Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Meade LT series ACF 6"SC

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 03 июн 2011, 18:12

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, долгое время увлекаясь астрономией, наконец то созрел для покупки какой-то более менее серьезной техники. Выбор остановил на новой серии телескопов от небезызвестной компании Meade с ее серией LT.
Скажите, слышал ли кто-нибудь из Вас о телескопе Meade LT™ 6" ACF (f/10)?
Больше даже интересует механика, как себя будет вести привод в мороз, возможно, знаете из чего сделан (пластик или металл, погрешности и т.д.)
Понятно, что калифорнийский климат совершенно не похож на наши северные широты, но вдруг.
Или же это из серии очередных игрушек, что и ETX?
Спасибо!

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Сергей Ларионов » 03 июн 2011, 18:30

Slavki писал(а):Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, долгое время увлекаясь астрономией, наконец то созрел для покупки какой-то более менее серьезной техники. Выбор остановил на новой серии телескопов от небезызвестной компании Meade с ее серией LT.
Скажите, слышал ли кто-нибудь из Вас о телескопе Meade LT™ 6" ACF (f/10)?
Больше даже интересует механика, как себя будет вести привод в мороз, возможно, знаете из чего сделан (пластик или металл, погрешности и т.д.)
Понятно, что калифорнийский климат совершенно не похож на наши северные широты, но вдруг.
Или же это из серии очередных игрушек, что и ETX?
Спасибо!
То что там большая часть деталей пластик - это однозначно. Наши АЛ этот телескоп обкакают со всех сторон :mrgreen:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 03 июн 2011, 20:02

Конечно он шумноват, но особо я не запариваюсь на эту тему просто если есть какие-то особенности, хотелось бы их узнать. К сожалению, я не знаю англ. язык, а то можно было бы почерпнуть инфу.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение skyworker » 03 июн 2011, 20:41

Slavki писал(а):Выбор остановил на новой серии телескопов от небезызвестной компании Meade с ее серией LT.
Скажите, слышал ли кто-нибудь из Вас о телескопе Meade LT™ 6" ACF (f/10)?
а что Вас в нем привлекает: монтировка, электроника, оптика?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 03 июн 2011, 21:19

Привлекает компактность, монтировка (без противовесов и прочего...), на мой взгляд-удобно, автонаведение, это как доп., мне оно вовсе не обязательно. Привык вручную все находить, но как гид при визуальных наблюдениях, по-моему замечательное подспорье.
Электроники- не знаю что там, но, подозреваю, что далеко от ETX вряд ли ушли.
Пока все собирают в Штатах и Мексике.
По трубе все ясно, а вот механика, сейчас нашел немного, что червячная пара металлическая (какой металл не знаю). Вернее в видео показали внутренности монтировки к LT.
Шумные скорее всего подшипники и моторы.
А это уже настораживает-пластик, а значки не долговечно.
Плюс к этому, эта серия, плюс LS есть в городе и можно купить сразу или в рассрочку.
Хотел сначала ТАЛ-150К, но у него труба открытая, собственно почти Максутов-Кассегрен.
Но монтировка МТ-3S что-то не особо привлекает из за противовесов.
Вилочная на мой взгляд гораздо практичнее и компактнее.
И по стоимости практически одинаковые.
Ну и с шкурного интереса в плане экономии пространства в квартире.
ДОБ не хочу.
Хочется что-то компактное, с монтировкой удобной.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение skyworker » 03 июн 2011, 22:51

альтернативный вариант, по оптике - получше будет (МСТ-150), а по деньгам - поменьше. Единственное неудобство - надо все искать по частям (трубу и монти)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 717.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 04 июн 2011, 07:17

Нет!
В этой категории, за эти деньги есть только (я их называю семейными) телескопы, которыми могут пользоваться все, как телевизором-включил и показывает
Не для меня.
Ребят, посоветуйте пожалуйста хорошую монтировку, чтоб можно было и визуалить и астрофото с большими выдержками.
Что-то, что доступно на внутреннем рынке.
Все-таки монти - основное.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 04 июн 2011, 11:01

Принимайте в ряды ЛА СП-б. Да, дней солнечных и ночей ясных у нас не так много, но зато как мы можем их плодотворно использовать по астрономическому назначению!
Выбор таки сделал.
Долго ходил вокруг да около
И все же таки Да, купил Vixen ED80 SF+Vixen Porta II
Про то и другое, думаю все все и так знают, поэтому писАть, думаю, не нужно.
Но если надо, то могу.
Последний раз редактировалось Slavki 04 июн 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Сергей Ларионов » 04 июн 2011, 11:08

Поздравляю! Только Порта ведь лёгкая азимутальная монтировка, без двигателей, про астрофото речь уже не идёт....
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 04 июн 2011, 13:10

Нет, поке не идет, но я бы не сказал, что порта легкая, спокойно потянет 180 мак.
Для астрофото позже поищу монтировку, правда какую, пока не понял
Есть интереснаямонти ТТS-160, но как она для фото???
Да и не совсем доступная, я бы сказал.
Может HEQ5 pro?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Сергей Ларионов » 04 июн 2011, 13:26

Slavki писал(а):Нет, поке не идет, но я бы не сказал, что порта легкая, спокойно потянет 180 мак.
Для астрофото позже поищу монтировку, правда какую, пока не понял
Есть интереснаямонти ТТS-160, но как она для фото???
Да и не совсем доступная, я бы сказал.
Может HEQ5 pro?
Самые массовые для астрофото (и самые доступные) - EQ6 Pro и HEQ5 Pro.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение skyworker » 04 июн 2011, 20:42

Slavki писал(а): И все же таки Да, купил Vixen ED80 SF+Vixen Porta II
это труба для астрофото, для визуала 80мм как-то несерьезно (ни для дипов, ни для планет). Так что берите HEQ5 и попытайте счастье в астрофото.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 04 июн 2011, 22:44

Спасибо, а куда ж денусь,буду пробовать фотографировать.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 04 июн 2011, 22:46

Хотя можно ее разогнать до 3D, но при хорошей атмосфере, причем запросто, но только, разумеется вдалеке от города.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Ernest » 06 июн 2011, 09:39

Slavki писал(а):Принимайте в ряды ЛА СП-б... И все же таки Да, купил Vixen ED80 SF+Vixen Porta II
Уж больно вы скоры. Только начали выбирать и уже купили.
Причем чуть-ли не противоположное тому с чего начали. Так нельзя.
Но, тем не менее - мои поздравления, инструмент - классный.
Теперь надо купить солнечный фильтр вроде SEYMOURSOLAR и оторваться по видам солнечных пятен. Сейчас - очень удачное время, пятен много и они разнообразны по форме и размерам, ну и видны днем, когда не хочется спать и не досаждают комары.
И Луна ближайшую неделю по вечерам неплохо будет смотреться.
Погода хороша, наслаждайтесь покупкой.
Про то и другое, думаю все все и так знают, поэтому писАть, думаю, не нужно. Но если надо, то могу.
Конечно, нужно - ждем от вас обзора инструмента с картинками.
Slavki писал(а):Спасибо, а куда ж денусь,буду пробовать фотографировать.
Торопиться не надо - ваш теперешнего инструмента хватит надолго и без астрофото. А то будет у вас гонка не за небесными объектами, а за астрономическими товарами.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 06 июн 2011, 23:04

Я особо и не торопился, с 1984 года занимаюсь астрономией и были телескопы Тал-2, Астел-70, потом мак-90, Астел-60, два последних и сейчас живы. Первый Ньютон сделали с одноклассником в 8 классе, в 1987 году, кажется был 100 мм, уже не помню, жил и учился тогда в Тольятти, стекла он нашел через кого-то. Шлифовали и полировали месяца три.Потом трубу искали примерно столько же, но до монтировки дело не дошло; появился на горизонте НПЗ. Ну и началось...:)
Затем некоторое время контактировал, правда по телефону с Игорем Розивикой и Виктором Палычем Лядовым.
У Лядова хотел тогда приобрести Клевцова 400-с чем то мм, которых у него было изготовлено 2 комплекта (зеркала), но, к сожалению Виктора Палыча не стало.Так и не срослось с системой Клевцова у меня, но в н.в., как визуальный, хочу приобрести Тал-150К.
Он тоже не большой, что немаловажно для транспортировки оного, как мобильного.

