Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 08 ноя 2010, 09:16

То,что торговая марка, я был в курсе,но не думал что нарвусь на теже что ВН продаёт под своей маркой.Кстати окуляры тоже. Возможно ранее TS продавал и другие "безпородные" фильтры с другими характеристиками отсюда и Ваши Эрнест данные. Для тех,кто ещё думает о приобретении фильтров скажу, что это новый этап в наблюдениях туманностей, когда казалось-бы возможности вашего инструмента исчерпаны.Да! Чуть незабыл, никак немогу открыть и прочитать статью Ткачука про фильтры, может кто знает в чём там дело? Всплывает окно с надписями: открыть , сохранить и отмена. Жму сохранить, фаил сохраняется, а вот открыть никак.Может я чё туплю, в компьютерах я полный лох.

2noko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:11

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение 2noko » 12 ноя 2010, 22:09

урий писал(а):Да! Чуть незабыл, никак немогу открыть и прочитать статью Ткачука про фильтры, может кто знает в чём там дело? Всплывает окно с надписями: открыть , сохранить и отмена. Жму сохранить, фаил сохраняется, а вот открыть никак.Может я чё туплю, в компьютерах я полный лох.
Статья- http://www.shvedun.ru/filters_1.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 13 ноя 2010, 08:06

Да не могу я её прочесть, не открывается.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Miami » 01 дек 2010, 17:32

Фильтр LUMICON Deep Sky рекомендуют для звезд, звездных скоплений, отражающих туманностей и галактик (http://www.lumicon.com/3filterspec_prnt.pdf)
Хотел спросить, Baader UHC-S тоже годится для этих целей, или нет?

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение хиус » 02 дек 2010, 09:29

Miami писал(а):Фильтр LUMICON Deep Sky рекомендуют для звезд, звездных скоплений, отражающих туманностей и галактик (http://www.lumicon.com/3filterspec_prnt.pdf)
Хотел спросить, Baader UHC-S тоже годится для этих целей, или нет?
В своё время у меня был такой фильтр - практически бесполезная вещь, лишь немного снижает уровень засветки, делая небо более тёмным.Кого либо значительного увеличения контраста или видимых деталий в объектах наблюдения - не заметил. Лучше, как советовал Эрнест, приобретите UHC или O3 + Hbet.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Miami » 02 дек 2010, 11:37

хиус писал(а): В своё время у меня был такой фильтр - практически бесполезная вещь, лишь немного снижает уровень засветки, делая небо более тёмным.Кого либо значительного увеличения контраста или видимых деталий в объектах наблюдения - не заметил. Лучше, как советовал Эрнест, приобретите UHC или O3 + Hbet.
А на темном небе хоть немного помогает? Действительно улучшает видимость звезд, звездных скоплений, отражающих туманностей и галактик?
У меня есть два фильтра UHC от Орион(ультраблок) и OIII от баадер. Оба 1.25". Так же у меня есть 2" окуляр 30мм 80гр, хочу для него 2" фильтр. Думаю или продать свои фильтры и взять нормальные 2" OIII и Hbeta от люмикона или попробовать что то еще?

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение хиус » 02 дек 2010, 13:04

Нет - улучшить видимость звёздных скопление и галактик не может ни один фильтр, так как эти объекты излучают широким спектром -поможет только хорошее небо. OIII от баадер - слишком тёмный, мне он так же не понравился. Берите люмикон - не прогадаете. Только учтите, что для Hbeta - не так много объектов доступных для наблюдения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 02 дек 2010, 13:46

хиус писал(а):Нет - улучшить видимость звёздных скопление и галактик не может ни один фильтр, так как эти объекты излучают широким спектром -поможет только хорошее небо.
Это не совсем так. Уличное освещение современных городов, которое создается большую часть "светового загрязнения", имеет ярко выраженный линейный спектр (излучение в основном паров натрия и ртути см. http://www.astrosurf.org/buil/us/spe2/hresol4.htm" onclick="window.open(this.href);return false;). Идея LPR (LIGHT POLLUTION REJECTION) фильтров состоит в том, чтобы подавить излучение именно в этих довольно узких областях при 100% пропускании в других. В итоге с использованием таких фильтров (Deep Sky Lumicon, IDAS LPS, Astronomik CLS и подобных) удается в том числе несколько улучшить видимость и объектов излучающих в широком спектральном диапазоне (галактик, скоплений и т.п.). Но, конечно, выезд за город в этом плане много эффективнее.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Miami » 02 дек 2010, 22:59

