Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще один метод подбора окуляров.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение skyworker » 01 дек 2011, 21:35

надо по кирпичам на стене "соседского" дома измерить либо на рефракторе, либо на С9.25, у него выходная дырка 45мм (как и внутр. диаметр морковки на окулярном конце), т.е. поле резаться самим скопом или переходниками точно не будет.

А вот за информацию, что поле ES30мм/82 не больше ОКШ24 - отдельное спасибо.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Sergey_Che » 01 дек 2011, 22:35

skyworker писал(а):надо по кирпичам на стене "соседского" дома измерить либо на рефракторе, либо на С9.25, у него выходная дырка 45мм (как и внутр. диаметр морковки на окулярном конце), т.е. поле резаться самим скопом или переходниками точно не будет.

А вот за информацию, что поле ES30мм/82 не больше ОКШ24 - отдельное спасибо.
В общем, я не знаю, как Вас убедить.
Повторю ещё раз: четверо взрослых ЛА со стажем смотрели Плеяды поочерёдно в эти два окуляра и все отметили, что сайентифик
даёт поле больше. В процентах утверждать не буду, но визуально заметно больше!

Slash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:10

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Slash » 01 дек 2011, 22:49

Это может происходить из-за перефокусировки? Фокусы у окуляров разные. Фокусировка производится подвижкой зеркала. Если применить окуляр с бОльшим фокусом, то нужно отодвинуть ГЗ от блока вторички, происходит смещение фокальной плоскости вглубь морковки, что потенциально уменьшает виньетирование, как на самой вторичке (меньше зайчик), так и на светоотсекающих элементах: морковка, центральное отверстие ГЗ и т.д. (световой конус, отражённый от вторички, становится короче и острее).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Ernest » 02 дек 2011, 08:33

Sergey_Che писал(а):В общем, я не знаю, как Вас убедить.
Меня убеждать не надо - я оба эти окуляра в руках держал, испытывал и производил измерения, хотя и без прямого сравнения именно по доступному полю зрения. У ОКШ-24 диафрагма доступна и равна по диаметру 40 мм, у 30 мм ES82 по одним моим измерениям - 39 мм, по другим (независимым) 41 мм. Стоит признать, что значения неточные, измеренное с большой погрешностью, так как были получены довольно грубым методом (измерялся диаметр изображения). Надо бы подумать о более точной методике измерения диаметра недоступной полевой диафрагмы в телецентричном ходе лучей, чтобы в будущем не было повода сомневаться в результатах. Косвенно (с точностью до дисторсии) о размере полевой диафрагмы в 30 ES82 можно судить по результатам моего измерения углового поля зрения окуляра, оно оказалось равно 77 градусам, то есть диаметр полевой диафрагмы 30*77/57.4 = 40 мм (как раз посреди двух независимых измерений диафрагмы), что равно этому значению в ОКШ. Опять же справедливости ради, стоит отметить, что расчетное значение диаметра полевой диафрагмы 30 ES82 должно быть равно 30*82/57.4 = 43 мм. То есть в 30 ES82 должно быть видно примерно на 10% больше, чем в ОКШ
Slash писал(а):Это может происходить из-за перефокусировки?
Мысль правомерная! Если бы окуляры не были практически парфокальными, то перефокусировка главным зеркалом (в ШК), которая фактически меняет фокусное расстояние объектива телескопа могла бы влиять на величину поля зрения попадающего в полевую диафрагму. Но ввиду парфокальности этих двух окуляров перефокусиррвка им почти не требуется. Я допускаю, что результаты моих измерений (полевой диафрагмы и углового поля зрения) 30 ES82 могли быть слишком грубыми, ну или причина в том, что ОКШ для того, чтобы видеть все поле зрения требует заметно более плотного контакта глаза и окуляра, допускаю также, что может иметь место и простое недоразумение и, к примеру, идет об ОКШ-25, у которого поле зрения действительно заметно меньше, чем у ОКШ-24.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Sergey_Che » 02 дек 2011, 13:57

Перепутать ОКШ-24 и ОКШ-25 довольно сложно. Но на всякий случай приведу фото именно "того самого" окуляра.
Замер поля зрения по Плеядам дал как раз те самые 68 минут на моём ШК С8, что соответствует полю окуляра 96 градусов. Правда при этом приходится практически прижиматься глазом к окуляру, что при отсутствии наглазника весьма дискомфортно, а на морозе - вдвойне (металл буквально обжигает).
Если же глаз распологать на "удобном расстоянии" от глазной линзы, то видимое поле уменьшается минимум на 5%.
Вложения
SD-Big2.JPG
ОКШ-24.JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Ernest » 02 дек 2011, 14:51

Sergey_Che писал(а):металл буквально обжигает
Да уж... знакомое чувство

Slash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:10

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Slash » 02 дек 2011, 15:16

От крайней безысходности можно купить такую вещь: http://www.proconsim-ekb.ru/details.php ... =713&m=201" onclick="window.open(this.href);return false;. :)
Рублей за 15 продаётся почти в любом строительном или сантехническом магазине. Они бывают разными по форме, толщине, диаметру, а также и по качеству резины. В общем, имеется простор для творческого поиска.
Я использую такие (вместо пыльников на монтировке... как наглазники пока не пробовал, но думаю, проблем не будет): Изображение

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Nekkar » 02 дек 2011, 16:47

Антураж оборонного изделия будет сохранен
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: Еще один метод подбора окуляров.

Сообщение Sergey_Che » 05 дек 2011, 09:44

Какой ужас.
Такую фигню поставишь и будет ощущение, что заглядываешь в канализационную трубу!
:shock:

Ответить