Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

помогите выбрать телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:14

помогите выбрать телескоп

Сообщение новичок » 04 сен 2011, 12:00

здравствуйте купил телескоп LEVENHUK ASTRO 175AZ в интернет магазине ..4 глаза.. показался слабоват. там же насмотрел телескопы LEVENHUKSkyline PRO 2000EQ и BRESSER MESSIR N-203 203\1000 не подскажите какой из них качественей и лучше

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 05 сен 2011, 14:09

Хм... в результате поиска нашлись ссылки на обе эти модели с ценником за 40000 руб:
http://www.levenhuk.ru/products/levenhu ... ro_2000eq/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.bresser-russia.ru/products/b ... _1000x203/" onclick="window.open(this.href);return false;
При том что совершенно такой же телескоп от SkyWatcher на фотору стоит почти вдвое дешевле:
http://www.foto.ru./sky-watcher_zerkaln ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;
а за 40 тыс.руб. можно купить этот телескоп уже на компьютеризованной монтировке
http://www.foto.ru./sky-watcher_zerkaln ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Все эти телескопы (если не сравнивать цену) примерно одинаково хороши и покажут на небе одно и то-же. Отличный стартовый инструмент для амбициозного новичка. Только обратите внимание на то, что вес этих инструментов 20-30 кг. Для наблюдений в поле их придется везти на авто. На балконе с ними не особенно побалуешься ввиду значительных габаритов. Ну и надо быть готовым к тому, чтобы приложить к ним руки, потратить со временем какое-то количество денег на доукомплектацию.

новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:14

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение новичок » 08 сен 2011, 07:52

R e: помогите выбрать телескоп

Здравствуйте. Да конечно SKY-WATER дешевле чем LEVENGUK и BRESSER и это + Но на каком то форуме читал что это китайское производство .
А к нему мало доверия.А LEVENGUK и BRESSER написано США и Германия соответственно и к им боль ше доверия на счет качества оптики. Ведь
выписывая по посылторгу в магазин обратно не вернеш .Я же живу в тьму таракани доВологды боль ше 400 км

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 08 сен 2011, 08:03

новичок писал(а):Да конечно SKY-WATER дешевле чем LEVENGUK и BRESSER и это + Но на каком то форуме читал что это китайское производство
Все три телескопа произведены если не на одном заводе, то на соседних. Понятное дело в Китае.
А к нему мало доверия.
Что тут поделать весь дешевый и относительно массовый сектор это Китай.
Только инструсменты А LEVENGUK и BRESSER написано США и Германия соответственно
Это лейблы у них имеют американское и немецкое происхождение. Товары, которыми они торгуют сейчас - чистой и незамутненной воды Китай.

Аватара пользователя
Astro-Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:59

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Astro-Girl » 09 сен 2011, 15:10

Не знаю, согласится ли со мной уважаемый Ernest, но интуитивно BRESSER-ы вызывают у меня чуть побольше доверия. Насколько я понимаю, там комплектующие хотя бы частично производятся в Германии, хотя сборка, конечно, всё та же неизменная Чайна.
С другой стороны, есть ли производитель, который хотя бы чем-то, каким-то элементом производственного цикла не был бы сегодня обязан труженикам из Поднебесной? В общем, вопрос философский. Сама недавно едва не соблазнилась китайским Celestron CPC 1100 GPS XLT, но как-то вовремя сообразила, что учитывая, какую кучу денег он стоит, вполне можно приискать альтернативу чуть не в два раза дешевле без (или почти без) функциональных потерь, и более надёжного происхождения. Кстати, Ernest, что бы Вы посоветовали в классе эдаких качественных инструментов, которые могли бы составить достойную основу домашней мини-обсерватории? Мне нужна добротная стационарная техника, по возможности не разорительно стоящая, которую я не планирую перевозить с места на место, и на которую, в общем, готова потратить непосильным трудом нажитое=))))) Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 09 сен 2011, 16:58

Astro-Girl писал(а):интуитивно BRESSER-ы вызывают у меня чуть побольше доверия. Насколько я понимаю, там комплектующие хотя бы частично производятся в Германии, хотя сборка, конечно, всё та же неизменная Чайна
Во-первых, это тотальный Китай даже без заезда в Германию. В Германии у Брессера стоит домик на фоне которого любят фотографироваться его новые хозяева из Explore Scientific. До этого этим домиком и всеми правами на бренд владели хозяева Meade. Немцы под этим брендом ничего не делают уже много-много лет!
Во-вторых, обычно следы белого человека в китайской продукции это конструкция, технология, станки (ни как не комплектующие). Но в этих телескопах нет и этого. Только купленный за сходную цену лейбл и растиражированный во многих марках дизайн.
недавно едва не соблазнилась китайским Celestron CPC 1100 GPS XLT
Топовые модели Мида и Селестрона ни чуть не хуже, чем дорогие модели ноутбуков, китайское производство и им, и нам на пользу - делает эти инструменты относительно доступными по цене.
что бы Вы посоветовали в классе эдаких качественных инструментов, которые могли бы составить достойную основу домашней мини-обсерватории?
Первоклассные инструменты происходят от Астросиба, Takahashi, TEC, Orion Optics UK. Но есть неплохие инструменты и у Vixen, WO. Что именно вы собираетесь наблюдать? Каков примерный бюджет?..

Аватара пользователя
Astro-Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:59

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Astro-Girl » 11 сен 2011, 00:20

Доброго вечера! Благодарю за столь развёрнутый любезный экскурс)
Ну как Вам сказать... Был раньше BRESSER Pollux 150/1400 EQ2, как-то приспособилась по преимуществу пользоваться окулярчиком 25 мм, в части коррекции аберраций и поля зрения, в общем-то, претензий не было. Вообще инструмент, по моим ощущениям, был сам по себе неплохой, но больше он скорее годится, если уж начистоту, для астрофотографии, коей я не увлекаюсь ни в малейшей степени. Оказался у меня по случаю, но было ощущение, что дип-скай, во всяком случае, мог бы быть "вкуснее". Вообще, планетными наблюдениями вроде уже набаловалась (что, однако, не превратило меня в супер-спеца=))), хочется разобраться с объектами более отдалёнными))) Тут мне не хватает, по-видимому, теоретических познаний: хобби моё в большей мере основано на подоплёке эстетической, и своим эмпирическим догадкам я, к большому сожалению, не всегда могу найти грамотную "подводку". Сталкиваясь, к примеру, с различными инструментами в кругу знакомых, я неоднократно замечала, что в деле наблюдения, скажем, туманностей, не всё решает увеличение: иной раз то, что кто-то замечал в 10 мм, я не могла углядеть в 25, и наоборот... Не знаю, как это называется по науке, но предполагаю, что всё дело в контрасте. Вот и встаёт вопрос: где же оптимум? Опять же, отталкиваться приходится от того, что теоретик я не Бог весть какой, поэтому техника мне требуется, скорее, на перспективу: чтобы пооткрывать ещё новые горизонты, порадоваться=))) Ну и хочется, конечно, определённой убедительности контраст с техникой, на сегодняшний день доступной (есть ещё ахромат 102 мм).
По поводу бюджета... Ну сложно так однозначно обозначить. Конечно, не хотелось бы совсем уж в трубу вылететь=) Если можно ограничиться, например, 60 тысячами, то и чудесно) С другой стороны, если есть что-то совершенно невероятное, стоящее при этом, скажем, до 120, то можно подумать, подкопить)))) Заранее Вам спасибо, Ernest!!!

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Zaliv » 12 сен 2011, 03:52

Был раньше BRESSER Pollux 150/1400 EQ2, как-то приспособилась по преимуществу пользоваться окулярчиком 25 мм, в части коррекции аберраций и поля зрения, в общем-то, претензий не было.
Инструмент специфический. Это короткий ньютон с корректором. Указанный вами окуляр даёт увеличение 56х, совсем немного для такой апертуры. Если этот окуляр был наиболее удовлетворяющим по качеству изображения, то аберрационная коррекция вашего инструмента неидеальна. И для планетных наблюдений он подходит плохо.
Мне нужна добротная стационарная техника, по возможности не разорительно стоящая, которую я не планирую перевозить с места на место
Грамотно обозначенные цели и задачи - ключ к успеху. У вас они есть. Вообще, наше специфическое хобби обычно разбивается не об деньги, а об обстоятельства. И таскание тридцатикилограммовой "штуки в сборе" - серьёзнейшее из обстоятельств, которому традиционно уделяют мало внимания.
Теперь к делу. Стационар - это идеал. Если у вас есть тёмное местечко за городом с хоть какой-нибудь охраной, пол дела уже сделано. Но остаются нюансы. Несомненно, удобнее купол. Но у вас в требованиях его нет, и съест он все заявленные вами 120 тысяч без телескопа :( Можно заменить его гаражом-ракушкой или сарайчиком с откатной крышей. Но нужно стараться всеми силами избегать отапливаемых зданий - в самом доме, на его балконе или в башне-пристройке телескоп будет хорошо показывать только при ИДЕАЛЬНОЙ теплоизоляции нижележащих объёмов.
С другой стороны, если есть что-то совершенно невероятное, стоящее при этом, скажем, до 120, то можно подумать, подкопить
Сумма внушает уважение. Но реально топовую технику на неё купить трудно. Дело облегчается тем, что если вам не нужно фото, то монтировка не пожрёт феноменальных денег. Но около 30 - 40 тысяч на неё отложить желательно - если это будет экваториал, то для стационара как минимум HEQ5, а скорее EQ6. В этом месте не стыдно воспользоваться барахолкой - скидки приличны, а нарваться на монтировку, непригодную для визуала, малореально.
С трубой сложнее. Если вы фанат дипов, то либо здоровенный Добсон - прощай удобство экваториала, либо здоровенный ШК - дороговато и поле зрения нихт. На Ричи-Кретьен от Астросиба указанной суммы далеко не хватит, а ньютон, который могут тащить недорогие монтировки - максимум 300 мм. На пределе. Хотя, есть смысл подождать Синтовских карбоновых труб F/4. Или подождать Клевцова 300 мм от НПЗ - обещают интересное изделие.
Если вы фанат планет, вам стоит обратить внимание на Интесовскую продукцию. У неё есть эксплуатационная специфика, но со стационаром много-много легче.
Отдельной строкой апохроматы. Мечтать - это здорово, тем более что в последние годы ситуация резко сдвинулась с мёртвой точки. Апертура более 150 мм недоступна - характерные ценники от 6000 долларов. Последним форпостом стоит Аполар-150 за 140 тыс . рублей, дальше - ужас. А вот его младший брат 125 вполне доступен, но через какое-то время он себя исчерпает - атмосфера в нём предел детализации ещё не ставит.

Вот так многословно я попытался обозначить некие приоритеты. Указанные средства и заявленная цель серьёзны, поэтому определённой говорильни перед принятием решения бояться не стоит - сбережёт массу денег и нервов.
Александр Шумилов

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 12 сен 2011, 08:21

Astro-Girl писал(а):я неоднократно замечала, что в деле наблюдения, скажем, туманностей, не всё решает увеличение: иной раз то, что кто-то замечал в 10 мм, я не могла углядеть в 25, и наоборот... Не знаю, как это называется...
Это называется подбором оптимального увеличения с наилучшей видимостью выбранного объекта наблюдения. По мелким неярким спиральным галактикам (есть близкое к звездообразному ядро и вообще сильный подъем яркости к центру объекта) наивысшее проницание достигается при увеличениях D/2..D/1.5, по эллиптическим галактикам и спиральным видимым с ребра с умеренным подъемом яркости к центру наивысшее проницание достигается при увеличениях D/2.5-D/3 и т.д. - каждому объекту свое увеличение, при котором компромисс между яркостью фона и распределением яркости по самому объекту достигает оптимального для зрения сочетания.

Ну а посоветовать Вам (как наблюдателю без фотографических амбиций) Добсон с апертурой от 8" до 12" - выбирайте свой размер. Сейчас есть и моторизованные, которые помогут в том числе и с планетными наблюданиями.

Аватара пользователя
Astro-Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:59

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Astro-Girl » 12 сен 2011, 21:03

Zaliv, я как раз не имела в виду, что мой Bresser подходил для планетных наблюдений, в этом я, разумеется, отдаю себе отчёт)))
"... и таскание тридцатикилограммовой "штуки в сборе" - серьёзнейшее из обстоятельств, которому традиционно уделяют мало внимания..." - прекраснейший, важнейший комментарий. Необычайной актуальности замечание, особенно для представительниц слабого пола - нам, в общем-то, и от перемещений с десяти - двенадцатикилограммовым инструментом мало радости, так что проблема, так сказать, логистики, остра и до крайности тяжело решаема.
Благодарю и за идею с гаражом-ракушкой - при всей кажущейся простоте такой вариант моё незамутнённое сознание как-то не посетил, а мог бы, меж тем, решить кое-какие организационно-технические сложности... =)
Ernest писал(а):Ну а посоветовать Вам (как наблюдателю без фотографических амбиций) Добсон с апертурой от 8" до 12"
К добам нет привычки... Осведомлена о хорошей "сопротивляемости" в отношении вибраций (ветер, разного рода мех. помехи окружающей среды и т. п.) в силу большей жёсткости конструкции, но не знаю, можно ли быстро освоиться, не имея никакого навыка? Присматривалась к нескольким модельным рядам добов разных марок, что-то меня смутило)

новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:14

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение новичок » 12 сен 2011, 22:40

здравствуйте .Ернезт. если я выпишу в интернете Orion SKy Quest X T8 ЭТО тоже китайское производство или по отзывам на форуме на нее можно надеется

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение VVSFalcon » 13 сен 2011, 01:51

Орион это покрашенный в другой цвет Celestron, который, в свою очередь принадлежиит Synta, которая выпускает SkyWatcher и Acuter. Которые известно кто. Ну за орионовскую краску ессно заплатить надо.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Ernest » 13 сен 2011, 09:57

Astro-Girl писал(а):К добам нет привычки... Осведомлена о хорошей "сопротивляемости" в отношении вибраций (ветер, разного рода мех. помехи окружающей среды и т. п.) в силу большей жёсткости конструкции, но не знаю, можно ли быстро освоиться, не имея никакого навыка? Присматривалась к нескольким модельным рядам добов разных марок, что-то меня смутило)
А к чему есть привычка? Привычное - скучно.
Главный плюс Добсона - максимум апертуры при зафиксированном весе или цене. Все остальное только в минус.

Руслан_ла
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:16

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Руслан_ла » 13 сен 2011, 10:18

А можно ссылку на эту информацию что Orion принадлежит Synta.Стало очень интересно :-)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение drago » 13 сен 2011, 10:49

никто не утверждал, что американскому ориону хоть чтонибудь принадлежит.
они - шарашкина кантора по типу московского "дипскай", только размерами покрупней. сами ничего не производят, и ничего кроме товарного знака им непринадлежит. покупают на разных заводах разное, лепят на купленное свой значёк, и продают дальше.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Astro-Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:59

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Astro-Girl » 13 сен 2011, 12:25

Руслан_ла писал(а):А можно ссылку на эту информацию что Orion принадлежит Synta.Стало очень интересно :-)
Пожалуйста: http://www.skyandtelescope.com/news/331 ... page=1&c=y" onclick="window.open(this.href);return false;

Если конкретно, то следующий абзац: Synta is widely known for its SkyWatcher telescopes and is a major supplier of privately labeled astronomy equipment sold worldwide through such sources as Orion Telescopes & Binoculars.

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение Zaliv » 13 сен 2011, 19:15

Ну а посоветовать Вам (как наблюдателю без фотографических амбиций) Добсон с апертурой от 8" до 12" - выбирайте свой размер. Сейчас есть и моторизованные, которые помогут в том числе и с планетными наблюданиями.
Если стационар и добсон, я бы советовал ещё больше. В указанную сумму вписываются и 14", и 16" инструменты, их морального устаревания на нашем небе не наступит никогда - толковых ночей не хватит ;)
Александр Шумилов

сансэй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:38

Re: помогите выбрать телескоп

Сообщение сансэй » 05 окт 2011, 13:53

Доброго времени суток Уважаемые Дамы и Господа :)
В первую очередь хотелось бы поблагодарить создателей этого форума
и участников за компетентность корректность в советах
и чёткости выражения своих мыслей,
это очень не мало важно при нынешних слоганах выверчиваниях кревляниях подшучиваниях над незнанием
( посещал 3 форума) :shock:
Теперь о главном .
Мне 33 года живу на окраине города (не мегаполис, до 1 млн жителей) в 5-ти этажке на 5-ом этаже, планирую строить балкон с откидным верхом раму типа "кабриолет" что значительно, мне кажется, улучшит поле обзора ночного неба
Мечтаю купить более менее нормальный телескоп (в пределах до 250долларов с комплектом, в дальнейшем или сразу преобретённым ) чтобы наблюдать в первую очередь за Луной Солнцем и т.д. то есть планетами солнечной системы
Туманности, кометы, астероиды, звёздные скопления, звёзды ,галактики и т.д. по возможности если получитса то буду очень рад и доволен.
По компактности особых требований не имею, хотелось бы выезжать на машине за город с семьёй на пикник с ночёвками, чтоб можно было легко и без усилий переносить с балкона в другую комнату.Я думаю до 20 кг.
Узнав о такой аксесуаре как фотовидеонакладке подключаемой к компьютеру, ещё больше загорелся идеей не только смотреть а и оставлять в памяти такие счастливые и радостные моменты жизни.
поискав в интернет магазинах, полистав прайсы, проанализировав всю собранную мной информацию остановился на выборе Celestron AstroMaster 130 EQ или Sky-Watcher SKP130650 EQ2, не утверждаю что на етих моделях клином свет сошёлся.
Прошу Вашей консультации может и не по этим моделям а может что то и лучше посоветуете
Заранее спасибо за внимание

Ответить