Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 06 апр 2011, 19:07

Всем привет!Решил купить себе телескоп,но не знаю какой выбрать,какой лучше.Хотелось бы посмотреть и на лунные кратеры и на другие наши планеты.И нашел один подходящий вроде,и хотелось бы узнать,спросить вашего мнения по поводу данного телескопа или может посоветуете что нибудь.
Sky-Watcher 153-мм телескоп-рефлектор на монтировке Добсона Dob 6
Апертура 153мм,фокусное расстояние 1200мм.300 крат

Gulik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:30

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение Gulik » 06 апр 2011, 19:41

По каким критериям выбираете?
Dob 6" хороший телескоп за свои деньги.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 06:33

Вы хоть примерно опишите
  • себя (возраст, пол, склонность к технике и техническим хобби)
  • свой интерес к астрономическим наблюдениям (понравились астрономические картинки, испытываете удовольствие от оптики и подобных ей инструментов, понравилось читать о астрономических объектах и процессах, хотите сделать подарок, любите астрологию,...)
  • предполагаемые условия наблюдений (с балкона мегаполиса, с сельского участка, живете в предгорьях Эльбруса)
  • примерный бюджет покупки (скромный - не более 100 т.р., могу не ограничивать себя ни в чем - есть 3000 руб. и могу занять еще 500)
Тогда будет проще что-то вам посоветовать. А так 6" Добсон вполне неплох и даже хорош.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение tyson » 07 апр 2011, 09:05

Ну в космос меня всегда тянуло,хотелось посмотреть на луну вблизи и хотел увидеть и другие объекты нашей солнечной системы своими глазами. но из за отсутствия интернета не получалось ни купить телескоп ни взглянуть на цены.Своими глазами не видел ни одной планеты,только на картинках и видео.И вот решил купить телескоп.Сначала выбрал Celestron Телескоп FirstScope 76 но потом немного изучив его характеристики и сравнив их с характеристиками других телескопов понял что это не тот вариант который бы я хотел,что есть на много лучше и по приемлимой цене.Телескопов очень много и выбрать тот который тебе подходит очень сложно,например рефрактор или рефлектор,кто из них дает меньшую аббирацию или кто из них дает более четкое изображение.Вот я и незнаю.Сумма на которую я расчитываю 10000 рублей.Спасибо за ответы

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 09:59

Понятно более-менее, хотя вы и не обрисовали ваши возможности в части выбора площадки для наблюдений.

Обратите внимание на 80 мм универсальный рефрактор BK809EQ2. Он прост в эксплуатации, неприхотлив и для удовлетворения самого первого интереса к наблюдениям самых разнообразных объектов вполне подходит. Похож на этот инструмент и 90 мм AstroMaster 90 EQ.

6" Добсон, конечно, более мощный инструмент (у него больше диаметр объектива - апертура) и покажет он больше и лучше, но некоторым он кажется не столь удобным и требует более обходительного обращения.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение tyson » 07 апр 2011, 10:11

Большое спасибо за ответ!Вот еще возник вопрос.Все таки я решил Добсон 6,можно ли его как то улучшить,чтобы не покупать новый телескоп,если что то захочется усовершенствовать.Смотреть могу на балконе или выезд на природу.А можно узнать чем нужно обхаживать добсон 6 и какие есть минусы

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 11:47

tyson писал(а):я решил Добсон 6,можно ли его как то улучшить,чтобы не покупать новый телескоп,если что то захочется усовершенствовать.
Как-то сильно заранее вы собираетесь его улучшать. Не торопитесь - сначала купите и попользуйтесь как он есть.
Из очевидных дополнительных трат и можно сказать "улучшений" понадобится следующее:
  • Докупить окуляров к 10 и 25 мм, что к нему прилагаются (см. рекомендации "Выбор окуляров"), желательно иметь что-то в районе 5 мм и 15 мм (см. SW SPL6.3 и SPL17) или хоть 2х линзу Барлоу, а на будущее прицениться к длиннофокусному 2" окуляру (из дешевых - типа SW LET 42 или 35)
  • Для наблюдений туманностей присмотреть себе какой-нибудь UHC фильтр
  • Для наблюдений Солнца - апертурный (хоть и пленочный) зеркальный фильтр
  • Фонарик красного света для чтения ночью поисковых карт
  • Какую-нибудь программу-планетарий (Cartes du Ciel и ей подобные)
Смотреть могу на балконе или выезд на природу.А можно узнать чем нужно обхаживать добсон 6 и какие есть минусы
Минусы - что громоздкий и привыкнуть наводиться с нем надо. Как любой Ньютон требует время от времени юстировки и времени на то чтобы прийти в тепловое равновесие с окружающим воздухом после выноса из теплого помещения. При хранении и использовании уделять внимание чистоте и предохранению от загрязнения зеркал.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение tyson » 07 апр 2011, 12:19

Очень благодарен всем тем кто откликнулся на мою тему.В связи с этим возник еще вопрос.А подойдут ли дополнительные аксесуары для Добсона 6,ведь там деаметры другие.А чтот телескопы еще и реагируют на окружающую среду?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Sky-Watcher 153-мм

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 13:43

Что касается окулярных "аксесуаров", то на ваш 6" Добсон подойдут любые (у него 2" окулярная трубка и есть в комплекте переходник на 1.25"). А апертурный фильтр надо подбирать на 6" телескоп.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 07 апр 2011, 14:08

То есть надо подбирать еще и апертурный диаметр?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 15:38

Апертурный солнечный фильтр должен перекрывать всю входную апертуру телескопа и поэтому зависит от ее диаметра. Для 6" Добсона подойдет http://foto.ru/sky-watcher_svetofiltr_s ... 50_mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 07 апр 2011, 15:50

