Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Gera » 10 апр 2011, 10:29

Интересные обзоры Сайнтификов, спасибо. Но есть непонятные места. По окуляру ES 30 в старом корпусе при его сравнении с 28мм УВА от Дипская Вы пишете
Explore Sceintific - отличное на оси и почти без деградации до самого края поля зрения - ни астигматизма, ни кривизны!
И он явно выигрывает у 28мм клона UWAN28. В новом же корпусе 30мм ES показывает эти аберрации -
На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды вытягивается в тангенциальном направлении из-за астигматизма в полосу 15 угл. минут. На краю (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно имеет размер под 25 угл. минут. Астигматизм, в меньшей степени кривизна поля зрения и совсем немного комы
-цит. выше в теперешнем обзоре. Это из-за чего - разная оптика в старом и новом корпусах, или такой разброс у производителя, или ...? Нет ли возможности промерить УВАН 28 на том же приспособе или телескопе?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Ernest » 10 апр 2011, 15:10

Gera писал(а):По окуляру ES 30 в старом корпусе при его сравнении с 28мм УВА от Дипская Вы пишете
Explore Sceintific - отличное на оси и почти без деградации до самого края поля зрения - ни астигматизма, ни кривизны!
И он явно выигрывает у 28мм клона UWAN28. В новом же корпусе 30мм ES показывает эти аберрации -
На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды вытягивается в тангенциальном направлении из-за астигматизма в полосу 15 угл. минут. На краю (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно имеет размер под 25 угл. минут. Астигматизм, в меньшей степени кривизна поля зрения и совсем немного комы
-цит. выше в теперешнем обзоре. Это из-за чего - разная оптика в старом и новом корпусах, или такой разброс у производителя, или ...? Нет ли возможности промерить УВАН 28 на том же приспособе или телескопе?
Старый 82ES-30 я сравнивал с UWAN-28 в условиях реального телескопа (ОПАЛАР 1:7.5) по листочкам и веточкам. Это условия, в которых невозможно сделать абсолютные оценки качества оптики и тем более проанализировать аберрационный состав, хотя и можно довольно точно сравнить между собой пару окуляров в категориях "более/менее резкий", "более/менее контрастный", "большее/меньшее качественное поле зрения" и т.д., а в итоге "хуже/лучше"... причем в условиях конкретного телескопа (с неизвестно какими собственными полевыми аберрациями). Так что за выводы сделанные в цитируемом обзоре я отвечаю. Соотношение качества аберрационной коррекции 82ES-30 и UWAN-28 таково как там написано. Другое дело, что в Ньютоне 1:4 соотношение качества скорее всего усугубится, а в МК 1:15 и короткофокусном рефракторе несколько нивилируется.

Дома, проводя тесты окуляров, я имею возможность количественной оценки качества изображения, которое строит окуляр по хорошему тест-объекту (светящаяся точка) с гарантированным качеством ее проецирования в плоскость переднего фокуса окуляра и разным относительным отверстием световых пучков, что дает затем возможность сравнения окуляров между собой уже по этим оценкам, без необходимости помещения в фокусер одного телескопа. И результаты промеров 82ES-30 ни как не противоречат наблюдениям сделанным на Астрофесте. Там в условиях реального 1:7.5 телескопа с проблемами к краю поля зрения (вторичный хроматизм увеличения) изображение по полю в 82ES-30 описывалось как "почти без деградации". Используя свой стенд я смог в цифрах выразить это самое "почти без деградации":
  • При объективе 1:4.Отличная точка на оси менее 4 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды вытягивается в тангенциальном направлении из-за астигматизма в полосу 15 угл. минут. На краю (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно имеет размер под 25 угл. минут. Астигматизм, в меньшей степени кривизна поля зрения и совсем немного комы. Есть следы хроматизма увеличения - синим к центру поля зрения и зеленым к краю. Небольшая положительная дисторсия не бросается в глаза.
  • При объективе 1:10.Полевые аберрации уменьшаются до 12 угл. минут на зоне и 20 угл. минут у края.
То есть в условиях полевых аберраций АПОЛАРА пятно 12 угл. минут на зоне и 20 угл. минут на краю - почти не заметны.

Ну и еще один момент. Я измеряю угловой размер всего аберрационного пятна (то какого размера звезды мы видим по полю зрения в этот окуляр) при том, что разрешение по типичной дневной картинке скорее всего будет вдвое-трое лучше, так как будет определяться самой яркой частью пятна аберрационного рассеивания, которое может быть довольно компактным. Так что 12 и даже 20 угл. минут это совсем не плохо.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Gera » 10 апр 2011, 19:24

Все соображения я понял, но все же цифра 12-20 минут при 1:10 для хорошей коррекции в голове не укладывается. Тесты по мире Игоря Нестеренко на звездочете для УВАН28 дают единицы угловых минут. Понятно, что период предельной миры - это далеко не полный размер пятна, а заметно меньше , но все же сильное несоответствие между цифрами я не понимаю. В одной книге приведены споты старых наглеров на 1:10 - там на краю с учетом хроматизма увеличения все пятно менее 8-10 минут - это длина астигматической "сопли". Если перефокусироваться на зону, то по всему полю в пределах 5-6 минут. А вы фокусируетесь на центр поля? Окуляр испытываете в телецентрическом ходе? Т.е. производится относительное смещение оптических осей объектива и окуляра параллелно самим себе?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Ernest » 10 апр 2011, 22:12