А за городом, в зеленой или синей зоне, толк от них будет? И Баадер UHC-S, я так понял, к ним не относится?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 03 дек 2010, 09:17

Пока небо подсвечивается уличными газоразрядными фонарями пусть и далеких населенных пунктов, LPR фильтры применимы. Хотя их эффективность по диффузным самосветящимся и планетарным туманностям не идет ни в какое сравнение с узкополосными фильтрами вроде UHC, OIII и Hbeta

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение And » 03 дек 2010, 15:34

Александр Федотов писал(а):Сильно ли OIII фильтр улучшает картинку Вуали в 14" по сравнению с UHC?
Если в части Вуали, 18 дюймов и OIII (люмикон) как дополнение к вашему UHC, то OIII не стоит потраченных денег. Картинка в него смотрится много темнее. Как-то после UHC не тянет переключать слайдер на OIII ...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Сергей Ларионов » 27 фев 2011, 00:36

Перемещено из viewtopic.php?f=3&t=475&p=3163#p3163
Александр Федотов писал(а):Также немного потестировал фильтр Astronomik CLS. Зона засветки - между желтой и зеленой. В районе М42 небо еще светлее (с юга светит почти миллионный город, находящийся в 30км) По М42 прогресс отличный (увеличение 210х, апертура 457мм) - контраст вырастает, число деталей увеличивается. Картинка становится "вкусной". По М82 прогресс меньше, но тоже есть: те же детали становятся более контрастными с окружающим фоном. Без фильтра галактика видна мутноватой, ка это бывает при засветке, а фильтр эту "мутность" устраняет, пылевые прослойки заметны лучше, отчетливее! Конечно, на темном небе без фильтра эта галактика видна ярче и сочнее, но на посредственном небе фильтр определенно помогает улучшить картинку. Возможно, деталей с фильтром даже чуть больше, но не хватало увеличения, плюс скоп был плохо отьюстирован, было холодно и времени мы уделили не много. М81 показала и с фильтром, и без только свою компактную центральную часть. Фильтр ничем ее не украсил, только затемнил фон.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Hawk_LV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:40

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Hawk_LV » 17 сен 2011, 21:09

По поводу UHC фильтра от TS нашел интересное обсуждение на cloudynights, где ссылались на чешский форум ( http://www.astro-forum.cz/cgi-bin/yabb/ ... 6211/60#61" onclick="window.open(this.href);return false; ), этот фильтр проверяли на спектрографе, выложили интересные результаты... стоит задуматься является ли он такой уж находкой за свои деньги. Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Ernest » 18 сен 2011, 08:45

Очень ценная и существенная информация.

Это очень сильно отличается от официального графика (который выглядел слишком хорошим)
Изображение

Признаться, по отзывам наблюдателей (более-менее работает только относительно ярким объектам, которые и без фильтра неплохо видны) у меня было настороженное отношение к этому фильтру.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение урий » 23 сен 2011, 19:43

Впринципе неплохая альтернатива Баадеровскому UHC-S, учитывая цену конечно. Да,кстати где-то видел фото спектра разных фильтров, среди них LP-2 "1000 Oaks". Вроде бы получше UHC Астрономика должен быть. Может у кого есть информация по этому фильтру?

ORION
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:18

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение ORION » 23 сен 2011, 21:47

А как насчет фильтров Дипскай??
???

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Ernest » 24 сен 2011, 16:29

Дипскайные фильтры от DS лучше обходить стороной, ну если есть малейшая возможность приобрести UHC, OIII и H-вета от таких производителей как Lumicon, Astronomik или Thousand Oaks.

Не далее как прошлой ночью я имел возможность сравнить UHC фильтры от Lumicon и DeepSky по М42/43, "Бегущему Человеку", "Конской Голове", "Танковому Следу". Это небо и земля! DeepSky только слегка гасит звезды и мало меняет картинку по сравнению с нефильтрованным изображением. В то время как Lumicon гасил звезды (а следовательно и фон) заметно сильнее и в общем-то кардинально менял вид объекта. Так "Конскую Голову" я с фильтром от DS увидеть не смог, а с Lumicon она просто бросалась в глаза.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение урий » 24 сен 2011, 19:21

Вот вот, примерно то же впечатление у меня от сравнения UHC-S и UHC TS c LP-2 Thousand Oaks (кстати, друг презентовал). Хотя я бы не сказал, что первые два совсем так плохи. Лучшее - враг хорошего, это всем понятно, но как говорит друг Василий:"Кому щи жидкие, а кому бриллианты мелкие". И доступны нашему любителю в основном Баадер да DeepSky.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Dimon Hell » 10 окт 2011, 09:04

Кстати, уважаемые, мой дилер предложил фильтры SW. Насколько СкайВочер потребен? Может кто пробовал? Фильтры вот такие.
ЗЫ. Вот я как чего спрошу - все по кустам...

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Sergey_Che » 28 ноя 2011, 12:12

Ernest писал(а): ...Так "Конскую Голову" я с фильтром от DS увидеть не смог, а с Lumicon она просто бросалась в глаза.
Ернест, скажите пожалуйста, на какой апертуре Вы смотрели? И насколько реально увидеть "Конскую голову" на ШК С8 с Lumicon UHC?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Ernest » 28 ноя 2011, 14:56

В приведенной цитате речь шла о 18" Добсоне.
Но этот объект я видел и в другие инструменты (начиная с 8" Ньютона + UHC Lumicon).
Тут, как мне кажется, важнее не апертура телескопа, а качество неба.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Nekkar » 28 ноя 2011, 17:03

Возможно здесь не приветствуется перепечатка постов с другого форума, но для упрощения поиска я все же выложу свой график промера фильтра о3 от дипскай в общую копилку.
Итого: длинна волны максимума-506нм, ширина полосы-17нм, пропускание-94%.
Как видно из графика, это действительно похоже на астрономик, но есть и несколько отличий. Немного смущают пики около 390нм и 700нм.
Разрешение 0,5 нм
P.s.: промер фильтра делал Виталий Мечинский
Вложения
O3_2.png
O3_2.png (28.33 КБ) 17392 просмотра
O3_1.png
O3_1.png (22.56 КБ) 17392 просмотра
Последний раз редактировалось Nekkar 28 ноя 2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Nekkar » 28 ноя 2011, 17:08

Кстати, в соответствующей теме на старлабе ВН говорил, что график аналогичен астрономику (это не так, но в общем похоже). Потом в теме о применении фильтров он заявил, что полоса пропускания у них 9нм, чем и объясняется результат Грина при сравнении этого фильтра с баадеровским. Не знаю, что он имел в виду, или я не правильно понял. Вышеприведенный график построен для конкретного фильтра и показывает его реальные характеристики.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Ernest » 28 ноя 2011, 17:48

Немного странно, что график довольно сильно режет собственно линии OIII. Линия 495.9 нм режется до уровня 23%, а линия 500.7 нм до 83%, в то время как максимум пропускания (93%) лежит несколько в стороне на длине волны 506.5 нм. Что-то не так с промером или полосой пропускания фильтра!
Ну а ширина полосы пропускания - ничего себе, у Люмикона 12-14 нм.

Аватара пользователя
Sergey_Che
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:57

Re: "Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Сообщение Sergey_Che » 28 ноя 2011, 20:06

Ernest писал(а):В приведенной цитате речь шла о 18" Добсоне.
Но этот объект я видел и в другие инструменты (начиная с 8" Ньютона + UHC Lumicon).
Тут, как мне кажется, важнее не апертура телескопа, а качество неба.
А насколько тёмное должно быть небо? Серая зона?

Ответить