То есть надо еще дополнительно покупать светофильтры?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Сергей Ларионов » 07 апр 2011, 15:54

tyson писал(а):То есть надо еще дополнительно покупать светофильтры?
АПЕРТУРНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ, в единственном числе написано.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Ernest » 07 апр 2011, 16:17

tyson писал(а):То есть надо еще дополнительно покупать светофильтры?
Если есть желание безопасно наблюдать Солнечную поверхность понадобится солнечный апертурный фильтр (см. приведенную ссылку). Если будет желание наблюдать с достаточным контрастом диффузные туманности надо будет приобрести окулярный UHC фильтр. Другие фильтры вам едва-ли понадобятся.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 08 апр 2011, 08:39

Большое спасибо за советы.Как привезут телескоп,обязательно напишу,поделюсь впечатлениями

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 13 апр 2011, 09:10

Всем добрый день! Пока собирался с одним телескопом пересмотрел кучу вариантов первого телескопа.Аж голова кругом от выбора.Походил по своему балкону,взял метровую палку и понял,что там места хватит только телескопу.И долго думая решил взять компактный.Но нужен не только компактный но еще и более менее сносный и я решился вот на этот Synta Sky-Watcher Mak102EQ2.Он мобильный,да и вроде по параметрам ничего.Но как удалось выяснитьЮминус его в том что он долго адаптируется к окружающей среде,и еще по отзывам вроде надо окуляров докупать,эти как бы не годны для планет а только для двойных.Может подскажете какие нужны,еще хочу солнечный фильтр взять,и фильтр для уменьшения хроматизма,если нужны конечно такие.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Ernest » 13 апр 2011, 11:20

tyson писал(а):решил взять компактный
Всякая компактность чего нибудь да стоит.
я решился вот на этот Synta Sky-Watcher Mak102EQ2
Нормальны аппарат
минус его в том что он долго адаптируется к окружающей среде
Не дольше Ньютона/Добсона. Ну и может быть получасом дольше, чем рефрактор такой-же апертуры.
и еще по отзывам вроде надо окуляров докупать,эти как бы не годны для планет а только для двойных
Окуляры к тем что имеются в комплекте (10 и 25?) докупить придется, но эти покупки не минуют при приобретении любого другого телескопа. Однако и без этих покупок вы получите мессу удовольствия от этого МК в комплектации поставки. Особенно при наблюдениях Луны, звездных скоплений и самых ярких из туманностей.
еще хочу солнечный фильтр взять
Это будет очень полезная покупка.
,и фильтр для уменьшения хроматизма
А вот этого делать не надо - этот фильтр предназначен для работы с рефракторами-ахроматами, да и там мало помогает.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 13 апр 2011, 11:51

Вот такой пойдет фильтр для него SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex102(M)B-G00 для MAK102.
Ну если для начала этих окуляров хватит то хорошо.А в общем какие нужно купить?

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 13 апр 2011, 12:22

Ernest а вы не знаете чем отличается эта модель Synta Sky-Watcher Mak102EQ2 от этой Synta Acuter MAK102EQ2.? На мой взгяд только другим названием

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Ernest » 13 апр 2011, 12:37

Лейбл "Акутер" раньше звучал только на подзорных трубах. Теперь кто-то кого-то купил и эту этикетку стали клеить на то, что раньше называлось SW. Думаю, можно игнорировать это изменение.

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 16 май 2011, 13:44

Всем привет!Сегодня приехал мой телескоп.Взял МАК102 EQ2,собрал,все вроде понятно,но не пойму одного,как пользоваться искателем.Там вроде есть батарейка и есть переключатель вкл выкл.Включаю ничего не происходит и выключаю тоже самое.Не пойму как им пользоваться.Подскажите кто знает

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Сергей Ларионов » 16 май 2011, 14:51

tyson писал(а):Всем привет!Сегодня приехал мой телескоп.Взял МАК102 EQ2,собрал,все вроде понятно,но не пойму одного,как пользоваться искателем.Там вроде есть батарейка и есть переключатель вкл выкл.Включаю ничего не происходит и выключаю тоже самое.Не пойму как им пользоваться.Подскажите кто знает
Под батарейкой может быть бумажка, чтобы не садилась, проверьте, если есть - удалите. Включите, посмотрите через искатель, вы должны увидеть красную точку. Вот собственно и всё. Искатель необходимо выставить параллельно оптической оси телескопа, это можно сделать днём.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 16 май 2011, 15:19

Да точно была защитная пленка между батарейкой.Вижу красную точку.А как пользоваться искателем не пойму.Не пойму какую роль он вообще играет.Функция искателя

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение Сергей Ларионов » 16 май 2011, 17:05

tyson писал(а):Да точно была защитная пленка между батарейкой.Вижу красную точку.А как пользоваться искателем не пойму.Не пойму какую роль он вообще играет.Функция искателя
Роль простая - первичное прицеливание или наведение на объект. У телескопа маленькое поле зрения (особенно у вашего), и в него практически невозможно навестись на звезду или планету (вы мало что увидите в окуляр даже при маленьком увеличении). Искатели либо вообще не увеличивают (как в вашем случае) либо имеют большое поле зрения и маленькое увеличение (8х - 9х).
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

tyson
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:27

Re: Покупаем телескоп! Проблемы выбора...

Сообщение tyson » 17 май 2011, 05:35

Всем привет! Вчера было первое знакомство с небом.Впечатление конечно положительное.Но вот 10mm окуляр мне не очень нравится,у него еле-еле настраиваится рескость из-за этого не очень качественное изображение(может я что-то не так делаю).А вот 25mm окуляр вообще идеально показывает,но не так близко чем 10 mm.

Ответить