Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 15 апр 2010, 14:34

см. короткую темку "UHC-S фильтр"

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:35
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Контра » 22 апр 2010, 20:31

Спасибо, все просмотрел :D
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR +Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6mm
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42 Waterproof

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 09 июл 2010, 21:13

Кто может рассказать про UHC-E фильтр от Astronomik(лчше-хуже он Бадеровского UHC-S) . И ещё фильтры UHC и O3 от Teleskopе Servis, как они по сравнению сдругими.

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение cosmonaut » 19 июл 2010, 23:06

Доброго времени суток всем!
А кто-нибудь использовал уже ОIII, UHC и UHC-S от Дипская? По сравнению с другими производителями уж больно цена демократичная (800 - 1000 рэ).
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

Аватара пользователя
Wilis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:51

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Wilis » 19 авг 2010, 20:17

cosmonaut писал(а):А кто-нибудь использовал уже ОIII, UHC и UHC-S от Дипская?
+1
Может кто пользовал. Поделитесь впечатлениями. Очень цена заманчива.
43.760N 44.011E
SkyWatcher Dob12" Retractable

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 20 авг 2010, 19:00

За "Дипскай" не знаю, а вот свой заказ получил и уже успел погонять по туманностям. Фильтры UHC и OIII от Teleskop Servis. Очень помогают в наблюдениях, особенно в условиях сильной засветки неба.Сравнил свой UHC с аналогичным фильтром LP-2 от ''Thousand Oaks'',последний показал туманности в Стрельце и Лебеде детальнее. Несмотря на это очень доволен приобретением. Позже при случае сравню с UHC-S.

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Monoid » 20 авг 2010, 22:28

урий, а какая апертура использовалась при сравнении?
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 21 авг 2010, 04:12

Сравнивал в свой 170мм ДОБ и в Лайтбридж10".

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение cosmonaut » 23 авг 2010, 10:12

От Teleskop Servis фильтры тоже не дешевые. 65 уе 1,25 UHC. Еще доставку включить. Если не секрет, во сколько обошлись фильтры?
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 23 авг 2010, 18:25

Как раз самые дешевые: UHC- 39 ,OIII- 49 евро(но это в Германии). Поэтому удалось сэкономить на парочку широкоугольных окуляров.Честно говоря сомневался стоит ли их брать т.к.дешевле не всегда лучше и отзывов о них не читал ,сначала хотел широкополосный UHC-E от Astronomik за 65 евро.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 23 авг 2010, 19:29

Кстати хотелось бы узнать диапазон пропускания этих фильтров.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 11 сен 2010, 20:59

Удалось наконец-то сравнить мой UHC от TS с UHC-S от Baader. Ни какой разницы я (и не только я) не увидел. Кстати на моём фильтре надпись "UHC L filter"(сначала не обратил внимание на эту "L"),может в этом дело, может он тоже широкополосный как UHC-S? И что эта L означает? Может дополнительную полосу пропускания типа для комет(что в принципе не плохо) или от засветки? Или просто фильтр такой "хороший"? Блин вот и думай теперь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 14 сен 2010, 07:53

Странная маркировка. Обычно под L-фильтром понимают фотофильтр для отсечения визуального диапазона (объединения RGB). Буква L встречается в маркировках дипскай фильтров только как часть аббревиатуры LPR или другого названия баадеровского UHC-S - "L Buster".

Если верить материалам самих TS Optics, то UHC (или UHCL1) имеет следующую кривую пропускания
Изображение
что близко к лучшим образцам UHC фильтров, скажем от Люмикона и Астрономик.

Некоторые независимые обозреватели говорят, что прямые промеры кривой пропускания показывают для TS UHC более узкую полосу пропускания, чем даже у Lumicon, хотя и с меньшим (88% против 99%) пропусканием собственно полос OIII и H-beta. Так что отличие TS UHC от UHC-S должно быть существенное - прежде всего в том насколько сильно гасится фон.

Как я понимаю TS Optics это что-то вроде немецкого аналога нашей фирмы DeepSky, которая просто ставит свою торговую марку на все, что продает. Реальный производитель в основном Китай, отсюда и демпинговая цена. При оценке качества изображения стоит обратить внимание на то как фильтр работает с большим увеличением, скажем по Юпитеру. Если сильно "мылит", то это говорит о невысоком качестве многослойных покрытий. Но с учетом невысокой цены, я бы рекомендовал дипскай фильтры от TS Optics (особенно в 2" исполнении) как UHC, так и OIII (он, кстати, посветлее баадеровского).

Независимый замер дал вот такую кривую пропускания TS UGC:
Изображение
эта кривая далека от оптимальной для UHC фильтра, а главное входит в противоречие с официально опубликованными характеристиками. Возможно дело в конкретном образце фильтра (брак в нанесении покрытия) или ошибках при замере спектральной кривой пропускания. Но звоночек тревожный. Я бы был осторожен и ориентировался на известных лидеров в этой области.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 14 сен 2010, 19:18

Спосибо за исчерпывающий ответ(долго ждал). Сейчас гляну на Юпитер через этот фильтр.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 14 сен 2010, 20:53

Очень даже понравилась картинка.Край диска резкий и детали все на месте(и зеленого фильтра не надо).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 15 сен 2010, 07:52

Тогда сам бог велел их брать,.. повторюсь - лучше в 2" исполнении.

Пронский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:05

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Пронский » 16 сен 2010, 17:22

Всем добрый день!
Задумался о приобретении визуальных дипскайных фильтров для 12" Доба.
Насколько я понял из прочтения этой ветки, невозможно подобрать один универсальный дипскайный фильтр для всех случаев жизни. Поэтому, с учетом отсутствия городской засветки, решил покупать 2 фильтра: UHC и ОIII.
Теперь вот мучаюсь с выбором производителя. С одной стороны, вроде как Люмиконовские фильтры находятся на вершине "хит-парада". С другой - разница в цене между Люмиконом и Баадером - ровно в 2 раза (для 2" исполнения 100 баксов и 200 соответственно). Поэтому вопрос к опытным визуальщикам, сравнивавшим картинки с обоими фильтрами - стоит ли Люмикон такой переплаты? Или это всё-таки плата за брэнд?
И 2й вопрос: насколько мне известно, существуют адаптеры для фокусёра 2" -> 1.25" с резьбой под фильтр со стороны 2". Т.е. чтобы не покупать 2 одинаковых фильтра с разным калибром, можно купить только 2" и использовать его как с 2" окуляром, так и с 1.25" окуляром через этот адаптер. Мой штатный скай-вотчеровский адаптер 2" -> 1.25", шедший в комплекте со скопом, не имеет к сожалению резьбы. В различных инет-магазинах такого адаптера я тоже не смог найти. Может кто-нибудь подсказать, где можно найти подобную штуку (кинуть ссылку) или хотя бы как он точно называется?
Спасибо.

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Анатоль » 16 сен 2010, 20:42

Пронский писал(а):...насколько мне известно, существуют адаптеры для фокусёра 2" -> 1.25" с резьбой под фильтр со стороны 2". Т.е. чтобы не покупать 2 одинаковых фильтра с разным калибром, можно купить только 2" и использовать его как с 2" окуляром, так и с 1.25" окуляром через этот адаптер. Мой штатный скай-вотчеровский адаптер 2" -> 1.25", шедший в комплекте со скопом, не имеет к сожалению резьбы. В различных инет-магазинах такого адаптера я тоже не смог найти. Может кто-нибудь подсказать, где можно найти подобную штуку (кинуть ссылку) или хотя бы как он точно называется?
Вроде бы вот это вам подойдет - GSO Адаптер 1.25" на 2" с Т-резьбой (FF146) - http://foto.ru/gso_adapter_1.25_na_2_s_ ... ff146.html" onclick="window.open(this.href);return false;
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 17 сен 2010, 10:23

