Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Яркость выходного зрачка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
ORSA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:01

Яркость выходного зрачка

Сообщение ORSA » 28 июл 2022, 21:28

День добрый. Вопрос наверно больше к Эрнесту.

Если взять плоский кусочек стекла и сфотографировать его на фоне белого листа, то потом можно получить снимку оценить светопропускание сравнивая на одном снимке яркость листа закрытого и не закрытого куском стекла.

А как обстоит дело если мы поставим перед фотоаппаратом бинокль с параметрами KxD? Как с точки зрения фотоаппарата будет меняться яркость выходного зрачка по сравнению с листом в зависимости от К и D?
Влияют ли на яркость зрачка эти параметры?

Собственно хочу таким образом померять светопропускание бинокля, но подозреваю, что на яркость зрачка влияют не только светопотери.

Спасибо за ответ

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Яркость выходного зрачка

Сообщение Ernest » 29 июл 2022, 00:20

Что именно вас интересует? Пропускание бинокля или яркость выходного зрачка?
Яркость выходного зрачка больше яркости входного (в квадрат увеличения бинокля).
А если пропускание бинокля то, его можно оценить сравнением фотографии (RGB) белого листа через бинокль и без него с той-же экспозицией. Вот тут разница будет только из-за потерь света в бинокле.

Но только потребуется соблюдение некоторых условий:
(1) требуется совмещение выходного зрачка бинокля с входным зрачком (апертурной диафрагмой) объектива камеры - не должно быть следов виньетирования при фотографировании через бинокль.
(2) диаметр выходного зрачка бинокля должен быть больше входной апертуры объектива камеры (фокусное расстояние деленное на диафрагменное число).
(3) освещенность листка бумаги должна быть та-же для обоих кадров.

Можно для проверки произвести и снимок в обратном ходе.

ORSA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:01

Re: Яркость выходного зрачка

Сообщение ORSA » 29 июл 2022, 08:37

Спасибо. Спрошу немного по-другому.
Я взял и сфотографировал на просвет 2 оптических прибора: свои очки +1 и бинокль 7х35

Если бы я держал в руках плоский кусок стекла то я бы без проблем определил бы пропускание 98.4% и 94%
(Оставим за скобками, что эксперимент можно было бы выполнить аккуратней, взять несколько точек, усреднить и тд. )

Собственно вопрос таков- зная, что бинокль 7х35 как скорректировать полученную цифру пропускания 94% или цифра верна!?

*на фото с биноклем есть ошибка я не правильно поставил таблички с яркостью. Более тёмное в бинокль, а светлое снаружи. С телефона не могу поправить


Спасибо
Вложения
1.jpg
Очки
1.jpg (29.91 КБ) 1017 просмотров
2.jpg
Бинокль
2.jpg (21.8 КБ) 1017 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Яркость выходного зрачка

Сообщение Ernest » 29 июл 2022, 11:05

С очками у вас все более-менее правильно, если только забыть о том, что очки сколько отразили света снаружи (и он не дошел до объектива камеры), примерно столько-же отразили изнутри (со стороны камеры). Правильнее для такой фотографии изолировать очки со стороны камеры от падающего постороннего света (черной накидкой к примеру).

А вот с биноклем немного не так. Вы все-же фотографируете вых. зрачок.
А надо фотографировать через бинокль, располагая объектив камеры в его вых. зрачке.
См. выше 3 пункта в сообщении выше.

Ответить