Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Экспресс тест юстировки МАК

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Uff
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:39

Экспресс тест юстировки МАК

Сообщение Uff » 26 май 2022, 06:45

Подскажите пожалуйста, этот метод работает, Кто нибудь пробовал? Нужно проверить юстировку МАКа после демонтажа мениска. Извините если не в том разделе задаю вопрос, на форуме первый раз
https://youtu.be/zKGRxSKoJRI

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Экспресс тест юстировки МАК

Сообщение Ernest » 26 май 2022, 09:34

Метод давно известный, я им изредка пользовался для грубой юстировки в дневное время. Неудобен для одного тем, что приходится бегать от места перед трубой, где картинка наиболее информативна к юстировочным винтам и потом назад. Бегая туда-сюда легко можно убить час и более. Вдвоем дело идет веселее. В любом случае потом финальную юстировку надо делать ночью по звезде.

Странно, что Огарков не смог съюстировать МК на оптической скамье и да еще пробовал в качестве альтернативы лазерный коллиматор.

Ответить