Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 23 сен 2011, 20:42

Добрый вечер уважаемые любители астрономии.
Сам я человек от астрономии далёкий, решил приобщиться после того, как закончил один из элементов дизайна в не самом простом проекте моей спальни - оптоволоконное звёздное небо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Если кому интересно, подробности проекта можно узнать тут или здесь.
Решил выбрать себе оптимальный вариант в соотношении цена-качество-"производительность". Поначалу это был 10" Доб, но подумав решил отказаться. Всё-таки штука большая, астрофото, даже простое с ним сложновато делать на родной то табуретке, да и открытый он... Решил взять бюджетный, недорогой рефрактор. Знаю, что лучше брать апо, но сейчас не потяну по ср-вам, поэтому просьба конструктивно пропесочить мой выбор.
Входящие - по большей части визуал, но с возможностью делать редкие астрофото. Это скорее как опция, а не цель. Наблюдать буду за городом, никаких балконов не планируется.
Выбрал я вот что - Synta 120/1000, он же Skywatcher 120/1000, он же Evostar-120 на SW EQ5 Pro SynScan.
Изображение
Повторюсь, телескоп первый, цели пока не ясны, поэтому выбрал простой и недорогой, но, как мне показалось, неплохой за эти деньги. Монтировку хотел HEQ5 Pro SynScan, но не потяну её по цене. Поэтому хотел бы услышать критику конкретно по данному телескопу, советы по приобретению рефрактора этой же ценовой категории, но, возможно с более лучшими данными, советы по "выносливости" EQ5 с этой "дудкой", ну и вообще...
ЗЫ. Цена за комплект примерно 900$.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение урий » 23 сен 2011, 21:20

Ну, вобщем-то это самый оптимальный вариант за эти деньги. И более-менее универсальный и планеты покажет и от ярких дипскай объектов на тёмном небе (всмысле не в городе) уже можно получать удовольствие. За астрофото не знаю, с этой трубой врятли.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 23 сен 2011, 21:23

В общем +- так я и полагал.
Астрофото с этой трубы я видел, меня впечатлили, сл-но кое-что снять с ним можно.
Да и по габаритам это неплохо. Хотел взять 150мм, но там дрын уже заметно крупнее...
Пока волнует только союз этой трубы с конкретно этой монтировкой - EQ5 Pro SynScan. По идее труба около 5кг, ЭКУ5 тянет 9 максимум, по идее должно прокатить. Без ветра и для визуала так вообще.

ORION
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:18

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение ORION » 23 сен 2011, 21:45

хороший выбор!
???

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 23 сен 2011, 22:31

Ну подожду, может пользователи или опытные с вашего позволения, коллеги, выскажут своё аргументированное "фи".
Возможно есть какая-то модель, на +-150$ дороже, но заметно лучше? Мало ли, я ж мало чего знаю...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Сергей Ларионов » 23 сен 2011, 23:07

Я могу сказать только следующее - за тысячу долларов можно попытаться взять на барахолке HEQ5 Pro синтрек и ньютон 200/1000,
ньютон такой сейчас продают за 7500 рублей (есть предложение на astronomy.ru) и монтировку можно подыскать в районе 22000 рублей.
И это будет лучше.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 24 сен 2011, 00:21

Скажем так...
Везти что-то из России мне не выгодно, ваши таможни и прочие почты - это нечто. Наслышан. :) У нас по ЕС - никаких налогов\пошлин и прочего.
Да и незнакомую аппаратуру всегда беру новую, это была цена новых комплектующих.
Ну и ещё - рефлектор не хочу. HEQ5 да, Ньютон не особо... :)

ORION
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:18

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение ORION » 24 сен 2011, 00:36

ну вот я сразу понял, что б/у -не то))) Хотя если б/у, то по параметрам можно чуть лучше взять. Но ваш выбор неплох.
???

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение drago » 24 сен 2011, 10:17

Сергей Ларионов писал(а):Я могу сказать только следующее - за тысячу долларов можно попытаться взять на барахолке HEQ5 Pro синтрек и ньютон 200/1000,
ньютон такой сейчас продают за 7500 рублей (есть предложение на astronomy.ru) и монтировку можно подыскать в районе 22000 рублей.
И это будет лучше.
ну, 7500 за 2001 - весьма неплохо, соглашусь. хотя безотносительно цен, я бы не сказал что 2001 лучще 1201.
но товагищъ из риги, так что с покупками в ру известные и разнообразные проблемы присутствуют. а рынок б\у астротехники у нас практически отсутствует как класс.
ПС чего тебя в виллэдж астрономов не взяли? :)
там вроде как 35 облачных ночей в году от силы....:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Ernest » 24 сен 2011, 15:58