Пронский писал(а):решил покупать 2 фильтра: UHC и ОIII
Лучше или один UHC, или пару H-beta + OIII. UHC - универсальный фильтр, H-beta и OIII - специализированные с диапазоном пропускания взаимодополняющим их до одного UHC.
Пронский писал(а):Теперь вот мучаюсь с выбором производителя
Не мучайтесь - есть деньги берите UHC от Люмикона (2" при достаточном бюджете). Нет денег - попробуйте UHC от TS Optics.
Пронский писал(а):Поэтому вопрос к опытным визуальщикам, сравнивавшим картинки с обоими фильтрами - стоит ли Люмикон такой переплаты? Или это всё-таки плата за брэнд?
Стоит! Это и визуально хорошо видно, и объективные промеры спектральной полосы пропускания диктуют: UHC от Люмикона пропускает примерно 25 нм (или около 25% всего света), а UHC-S от Баадера пропускает в сумме 60-65 нм или 55% света, то есть Люмиконовский вдвое лучше передает контраст туманностей.
Пронский писал(а):насколько мне известно, существуют адаптеры для фокусёра 2" -> 1.25" с резьбой под фильтр со стороны 2"
Хм.. мне казалось, что адаптеры без такой резьбы это что-то вроде брака, которые просто не стоят внимания. У меня три адаптера разных производителей и все с такой резьбой. Вот примеры:
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1&kw=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;
http://foto.ru/gso_adapter_1.25_na_2_ff047.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Пронский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:05

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Пронский » 17 сен 2010, 12:55

Анатоль писал(а): Вроде бы вот это вам подойдет - GSO Адаптер 1.25" на 2" с Т-резьбой (FF146) - http://foto.ru/gso_adapter_1.25_na_2_s_ ... ff146.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Анатоль, большое спасибо! Да, похоже такой мне и нужен.

Пронский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:05

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Пронский » 17 сен 2010, 13:01

Уважаемый Ernest, большое спасибо за ответ.
Да, деньги на UHC 2" Люмикон я поднакопил, так что буду первым делом брать его.
Насчет адаптера - я этот странный адаптер без резьбы не покупал, он входил в комплект поставки моего Доба. Мало того, у меня до этого был 8" Доб, тоже от Синты, там был такой же точно адаптер. И некоторые другие владельцы Синтовских Добов в различных форумах тоже жаловались на такую подставу.

saturn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:12

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение saturn » 12 окт 2010, 20:04

И опять про фильтры от Deepsky,может появились отзывы?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 12 окт 2010, 20:11

UHC от Дипская имеет профиль схожий с UHC-S от Баадера со схожими же рекомендациями к использованию.
Про OIII пока ничего не знаю.

Аватара пользователя
урий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение урий » 07 ноя 2010, 21:47

Глянул я на фильтры "Диипскай"(что ВН продаёт) и вот что я вам скажу - ОДИН В ОДИН мои фильтры, и упаковка,и футляр. А немец просто свою лайбу прилепил "TeleskopServis", вот и всё. ВН где-то писал,что его UHC имеет схожие качества с UHC-S от Баадера, поэтому я и не увидел разницы между UHC-S и моим фильтром при наблюдениях. Фильтр ОIII cравнить пока несчем, кроме Баадеровского ОIII CCD,но тот жутко тёмный. В любом случае фильтры работают и качество покрытий хорошее и цена смешная, так что можете смело брать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 08 ноя 2010, 08:56

Спасибо за информацию из первых рук.
урий писал(а):Глянул я на фильтры "Диипскай"(что ВН продаёт) и вот что я вам скажу - ОДИН В ОДИН мои фильтры, и упаковка,и футляр. А немец просто свою лайбу прилепил "TeleskopServis"
Это было понятно сразу, "TeleskopServis" - торговая марка, а не лейбл производителя.
Фильтр ОIII cравнить пока несчем, кроме Баадеровского ОIII CCD,но тот жутко тёмный
Ну вот хотя бы по тому насколько он светлый. Если есть цифровик можно попробовать через него и через Баадеровский сфотографировать один и тот же пейзаж, а затем сравнить яркость снимков и то какую экспозицию применил автомат. Таким образом косвенно можно сравнить их полосы пропускания.

Ответить