Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Кресло для астрономов

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 12 ноя 2021, 10:06

KOSMOSOVED писал(а):
11 ноя 2021, 23:04
У Данлопа есть хорошее решение!
По-моему, очевидно, что это "решение" умозрительное. Как только начинаешь разбирать его по деталям становится понятно, что оно не работает. Чувствительность вертикальной наводки автомобильного кресла едва будет достаточна для театрального бинокля. Под эту неуравновешенную струбцину с биноклем нормальный человек побоится залазить. Горизонтальное наведение ногами? На этом фоне вариант предложенный топикстартером выглядит много выигрышнее.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Кресло для астрономов

Сообщение niki3 » 12 ноя 2021, 10:54

Удивительно часто цитируемая книжка Данлопа. Вот не понимаю, ведь самая скучная книжка. Всё упомянуто и ничего толком не рассказано.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Папа и Сын » 12 ноя 2021, 11:24

KOSMOSOVED писал(а):
11 ноя 2021, 23:04
У Данлопа есть хорошее решение!
Ну, если ездить на сильверадах, то решение хорошее, да ;)
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Кресло для астрономов

Сообщение fort » 12 ноя 2021, 20:07

stalker 73i писал(а):
11 ноя 2021, 15:57
Проблема в штативе-монтировке. Недорогой, но и продуманной и качественно собранной, не тяжелой и при этом жесткой, но со всеми возможными степенями свободы движения и быстро монтируемой на местности(грунт, трава, асфальт и т.д) Этакий аналог зарубежным монтировкам, но наш с кулибиновским уклоном и решением.
вот например https://disk.yandex.ru/i/u_oLKUb0ydNA1w
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Кресло для астрономов

Сообщение KOSMOSOVED » 12 ноя 2021, 22:08

Ernest писал(а):
12 ноя 2021, 10:06
KOSMOSOVED писал(а):
11 ноя 2021, 23:04
У Данлопа есть хорошее решение!
По-моему, очевидно, что это "решение" умозрительное. Как только начинаешь разбирать его по деталям становится понятно, что оно не работает. Чувствительность вертикальной наводки автомобильного кресла едва будет достаточна для театрального бинокля. Под эту неуравновешенную струбцину с биноклем нормальный человек побоится залазить. Горизонтальное наведение ногами? На этом фоне вариант предложенный топикстартером выглядит много выигрышнее.
Ну почему же?

Вот кресло от БМВ очень даже плавно можно регулировать по вертикали. По горизонту почему бы и не ногами? Хотя можно и моторчик какой с джойстиком приспособить! Ах, да, если есть бюджет, так можно и не механическое кресло от бюджетного БМВ использовать, а например от мерседеса или ауди с кучей электрических регулировок в т ч и плавно по вертикали! По мне так мечта стационарного бинокулярщика!!!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 12 ноя 2021, 22:40

Ну стало быть - вам срочно, бегом на разборку!
Как сделаете - не забудьте чиркнуть обзор.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Кресло для астрономов

Сообщение KOSMOSOVED » 12 ноя 2021, 23:51

Ну я не настолько увлечен бинокулярной астрономией)
Я все же в свой старый и верный 12" Доб люблю посмотреть. Кометы в бинокль яркие классно смотреть, но можно и без всех этих кресел, в простой 50мм бин.

Я думаю все эти заморочки с креслами будут интересны именно ценителям бинокулярных наблюдений с биноклями 80-100мм.

А я все же разделяю мнение, что бинокль в астрономии это всего лишь вспомогательный прибор, который именно хорош своей оперативностью. Поэтому не вижу смысла в громоздких и больших биноклях. По мне так лучше уж в телескоп смотреть с апертурой покрупнее!

Исходя из всего вышесказанного вряд ли от меня когда то здесь будет отчет по использованию специализированного кресла для астробинокля.

Да и я всего лишь просто хотел поделиться идеей которую когда-то увидел у этого англичанина.

Всем чистого неба!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 13 ноя 2021, 09:33

понятно... советуете другим, то что сами не пробовали и не собираетесь :?

бог с ним с биноклем, просто сядьте в автомобильное кресло и попробуйте в нем немного покачаться
даже будучи жестко установленным в автомобиле спинка кресла амортизирует в пределах 3-5 градусов (в зависимости от модели) - для удобства и комфорта

эти 3-5 градусов величина сравнимая с полем зрения 10х бинокля - мне кажется, что неопределенность наведения автомобильным креслом по вертикали (при том, что бинокль не в руках а базируется на спинку кресла) неприемлимо велика

Сидушка для подобного кресла должна быть максимально жесткая, с фиксированным положением головы и бинокля, с чувствительностью наведения в доли градуса. В этом и проблема подобных устройств (противоречие между 100 кг несущей способностью и чувствительностью наведения по углам). Практика показала, что разделение кресла и монтировки для бинокля оказывается более практичным решением. Как для биноклей с прямыми трубами (тут уже демонстрировались), так и для более приспособленных инструментов с 90-градусным изломом визирной оси (вилочная азимутальная монтировка).

впрочем, в одном я с вами солидарен - мне тоже кажется, что астрономический бинокль хорош пока он используется как оперативный вспомогательный инструмент и с рук

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 13 ноя 2021, 10:28

А я бы позалипал. С удовольствием вспоминаю пару ночей с 7×35 лежа на надувном матрасе. Рядом стоял и был настроен 7"Мак, но взглянул в него в начале пару раз и забросил.
Емнип, кресло-шезлонг раскладное + штатив в виде монопода в качестве костыля и 7×50 в руках совсем не хуже встроенного стаба, что касается дрожания, вибраций и т.д. (гесмотря что наблюдатель не развязан с биноклем). Если бы еще не приходилось вставать для смены сектора наблюдаемого - ваще было бы огонь :) Так что, я все еще увлечен идеей.
Александр.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Кресло для астрономов

Сообщение stalker 73i » 13 ноя 2021, 13:18

Можно пойти и дальше.
Породнить в тандем телескоп с астрокамерой и его гидировованием с VR-очками.
Хотя если создадут полноценную и с высоким разрешением виртуальный карту звездного неба, то и телескоп или бинокль начнёт сдавать позиции, как средство наблюдения и обзора дипская. Пока это возможно будет дорого и не всем доступно, потом обыденно.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Кресло для астрономов

Сообщение KOSMOSOVED » 15 ноя 2021, 07:56

Ernest писал(а):
13 ноя 2021, 09:33
понятно... советуете другим, то что сами не пробовали и не собираетесь :?
Да где же я советую? Я всего лишь делюсь моим мнением относительно идеи англичанина. По мне так классная! Жестких автомобильных кресел достаточно.

Ответить