В тал-2 много фотографировал на пленку, на даче, за городом, причем минут тридцать движок четко держал небо, больше и не пробовал, но немного иногда, из-за недостаточно точного выставления полярной оси приходилось проводить ручную корректировку.
Вот. Однажды захотелось рефрактор, году так в 2004, из доступных тогда для меня был тал-100, но что-то не было возможности , да и слышал уже про Апо.Здесь двор достаточно темный, но почему-то хотелось выезжать за пределы городской засветки. В настоящее время, а точнее вот на днях и осуществил давнюю мечту с рефрактором.
Пусть и не большой. Но цену ему я знаю.
Пленка Astrosolar осталась еще со времен журнала Звездочет, покупал тогда два А4 листа, один еще жив.
А по поводу Meade LT, как-то он не так сделан, что-ли.
Шум редукторов не нравится. LS серия-это другое дело (имею ввиду звук механики, слышно чуть-чуть и из опыта ясно, что не пластик, в отличие от LT серии).Да и с 15 кг.как-то в багаж, если куда-нибудь лететь, оптику особо здравать не хочется. А в общем, Meade, как не крути, пытается популяризировать астрономию, но в ущерб всему кайфу самообучения, что никак не пересекается с моим представлением об астрономии.
Молодцы, конечно, но бизнес для них главнее.
По моему скромному мнению. :):)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Ernest » 07 июн 2011, 08:46

Slavki писал(а):Я особо и не торопился, с 1984 года занимаюсь астрономией и были телескопы Тал-2, Астел-70, потом мак-90, Астел-60, два последних и сейчас живы. Первый Ньютон сделали с одноклассником в 8 классе, в 1987 году...
Ого! Так вы любитель со стажем. Тем более рад за вас. Даже и для взыскательного наблюдателя купленная вами труба - качественный инструмент.
Могу я попросить вас сравнить качество ее изображения (хоть и по земным предметам) с МК90? В центре поля зрения и на краю по мелким предметам как малоконтрастным (видимым на пределе) так и по веточкам, проводам.
в н.в., как визуальный, хочу приобрести Тал-150К. Он тоже не большой, что немаловажно для транспортировки оного, как мобильного
С учетом монтировки, что 150К, что 200К примерно одно и тоже, а для визуальных наблюдений разница очень существенна. В нашей компании наблюдателей когда-то базировавшейся на Шумбу, а теперь переехавшей в М.Ёглино, большинство считает все еще достаточно (авто)мобильными 10" и 12" Добсоны. Хотя иногда приезжает и Евгений с 16" Лайтбриджем.
Пленка Astrosolar осталась еще со времен журнала Звездочет, покупал тогда два А4 листа, один еще жив
Тогда не откладывайте в долгий ящик изготовление солнечного фильтра.
А в общем, Meade, как не крути, пытается популяризировать астрономию, но в ущерб всему кайфу самообучения, что никак не пересекается с моим представлением об астрономии. Молодцы, конечно, но бизнес для них главнее.
Мне иногда кажется, что у всех более-менее успешных производителей астрооптики финансовые соображения стоят во главе угла. Другое дело, что внутри каждой из этих фирм всегда найдется несколько фанатиков своего дела с хорошим чувством потребностей любителей астрономии, которые могут быть видны в том числе и снаружи (скажем, как Наглер) или обезличены. Но совсем без таких экспертов ни одна фирма не стоит (как деревня без праведника).

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Meade LT series ACF 6"SC

Сообщение Slavki » 07 июн 2011, 10:50

Здесь согласен, тем более, что оптика у Meade, остается на высоком уровне.
Да и не стоят они на одном месте, всячески при этом стараясь оставаться доступными.

Ответить