог быть ВД, у него, правда, по моему "кучи бигдобов" нет...
по поводу зрения - 1.0 и 0.9 в левом и правом соотв, если не путаю. на последней проверке узнал что в одном похуже именно из за астигматизма.
в быту - не сказать что я орлиный глаз - выжу среднеостро, и не раньше всех рассматриваю номер трамвая, но и не совсем слепой вроде.
по звёздам на средних и малых зрачках звёзды вроде как точки, а не чёрточки. около равнозрачкового, есть чёрточкообразность у звёзд. неплохо бы, конечно, проверить всё поподробней и конкретней, но не владею методикой и в вопрос не углублялся.

про "врядли сильно хуже" - ничего не скажу. вижу то, что вижу - а по наблюдениям климат у нас весьма хреновый.
это, кстати, иллюстрирует факт, что иногда турбуленция такая, что в 66 \ 70 мм больше 50 - 60х не поставишь - всё пляшет. а Олег, вон, считает, что для таких апертур атмосфера всегда хорошая...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение MS_61 » 13 дек 2011, 14:18

drago писал(а): Про четыре раза - вполне мог быть ВД


Цитата из http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... .2340.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответ #2341 : 07.11.2011
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Простите, Drago, может я уже в глубоком оффтопе. Месяца три всего на энтих форумах. Если что не так - трите смело, без обид :|
Последний раз редактировалось MS_61 13 дек 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 13 дек 2011, 16:28

честно говоря, не могу понять, к чему именно этот пост.
про упомянутых участниках: sey вроде как новичок был, Валерий Дерюжин - у нас мегаэксперт по телескопам - с младых ногтей в астрономии, ныне владелец бренда "ариес" изготавливающий телескопы, вроде как, хай-энд класса. вместе с тем имеет личную неприязнь к НПЗ, и упорно их всюду и везде старается покусать, хотя и сферы их интересов вроде никак не пересекаются :) так что при чтении постов это надо принимать во внимание :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение MS_61 » 13 дек 2011, 17:48

drago писал(а): честно говоря, не могу понять, к чему именно этот пост

Хотел сказать, что после этой цитаты усомнился, что ВД стал бы защищать АПО.
Лишнее затёр!
drago писал(а): замечал что под утро атмосфера становиться лучще, стабильней, чем под начало и середину ночи.


У меня тоже самое. Но, мой участо_чик находится в 15 км от СПб...Пока, пыль уляжется... А Ваша прекрасная фазенда, имхо, затерялась среди раскидистых рощь, где урбанизацией и не пахнет! :)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я это без всякой иронии говорю. Симпатично очень все выглядит и по рассказам про астроплощадку и по фотографиям.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение drago » 13 дек 2011, 18:52

2МС_61:
самый что ни на есть, защитник рефракторов. хотя фраза про 200ньютона и меня немного смутила - может чтото и поменялось.
а так - почитайте в старых темах на астрономиру, год этак 2004 - 2005 - там такие войны "рефлектор вс рефрактор" шли, что аж вспомнить приятно :) и некий Хрюндель там кроме ВД участвовал, и этот, как его - забыл - тот, кто на НПЗ "мицар " в производство запустил, у него ещё книжка про оптику любительских телескопов есть, и вообще...даа, времена были! :)
про мою "фазенду" - к сожалению, всё не столь хорошо. у горизонта видны два пятка засветки - от городишка километрах в 30 - 40 и города в км 50 примерно - особенно при низкой облачности. в прямой видимости есть штуки 3 соседей, у которых у крыльца лампа светит - не то чтоб совсем смерть, да и договориться, думаю, можно будет сходить, как только актуально станет - поставить им отражатели, чтоб прямой лучь в мою сторону не проходил, но в целом таки не такая сказка, как хотелось бы :)
и что тревожно - неизвестно, что в будущем будет - может, ещё какие постройки появяться. в течении последних 3 лет метрах в 400 банька в прямой видимости была выстроена, к примеру.
но это так - неизбежная пилюля. чтоб совсем хорошо - это, наверное, километров минима за 100+ от города надо выбираться, а там уже и проблемы транспорта начинают влиять - овёс то нынче дорог - да и вообще. живём с тем, что есть, и готовим оное для жизни - город - он не для людей :) людям надобно жить в доме, поближе к природе и звёздам, имхо - и подальше от плебса :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Жизнь Orion Optics Europa 200 F6 ньютона.

Сообщение oleg oleg » 13 дек 2011, 19:03

В этой связи интересно почитать Чикина, унего есть целая глава "сравнение рефл с рефр" , уже тогда астрономами было признана победа зеркальной оптики над преломляющей. Равной апертуры , причём! ;) Уж не знаю, как так получилось. Про планеты буквально след : " В общем отчётливость лучше в рефлектор, цвета заметны гораздо лучше"

Ответить