Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Molroman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:42

Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Molroman » 15 апр 2023, 21:17

Всем доброго вечера!
Волею судеб устроился в дом технического творчества (ДТТ), расположенный в здании городского планетария, на почетную должность "механик по обслуживанию астрономического оборудования", на полставки)).
Сейчас в распоряжении ДТТ Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO 2 шт. И Skywatcher Telescope N 114/500 SkyHawk AZ-S GoTo.
Телескопы на данный момент в заводской комплектации, то есть по два комплектных суперплессла 10+25мм. и все. Маленький ньютон активно эксплуатировался работниками ДТТ. Добсоны были куплены пару лет назад. Один собрали и подняли в астрономический купол, но неба он не видел, так и стоял прикрытый полиэтиленом.
Второй так и не покинул транспортировочной упаковки.
Сейчас планируется реконструкция купола, добсона первым делом спустили "с небес на землю". За время нахождения в куполе порядком запылилось диагональное зеркало, сама труба была закрыта штатной крышкой и с ГЗ все в порядке. Сегодня снял ДЗ вместе с пауком и забрал домой, буду мыть, заодно соорудил кофр для диагонали. Думаю так целее будет.
На ближайшую перспективу телескопы будут использоваться для тротуарных наблюдений на площадке рядом с планетарием.
Здесь буду писать про возникающие проблемы или вопросы с которыми придется столкнуться.
По дооснащению оборудования составил список, отправил на согласование начальству (надеюсь сумма не отпугнет). Окуляры обсуждали в соседней теме, по остальным позициям выбирал из личного опыта.
Список выглядит так:
1 Солнечный фильтр (крышка) для рефлектора 300 мм
2 Набор фильтров 1,25" ND0.6 /ND0.9/ ND1.2/ ND3.0 для наблюдения за Луной SVBONY SV139
3 Набор фильтров "Moon + CPL фильтр + пять цветов" 1,25" SV155
4 Узкополосный фильтр 18нм 2" O-III для объектов дальнего космоса
5 Планетный зум окуляр SVBONY SV215 1,25" 3 мм-8 мм
6 Окуляр Explore Scientific 11 мм 82 градуса, 1.25″
7 Обзорный окуляр Maxvision 82 градуса 18 мм 2"
8 Обзорный окуляр Maxvision 82 градуса 30 мм 2"
Доп. Оборудование для уличных/выездных наблюдений
9 Вентилятор напряжение 12 В/80*80*25 мм
10 Ткань водоотталкивающая OXFORD 600D Ripstop (Рип стоп), цвет Черный (1х1,5м)
11 Аккумуляторная батарея 12В 7 А·ч
12 Зарядное устройство 12В 1.2 А
Доп. Оборудование для указания наблюдаемого объекта на небе.
13 Регулируемый кронштейн для лазерной указки, 42 мм
14 Монтажный кронштейн телескоп
15 Лазерная указка Usb Зеленая 10000 м
Доп. Оборудование для юстировки телескопов
16 Чеширский коллиматорный окуляр
17 Лазерный коллиматор 1,25 дюйма
Вложения
IMG_20230415_221325.jpg
IMG_20230415_221316.jpg
Последний раз редактировалось Molroman 15 апр 2023, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Билонг » 15 апр 2023, 22:07

Если позволите, ИМХО.
Окуляры Explore Scientific 82 град (их удешевленный, без герметизации клон MaxVision) мне знакомы благодаря коллеге, их близкую родню от Meade сам имею. Окуляры по качеству картинки от приличных до отличных (для разных ФР), но по эргономике уступают серии XWA 100 градусов (бренды APM, SkyRover и т.д., несколько ливрей на одной схеме). Само по себе поле 100 град против 82 однозначно плюс, но не такой уж тяжеловесный. Я к тому, что к наблюдению в ES/MV 82 град надо еще приспособиться. Привычные наблюдатели перестают замечать трудности, но если будет много непривычного народу (тротуарный формат), то впечатления от этой серии 82-градусников могут быть подпорчены неудобством наблюдения. Сотки в этом плане поприятнее.
Если все же остановиться на наборе 82 град Maxvision, стоило бы добавить номинал 6.7 мм для наблюдения Луны и шаровиков - зум SVbony немного о другом.
Насчет солнечного фильтра - лучше пленка Baader Astrosolar, даже если придется оправу городить самому. Готовые фильтры есть еще с пленкой другого пр-ля (забыл название), они сильно хуже.
Ну и вентилятор - не только для выездных. Очень полезно продувать главное зеркало "в лицо" (ретрак особенно удобен для этого, у самого такой) полчаса перед наблюдением в любом случае.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение sky-man » 16 апр 2023, 07:29

На счёт ES 82 полная ерунда, одни из самых удобных и качественных окуляров в которые я смотрел. Серия топ, это один в один копия по рентгенам топовых окуляров TeleVue Nagler 82, одних из лучших окуляров в мире по дипскай. Не хочется отрывать глаз от них, удобно как валяться на дорогом диване.
Если что-то с глазами или какие-то особенности индивидуальные не стоит гнать на одну из лучших серий окуляров.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Билонг » 16 апр 2023, 08:12

А я и написал - по картинке от хороших до отличных. И что, привыкнув, перестаешь замечать недостатки эргономики. Но они есть, и наглеры тоже не святые - где-то читал (кажется, здесь же на форуме), что сам маэстро Эл добивался хорошей коррекции расчетом в обратном ходе лучей при начальном условии "допустимой" сферической аберрации в выходном зрачке. Ну и допуск принял неслабый, в ряде случаев, результат - склонность к бобовому. А это серьезный минус, если окуляр предназначен для "тротуарки", а не для одного опытного хозяина в полной темноте со зрачком 7 мм. Говорю не теоретически - наблюдая в городе, скажем, Луну, много прохожих пускал посмотреть, так вот с UWA от Meade (родня ES) каждый второй корячился типа "ой, пропадает, а как смотреть", тогда как к сотке прикладывались и смотрели без вопросов.
Объективно - во-первых, просто посмотрите сферическую в выходном для ES-ов, где она есть в обзорах. На фото выходного пучка видно, какой вогнутый конус и какое длинное "веретено", отображающее продольную сферическую. Ну и световой диаметр глазной линзы на кривой козе не объедешь - если он 18 мм (у некоторых ES еще меньше) при поле 82 град, то воленс-ноленс точка пересечения краевых лучей всего в 10 мм от уровня края линзы, а именно этим и определяется положение глаза, если хотите видеть все поле. Даже если центр линзы вогнут, для эргономики это ни о чем, в центр мы и так не бодаемся.
Из своего опыта скажу так. Вот 3 окуляра с ФР 8.8 мм (для корректности сравнения по одним объектам): ES, Meade (по 82 град) и APM XWA (100 град, номинально 9 мм). У первых двух схожая оптика и вынос, но Meade по удобству самую малость выигрывает благодаря регулируемому наглазнику - но и это достоинство пропадает, когда много разных людей смотрят по очереди. У сотки наглазник полумягкий фикс, но вынос миллиметра на 3 больше - и вуаля, все 100 разом (с учетом бокового зрения, понятно) в него удобнее, чем в те их 82.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Ernest » 16 апр 2023, 10:54

