Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ахроматы и планеты

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Ernest » 18 апр 2022, 19:01

Да, фильтры режущие синий и те более фиолетовый полезны для повышения контраста, зеленый в еще большей степени, типа 2х2=4... и что? К чему так много слов?..
Это ни как не оправдывает использование короткофокусных ахроматов для разрешающих наблюдений, так как ровно такая же фильтрация будет еще эффективнее на ахроматах "нормальной" длины.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение ёжик » 18 апр 2022, 20:42

Народ накупил этой китайской херни, коротких ахроматов, теперь пытается оправдать, что они не такие уж хреновые .
Это бубль гум.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение mbart » 18 апр 2022, 21:34

У меня у друга ахромат короткий, подскажите, как ему с этим жить? :roll: :D

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 18 апр 2022, 22:28

ёжик писал(а):
18 апр 2022, 20:42
Народ накупил этой китайской херни, коротких ахроматов, теперь пытается оправдать, что они не такие уж хреновые .
Это бубль гум.
Ехидна вы, сударь, а ежиком только прикидываетесь в наших широтах :mrgreen:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Leonid.46 » 18 апр 2022, 22:43

Эрнест,благодарю вас.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 18 апр 2022, 23:02

Ernest писал(а):
18 апр 2022, 19:01
Это ни как не оправдывает использование короткофокусных ахроматов для разрешающих наблюдений.
Т.е. вот понаблюдал я планетку в 1206 - и все, нет мне оправдания :cry: . А как же credo in unum telescopium in qui sunt vigilantes? ;) У меня их, правда, не "уно", побольше, но бывают ситуации, когда именно такой под рукой, а остальные далеко. К тому же, идеальные ахроматы - это вообще монстры f50 с подвесом к мачте :ugeek: . В любом случае, полезно представлять количественные оценки пределов возможного для любой конфигурации - Вы сами, Эрнест, утверждаете, что ЧКХ, это главный вещдок. А если по соображениям информативности изображения мы наблюдаем с фильтром, то и оценивать надо инструмент в комплекте с фильтром, я так думаю.
Верно, на открытом канале на 150-200х ТАЛ-100 дает получше разрешение и микроконтраст, чем SW 1206 (который безбожно хроматит). Но - с фильтрами это преимущество теряется по слабым контрастам и откровенно переходит к китайцу по сильным - в полосе терминатора на Луне, например. Конкретно этих двух сравниваю, т.к. знаком, во-первых, а во-вторых - по деньгам и монтировке примерно одно и то же, хотя в багаже 1206 удобнее (метровую трубу не везде и пропустят). При том, что по тесным двойным ТАЛ рвет 1206го как тузик грелку.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 18 апр 2022, 23:10

mbart писал(а):
18 апр 2022, 21:34
У меня у друга ахромат короткий, подскажите, как ему с этим жить? :roll: :D
Если при этом толстый, то вполне можно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Ernest » 19 апр 2022, 07:25

mbart писал(а):
18 апр 2022, 21:34
У меня у друга ахромат короткий, подскажите, как ему с этим жить? :roll: :D
Использовать по назначению. Наблюдать протяженные объекты требующие широких полей. Таких объектов много больше чем планет.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 19 апр 2022, 10:11

Совершенно верно. Я свою 1206 для того и покупал - широкие поля и слабые, под D/2 и менее, объекты под черным небом, куда везти что-то более существенное типа доба нет возможности. И не разочаровался - при таком уровне транспортабельности ничего лучше не придумаешь. По наземке тоже хорошо, пригождается (тут в дело идет комплектная 45 град.призма).
А дальше как всегда - вы купили спорткар и при случае возите на нем мешки с картошкой ;) . Начинаются сравнения и попытки выйти за горизонт. Автор идеи про ограничение "планетных" возможностей ахроматов их ф.расстоянием - как раз владелец ТАЛ-100, с к-рым у нас, ессно, маленький дружеский холивар на тему "ФР vs апертура". Так вот, если по тесным двойным неча и сравнивать, 1206 по ним просто непригоден (разве поприкалываться через субапертурную диафрагму), то по Луне и планетам, если подтянуть на помощь силы фильтрации, мое преимущество в 20 мм апертуры в большинстве случаев способно выстоять против его преимущества в 400 мм ФР - но не на открытом канале.
Я вот все подумываю еще и себе ТАЛ-100 прикупить, но это не настолько ВАУ, чтобы отдать его, пусть и умеренную, цену не глядя.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение mbart » 19 апр 2022, 11:03

Почему 120/600 непригоден по двойным?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 19 апр 2022, 11:37

Во все 120 мм - потому что диф.картинка у него оставляет желать лучшего, много энергии уходит в кольца, есть чутка и пережим. Я сначала думал, что дефект оптики, потом пришел к выводу, что для светосильного ахро нормально. С зеленым фильтром, к слову, уже лучше. Но красивая "гитара" диф.рисунка по тесным двойным все равно получается только при диафрагмировании до 5 см (родное субапертурное отверстие, другие варианты не пробовал), ес-но с соот-м ограничением разрешения. ТАЛ-100 эти же пары честно разваливает на 2 точки, а на своем пределе, вплоть до 1.2-1.3" при равном блеске, аккуратно рисует диф.картинку во всех тонких нюансах, если атмосфера позволяет.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение SAY » 19 апр 2022, 14:24

mbart писал(а):
19 апр 2022, 11:03
Почему 120/600 непригоден по двойным?
Пригоден, более чем аналогичный по апертуре и светосиле ньютон (реальный, а не идеальный на компьютерной программе). С цветностью только проблема в ахромат, если компоненты совсем разные (типа Альбирео).

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 19 апр 2022, 15:30

Не, ну сравнительно с ЦЭшным телескопом, особенно светосильным ньютоном, и 1206й рак - это рыба :) Но я бы сказал, что он неплохо разбирает не слишком тесные двойные на проницающем увеличении - к критерию Дауэса с ним не подлезешь. Вот что можно, для начинающего - нашел такую пару, именно на 80-90х, в 120 мм апертуру, надел крышку с открытым субапертурным отверстием и принялся изучать дифракционную картину, не меняя окуляр, зрачок при этом уже около 0.6 мм.
А когда рядом 1206 и ТАЛ-100, то тут сразу почувствуйте разницу ;) ТАЛ почти до 1.2" доходит, а 1206 не может - уже не видно явных отличий от одиночной звезды. Может, и пережим сказывается (есть слабый намек на 3-лучевку, когда прохладно), но тут уж ну его нафиг, в юстировку из-за этой мелочи соваться. Проблема-то не только в хроматизме, но и в сферичке, ее зеленый фильтр только отчасти ослабляет, хотя сферохроматизм вроде бы занулен на зеленом.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение mbart » 19 апр 2022, 15:45

В 80/400 на разрешающих увеличениях те двойные, что я наблюдал, с оранжево-зелеными дисками Эйри. У Ицара цвет голубого компонента теряется (да и перекрывается кольцом от основного). Голубой цвет, правда, хорошо виден у Альбирео, но на малых увеличениях смотрел.
Да что двойные, наверное большинство звезд на разрешающем с зеленоватыми дисками и оранжевыми кольцами.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение ёжик » 19 апр 2022, 16:16

У меня есть 80/400 мм, под гид использовал. Я в него не наблюдаю. Картинка дрянь. После ЕД никак не лезет даже на маленьких увеличениях. Какие уж двойные.
А вот виксен 70/900 был, так тот очень хорошо показывал. Я его подарил детям знакомого . Пусть радует. Хотя в школе и Турист разогнанный заходил по Луне и Юпитеру .

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение SAY » 19 апр 2022, 16:44

Октябрь 2009 г. Перед предстоящей командировкой в Индию в долгосрочку по акции взял в московском Скай-Вотчере трубу ахромата SW 1206 (синяя), благо с имевшейся монтировкой JWT-1 весь комплект всего 6,5 кг весит (включая 2" диагональ).
В первые же просветления на небе поехал на дачу тестировать, было в итоге часа 1,5 чистого неба, потом заволокло.
Полярная - дифкартинка в фокусе: диск Эри и чёткое первое колечко. При том что:
- переисправленная сферичка
- не совсем круглые внефокалы с небольшой взаимно-перпендикулярной эллиптичностью
- кома децентровки.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 19 апр 2022, 16:48

А какой окуляр был?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение SAY » 19 апр 2022, 17:09

Смотрел и с 4 мм японским ортоскопом и с 4 мм им же и ЛБ 2х апохроматической 2-х линзовой, которая "made in Japan" (классная вещь!).

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Ахроматы и планеты

Сообщение Билонг » 19 апр 2022, 17:24

Дык и у меня 4 мм "покусай кошку" (друг-соперник его еще называет словом от КК, не буду повторять :lol: ) Еще 7.5 мм плессл НПЗ ставил в 2х и 3х кратном разгоне (ЛБ 2х НПЗ так и с 52 мм разгонкой)
Картинка-то одиночной звезды вполне, я ж его первым делом проверил, как купил. На том и успокоился. А вот по двойным он таки слил ТАЛу-100. Если ТАЛ показывает "гитару" по звездам с угловым расстоянием 1.2", то 1206 "честно" рисует диск Эйри и колечки (если звезда яркая, то видно более 1го) без явного отклонения от круговой симметрии, если не считать плавных, чуть заметных ундуляций под 120 град. Асимметрию колец по двойной становится видно, когда уже появляется перетяжка между дисками Эйри
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить