Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Магия красного фильтра

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 09 сен 2021, 23:16

Разве ж я с этим спорю

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 10 сен 2021, 00:12

Нифига вы за ночь пока я спал накатали...

niki3, мне кажется вы просто путаете где и что контраст есть. Есть общий и есть локальный контрасты. Давайте я популярно и на пальцах:

Итак,

1. Зеленая листва на сером небе. Снимаем через красный фильтр. Серое небо как осталось так и осталось. Зеленые листья стали темными. Общая картинка выглядит более контрастной за счет бОльшего перепада в яркости между черной листвой и серым небом. При этом зеленая листва сама по себе в контрасте не выиграла. Она вся стала просто темнее. Но вот контраста (перепада в яркости между соседними участками) там не произошло. Т.е. общий контраст снимка повысился, но вот локальный контраст на зелени ухудшился.

2. Зеленая листва на сером небе. Снимаем через зеленый фильтр. Серое небо как осталось так и осталось. Зеленые листья стали более светлыми. При этом зеленая листва в контрасте повысилась! Она вся стала светлее, но контрастнее. Т.е. общий контраст может и немножко упал (хотя и не на много, а может и остался такой же), но вот локальный контраст на зелени улучшился за счет того, что зеленый фильтр выделил цвета отличные от зеленого, сделав их более темными.

Именно поэтому всегда в черно-белой фотографии для подчеркивания листвы (АКА повышения ее контраста и выделения) использовали зеленый фильтр (сюрприз, сюрприз). Книгу про светофильтры я не зря рекомендовал.

И не путайте общий контраст и локальный контраст. Фотографы это хорошо знают, а вот с современными(!) астрономами на форумах беда.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 10 сен 2021, 09:42

DeWynter писал(а):
10 сен 2021, 00:12
Есть общий и есть локальный контрасты.
Давайте взглянем еще раз на картинки. Общий контраст это между небом и всем массивом листвы.
Локальных я бы на этой картине выделил два, а то и три: контраст отдельных листов на их фоне, контраст ветвей с пучками листьев на их фоне и контраст ближних и дальних деревьев. Я не понял о каком вы говорите.
1. Зеленая листва на сером небе. Снимаем через красный фильтр. Серое небо как осталось так и осталось. Зеленые листья стали темными. Общая картинка выглядит более контрастной за счет бОльшего перепада в яркости между черной листвой и серым небом.
Разве? А мне кажется что общий контраст почти не изменился. Картинки 1 и 4. Очень небольшое общее потемнение листвы.
Ваше описание подходит к синему каналу, картинки 3 и 4.
Кроме того, в красном канале "загорелись" желтые листья. Картинка в целом более пестрая.
При этом зеленая листва сама по себе в контрасте не выиграла. Она вся стала просто темнее. Но вот контраста (перепада в яркости между соседними участками) там не произошло. Т.е. общий контраст снимка повысился, но вот локальный контраст на зелени ухудшился.
Ближайшая центральная крона. Она выглядит объемной в красном канале, за счет того что промежутки между пучками листьев провалюсь. Картинка в красном канале вообще самая обьёмная.
2. Зеленая листва на сером небе. Снимаем через зеленый фильтр. Серое небо как осталось так и осталось. Зеленые листья стали более светлыми. При этом зеленая листва в контрасте повысилась! Она вся стала светлее, но контрастнее. Т.е. общий контраст может и немножко упал (хотя и не на много, а может и остался такой же), но вот локальный контраст на зелени улучшился за счет того, что зеленый фильтр выделил цвета отличные от зеленого, сделав их более темными.
Вот я вижу прямо противоположное.
Зеленые листья стали более светлыми. При этом зеленая листва стала более плоской! Центральная крона сплошная светящаяся зелень, пучки листьев слились, особенно по отношению к красному каналу.
Вот это я называю понижением контраста. Снимок более светлый и менее контрастный, и по отношению к небу, и по отношению к пучкам листвы.
Именно поэтому всегда в черно-белой фотографии для подчеркивания листвы (АКА повышения ее контраста и выделения) использовали зеленый фильтр (сюрприз, сюрприз). Книгу про светофильтры я не зря рекомендовал.
Для подчеркивания листвы применяют как красный, так и зеленый фильтры. Зеленый просветляет ее, красный делает объемной за счет углубления теней. Что мы и видим на этих картинках, даже в пасмурный день.
Не знаю где бы взять малиновый фильтр, на самом краю видимости. Там листва должна именно просветлеть, не как ИК, но интересно что получится.

Однако всё это уход от темы. Что все вцепились в листву.. Она просто к слову пришлась.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 10 сен 2021, 11:18

DeWynter писал(а):
10 сен 2021, 00:12
Книгу про светофильтры я не зря рекомендовал.
Ну точно, вот отсюда и я взял про хлорофилл. Когда-то в детстве.. Стр. 40
Интересно, что при использовании оранжевого светофильтра зеленая трава
и листва не притемняются, как можно было ожидать. В действительности они получаются более
светлыми. Иногда говорят, что это происходит из-за флюоресценции хлорофилла в инфракрасных
лучах. На самом деле хлорофилл не светится, но он очень эффективно отражает зеленый свет с
максимумом около 500 нм, а также отражает темно-красный и инфракрасный свет, начиная с 690 нм
Не знаю что там в инфракрасных, а в видимых он именно флюоресцирует, изумительной красоты малиновым светом.

angelsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:18

Re: Магия красного фильтра

Сообщение angelsky » 26 окт 2021, 23:08

Прошу прощения за сообщение, если несколько не в тему...
Кто подскажет проверенные цветные фильтры с Алиэкспресс? Хоть каких брендов брать. Решил возобновить визуальные наблюдения планет и пр. Начитался мануала -глаза разбежались. Более наглядно вроде рекомендовано тут: https://agenaastro.com/articles/guides/ ... ilter.html
Посмотрел , только 3 фильтра(от Скайвотчер) у меня в наличии № ра: 12, 21 и 80А. Еще moon фильтр от SvBony типа, типа неодимовый (?) и все. Смотреть можно в 6, 8, 10,12 дюймовые рефлекторы. (не все мои , но ) что еще докупить посоветуют визуальные гуру? Просто мне покупать на Али проще, нажал и все) 8-)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 26 окт 2021, 23:13

angelsky писал(а):
26 окт 2021, 23:08
Кто подскажет проверенные цветные фильтры с Алиэкспресс? Хоть каких брендов брать. Решил возобновить визуальные наблюдения планет и пр. Начитался мануала -глаза разбежались.
Никаких. Реально нужен только Baader Contrast Booster - это, как говорится, один единственный фильтр что вам нужен для Юпитера, Марса и Луны.
https://www.cloudynights.com/articles/c ... tion-r3261
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

angelsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:18

Re: Магия красного фильтра

Сообщение angelsky » 26 окт 2021, 23:39

DeWynter писал(а):
26 окт 2021, 23:13
angelsky писал(а):
26 окт 2021, 23:08
Кто подскажет проверенные цветные фильтры с Алиэкспресс? Хоть каких брендов брать. Решил возобновить визуальные наблюдения планет и пр. Начитался мануала -глаза разбежались.
Никаких. Реально нужен только Baader Contrast Booster - это, как говорится, один единственный фильтр что вам нужен для Юпитера, Марса и Луны.
https://www.cloudynights.com/articles/c ... tion-r3261
Есть еще Венера и Меркурий. ;)
Читал, но мне показалось, что попахивает заказной статьёй, хотя качеству фирмы баадер никаких претензий предъявить не могу. У этой фирмы есть маркетинговые няшки, которые мягко говоря если не бесполезны, то во всяком случае малоэффективны. Впрочем о вкусе ананасов в данном случае спорить не буду, так как нужно самому попробовать. Я родом из 20 века и вся хрестоматийная литература мною прочитана тогда же.
Вот и решил задать тут вопрос. Неужели это стекло настолько эффективно? :o
Если покупать, то тогда на ибее. Не хочется мне еще местным барыгам отстегивать.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 27 окт 2021, 01:14

angelsky писал(а):
26 окт 2021, 23:39
Есть еще Венера и Меркурий. ;)
Угу. А еще Уран, Нептун и Плутон ;) Шо вы там на Венере с Меркурием пытаетесь разглядеть-то? ;) А если серьезно, то тот же Меркурий тоже или с CB или вообще без фильтра. Дэвид Грей для венеры вообще использует стекирование трех фильтров. Или #15 + #58 + Moon&SkyGlow или #29 + #85 + Moon&SkyGlow. Но это уже на уровне "магии". Билл Паолини по ссылке рекомендует #80A с поляриком стекировать.
angelsky писал(а):
26 окт 2021, 23:39
Читал, но мне показалось, что попахивает заказной статьёй, хотя качеству фирмы баадер никаких претензий предъявить не могу.
У меня есть ворох цветных фильтров которые я использовал пока не разжился Baader CB. Теперь они лежат мертвым грузом.
angelsky писал(а):
26 окт 2021, 23:39
Я родом из 20 века и вся хрестоматийная литература мною прочитана тогда же.
Вот и решил задать тут вопрос. Неужели это стекло настолько эффективно? :o
Ну тут еще надо понимать, что вся эта хрестоматийная литература писалась когда Baader CB и прочих интерференционных фильтров или не было вообще или не было в широком доступе из-за их баснословной цены. Поэтому 20 лет назад это все было очень и очень оправдано.

Хотя, #82A (ну или #80A / Baader Light Blue) и #8 (ну или #12 / Baader Yellow Long-pass Filter) в хозяйстве бывают полезными. Но их бы я покупал уже во вторую очередь после Baader CB.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Ernest » 27 окт 2021, 08:23

Не могу не поддержать DeWynter.
Фильтры подобные контраст бустеру (кроме Baader P. Contrast Booster это еще Neodymium Moon and Skyglow, Semi-Apo) работают по субтрактивному принципу - вычитают более-менее узкие полосы спектрального диапазона. Что, действительно, весьма эффективно подчеркивает цветные детали на поверхностях Марса и Юпитера при незначительном снижении их яркости. Если задумываться о покупке планетных фильтров, то прежде всего стоит начать с одного из фильтров семейства Contrast Booster

angelsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:18

Re: Магия красного фильтра

Сообщение angelsky » 27 окт 2021, 09:27

Ok.
Если по эффективности из баадера по планетам Contrast Booster пусть будет лидером, то Neodymium Moon Skyglow будет как? А в Semi-Apo как подчеркивается?
Уж расскажите все, чтоб я понимал. :?:

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Магия красного фильтра

Сообщение lobzon » 27 окт 2021, 09:49

Ernest писал(а):
27 окт 2021, 08:23
Фильтры подобные контраст бустеру (кроме Baader P. Contrast Booster это еще Neodymium Moon and Skyglow, Semi-Apo) работают по субтрактивному принципу
Здравствуйте!
На сайте Teleskop-express в описании к Baader Contrast Booster написано, что они больше предназначены для апертуры от 5 дюймов. Для меньшей апертуры рекомендуют фильтр Baader Fringe Killer со схожими свойствами. Если у меня 909-ый, то какой мне фильтр все же больше подойдет для планет?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 27 окт 2021, 09:59

Этот про другое, он края режет, для уменьшения хроматизма. http://celestron.ru/products/fringe-killer-1-25
А бустеры и скайглоу режут желтую полосу и ослабляют голубую. То есть вырезают цвета с малым контрастом. Те, что действуют равно на пару рецепторов. Тем самым повышают цветовой контраст. А есть и те что совмещают оба действия.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Ernest » 27 окт 2021, 10:31

Baader Fringe Killer это фильтр сугубо для уменьшения проявлений хроматизма. И в этом смысле он, конечно, немного улучшит контраст изображения в том числе и по планетам. Но в знгачительно меньшей степени, чем применение контраст бустера и подобных ему.