Molroman писал(а):
15 апр 2023, 21:17
Сейчас планируется реконструкция купола, добсона первым делом спустили "с небес на землю". За время нахождения в куполе порядком запылилось диагональное зеркало, сама труба была закрыта штатной крышкой и с ГЗ все в порядке. Сегодня снял ДЗ вместе с пауком и забрал домой, буду мыть, заодно соорудил кофр для диагонали.
И диагональ, и главное зеркало во время хранения должны быть укрыты. И лучше если они будут смотреть лицом вниз - чтобы на их поверхность не оседала мелкая (самая вредная) пыль.
Ваш импровизированный футляр мне понравился. Хорошая идея, надо будет перенять.
По вашему списку в порядке приоритетов.
"Чеширский коллиматорный окуляр" - без этого эксплуатация Ньютона/Добсона невозможна
"Планетный зум окуляр SVBONY SV215 1,25" 3 мм-8 мм" - первоочередная покупка для планетных наблюдений
"Обзорный окуляр Maxvision 82 градуса 18 мм 2"" - для наблюдений популярных дипскай-объектов
"Окуляр Explore Scientific 11 мм 82 градуса, 1.25″" - для обзора дисков Луны, Солнца, компактных дипскай объектов и т.п.
"Узкополосный фильтр 18нм 2" O-III для объектов дальнего космоса" - важнейший аксессуар, если иметь ввиду наблюдения туманностей (лучше все-же подальше от пригородной зоны)
"Аккумуляторная батарея 12В 7 А·ч и Зарядное устройство 12В 1.2 А" - лучше покупать сразу пару аккумуляторов, чтобы был на подмену
"Солнечный фильтр (крышка) для рефлектора 300 мм" - не забудьте также о чехле (без него все будет засвечено)
"Ткань водоотталкивающая OXFORD 600D Ripstop (Рип стоп), цвет Черный (1х1,5м)" - в контексте предыдущего пункта?
"Обзорный окуляр Maxvision 82 градуса 30 мм 2"" - обзорник-поисковик, но не первой очереди аксуссуар
"Лазерная указка Usb Зеленая 10000 м" - да, иногда бывает полезен при совместных наблюдениях
"Вентилятор, напряжение 12 В/80*80*25 мм" - надо поискать среди самых малошумных (без вибрации)
"Лазерный коллиматор 1,25 дюйма" - дублирует Чеширский окуляр, в общем-то или/или, но Чеширский окуляр дешевле, функциональнее, удобнее и проще
"Регулируемый кронштейн для лазерной указки, 42 мм и Монтажный кронштейн телескоп" - сомнительной необходимости, но некоторым нравится
"Набор фильтров "Moon + CPL фильтр + пять цветов" 1,25" SV155" - цветные фильтры это неплохо, но они будут использоваться раз в сто лет
"Набор фильтров 1,25" ND0.6 /ND0.9/ ND1.2/ ND3.0 для наблюдения за Луной SVBONY SV139" - признаться у меня нет такого фильтра, за десятки лет практики наблюдений ни разу не возникло потребности, но цена в общем-то невелика, можно и подкормить китайцев

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение sky-man » 16 апр 2023, 14:00

Ernest писал(а):
16 апр 2023, 10:54
[
"Аккумуляторная батарея 12В 7 А·ч и Зарядное устройство 12В 1.2 А" - лучше покупать сразу пару аккумуляторов, чтобы был на подмену
Смысла брать на подмену нет. У меня такой же гелевый Delta 12В 7Аh работает с GoTo 12’’ всю ночь. Крутит вентилятор, WiFi адаптер и электронику питает. Заряжаешь и на случающую ночь снова готов. Заряжается 1-2 Часа так как заряд весь он не отдаёт. Никогда подменный не понадобился. 7Ah для Монти это выше крыши. В ожидании и ведении потребление монти 0.2-0.3А. Вентилятор 80mm от компа 0,15А.
Просто прикиньте на сколько хватит. 0.45А даже если потребление это 35 часов работы. Астроночь это обычно 5 часов максимум. Он неделю будет пахать на одном заряде. Но заряжать стоит каждый раз, гелевые любят быть заряженными.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение sky-man » 16 апр 2023, 14:09

Molroman писал(а):
15 апр 2023, 21:17
За время нахождения в куполе порядком запылилось диагональное зеркало, сама труба была закрыта штатной крышкой и с ГЗ все в порядке. Сегодня снял ДЗ вместе с пауком и забрал домой, буду мыть, заодно соорудил кофр для диагонали. Думаю так целее будет.
Если у вас ретрак 12 GoTo то купите вторую крышку либо чехол сшить. Одну крышку одеваете на трубу вторую на корзину при складывании пыль внутрь не попадает. Если не складывать проще всего чехол сшить на весь телескоп. Защита от пыли только зеркала не решение, остальное будет в пыли. У меня для транспортировки 2 крышки, а для хранения чехол из полиэтилена.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Билонг » 16 апр 2023, 14:42

ИМХО лучше чехол. Сам так делаю, типа "в мешок - и фьюить" :) Т.е. надеваю плотный мешок так, что горловину завязываю уже под фланцем главной трубы. Там же еще и фокусер... Ну а контейнер на ДЗ само собой, хорошо придумано.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение sky-man » 16 апр 2023, 16:01

Не практично банка пластиковая на зеркало. Зеркало часто орошается и после окончания набльдений и отъездом такой стакан не одеть. Остатки влаги там будут добивать покрытие. Лучше сверху накинуть чехол. Снизу у меня всегда открыт, так все сохнет внутри и вентилиуется, в пыль сверху не оседает на оборудовании. Зеркала и стенки телескопа быстее высохнут и дольше сохранят свои свойства.

