Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

К вопросу о...

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

К вопросу о...

Сообщение Билонг » 22 мар 2024, 16:56

Если мы говорим о телескопах 1:5 или около того, то вопрос о диапазоне ФР окуляров, скажем, 9-20 мм (чтоб уж привязаться к конкретной линейке, XWA или там Meade UWA, 8.8-20) сильно связан с разрешением глаза
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic. ... 871#p28832
Т.е. если ориентироваться на глаз Максутова, то падение разрешения системы глаз-телескоп заметно при зрачке от 1 мм, а после 1.5 мм падает уже и разрешение глаза, т.е. вся система теряет в разрешении даже больше, чем в увеличении. Но тут же приведен график ЧКХ глаза другого исследователя, из которого как будто следует примерный паритет 2 и 2.8 мм, а контрастные объекты (звезды) в 2.8 мм должны быть и повыгодней, чем в 2 мм. Видимо, индивидуальный разброс большой. У меня наибольшая острота зрения точно после 2 мм и сохраняется высокой до 4 мм - т.е. как раз окуляры 9-20 мм дают максимально резкую картинку в f4.7-5, и уже подбираешь по полю (в 9/100 уже сильно не все влазит) и/или по яркости. Такого плотного шага, как до 9 мм, не надо, но хотя бы 9-13-20 вынь да положь, и всем трОм есть работа. Специально изучал, из интереса - планеты со зрачком 2-4 мм примерно. Разрешение мелких деталей падает с уменьшением кратности, но совсем не так прогрессивно - детальки становятся меньше, но резче, и только после 4-4.5 мм идет резкий отвал от того, что позволяет диф.предел апертуры. Но наблюдать так тяжело, планеты я все ж таки предпочитаю от 1D и выше, от коллектива не отрываюсь ;) .
Т.е. зрачок 2-4 мм, парадоксально - для максимально резкого изображения по ярким и чтоб хоть что-то увидеть по тусклым протяженным. А макс.проницание - это 1-2 мм.
Последний раз редактировалось Билонг 22 мар 2024, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 17:30

Билонг писал(а):
22 мар 2024, 16:56
Такого плотного шага, как до 9 мм, не надо, но хотя бы 9-13-20 вынь да положь, и всем трОм есть работа.
Про работу 20 вы так и не написали. Слова в воздух.
У меня работают 24-14-10.

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 22 мар 2024, 17:34

Много можно написать. Просто сравните Ваш ряд 24-14-10 (в f5, правильно?) и мой 20-13-9 в f4.7 - достаточно близко.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 17:51

Так я ж пишу что не нашел применения 18мм. Вот он действительно близко.

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 17:52

Билонг писал(а):
22 мар 2024, 17:34
Много можно написать.
А не пишите и не пишите.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 мар 2024, 18:29

Билонг писал(а):
22 мар 2024, 16:56
А макс.проницаемость
в астрооптике говорят о проницании, проницаемость это наоборот...

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: К вопросу о...

Сообщение Билонг » 22 мар 2024, 18:39

ОК (ответ niki), для меня со зрачком 4 мм (20 мм окуляр в f5) изображение наиболее яркое и контрастное. Т.е. если я не гонюсь за разрешением деталей на D/2 и выше, а просто нужна эстетичная картинка общим планом по протяженному объекту (туманность, группа звезд), зрачок 4 мм (20 мм окуляр в f5) - мой выбор.
А 18 мм ES, при всех дифирамбах картинке - наверно, самый неудобный из ES82. На сей счет с 20/100 нечего и сравнивать.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: К вопросу о...

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 18:47

А 18мм UFF самый удобный. Однако это ему не помогло.

Яркость самая самая у равнозрачкового, а не 4мм. Но дело не этом. Я же не по яркости подбираю окулары, а по тому что буду в них смотреть.

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: К вопросу о...

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 18:59

Ещё раз посмотрел на аберрации 20/100.
Кроме Ethos все сильно мажут по краю. Не уверен что это счастье мне надо. Ведь это окуляр для хождения по звёздным полям. Ему то и надо быть самым резким по краю.

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: К вопросу о...

Сообщение Билонг » 22 мар 2024, 19:02

Просто яркость - у равнозрачкового, конечно. А вот сочетание яркости И резкости - говорю за себя - как раз где-то в р-не 4 мм. В меньшую сторону тусклее и не так резко, в большую - ярче, но резкость опять уменьшается.
И, повторюсь - похоже, ни в чем так не проявляется инд.особенность глаза, как в связи диаметра зрачка (выходного из инструмента) и воспринимаемого контраста. Если посмотреть на рисунки хрусталика, то становится понятно - внешняя зона, ответственная за быстрый рост аберраций, это наиболее вариативная вещь, даже у одного и того же человека в зависимости от отработанного, выспанного и выпитого ;) Там и форма, сильно не гиперболоидная, и слоистая структура с поворотом слоев почти по ходу луча...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: К вопросу о...

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 19:11

Разговор не получился. Мне "про яркость" не интересно.

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: К вопросу о...

Сообщение Билонг » 22 мар 2024, 19:16

niki3 писал(а):
22 мар 2024, 18:59
Ещё раз посмотрел на аберрации 20/100.
Кроме Ethos все сильно мажут по краю. Не уверен что это счастье мне надо. Ведь это окуляр для хождения по звёздным полям. Ему то и надо быть самым резким по краю.
Вот как раз оценка на краю - вещь в себе. За все окуляры не скажу, но вот за Meade UWA 8.8 помню, что там за счет более чем одной диафрагмы, до и после ФП, зрачок подрезан с 2 сторон, это может сильно давить аберрации и влиять на оценку на последней паре градусов (у этого окуляра край хороший). ИМХО, лучше б иметь оценки аберраций типа "центр-70%-90%", т.к. "совсем край" не всегда репрезентативен.
По наблюдаемому факту у XWA кома и астигматизм не лезут в глаз по меньшей мере на 2/3 поля, а больше и не надо прямым зрением, боковым же разрешение в разы ниже. Не спорю, впрочем, из пары 9/100 и Meade 8.8 второй резче по полю, но видно это только прямым взглядом. Я обычно на самом краю не смотрю, нужны детали - ткнул кнопку на GoTo и перегнал в центр.

UPD. Не настаиваю на "интересно". Я тут никого развлекать не нанимался.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: К вопросу о...

Сообщение niki3 » 22 мар 2024, 22:14

Хорошо. Еще раз объясню.
Вы сказали что 4 мм зрачок дает максимальную яркость.
Я отметил что это не верно. Это факт. Это не приглашение к пространному разговору. Тут нечего (не интересно) обсуждать. Темы нет.

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: К вопросу о...

Сообщение Билонг » 22 мар 2024, 23:55

Я дословно сказал - "изображение наиболее яркое и контрастное". Поскольку просто "наиболее яркое" будет при равнозрачковом - это ж азбука - это значило некий наилучший баланс яркости и резкости (ну или контраста - вроде и не совсем синонимы, но физически об одном и том же).
Я еще года не то 3, не то больше назад поднимал тему - почему в шкале увеличений с 2 шагами на удвоение последний "перепрыгивает через 1" - 3 мм и потом сразу 6, что там про 4-4.5. Потому что давно уже отметил эту особенность для себя - ярко и резко, другие зрачки или не так ярко, или не так резко. 2 года назад провел эксперимент - тоже докладывал - с 2 малыми отверстиями в экранчике с разным расстоянием между ними, вплоть до 7 мм ЕМНИП. Провожу перед глазом, глядя в темноте на яркую точку - при расстоянии до 4.5 мм только яркость прыгает, в зав-ти от того, через 1 или 2 отверстия свет попадает в глаз, а начиная с 5 мм уже и изображение дергается, т.е. лучики с параллаксом от 5 мм уже не вместе фокусируются. Думаю, это многое объясняет. но у других людей может быть по-другому.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: К вопросу о...

Сообщение Eugenio » 23 мар 2024, 14:23

Название темы отличное :) Предлагаю ещё сразу варианты на будущее.
Наблюдения в ..
Отчёт о поездках ..
Описание телескопа ...

Билонг
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: К вопросу о...

Сообщение Билонг » 23 мар 2024, 14:58

Можно назвать звездными войнами, а дальше по номерам, как Луев :)
Вообще не вижу смысла вот прям докапываться "а для чего вы то-то и то-то применяете". Если человек говорит "лежит без дела" - так тому и быть. Сказал "использую" - вопрос "зачем" повлечет только дальнейший с_ч на тему правильных пчел. Ну или все согласятся, в идеале, тогда тоже не нужно никаких объяснений. Тем более, и линейки-то были названы похожие - велика ли разница в зрачке 4.3 или 4.8 мм? - но обязательно нужно поделиться на тупоконечников и остроконечников. Могу сказать, что 20/100 - мне это оптимум между полем телескопа и детализацией при поиске. С 28/82 уже можно проморгать что-то тусклое/мелкое (что замечаешь в 20 мм), а еще меньше ФР - меньше ПЗТ, хуже ля поиска, хотя смотря что. Иногда 13/100 хватает на все, и менять не надо. Что он самый ходовой по дипам, я и раньше говорил.
Ну и желание посмотреть на протяженные никто не отменял. Вот то, что в пределах градуса примерно - тот же 13/100, для более протяженных и большее ФР подавай, хоть в 100-градусник.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить