Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Особенности "ночной" и "дневной" коррекци хроматизма ахроматов

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
2noko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:11

Особенности "ночной" и "дневной" коррекци хроматизма ахроматов

Сообщение 2noko » 01 мар 2011, 22:53

Эрнест,не совсем в тему ,хочу поинтересоваться "ночной" и "дневной" коррекцией хроматизма ахроматов. Если исходить из спектральной чуствительности ночного зрения - смещение его максимума в высокочастотную (голубую) область, то именно она при расчёте должна быть лучше всего скомпенсирована и хроматические ореолы быть пурпурно-красные.
Но судя по обзорам ахроматов (большей частью китайских) - рефракторы-ахроматы имеют сине-фиолетовые ореолы, - это с чем связано - что они позиционируютсы как чисто "планетники" ? -или тут какие то другие причины "дневной" коррекции( скажем психология покупателя ) ?
Если рассматровать только звёздные поля и яркие ДСО - оптимальна ли "ночная" коррекция ( скажем выбирая бинокль следует предпочесть ,имеющий более сильными пурпурно-красные ореолы ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Особенности "ночной" и "дневной" коррекци хроматизма ахромат

Сообщение Ernest » 04 мар 2011, 07:54

2noko писал(а):Но судя по обзорам ахроматов (большей частью китайских) - рефракторы-ахроматы имеют сине-фиолетовые ореолы, - это с чем связано - что они позиционируютсы как чисто "планетники" ? -или тут какие то другие причины "дневной" коррекции( скажем психология покупателя)?
Не стоит сразу искать национальные корни у этого явления, также как психологические отклонения у масс. :)
Все дело во вполне объективных особенностях хроматической дисперсии стекла. Если посмотреть у ахромата на график смещения фокуса в зависимости от длины волны то мы увидим, что его кривизна (связанная со второй производной) довольно сильно растет с уменьшением длины волны (в сине-фиолетовой области график идет круче). Если сделать точку его перегиба (коррекции) в синей "ночной" части (510 нм), то вторичный спектр (хроматизм в диапазоне +/- 100 нм) станет почти вдвое больше, чем если сделать точку перегиба на традиционной "дневной" длине волны e (546 нм). Так что с точки зрения достижения оптимального разрешения даже и при "ночном" зрении, коррекцию выгоднее сместить в "дневную" сторону. Тоже самое, кстати, касается и "дневной" оптики - в смысле достижения наивысшего разрешения ее выгоднее исправляют для желтой длины волны d (587.6 нм). И в том и в ином случае (и для дневной и для ночной коррекции со смещенным в красную сторону перегибом) будут фиолетовые и синие ореолы, но это меньшее из зол.

2noko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:11

Re: Особенности "ночной" и "дневной" коррекци хроматизма ахромат

Сообщение 2noko » 22 мар 2011, 22:57

Спасибо.
Хочу уточнить - Вы рассматривали (сравнивали в "красной" и "синей" полосах) просто энергии хроматических "хвостов" , - или свёртку их и инт. кривой ночной светочуствит. глаза (в соотв. участках спектра) ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Особенности "ночной" и "дневной" коррекци хроматизма ахромат

Сообщение Ernest » 24 мар 2011, 14:36

При вычислении интегральных критериев и характеристик качества изображения (ЧКХ, Штрель...) учет спектральной чувствительности приемника так-же необходим как и учет аберраций объектива. Это само собой разумеется.

Но я в своем сообщении говорил о продольной аберрации называемом вторичных хроматизм положения - то есть разность f'o - (f'o-50нм + f'o+50нм)/2 - между фокусным на некоторой центральной длине волны и средним фокусом на длине волны на 50 нм меньше и на 50 нм больше. Для дневного зрения максимум чувствительности приходится на линию e (546нм), а ночная за 510 нм. Для уменьшения проявлений вторичного вторичного спектра по причинам несимметрии дисперсии стекол имеет смысл дневные приборы считать в системе F-d-C (смещая расчетный диапазон в длинноволновую сторону), а ночные в системе (F'-e-C') - также дальше в длинноволновую сторону.

Ответить