В обсерваторию советую поставит сеточку и вентилятор с дыркой в стене 60-70мм. У меня 12В врезан в стену 80х80. После наблюдений включаю до утра. Помещение и оборудование будет всегда сухое. Пригодится для охлаждения под куполом за 5-6 часов до наблюдений.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Ernest » 16 апр 2023, 19:01

sky-man писал(а):
16 апр 2023, 14:00
Смысла брать на подмену нет.
Кому как.
Оказаться в ясную ночь без источника питания при монтировке GOTO быстро объясняет смысл.
Днем забыли зарядить, или был длительный перерыв в наблюдениях, или вечером накануне кто-то другой погонял инструмент демонстрируя его GOTO возможности и просто основной аккумулятор вышел из строя и т.д.
Нормальная ситуация дублировать критический ресурс...

"Не практично банка пластиковая на зеркало" - а мне понравилось.
"Зеркало часто орошается и после окончания набльдений" - у меня такое уже давно не случалось,.. вам стоит уделить время тепловой изоляции оправы диагонального зеркала
"в пыль сверху не оседает на оборудовании" - одно из двух зеркал схемы Ньютона находится снизу и пыль на него оседает всегда, в ограниченном (под крышкой или футляром) объеме меньше, в открытом - больше. Радикальное решение вопроса - хранить так, чтобы зеркало смотрело вниз.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение mbart » 16 апр 2023, 20:57

Стакан классный, никто же не заставляет его бездумно использовать. Просох телескоп - упаковал в контейнер на месяц-два.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение sky-man » 16 апр 2023, 21:57

Ernest писал(а):
16 апр 2023, 19:01
Радикальное решение вопроса - хранить так, чтобы зеркало смотрело вниз.
В рамках обсерватории проигрышное решение, каждый раз проводить юстировку. Удобство обсерватории в том как раз что даже можно в сон уйти на монти. И трубу лучше всегда держать выше горизонтального положения чтобы не юстировать. Чехол лучше для решения вопроса пыли. Говорю как владелец стационарной обсерватории.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение mbart » 16 апр 2023, 22:21

Но это же вне контекста автора!

Molroman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Molroman » 17 апр 2023, 04:46

Ernest писал(а):
16 апр 2023, 10:54
"Солнечный фильтр (крышка) для рефлектора 300 мм
не забудьте также о чехле (без него все будет засвечено) "
-
"Ткань водоотталкивающая OXFORD 600D Ripstop (Рип стоп), цвет Черный (1х1,5м)
в контексте предыдущего пункта?"
-
Тканью планировал закрыть пространство вокруг направляющих. По сути чехол с резинкой между сегментами трубы. Вы это имели ввиду когда писали о чехле?

Molroman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Molroman » 17 апр 2023, 06:06

sky-man писал(а):
16 апр 2023, 14:09
Если у вас ретрак 12 GoTo то купите вторую крышку либо чехол сшить. Одну крышку одеваете на трубу вторую на корзину при складывании пыль внутрь не попадает. Если не складывать проще всего чехол сшить на весь телескоп. Защита от пыли только зеркала не решение, остальное будет в пыли. У меня для транспортировки 2 крышки, а для хранения чехол из полиэтилена.
Планировал использовать солнечный фильтр (см фото) в качестве нижней крышки на основную трубу с зеркалом, а заводскую крышку использовать сверху. Защиту диагонали буду использовать как дополнительную к этому. Возможно у телескопов будут большие промежутки в эксплуатации, лишняя защита не помешает. Конечно сверху все это будет накрываться. По поводу хранения трубы в положении ГЗ вниз - сложно выполнить, получается телескоп должен стоять отдельно от монтировки, понятно что так будет лучше. Но с учетом ограниченного места, где располагается телескоп, скорее всего будет для компактности стоять на монтировке трубой вверх. Во всяком случае пока не появится постоянного места хранения.
sky-man писал(а):
16 апр 2023, 16:01
Не практично банка пластиковая на зеркало. Зеркало часто орошается и после окончания набльдений и отъездом такой стакан не одеть. Остатки влаги там будут добивать покрытие. Лучше сверху накинуть чехол. Снизу у меня всегда открыт, так все сохнет внутри и вентилиуется, в пыль сверху не оседает на оборудовании. Зеркала и стенки телескопа быстее высохнут и дольше сохранят свои свойства.
Я думаю это будет использоваться не сразу после наблюдений, а для хранения на долгосрок. Так что тут беды не будет. Вообщем тут по опыту буду смотреть.
Если кто будет делать советую банку смотреть с резьбовой крышкой чтобы можно было без усилия открывать. Под эту диагональ (70 мм) подошла из фикс прайса на 1.2 литра. Для маленьких телескопов тоже нашел вариант - у меня самодельный доб 6.3" диагональ стоит от альтаира НПЗ (ТАЛ 2), на нее отлично подошла баночка для сбора анализов :D
На счет купола, туда пока не лезу. Купол будут полностью демонтировать и ставить новый, в куполе планируется установка астрографа, что за инструмент будет не знаю, в описании только апертура указана - 250 мм.
Вложения
ocr.jpg

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Билонг » 17 апр 2023, 07:51

На фото НЕ полноапертурный фильтр, еще и не соосный. Кроме того, по виду предположу, что в нем может быть пленка Seymour (вспомнил название), она сильно уступает Baader Astrosolar. Так что настоятельно рекомендую все же раскошелиться на астросолар (мелькает на али) и самостоятельно сделать полноапертурную оправу. В качестве крышки фильтр... нуу, его не так жалко, как зеркало, т.к. он дешевле и нужен только для 1 объекта, а в остальном это то же, что просто оставить ГЗ открытым. А вот хранение зеркалом вверх, в зенит, не должно быть проблемой, если надета крышка и еще сверху все укутано. Зеркалом вниз хорошо, конечно, но возни больше, и тогда еще нужно чехол на оправу ГЗ "со спины", т.к. там есть щели между ГЗ и трубой, севшая на тыльную сторону ГЗ пыль частью может попадать внутрь. Плюс, когда труба смотрит в зенит и эта щель не закрыта, есть какая-то вентиляция, тогда как полностью герметизировать трубу можно, только имея абсолютную уверенность в сухости всех ее элементов, и в щелях тоже.
Ну и "чехол" между 2 частей трубы - да, это просто рукав для светозащиты и снижения тепловых потоков, перекрывающий разрыв между 2 труб. Можно черный тканый внатяг, или вот народ лист тонкого матово-черного пластика в трубку сворачивает и вставляет, у кого что.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Ernest » 17 апр 2023, 08:10

Билонг писал(а):
17 апр 2023, 07:51
А вот хранение зеркалом вверх, в зенит, не должно быть проблемой, если надета крышка и еще сверху все укутано.
Объем воздуха внутри трубы телескопа достаточен, чтобы при отстое из него выпал слой мельчайшей пыли и аэрозоли на все поверхности открытые сверху. Умножьте это на число переупаковок (после каждого наблюдения) и вам придется мыть зеркала немного чаще, чем хотелось бы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Билонг » 17 апр 2023, 09:15

Ни разу не спорю, но именно что немного в сезон, при частом использовании - если телескоп 1/10 времени, по порядку величины, в работе, за это время в него больше успеет насыпаться, чем в закрытый в остальные 9/10. Конечно, если нет проблем держать его дулом вниз - ради бога. Но если приходится оставлять на монти вертикально (т.е. дулом вверх на добе) - ну что ж делать, тоже еще не смертельно :( Когда место есть (я на даче один и больше никому он не мешает), я его держу склонив, как пушку побежденного ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Molroman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Molroman » 17 апр 2023, 09:26

Билонг писал(а):
17 апр 2023, 07:51
На фото НЕ полноапертурный фильтр, еще и не соосный. Кроме того, по виду предположу, что в нем может быть пленка Seymour (вспомнил название), она сильно уступает Baader Astrosolar. Так что настоятельно рекомендую все же раскошелиться на астросолар (мелькает на али) и самостоятельно сделать полноапертурную оправу. В качестве крышки фильтр... нуу, его не так жалко, как зеркало, т.к. он дешевле и нужен только для 1 объекта, а в остальном это то же, что просто оставить ГЗ открытым. А вот хранение зеркалом вверх, в зенит, не должно быть проблемой, если надета крышка и еще сверху все укутано. Зеркалом вниз хорошо, конечно, но возни больше, и тогда еще нужно чехол на оправу ГЗ "со спины", т.к. там есть щели между ГЗ и трубой, севшая на тыльную сторону ГЗ пыль частью может попадать внутрь. Плюс, когда труба смотрит в зенит и эта щель не закрыта, есть какая-то вентиляция, тогда как полностью герметизировать трубу можно, только имея абсолютную уверенность в сухости всех ее элементов, и в щелях тоже.
Ну и "чехол" между 2 частей трубы - да, это просто рукав для светозащиты и снижения тепловых потоков, перекрывающий разрыв между 2 труб. Можно черный тканый внатяг, или вот народ лист тонкого матово-черного пластика в трубку сворачивает и вставляет, у кого что.
Да, я понимаю что пленку лучше оригинальную, в свое время покупал такую листами. Может подскажите где купить цельную крышку? Я пока все интернеты перерыл нашел только этот фильтр внеосевой, собственно поэтому на нем и остановился, подумал что в крайнем случае пленку можно переклеить, а на крышку поверх пленки сделать съемный вкладыш чтобы фильтр защищать.. Ну вообщем как то так.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Билонг » 17 апр 2023, 11:28

Оправу без пленки - не подскажу :( Но хотя бы готовый на 12" близко к апертурному и по оси - бывают, искать надо. Ну и пленку потом переклеить можно. Почему-то пленку баадер продают отдельно, а готовые фильтры - с какой-то лабудой типа сеймур, фильтрует, конечно, но картинка замыленная.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение sky-man » 17 апр 2023, 12:07

Тоже использую солнечный фильтр сейчас как вторую крышку.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Molroman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Molroman » 19 апр 2023, 09:59

Всем добрый день. Чем дальше в лес тем интересней. Сегодня выяснилось, что к ретракам покупали всетаки немного аксессуаров в комплекте. И их нашли. Так что список корректируется с учетом наличия следующего:
1. Линза Барлоу Sky-Watcher ED 2x, 2" (с адаптером 1,25")
2. Набор светофильтров Explore Scientific №2 (1,25" Светофильтры в комплекте: зеленый №56, оранжевый №21, желтый №12, голубой №80А)
3. Окуляр Explore Scientific LER 52° 10 мм, 1,25" (AR)
4. Окуляр Explore Scientific LER 62° 5.5 мм, 1,25" (AR)
5. Cветофильтр Explore Scientific h-beta 2"
6. Фильтр OIII Explore Scientific, 1,25''
C учетом перечисленного из первого списка выпадает:
Планетный зум окуляр SVBONY SV215 1,25" 3 мм-8 мм
Набор фильтров "Moon + CPL фильтр + пять цветов" 1,25" SV155
Широкоугольный 11 мм планирую оставить в списке, если не зарежут по бюджету.
Теперь возникает дилемма на счет фильтра OIII, так как в начальном списке он был 2", и хотелось его использовать с длиннофокусными обзорниками на 2", а теперь он есть и судя по всему покачественней, но он 1.25". И непонятно, толи 18 мм окуляр брать на 1.25", толи в добавок к этому фильтру оставить недорогой О III на 2" от SV BONY.
Помогите советом.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Ernest » 19 апр 2023, 10:23

Такой набор "добра" типа чемодана без ручки. И использовать непонятно как и выбросить жалко...
Толковые гаджеты тут только сетофильтры Hbeta и OIII. Конечно, хорошо бы OIII был 2", но лучше чем ничего. Для установки в 2" окуляры ему понадобится 2" to 1.25" Filter Adapter (ну хоть типа такого https://aliexpress.ru/item/1005004883849732.html)

Molroman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 18:42

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Molroman » 19 апр 2023, 10:41

Я так понимаю эти окуляры 5,5 и 10, что то вроде супер плесслов? Зум окуляр лучше был бы по оптической схеме?
По поводу переходника, я так понимаю он будет сильно ограничивать поле зрения. Ну имеем что имеем..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доукомплектование астрономической секции дома технического творчества

Сообщение Ernest » 19 апр 2023, 11:34

Нет, это не Супер Плёсслы, это окуляры с вынесенным зрачком и довольно приличным качеством изображения.
Но зум 3-8 за счет плавной подстройки увеличения был бы конечно удобнее и эффективнее при наблюдениях.

Переходник 1.25"->2" будет немного виньетировать поле зрения 18 мм 82-градусного окуляра, но не критично.

Ответить