Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 22 сен 2011, 18:42

Всем привет! Есть возможность заказать комплектующие к моему добсону. Но мало времени разбираться во всем ассортименте. Надеюсь на помощь интернет сообщества в этом вопросе.
Имеются :
Меаде доб 10. С китовым окуляром 2" 25 мм. Барлоу орион 2х. Пара плесслов ужасного качва 1.25" 26 и 6 мм..
Хочется: ессно наблюдать дипы, но и от окуляра по планетам тоже бы не отказался.
Где купить коллиматор и как его правильно выбрать?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Сергей Ларионов » 22 сен 2011, 21:16

окуляры здесь
коллимация здесь
И почитайте "Почемучник" и ЧАВО.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 23 сен 2011, 06:42

Вообщето у вас на форуме есть все что бы научиться самому разбираться. И я знаю где это все находится. Но я недавно в этом деле и мне тяжело освоить статьи пестрящие такими простыми для вас и сложными для меня терминами. Мне нужна квалифицированная помощь а не тыкание по ссылкам. И на этом форуме я неспроста, потому как считаю что некто Эрнест это тот кто знает немало и имеет авторитетное мнение (но еще предпочтительнее - консилиум с участием Эрнеста). Все таки выбирая такую недешевую вещь для столь странного для остальных людей увлечения очень нехорошо было бы ошибиться руководствуясь советами каких нибудь детей на других форумах.
Вникнуть в статьи могу и я но у меня имеется ответственная работа отнимающая не только время но и загимающая мысли в свободные минуты. А человек через которого я хочу заказать себе все необходимое находится в данный момент в США но пробудет там недолго.
Я считал что форумы и статьи это разные вещи, форумы для того чтоб помогать в интерактивном режиме ну так помогите мне в моем конкретном случае.
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Сергей Ларионов » 23 сен 2011, 08:45

rus писал(а):Вообщето у вас на форуме есть все что бы научиться самому разбираться. И я знаю где это все находится. Но я недавно в этом деле и мне тяжело освоить статьи пестрящие такими простыми для вас и сложными для меня терминами. Мне нужна квалифицированная помощь а не тыкание по ссылкам. И на этом форуме я неспроста, потому как считаю что некто Эрнест это тот кто знает немало и имеет авторитетное мнение (но еще предпочтительнее - консилиум с участием Эрнеста). Все таки выбирая такую недешевую вещь для столь странного для остальных людей увлечения очень нехорошо было бы ошибиться руководствуясь советами каких нибудь детей на других форумах.
Вникнуть в статьи могу и я но у меня имеется ответственная работа отнимающая не только время но и загимающая мысли в свободные минуты. А человек через которого я хочу заказать себе все необходимое находится в данный момент в США но пробудет там недолго.
Я считал что форумы и статьи это разные вещи, форумы для того чтоб помогать в интерактивном режиме ну так помогите мне в моем конкретном случае.
Эрнест уехал в Чили и в ближайшее время вряд ли сможет помочь.
Коллиматор для вашего доба можно сделать из киндер-сюрприза.
А по окулярам - всё зависит от ваших финансовых возможностей, тут очень широкое поле для обсуждения.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 23 сен 2011, 09:17

Давайте расчитаем на 1000 $.
Можно дешевле, можно и дороже но только если оно действительно того стоит. Все дето провел в деревне, был разочарован наблюдав небо в штатный окуляр. Скопление геркулеса - распад на отдельные звезды угадывался после долгого вглядывания, туманность кольцо - провал виден только боковым зрением. Юпитер, Сатурн - слабая детализация возможно изза разъюстировки. Туманность андромеды - большое мутное пятно без каких либо намеков на структуру.
Ищу окуляры которые исправят эти минусы
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Сергей Ларионов » 23 сен 2011, 10:23

6.7 мм ES82 - http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1512-15402" onclick="window.open(this.href);return false;
11 мм ES82 - http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 3&kw=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;
30 мм ES82 - http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1512-15407" onclick="window.open(this.href);return false;
18 мм ES82 - http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1512-15405" onclick="window.open(this.href);return false;
Series 5000 HD-60 Eyepiece - 4.5mm - http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1867-16458" onclick="window.open(this.href);return false;
Ещё пару фильтров добавить...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение drago » 23 сен 2011, 10:49

сдаёться мне, что окуляры там непричём по большому счёту. с рекомендуемыми експлор сайнтификами наблюдать, безусловно, будет удобнее и приятнее, но кардинального изменения в отсутсвие деталей по андромеде и тдп они, боюсь, не внесут.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 23 сен 2011, 13:13

спасибо! Вроде не так страшно по цене как представлялось. Пара фильтров у меня тоже имеется, это фильтр по туманностям Baader UHC-S Nebula-Filter 1 1/4'' , и по луне.

drago а более дорогие наборы также не внесут кардинальных изменений?
drago писал(а):сдаёться мне, что окуляры там непричём по большому счёту.
когда я выбирал себе аппарат, мне советовали 8" dob, но так получилось что земляк продавал 10-ку, я решил что 10-ка это как раз то что надо, в плане мобильности и способности. Получается ошибся? Другой земляк прикупил себе недавно 12'' доб, но сомневаюсь что он покажет намного больше 10-ки. А возить его уже гораздо тяжелей (цельная труба).
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 23 сен 2011, 13:26

и еще, пригодны ли рекомендуемые окуляры для наблюдения солнца в D80/f60 рефрактор с солнечным фильтром на объективе?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Ма Михель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:08

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Ма Михель » 23 сен 2011, 13:46

Rus, а у Вас телескоп отъюстирован? Я своим 250мм добом кольцевую в Лире отчетливо видел даже в не просветленный окуляр Кельнера от МШР. Кратность 62,5Х.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 23 сен 2011, 13:54

Я его отъюстировал в городе лазерным коллиматором взятым взаймы... но потом повез за 250 км в деревню, труба у меня трусс-добсон, разборная. Так что приходилось только надеятся что хоть какие-то следы юстировки сохранились)...
Плюс ко всем бедам есть странный стук в районе ГЗ. (подозреваю что это стучит кольцо противовеса, но не должно же)
И еще, штатному 2" окуляру не хватает длинны фокусера чтоб получить фокус. Приходится выдвигать окуляр из гнезда и прикручивать за край., не думаю что так должно быть, где то читал что можно опустить ГЗ ниже. А если бывший хозяин его так нещадно задрал, могла ли пострадать аппертура?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение drago » 23 сен 2011, 13:57

тут надо бы выслушать начальника транспортного цеха (ц) - что и как именно видно по сатурну, юпитеру?
сколько град над горизонтом они были во время наблюдений? сколько была температура снаружи, был ли термостабилизирован телескоп?
проводилась ли его юстировка? спокойна ли была атмосфера?
по м31 - я в 8" по ней ничего интересного также не углядел.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ма Михель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:08

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Ма Михель » 23 сен 2011, 14:21

Ну, на сколько я помню, лазерным коллиматором проводится только первичная юстировка, положение вторичного зеркала относительно главного. А основная уже после термостабилезации на месте по расфокусированной звезде. Не понятно, что за кольцо противовеса в районе главного зеркала?

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 23 сен 2011, 14:46

вокруг зеркала я углядел там массивное кольцо, оно постукивает, по чему именно непонятно.
Юпитер и Сатурн признаюсь наблюдал в невыгодное время, Сатурн заходил, Юпитер восходил. Градусы, ну на глазок 25-30. время наблюдений июль и август. Сатурн - видна тень от кольца (окуляр штатный плессл от китайского рефрактора 6мм, или 25 мм с 2х барлоу). Юпитер - угадываются две полосы.
Юстировку делал следующим образом - крутил винты на диагоналке совмещая лазер с меткой на ГЗ, потом крутил винты ГЗ возвращая метку в коллиматор
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Ernest » 24 сен 2011, 16:57

rus писал(а):Имеются : Меаде доб 10
Что за "Доб"? Лайтбридж? Хороший инструмент, хотя для полного счастья при наблюдениях требует доводки.
С китовым окуляром 2" 25 мм. Барлоу орион 2х. Пара плесслов ужасного качва 1.25" 26 и 6 мм..
Плеслы ужасного качества - это какие?
Хочется: ессно наблюдать дипы, но и от окуляра по планетам тоже бы не отказался.
В идеале надо брать 100-градусные 9, 14 и 20 мм + 82-градусный 6.7 мм Explore Scientific. Это окуляры которые все еще продаются по замечательно низким ценам (в сумме три 100-градусника обойдутся в 950$, ну и доставка, понятное дело) при том что их качество ни чуть не уступает лучшим образцам от Телевью.
Где купить коллиматор и как его правильно выбрать?
См. http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... -137-10584" onclick="window.open(this.href);return false; и/или http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 3-137-1054" onclick="window.open(this.href);return false;
вокруг зеркала я углядел там массивное кольцо, оно постукивает, по чему именно непонятно
Видимо зеркало немного "играет" в зазорах оправы. Это нормально. Но проверить крепление (те лапки, которые не дают зеркалу вывалиться из оправы) не помешает.
Юстировку делал следующим образом - крутил винты на диагоналке совмещая лазер с меткой на ГЗ, потом крутил винты ГЗ возвращая метку в коллиматор
Изложено кратко, но похоже все правильно.
Так что приходилось только надеятся что хоть какие-то следы юстировки сохранились)...
На месте, в начале наблюдений, обычно не трудно произвести подъюстировку по яркой звезде - выбирая кому в центре поля зрения наклонами главного зеркала.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 24 сен 2011, 21:21

Здравствуйте Эрнест! Спасибо за совет. Ваш коллега Сергей Ларионов посоветовал вроде приличную линейку, я почитал ваши обзоры по ним и впринципе уже настроился на них. Можно поинтересоваться почему Ваш совет несколько отличается от совета Сергея, (100 градусов это тоже от ES?)
Телескоп Meade Lightbridge 10". А какой именно доводки, точнее что имеется ввиду под этим словом? Юстировка, покупка аксессуаров?
Плеслы ужасного качества, у меня есть еще китайский рефрактор tianlang, плеслы от него. 25 мм еще боле менее но 6 мм никуда не годится. Даже по Луне сфокусировать сложное дело.

Про коллиматор я наверно неправильно спросил, говорят что китайский дешевый коллиматор и дорогой брендовый не имеют принципиальной разницы. Вот я и хотел спросить мол купить китайский или где получше. Чешир попробую сделать кстати.
Стучит какоето металлическое кольцо вокруг зеркала. Я его хватаю пальцем и шевелю оно имеет какуюто степень свободы и постукивает. Я тут думаю зеркало помыть, тогда и попробую разобраться с этим стуком. Зеркало очень пыльное.
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Сергей Ларионов » 24 сен 2011, 21:36

Да, 100 градусов тоже от ES. Я исходил из того, что ещё пару дипскайных фильтров можно притащить и уложиться в 1000 зелёных.
А если только окуляры - то да, как Эрнест говорит. Просто этими окулярами перекрывается всё что нужно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Ernest » 24 сен 2011, 22:04

rus писал(а):Ваш коллега Сергей Ларионов посоветовал вроде приличную линейку, я почитал ваши обзоры по ним и впринципе уже настроился на них. Можно поинтересоваться почему Ваш совет несколько отличается от совета Сергея, (100 градусов это тоже от ES?)
Сергей давая ответ имел в голове некоторый набор ограничений, который он додумал за вас, и некоторую сумму собственного опыта. В этом смысле его совет вполне здравый. Я же сейчас наблюдаю используя озвученный набор 100-градусных Explore Scientific и мне он нравится. Думаю набросать подобие отчета по ним. Потому и рекомендую. За вдвое меньшие деньги (по сравнению с Ethos-ами от Televue) вы получите пропуск в мир полноценных 100-градусных наблюдений. Хотите соптимизировать затраты покупайте 9 и 20, хотите еще больше уменьшить ваши траты - берите один 14 мм ES100. И в любом случае вы не пожалеете ни об одном из потраченных долларов.
А какой именно доводки, точнее что имеется ввиду под этим словом? Юстировка, покупка аксессуаров?
Доводка конструкции. Надо сделать или приобрести чехол для того чтобы прикрыть внутренний объем трубы, переделать систему крепления главного зеркала (отрезать клеевое крепление опор оправы от зеркала), усилить юстировочные пружины, переделать узел вторичного зеркала (срезать пластиковые буртики оправы и прикрепить вторичное зеркало на клей за центральную часть), подумать над заменой коллимационного искателя (там вроде бы ред-дот в комплекте идет) на оптический, есть также некоторый простор для творчества в модификации опор полуосей и азимутального подшипника в основании монтировки...
Но в целом, повторюсь - отличный инструмент. Один из лучших 10" Добсонов.
Про коллиматор я наверно неправильно спросил, говорят что китайский дешевый коллиматор и дорогой брендовый не имеют принципиальной разницы
Не имеют. Рекомендованный вам Орион и есть чистый 100-процентный Китай.
Стучит какоето металлическое кольцо вокруг зеркала. Я его хватаю пальцем и шевелю оно имеет какуюто степень свободы и постукивает
Сфотографируйте и покажите - будет понятно о чем речь.
Я тут думаю зеркало помыть, тогда и попробую разобраться с этим стуком. Зеркало очень пыльное
Будьте предельно аккуратны - помните, что алюминиевое зеркальное покрытие очень нежное к механическому воздействиям, легко насажать царапин, а его восстановление дорогого стоит.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 25 сен 2011, 07:02

Чехол у меня тоже есть, серебристый снаружи и черный изнутри рукав на липучке. Точнее не чехол а рукав для прикрытия открытой части трубы. Столь ли он необходим? Я наблюдал и с ним и без него но разницы не заметил. Искатель орионовский с диагоналкой я также приобрел к этому добу, однако с ним оказалось тяжеловато управляться так как он дает прямое изображение а труба перевернутое, надо привыкать, еще плохо то что звезды в него выглядят практически одной звездной величины и сложно определить какая степень увеличения у окуляра. Вобщем я пока вернул реддот на место. А по поводу остальной доводки конструкции есть ли ссылка?

А среди рекомендуемых окуляров есть планетный? 6,7?
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 25 сен 2011, 17:25

Это ГЗ моего доба, вокруг него массивное кольцо с выемками под лапки держателей, оно и постукивает. А заодно оцените пожалуйста степень запыленности ГЗ. Пробовал смахнуть беличьей кисточкой, после первой же попытки отложил ее подальше, крупная пыль не сдувается, а кисточка только размазывает мелкуюИзображение
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 25 сен 2011, 17:55

осмотрел зеркало с фонариком, я в ужасе) Пыли - слой! Кроме нее имеются что-то похожее на царапины (предыдущий владелец не закрывал плотно крышку от пыли и она у него попросту болталась в свободном полете), надеюсь это не царапины а просто смазы пыли. кроме того осмотрел фаску ГЗ (углядел на фото неладное), есть сколы)). вобщем, надо как следует разобраться, не мудрено что с таким ГЗ я нифига не увидел).
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение урий » 25 сен 2011, 18:48

Рус, зеркало помой (только не спрашивай как),лучше когда ляжет первый снег. И не парься на счёт пылинок да царапинок( и не свети ночью на него фонариком это всегда огорчает :P ).

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 25 сен 2011, 19:21

ку, дядь Юра!
Кстати о мытье зеркала, перерыл уже кучу тем, всюду только дискуссии и нет единого мнения. То мойте с мылом то без мыла, то ваткой то руками, то теплой то холодной. В итоге непонятно как бы не сделать хуже.
А эта хрень вокруг зеркала бьется и бьется) может от нее и сколы? Тогда уж повезло что вообще зеркало не раскололось
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение rus » 25 сен 2011, 20:43

Эрнест, Сергей, извиняюсь мы немного отвлеклись от темы.
Мне нравятся оба предложения, и 100 и 82 градусные ES. Но, посадочные баррели у них разные, 2" и 1.25" соответственно. Само собой что 2-х дюймовый окуляр это просто супер,.. но у меня есть еще балконный рефрактор, хотелось бы и его побаловать новыми окулярами. к тому же фильтры кои у меня имеются стандарта 1,25".
ну и подсчет таков 730 долл - 5 окуляров, или 950 долларов - три окуляра. Я всеже призадумался)
Можно чуть подробнее о плюсах 100-градусных, и как можно было бы скомбинировать эти два предложения чтоб получить совсем уж универсальный набор. Иными словами какой из 100-градусных ну уж самый необходимый (14?). А какие можно добрать из 82, спасибо
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Sergey

Re: meade 10 dob, посоветуйте набор комплектующих, окуляры и тп

Сообщение Sergey » 25 сен 2011, 21:00

Вот нормальное фото оправы ГЗ 10" Лайтбриджа. Покажите, что брякает. До ГЗ там достать врят ли, что может, а когда будете снимать зеркало для помывки - выните оправу, она просто к трубе крепится и протяните весь крепеж. Кроме юстировочных винтов :)
Вложения
07022010450.jpg

Ответить