Dimon Hell писал(а):Если кому интересно, подробности проекта можно узнать тут или здесь.
Типа немного рекламы? :)
Решил выбрать себе оптимальный вариант в соотношении цена-качество-"производительность". Поначалу это был 10" Доб, но подумав решил отказаться. Всё-таки штука большая, астрофото, даже простое с ним сложновато делать на родной то табуретке, да и открытый он... Решил взять бюджетный, недорогой рефрактор. Знаю, что лучше брать апо, но сейчас не потяну по ср-вам, поэтому просьба конструктивно пропесочить мой выбор.
Входящие - по большей части визуал, но с возможностью делать редкие астрофото. Это скорее как опция, а не цель. Наблюдать буду за городом, никаких балконов не планируется.Выбрал я вот что - Synta 120/1000, он же Skywatcher 120/1000, он же Evostar-120 на SW EQ5 Pro SynScan.
Да в общем-то, неплохой выбор. Именно для того, чтобы попробовать себя в астрофото, вероятно, понадобится еще одна трубка... поменьше в апертуре, с меньшим фокусным расстоянием, но большей светосилой и полем зрения. А для визуальных наблюдений за городом, апертура у этой трубы маловата. Короче, этот сетап - жертва компромиссов, но для того, чтобы попробовать хобби на вкус вполне годится.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 24 сен 2011, 19:43

Эрнест, ну почему же сразу реклама? :)
Это моё хобби, то, что я делаю своими руками, проекты для себя, некоммерческие и мне интересно мнение других людей. Это нормально. Показал потому, что тематика околозвёздная, ну и просто, может кому интересны подробности. Если такое не можно - удаляйте, я не обижусь.
То, что это этот сетап - квинтэссенция компромисса я знаю, я взрослый малцык, понимаю, что нормальный астро сетап перевалит за десяток килодолларов, но я и не ставлю перед собой цель оборудовать такую обсерваторию. Я понимаю, что за 300$ я получу немного меньше. :) Вы правы - именно попробовать новое увлечение на вкус. Я знаю людей, которые в восторге от 707го. Думаю этот вариант всяко получше. Впрочем буду рад подсказке и наводке на другую дудку, которая будет превосходить 1201 и стОить при этом не намного дороже. Возможно что-то на 150мм, хотя смотрел я, там, почему-то 1.25"... Хотя слышать от вас фразу "в принципе неплохой выбор" - довольно оптимистично. :) Но тем не менее буду рад услышать советы.

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Zaliv » 26 сен 2011, 02:15

Навскидку вспоминается только один приличный рефрактор 150 мм, подходящий к вашему случаю - астрономический Петцваль от Синьхуа (ВН с астрофорума). У него не сумасшедшая цена (правда, смотря с чем сравнивать - 800$), хорошее широкое поле, его вес и моменты позоляют пользоваться описанной вами монтировкой. Но я не знаю, как сейчас с наличием, и к Европе это имеет отдалённое отношение.
А в общем случае рефрактор 150 мм - это дура, требующая монтировки EQ6, малотаскабельная и сама стоящая от 500 долларов. Увы. Поэтому ньютон 200/1000 и популярен, что его эти ограничения ещё не касаются.
Последний раз редактировалось Zaliv 26 сен 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Александр Шумилов

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 26 сен 2011, 08:48

Да, я присматривался к Пецвалю DeepSpace 152/760, который в Европе продаётся как Bresser AC 152/760. Стоит он около 1000$, даже чуть больше. И это на какой-то простой монтировке. Брать его родственника DeepSky 152\1200 тоже думал, но там бревно то ещё, да и монтирунген нужен не ниже ХЕК5, а то и 6. Хоть и хороша на него цена - не для меня сейчас.
Поэтому после разновсяческих метаний я решил остановиться на 1201.
Вы лучше скажите, ЭКУ5 сдюжит рефлектор 10"? Это я на будущее...

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение VVSFalcon » 26 сен 2011, 14:13

Нуууу, не развалится, но и не сдюжит. Брать лучше HEQ5. Чтобы потом можно было только апгрейд трубы сделать. Или просто докупить 8-10" ньютон к 120мм ахромату. Кстати, будет неплохое сочетание.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 26 сен 2011, 15:22

В общем как пришло время делать заказ, так и случилось непоправимое... :D
Группа злоумышленников устроила промывание мозгов (весьма аргументированное, впрочем), что повлекло за собой сброс всех настроек в моём воспалённом мозгу и переключение фокуса на то, на чём он был изначально - на рефлекторы. :D Мне уже даже стыдно, сейчас начнутся смешки и кручения указательных у виска.
В общем даже владелец SW1201 (впрочем и SW 254/1200) сказал, что рефлектор зело приятнее будет, ну и всячески аргументировал. Да и остальные набежали и... И вот. Опять я у исходной позиции, когда хотел взять 8" Доб. Только теперь это Skywatcher 200/1000 PDS Explorer BD OTA. Крейфорд 10:1, 2" и все дела...
Изображение
Теперь мне опять ("О боже!" воскликнули все и побежали кто куда) нужна ваша помощь!
Насколько удачным будет отказ от SW 1201 в пользу SW200/1000? Насколько хорошо конкретно PDS линейка серии Эксплорер? Что можно взять лучше в этой ценовой?
Ещё момент, не развалит ли эта бочка HEQ5? И если развалит, то что тогда можно взять, чтобы не чувствовать себя вообще обделённым? SW 150/750 PDS Explorer BD OTA? Он то прекрасно встанет даже на ЭКУ5, но что я в него увижу? Или даже он будет лучше того же SW1201?
Друзья, мне нужна ваша помощь!

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Zaliv » 27 сен 2011, 02:37

А сколько эта штуковина стоит? У нас BKP2001 OTA стоит примерно 380$, и телескоп на картинке потроха имеет скорее всего те же. Но выглядит он приятно, а хороший фокусёр - вообще отличная новость. Для полного фарша не хватает излома у искателя :)
Единственный риск, связанный с этой покупкой - качество параболы. Обычно неплохое, но единичные люди жалуются. Здорово, если найдётся возможность протестировать зеркало.

Эта бочка названные монтировки не развалит. У меня такая стоит на EQ 5 и раздражает только отсутствием моторов, а на HEQ 5 вообще встанет как влитая, можно даже будет поснимать :)
Александр Шумилов

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 27 сен 2011, 09:39

Эту штуковину (200/1000 PDS Explorer BD) могу взять за 400$. Естественно новую, с гарантией.
Рад слышать, что на ХЕКе 5м она вполне проживёт. Естественно если буду брать, то только SynScan.
Полагаю это будет максимальный размер в квартире, даже 10" заметно габаритнее. Купим дом - тогда буду думать чего ещё.

Sergey

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Sergey » 27 сен 2011, 10:09

Dimon Hell писал(а):Эту штуковину (200/1000 PDS Explorer BD) могу взять за 400$. Естественно новую, с гарантией.
Не забудте, что еще окуляров к ней минимум на 400-500$ нужно ;)

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 27 сен 2011, 11:23

А к какому не нужно? ;)
Тем более окуляры какие-то идут в комплекте, на первое время хватит, а потом постепенно можно и докупить. И вовсе не обязательно прям самые дорогие. В любом случае я не знаю места, где цены бы были ниже. ;)
Про окуляры читал, но запутался и расстроился ещё больше. :(
Посоветуйте 2-3 бюджетных (+-80$/шт) окуляра к 200\1000 рефлектору. В комплекте идёт 2" 28мм, ЛБ нет.
В общем пока в голове устаканилось что-то такое...
Не особо ругают что-то из UWA Meade 5000, в целом линейку Meade HD-60, SW Apo, Meade 4000. Думаю попробовать взять окуляров разных фирм, хотя хотелось бы именно линейку, но что-то получается, что у всех брендов в линейке отличные только 1-2, остальные уже туды-суды.
Ещё заинтересовала линейка 70градусников от ES. Никаких отзывов с одной стороны и фирма и цена с другой...

сансэй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:38

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение сансэй » 05 окт 2011, 13:48

Дорого времени суток
покритикуйте пожалуста мой выбор
Celestron AstroMaster 130 EQ
Sky-Watcher SKP130650 EQ2

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 06 окт 2011, 08:38

Ладно, с окулярами уже более-менее проясняется ситуация.
Возник другой вопрос.
Если я беру OIII и UHC фильтры, то их лучше брать сразу 2"? При наличии хотя бы одного 2" окуляра. Они могут вкручиваться в переходник? Или на 1.25" и на 2" нужны отдельные?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Ernest » 06 окт 2011, 09:35

Достаточно набора из 2" фильтров - для окуляров 1.25", они могут быть вкручены в адаптер 2"->1.25". Во всяком случае все адаптеры 2"->1.25", которые я держал в руках имели резьбу для вкручивания 2" фильтров, хотя есть сообщения и о гладких (без таковой резьбы).

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 06 окт 2011, 11:23

Эрнест, спасибо! Примерно так я и полагал.
Решил, что таки нужно будет купить UHC, OIII и H-вета. Сначала думал что хватит и DS, но теперь понимаю, что лучше разориться на "Тыщщу Дубов". Правильно я думаю, или на 8" рефлекторе особо не видно будет разницы? Я это к чему... Меня всё тянет на 10". :( Оно и дороже и монтировку нужно будет 6ю... Вот кто бы отговорил...

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Eugenio » 06 окт 2011, 11:52

Dimon Hell писал(а): ...Решил, что таки нужно будет купить UHC, OIII и H-вета...
Не покупайте сейчас фильтры.Еще неизвестно,будут ли они нужны Вам.
Всегда успеете потратить деньги.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Первый телескоп для астрочайника. Покритикуйте выбор.

Сообщение Dimon Hell » 06 окт 2011, 12:12

А тут без вариантов. :)
Я наблюдал несколько "м" и это мне показалось интереснее, чем разглядывать тот же Юп. Хотя и Юп произвёл (это было вообще моё первое наблюдение в жизни)
Ну а раз уж фильтры "улучшают картинку", добавляют контраст и детали, то тут точно без вариантов. :) Хотя купить успею всегда, поставщик везёт товар каждые 2 недели.
И таки барло. Брать 2х или, если хорошей фирмы, ТелеВью тот же, то можно и 4х?
Если брать, то 2" или 1.25" и почему?

Ответить