Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Оправа вторичного зеркала Ньютона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Грехов Михаил
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 17:02
Контактная информация:

Оправа вторичного зеркала Ньютона

Сообщение Грехов Михаил » 02 фев 2022, 11:54

А вообще - кто-нибудь уже изобрел такой способ крепления вторички в "Ньютоне", чтобы все перемещения и юстировки были "чистыми"?

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Положение вторичного зеркала

Сообщение lx75 » 02 фев 2022, 12:24

Грехов Михаил писал(а):
02 фев 2022, 11:54
чтобы все перемещения и юстировки были "чистыми"?
Не понимаю, что вы подразумеваете?

Аватара пользователя
Грехов Михаил
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 17:02
Контактная информация:

Re: Положение вторичного зеркала

Сообщение Грехов Михаил » 02 фев 2022, 13:17

Не понимаю, что вы подразумеваете?
Понимаю следующее - допустим в классической юстировке (3 юстировочных винта через 120 градусов и один в центре на пружине или без пружины) мы допустим крутим один винт. При этом зеркало помимо изменения угла наклона смещается не некое расстояние, ибо оно поворачивается не вокруг точки на пересечении оси телескопа и свой плоскости, которая под 45 градусов (исключительно только "чистый" поворот), а вокруг оси, проходящей через кончики других двух винтов. И как следствие оно как смещается вдоль оси телескопа, так и поперек. Незначительно, но есть такое. Требуется создание такой оправы, в которой разворот был бы именно "чистым" и желательно в двух перпендикулярных плоскостях. Равно как и смещение вдоль оси телескопа должно быть не поэтапным выкручиванием/вкручиванием этих 3-х винтов с потерей юстировки и возвращения её вновь. А как-то без этого - перемещением отдельного винта. ну и вокруг оси тоже. То есть юстировка строго раздельная по плоскостям и направлениям. Влияние друг на друга крайне минимальное. Мне так кажется, что так удобнее. Ибо сам так юстировал (не свой инструмент). И "заигрывался". Типа юстируешь наклон.... но в ходе регулировки теряешь строгое расположение диагоналки напротив трубки фокусера. Ну и пределы тоже. Допустим зазор между стаканом паука и оправой диагоналки миллметра 2-3. Можно заиграться и "посадить" диагоналку на этот стакан. Если винт на пружинке -то ненадежно... она может хлябать. Поджимаешь винт - а при этом все становится туго. И др.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Положение вторичного зеркала

Сообщение lx75 » 02 фев 2022, 14:20

Так же думал над этим вопросом. При точности изготовлении деталей телескопа на станках 0,1мм, что довольно свободный допуск, для юстировки вторичного зеркала телескопа системы Ньютона достаточно две степени свободы:
1 Поворот вокруг оси которая параллельна оптической.
2 Заклон вторичного зеркала вокруг оси которая перпендикулярна оси фокусировщика.
Небольшие продольные смещения по всём осям не повлияют на качество картины. Но это мной пока не проверено. :?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Положение вторичного зеркала

Сообщение Билонг » 02 фев 2022, 15:11

Buyukov писал(а):
02 фев 2022, 10:16
Добрый день. Вопрос по моему телескопу. У меня Скайвотчер 200/1000. Проблема при регулировке вторичного зеркала. Если я отпускаю центральный стопорный винт то у меня вместе с ним всё зеркало проворачивается. Означает ли это что куда-то делась пружина (пружины) которые должны удерживать зеркало? Может кто-то сфотографирует или объяснит как этот узел должен выглядеть? Заранее благодарю.
У меня SW 254/1200, узел ДЗ там, насколько знаю, такой же с точностью до длины растяжек и размеров зеркала. Штатно, там имеется пружина, обвитая вокруг центрального винта. Благодаря ей сильно снижена вероятность прокрута ДЗ при юстировке (хотя и не исключена напрочь), т.к. и при прослабленном центральном винте она прижимает к 3 юстировочным. К сожалению, ничем не закреплена, вылетает при разборке - сам чуть не потерял, когда снимал ДЗ. Ее могли и на заводе забыть (как-то получал уже другой товарец от SW без одного винта), могла и просесть. Если ее там у Вас нет, можно всобачить любую по размеру, хоть самому навить из достаточно жесткой проволоки, либо резиновую втулку (толстостенную трубочку).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Грехов Михаил
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 17:02
Контактная информация:

Re: Положение вторичного зеркала

Сообщение Грехов Михаил » 02 фев 2022, 16:43

Так же думал над этим вопросом.
Ну вот. А еще очень непросто и что основное не нравится - трехточечность всех оправ. То есть если бы оси были под 90 градусов - то выбрал одно направление, выбрал другое и готово. Но тут иттераций больше и сложнее юстировать. Как бы система координат "косая". Степеней свободы у диагоналки должно быть больше. Чтобы в итоге получить точность [не изготовления], а именно сборки в 0.1мм - надо, чтобы все детали были точнее. Если скажем 10 деталей, которые собираются в длину суммарно не должны в сборке отлоняться не более чем на 0,1мм, то в среднем каждая из деталей должна быть изготовлена с точностью 0,01мм. И не иметь при этом зазоров. Отверстия определенным классом и "по-месту". Иначе не выгорит. Это очень высокая точность малодоступная любителю.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Оправа вторичного зеркала Ньютона

Сообщение lx75 » 02 фев 2022, 19:54

На ЧПУ фрезере можно сделать входную диафрагму, растяжки и посадочное отверстие под оправу ВЗ одной деталью (точность высокая), разница диаметров отверстия и оси оправы +0,05-0,07мм., такой точности вполне достаточно.

Ответить