Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Телескоп с 3,2-Гп камерой начнёт работу 2015 году

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Телескоп с 3,2-Гп камерой начнёт работу 2015 году

Сообщение buratino » 26 окт 2009, 16:09

Телескоп с 3,2-Гп камерой начнёт работу 2015 году
26.10.2009 [14:51], Денис Борн

Один из крупнейших в мире телескопов для наблюдения за небом уже очень скоро предоставит снимки космоса с разрешением 3,2 Гп. "Большой обзорный телескоп" (Large Synoptic Survey Telescope, LSST), который планируется ввести в строй в 2015 году, сможет справляться с задачами получения запрашиваемых изображений практически в реальном времени – в течение минут, а не месяцев, и тут же размещать их в интернете. Существующим инструментам требуется время на как можно более точную настройку оптики и камер и снижение влияния атмосферных эффектов.
lsst.jpg
lsst.jpg (37.93 КБ) 3183 просмотра
Впечатляющие возможности LSST с диаметром зеркала 8,4 м будут достигаться применением большой вычислительной мощности. Согласно так называемому Закону Мура, количество элементов в чипах удваивается каждые 1,5-2 года. По словам директора LSST Тони Тайсона (Tony Tyson), та же закономерность относится к пикселям в сенсорах камер. Тайсон в начале 1970-х годов создал первое устройство на основе ПЗС (приборы с зарядовой связью, или charge-coupled device, CCD) для астрономических целей. "Благодаря Закону Мура увеличивается число пикселей на единицу площади. Растёт и вычислительная способность. Чем больше данных будет предоставлять устройство получения изображений, тем большие ресурсы нужны для их обработки. Закон решает эту задачу. Или сам создаёт проблему, но решает её", - говорит учёный. Телескоп LSST ожидаем исследовательским сообществом, потому как поможет найти ответы на некоторые немаловажные вопросы астрофизики, например, что из себя представляет тёмная материя, составляющая более 70% массы Вселенной. Предполагается, что инструмент будет создавать полные карты доступного ему ночного неба каждые три дня, показывая распределение массы в космосе. В проекте в настоящий момент участвуют больше 100 технических специалистов.
lsssite.jpg
lsssite.jpg (39.57 КБ) 3181 просмотр
Снимки 3,2-Гп камеры будут доступны не только исследователям, но и широкой общественности. Как обещает веб-сайт LSST, любой желающий с компьютером сможет совершать путешествия по космосу, увеличивать объекты и делать их в сотни миллионов раз более чёткими, чем может различить невооружённый глаз. За одну ночь наблюдений будет генерироваться 400 тыс. 16-Мп снимков, 30 Тб данных, а за 10 лет планируется создать 30-Пб базу данных.
Новость свиснута c http://www.3dnews.ru

Ответить