Gera писал(а):Все соображения я понял, но все же цифра 12-20 минут при 1:10 для хорошей коррекции в голове не укладывается...
Признаться до тех пор пока не взялся за реальные промеры я также ожидал чего-то поменьше. Увы, реалии таковы как они есть.
Тесты по мире Игоря Нестеренко на звездочете для УВАН28 дают единицы угловых минут
Период миры и полный размер ФРТ это немного разные вещи. Даже при неблагоприятном распределении энергии в ФРТ период разрешаемой миры будет вдвое меньше. А более реалистичное распределение энергии делает период втрое-четверо меньшим полного размаха точечной диаграммы.
Хотя я был несколько удивлен, когда первый раз ознакомился с результатами его тестов. К, примеру, UWAN-7 дает прекрасную картинку, но его аберрационные пятна по краю поля зрения даже и при 1:10 достигают 10 угл. минут - мне трудно представить себе как он мог бы дать разрешение по мире с периодом 1-2 угл. минут при том, что даже и здоровому среднему глазу такое разрешение едва-едва подсилу.
В одной книге приведены споты старых наглеров на 1:10 - там на краю с учетом хроматизма увеличения все пятно менее 8-10 минут
Что-то мы перескочили с реальных ES на бумажные TV.
Но, если посмотреть на мои промеры 16 мм Наглера-5, там при 1:10 все и лежит примерно в 6-7 угл. минутах.
А, к примеру, 4 мм Радиан показал дифракционно ограниченное качество изображения по большей части поля зрения 1:4 объектива!
Если перефокусироваться на зону, то по всему полю в пределах 5-6 минут
Я полагаюсь на более естественной поведение наблюдателя, который ловит максимальную резкость по центру поля зрения. Раньше я еще измерял и с выборкой кривизны поля зрения моделируя перефокусировку по объекту, но теперь стал ленивым и перестал это делать. Понятно, что глаз контролировать трудно - часть кривизны он все-же выбирает сам (хотя допускаю, что при рассматривании именно аберрационного пятна может и внести дополнительную расфокусировку).
А вы фокусируетесь на центр поля? Окуляр испытываете в телецентрическом ходе? Т.е. производится относительное смещение оптических осей объектива и окуляра параллелно самим себе?
Хм... Приятно иметь дело с понимающим человеком.
Именно так и производится измерение на моем 2" стенде. Окуляр смещается поперек оси проекционного объектива и это, кстати, может быть источником ошибки из-за неперпендикулярности направляющих и оси проекции - надо будет тут еще подумать - мой 2" стенд только-только начал работать и методика измерения на нем еще только отрабатывается.

Какие-то систематические стендовые ошибки возможны, но поскольку промер объективов производится одинаково, то табличка все-же кажется мне полезной для оценки реального качества окуляров.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Ernest » 11 апр 2011, 08:19

Сегодня утром перед тем как уйти на работу проверил перпендикулярность направляющих каретки поперечного смещения окуляра на 2" окулярном стенде. И обнаружил крайне досадное обстоятельство - верхняя и нижняя направляющие были немного не параллельны и то есть окуляр при просмотре точек на поле шел винтом с расфокусировкой и прогрессирующим наклоном. Выставил наскоро параллельность направляющих друг-другу и проверил их перпендикулярность направлению оси проектора, после чего перемерял размеры пятен 82ES-30 и 82ES-18. Результаты оказались заметно получше. Внес соотв. исправления в обзор.

Думаю, что стенд надо будет переделать - процедура измерений больно хлопотная, да и многовато источников ошибок.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Gera » 11 апр 2011, 09:04

Период миры и полный размер ФРТ это немного разные вещи. Даже при неблагоприятном распределении энергии в ФРТ период разрешаемой миры будет вдвое меньше. А более реалистичное распределение энергии делает период втрое-четверо меньшим полного размаха точечной диаграммы.
Ну да, именно это я и сказал выше : "Понятно, что период предельной миры - это далеко не полный размер пятна, а заметно меньше , но все же сильное несоответствие между цифрами я не понимаю".
Что-то мы перескочили с реальных ES на бумажные TV.
Дело в том что у меня UWAN28. Несколько лет назад я его испытывал на 1:5.5 и пятна на краю были около 10 минут в монохроме, не помню точно. Чувствительность к нарушению телецентричности у него большая. Именно это и навело меня на сомнения. ( А как в этом плане у Аполара на 38 мм поле? Там достаточно наклона главного луча на краю в несколько градусов - и измерения некорректны.) Хроматизм увеличения УВАН большой . Но многие говорят, что UWAN лишь немного хуже наглера. А так как по-вашему УВАН много хуже ES(= наглер ? ), который дает удивительные пятна на зоне и крае, то получается парадокс. И его надо разрешить :D
Но, если посмотреть на мои промеры 16 мм Наглера-5, там при 1:10 все и лежит примерно в 6-7 угл. минутах
Может у него эта чуствительность поменьше?(к нетелецентричности ) Есть еще один нюанс, который у Вас не освещен - вследствие разности фокусных расстояний окуляры испытываются на разном выходном зрачке. Который иногда для длиннофокусных окуляров может быть больше диаметра зрачка глаза(если не в полной темноте), 30/4=7.5 . Может в реале тестовый объектив становился примерно 1:5, а не 1:4 ? Но это в общем мало что изменит
Последний раз редактировалось Gera 11 апр 2011, 09:14, всего редактировалось 3 раза.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Gera » 11 апр 2011, 09:06

Ernest писал(а):Сегодня утром перед тем как уйти на работу проверил перпендикулярность направляющих каретки поперечного смещения окуляра на 2" окулярном стенде. И обнаружил крайне досадное обстоятельство - верхняя и нижняя направляющие были немного не параллельны и то есть окуляр при просмотре точек на поле шел винтом с расфокусировкой и прогрессирующим наклоном. Выставил наскоро параллельность направляющих друг-другу и проверил их перпендикулярность направлению оси проектора, после чего перемерял размеры пятен 82ES-30 и 82ES-18. Результаты оказались заметно получше. Внес соотв. исправления в обзор.

Думаю, что стенд надо будет переделать - процедура измерений больно хлопотная, да и многовато источников ошибок.
Понятно, парадокс ES-ов разрешился. А со сводной таблицей окулярных замеров как быть? Окуляры с линзой Смита все сильно чувствительны к наруш. телецентричности? Обычные Эрфле и пр. - насколько это скажется? Хотя у них такие пятна на краю, что это без разницы :)
Последний раз редактировалось Gera 11 апр 2011, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Сергей Ларионов » 11 апр 2011, 09:11

А на 1.25" насколько я знаю другой стенд.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Gera » 11 апр 2011, 09:25

А, точно, в сводной таблице все окуляры 1.25-дюймовые

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Ernest » 11 апр 2011, 10:50

Gera писал(а):
Что-то мы перескочили с реальных ES на бумажные TV.
Дело в том что у меня UWAN28. Несколько лет назад я его испытывал на 1:5.5 и пятна на краю были около 10 минут в монохроме, не помню точно.
Какова была схема испытания?
Чувствительность к нарушению телецентричности у него большая
Ну она не может быть больше, чем разница в сходимости 1:10 и 1:5. То есть 1:20 - это примерно 3 градуса по краю поля зрения. Для 40 мм поля зрения выходной зрачок должен быть не ближе полуметра.
А так как по-вашему УВАН много хуже ES(= наглер ? ), который дает удивительные пятна на зоне и крае, то получается парадокс.
Ну.. не много хуже а "заметно хуже" - различие в детализации и контрасте было заметно начиная примерно с зоны, где UWAN уже подмыливал, а ES еще нет.
Но, если посмотреть на мои промеры 16 мм Наглера-5, там при 1:10 все и лежит примерно в 6-7 угл. минутах
Может у него эта чуствительность поменьше?(к нетелецентричности )
1.25" окуляры измерялись по другому.
Есть еще один нюанс, который у Вас не освещен - вследствие разности фокусных расстояний окуляры испытываются на разном выходном зрачке. Который иногда для длиннофокусных окуляров может быть больше диаметра зрачка глаза(если не в полной темноте), 30/4=7.5 . Может в реале тестовый объектив становился примерно 1:5, а не 1:4 ? Но это в общем мало что изменит
Для для 30 мм окуляра этот эффект уже заметен - изображение аберрационного "дышет" при сдвиге глаза наблюдателя, я замерял размер по краям, которые не были видны одновременно - как-бы сканируя выходной зрачок. В будущем этот эффект будет обойден - буду измерять аберрации вспомогательной 6х трубкой.

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение ValeryVP » 11 апр 2011, 20:50

Этот окуляр я приобрел на замену дипскаевской 30-ке, которая проработала основным моим рабочим широкоугольником два года. По звездам оттестируем теперь уже, видимо, в августе.
Спасибо за кусочек сердца, Эрнест!

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Gera » 11 апр 2011, 20:58

Ernest писал(а):
Gera писал(а):
Что-то мы перескочили с реальных ES на бумажные TV.
Дело в том что у меня UWAN28. Несколько лет назад я его испытывал на 1:5.5 и пятна на краю были около 10 минут в монохроме, не помню точно.
Какова была схема испытания?
Брал ахроматик - задиафрагмированный объекив бинокля Декарем 10Х50. Окуляр крепился на хорошей подвижке, взятой из лабораторного хлама. Отъюстировал и убедился, что пятна примерно симметричны в обе стороны при подвижках. Угловой размер пятна мерял по офицерской линейке.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific

Сообщение Ernest » 12 апр 2011, 08:21

Может привезу свой стенд на Астрофест - и у кого-нибудь из посетителей найдется этот UWAN, тогда противоречие если не разрешится, то во всяком случае объяснится.

Ответить