Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
николай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:07

Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение николай » 12 апр 2011, 16:36

Эрнест, Вам не приходилось использовать данный окуляр на f/4,f/5 в спарке с паракорром? Интересно может ли паракорр спасти положение или "больной" безнадёжен?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Ernest » 12 апр 2011, 20:09

Собственные аберрации ОКШ-24 (во всяком случае на краю поля зрения) едва-ли не на порядок больше комы Ньютона: астигматизм ОКШ-24 при 1:5 на краю 40 мм составляет порядка 100 угл. минут, а кома Ньютон 1:5 всего 25 угл.минут, на зоне у ОКШ 70 угл. минут, где кома 1:5 Ньютона имеет кому 16-17 угл.минут. Править кому (менее четверти от суммарной аберрации!) это все равно что лечить насморк больному раком.
Но тем не менее такой опыт у меня был. Еще до оценки величины аберраций ОКШ-24, я пробовал его и какой-то из SWA от DeepSky в Ньютоне 1:4.5 с установленным паракорром. Как и следовало ожидать - состав аберраций немного поменялся, но без какого-либо движения в лучшую сторону. Каюсь, я на основании этого даже пытался делать критические выводы касательно паракорра.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Sergey_Che » 12 апр 2011, 21:13

Ernest, на объективах 1:10 ОКШ-24 вроде неплох ?
Новый, конечно, дороговат для такого качества, а вот б/у по соотношению цена/качество может и ничего.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Ernest » 12 апр 2011, 21:52

Даже и на 1:10 все равно дрянь.
Но, признаться, я едва-ли скоро откажусь от его использования - огромное поле зрения в столь малых габаритах и весе компенсирует все недостатки аберрационной коррекции.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Sergey_Che » 12 апр 2011, 21:56

Ernest писал(а):Даже и на 1:10 все равно дрянь.
Но, признаться, я едва-ли скоро откажусь от его использования - огромное поле зрения в столь малых габаритах и весе компенсирует все недостатки аберрационной коррекции.
:)
Как же это понимать?
Типа сам пользовал, пользую и буду пользовать, а всем остальным категорически не советую!

Я вот как-то не готов ни морально, ни материально выкладывать 500$-600$ за "шнаглер-шмаглер", чтобы получить хорошее большое поле. Возможно потом, когда-нибудь.
Мы же знаем, что феррари - это круто, но ездим на машинах попроще.

Ardbeg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:50

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Ardbeg » 13 апр 2011, 06:25

Эрнест, а почему Вас смущают габариты/вес окуляра? Признаться, вставив недавно приобретенный Этос 10 мм и ES 14 мм 2" 100 гр. ("дура" еще та) в свой Dob 12" и немного понаблюдав (погоды, увы, до сих пор нет) каких либо заметных неудобств не отметил, балансировка трубы не нарушилась, хотя, конечно, после плесслов немного привыкнуть к размерам придется.
Sergey_Che писал(а):
Я вот как-то не готов ни морально, ни материально выкладывать 500$-600$ за "шнаглер-шмаглер", чтобы получить хорошее большое поле. Возможно потом, когда-нибудь.
Мы же знаем, что феррари - это круто, но ездим на машинах попроще.
На мой взгляд, здесь сравнение с автомобилями не совсем корректно. "Шнаглер-маглер" один раз купил и нет необходимости потом смотреть в сторону "аналогов" и мечтать. Разумеется, если есть финансовая возможность (я, например, несколько месяцев откладывал). К тому же сейчас есть неплохая более доступная альтернатива в виде серии Эксплойер Саентифик с их 100 гр линейкой (хотя, честно, телевьюшный окуляр по качеству исполнения мне понравился больше).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Ernest » 13 апр 2011, 08:02

Sergey_Che писал(а):Как же это понимать? Типа сам пользовал, пользую и буду пользовать, а всем остальным категорически не советую!
Я довольно редко использую 2" окуляр во время наблюдений - больно уж падает проницание (по причине уменьшения увеличения). Потому и не собираюсь вкладываться в них больше, чем уже потратил. Но сейчас, стоя перед выбором потратить 6.5 т.руб. за ОКШ-24 или порядка 10 т.руб. за 82ES-30, я не колебался бы и выбрал 82ES-30.

Это при том, что свои наиболее часто используемые фокусные расстояния я как только предоставилась возможность закрыл этими самыми "шнаглерами" отложив в сторону продукцию НПЗ.
Ardbeg писал(а):почему Вас смущают габариты/вес окуляра
Потому что у меня уже есть забитый под завязку чемоданчик под окуляры и прочее астробарахло и в нем нет места для габаритных окуляров. :)
А если серьезно, то для того и обзор, чтобы предупредить тех, кто стоит перед выбором о всех особенностях окуляров, независимо от того, кажутся они мне важными или нет.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Sergey_Che » 13 апр 2011, 13:11

Да я согласен, что "шнаглеры" - это "бэст оф зе бэст", да и сайентифики хороши.
И к этому надо стремиться.
Но считаю, что всему своё время. Нужно же как-то соизмерять окуляры с телескопами по финансам, да и по габаритам тоже.
Не брать же наглеры на дудки за 10-20 тыс.руб. Да и сложно мне представить 30мм "гранату" на моём 4" ахромате, да и на 8" ШК тоже.
А уж брать такие окуляры в поля, чтоб не небо смотреть, а трястись над ними... Увольте, не представляю.
К тому же, Ernest, Вы сами говорили, что характеристики наглера для относительного 1:10 избыточны.
Вот.
Если же вернуться к нашим баранам, а именно к ОКШ-24, то думаю, что купить такой б/у окуляр для мало/средне бюджетных и/или походных скопов с относит. 1:10 за, скажем, 100$ могут себе позволить многие любители. Всё-таки 95 градусов поля.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Сергей Ларионов » 13 апр 2011, 13:40

Sergey_Che писал(а):Да я согласен, что "шнаглеры" - это "бэст оф зе бэст", да и сайентифики хороши.
И к этому надо стремиться.
Но считаю, что всему своё время. Нужно же как-то соизмерять окуляры с телескопами по финансам, да и по габаритам тоже.
Не брать же наглеры на дудки за 10-20 тыс.руб. Да и сложно мне представить 30мм "гранату" на моём 4" ахромате, да и на 8" ШК тоже.
А уж брать такие окуляры в поля, чтоб не небо смотреть, а трястись над ними... Увольте, не представляю.
К тому же, Ernest, Вы сами говорили, что характеристики наглера для относительного 1:10 избыточны.
Вот.
Если же вернуться к нашим баранам, а именно к ОКШ-24, то думаю, что купить такой б/у окуляр для мало/средне бюджетных и/или походных скопов с относит. 1:10 за, скажем, 100$ могут себе позволить многие любители. Всё-таки 95 градусов поля.
Лучше 82 градуса но нормальных. И за 20 тыс рублей можно очень неплохой телескоп приобрести, к которому и наглеры и сайентифики в пору придутся.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Prog
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:37

Re: Окуляр ОКШ-24, НПЗ

Сообщение Prog » 13 апр 2011, 21:41

Ernest писал(а):6.5 т.руб. за ОКШ-24
Заступлюсь за ОКШ24 - 5290р. в прайсе НПЗ на 2011г. Даже с учетом всего вышесказанного, это неплохой обзорнк. ИМХО

Ответить