И вообще, признаться, странная (если не сказать неграмотная) рекомендация с этим ограничением по апертуре.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Магия красного фильтра

Сообщение lobzon » 27 окт 2021, 11:52

Спасибо!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 27 окт 2021, 14:18

angelsky писал(а):
27 окт 2021, 09:27
Ok.
Если по эффективности из баадера по планетам Contrast Booster пусть будет лидером, то Neodymium Moon Skyglow будет как? А в Semi-Apo как подчеркивается?
Уж расскажите все, чтоб я понимал. :?:
И Contrast booster, и Semi-apo представляют собой тот самый неодимиум (стекло с хим.добавкой, т.е. сорбционный фильтр) с добавлением на поверхности "пакета" слоев интерференционного фильтра, к-рый дополнительно режет короткие волны, дающие наиболее заметный хроматизм в визуале - особенно, на ахроматах, "исправленных" на линиях водорода 486 и 656 нм, для них давить красную сторону спектра особой нужды нет. Нек-рые ахроматы имеют параболу хроматизма левее, вот у них красный хроматизм заметнее. Что именно у Вас, можно на глазок определить по наличию/отсутствию видимых ореолов с красным 23 или 25 фильтром.
Фишка этих баадеровских фильтров - в том, что они примерно сохраняют визуальный баланс белого. Т.е. отрезали сине-фиолетовый - все пожелтело, дополнительно отфильтровали собственно желтый неодимием - в первом приближении восстановили баланс, чуть потеряв в яркости (по 4 планетам и луне не страшно).
Близким аналогом контраст бустера является простая пара из неодимового фильтра и желтого #12. С ахроматами, имеющими более коротковолновую коррекцию и длинное отн.фокусное, 12й можно заменить на 8й, придавить фиолетовый ореол (синего он не тронет).
Ну а вообще тот фильтр дает больше контраста, который пропускает полосу частот с наибольшим контрастом яркостей. По Марсу, ИМХО, лучше оранжевого №21 нет (после 550 нм там наибольший контраст отражательной способности равнин и плато). По Юпитеру даже в рефлектор мне больше нравятся зеленые (56й и сочетания желтых и синих фильтров). По Сатурну 12й и 15й заметно поднимают контраст, а желтизна ему "к лицу".
Ограничения по апертуре вообще ни о чем. Разве что фиолетовый 47 просит больших апертур, и то потому, что с ним даже 1D многовато.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 27 окт 2021, 14:23

niki3 писал(а):
27 окт 2021, 09:59
Этот про другое, он края режет, для уменьшения хроматизма. http://celestron.ru/products/fringe-killer-1-25
А бустеры и скайглоу режут желтую полосу и ослабляют голубую. То есть вырезают цвета с малым контрастом. Те, что действуют равно на пару рецепторов. Тем самым повышают цветовой контраст. А есть и те что совмещают оба действия.
Насчет сказанного о цветовом контрасте не соглашусь. Наоборот, там, где "равно действие на 2 рецептора", максимально работает дифференцальное восприятие. В желтом и голубом как раз чувст-ть к длине волны максимальная - посмотрите на цветовую шкалу с ровной осью длин волн, в этих 2 диапазонах визуально наиболее быстрая смена цвета. Бяда в том, что цветовая чувст-ть у нас вообще сильно слабее яркостной, т.е. надо давить полосы, где мал яркостный контраст.
Просто, давануть желтый нужно, чтобы отыграть пожелтение при подавлении фиолето-синего края спектра, а оно, в свою очередь, требуется для подавления хроматических ореолов, вот и все. Можно просто желтый 12й фильтр поставить, он уже хорошо контраст подтягивает, но эстетика не очень - как через пожелтевшее низкосортное стекло.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Ernest » 27 окт 2021, 14:29

Билонг писал(а):
27 окт 2021, 14:18
Ну а вообще тот фильтр дает больше контраста, который пропускает полосу частот с наибольшим контрастом яркостей.
Это не совсем так или даже совсем не так. Эффект от применения цветного фильтра как правило в том, что он цветовой контраст (зеленый/красный, как например на Марсе) переводит в яркостный контраст (темно/ярко). Чувствительность зрения к цветовому контрасту на порядок хуже, чем к яркостному.

angelsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:18

Re: Магия красного фильтра

Сообщение angelsky » 27 окт 2021, 16:08

Билонг писал(а):
27 окт 2021, 14:18
angelsky писал(а):
27 окт 2021, 09:27
Ok.
Если по эффективности из баадера по планетам Contrast Booster пусть будет лидером, то Neodymium Moon Skyglow будет как? А в Semi-Apo как подчеркивается?
Уж расскажите все, чтоб я понимал. :?:
И Contrast booster, и Semi-apo представляют собой тот самый неодимиум (стекло с хим.добавкой, т.е. сорбционный фильтр) с добавлением на поверхности "пакета" слоев интерференционного фильтра, к-рый дополнительно режет короткие волны, дающие наиболее заметный хроматизм в визуале - особенно, на ахроматах, "исправленных" на линиях водорода 486 и 656 нм, для них давить красную сторону спектра особой нужды нет. Нек-рые ахроматы имеют параболу хроматизма левее, вот у них красный хроматизм заметнее. Что именно у Вас, можно на глазок определить по наличию/отсутствию видимых ореолов с красным 23 или 25 фильтром.
Фишка этих баадеровских фильтров - в том, что они примерно сохраняют визуальный баланс белого. Т.е. отрезали сине-фиолетовый - все пожелтело, дополнительно отфильтровали собственно желтый неодимием - в первом приближении восстановили баланс, чуть потеряв в яркости (по 4 планетам и луне не страшно).
Близким аналогом контраст бустера является простая пара из неодимового фильтра и желтого #12. С ахроматами, имеющими более коротковолновую коррекцию и длинное отн.фокусное, 12й можно заменить на 8й, придавить фиолетовый ореол (синего он не тронет).
Ну а вообще тот фильтр дает больше контраста, который пропускает полосу частот с наибольшим контрастом яркостей. По Марсу, ИМХО, лучше оранжевого №21 нет (после 550 нм там наибольший контраст отражательной способности равнин и плато). По Юпитеру даже в рефлектор мне больше нравятся зеленые (56й и сочетания желтых и синих фильтров). По Сатурну 12й и 15й заметно поднимают контраст, а желтизна ему "к лицу".
Ограничения по апертуре вообще ни о чем. Разве что фиолетовый 47 просит больших апертур, и то потому, что с ним даже 1D многовато.
Спасибо. Но теорию мы знаем, вернее можем изучить её и матчасть, а в век интернета это можно не вставая :) )
Вот нашел сравнение https://www.cloudynights.com/uploads/mo ... 360679.jpg Baader Contrast Booster vs Moon & Skyglow , Они очень похожи. Разница в фиолетовом и красном ближе ИК. Хотелось услышать визуальные впечатления от первого лица . как оно в окуляре по планете в живую. Возможно при случае испытаю свой moon SVbony , ведь он тоже неодимовый, но это дешевый Китай . Жаль у моего круга ЛА приоритеты иные и только один Солнечник - Планетчик визуальщик. Но у него комплект баадоровских цветных стекляшек. У меня из узких баадера только Аш альфа, а у него Солар континиум и все. Сравнить в живую не выйдет пока, а покупать стекляху под 100 бакса на авось не интересно.
Но все равно , благодарю, много интересного тут узнал .

angelsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:18

Re: Магия красного фильтра

Сообщение angelsky » 27 окт 2021, 16:14

Ernest писал(а):
27 окт 2021, 08:23
Не могу не поддержать DeWynter.
Фильтры подобные контраст бустеру (кроме Baader P. Contrast Booster это еще Neodymium Moon and Skyglow, Semi-Apo) работают по субтрактивному принципу - вычитают более-менее узкие полосы спектрального диапазона. Что, действительно, весьма эффективно подчеркивает цветные детали на поверхностях Марса и Юпитера при незначительном снижении их яркости. Если задумываться о покупке планетных фильтров, то прежде всего стоит начать с одного из фильтров семейства Contrast Booster
а как он по Венере, Сатурну ? Венера вообще другой диапазон по облакам имеет. Я в по жизни знаю: не бывает универсальной вещи, нужно иметь несколько. И это во всем.
Вспомнилось. У наших ЛА появился коронадо (60ка) . Так провели эксперимент, при установке дополнительно моего 7нм Ашльфа в окуляр, возрастает контрастность Солнца и протуберанцев примерно на 10-15%! Это невозможно, в теории ширина родного эталона в 100 раз уже! Но факт...

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 27 окт 2021, 22:02

angelsky писал(а):
27 окт 2021, 16:08
Baader Contrast Booster vs Moon & Skyglow , Они очень похожи. Разница в фиолетовом и красном ближе ИК. Хотелось услышать визуальные впечатления от первого лица . как оно в окуляре по планете в живую.
Говорю от первого лица так как у меня есть оба фильтра и я их сравнивал. Baader CB работает лучше. Уж по Юпитеру, Марсу и Луне. Контраст выше, детали различаются лучше.
angelsky писал(а):
27 окт 2021, 16:14
а как он по Венере, Сатурну ? Венера вообще другой диапазон по облакам имеет.
По Венере никак. Кто и что по Венере применяет я выше уже написал. Но с Венерой все на уровне магии.
По Сатурну - лично я предпочитаю без фильтров. Да и по-большому счету народ тоже с этим согласен. Разве что если ахромат и надо убрать хроматизм чтобы разглядеть щель Кассини.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

angelsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:18

Re: Магия красного фильтра

Сообщение angelsky » 27 окт 2021, 23:25

DeWynter писал(а):
27 окт 2021, 22:02
angelsky писал(а):
27 окт 2021, 16:08
Baader Contrast Booster vs Moon & Skyglow , Они очень похожи. Разница в фиолетовом и красном ближе ИК. Хотелось услышать визуальные впечатления от первого лица . как оно в окуляре по планете в живую.
Говорю от первого лица так как у меня есть оба фильтра и я их сравнивал. Baader CB работает лучше. Уж по Юпитеру, Марсу и Луне. Контраст выше, детали различаются лучше.
Благодарю , именно это хотел узнать.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 29 окт 2021, 12:49

Говоря о 2х баадерах, я бы не удивлялся, что CB работает лучше, чем SemiApo - он просто логичнее с точки зрения теории фильтрации. SemiApo вообще, по-моему, какой-то маркетинговый трюк, чтобы еще что-то продавать кроме CB.
Так что, есть желание и деньги, можно и CB попробовать - но я бы не удивился, если окажется, что с ним и со скруткой из MSG и №12 (которые уже у Вас есть) Вы увидите очень похожие вещи. Лично меня вполне устраивает последний вариант - тем более, что я вообще настороженно стал относиться к интерференционным фильтрам в качестве планетных, теперь - только сорбционные!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 29 окт 2021, 13:01

Ernest писал(а):
27 окт 2021, 14:29
Билонг писал(а):
27 окт 2021, 14:18
Ну а вообще тот фильтр дает больше контраста, который пропускает полосу частот с наибольшим контрастом яркостей.
Это не совсем так или даже совсем не так. Эффект от применения цветного фильтра как правило в том, что он цветовой контраст (зеленый/красный, как например на Марсе) переводит в яркостный контраст (темно/ярко). Чувствительность зрения к цветовому контрасту на порядок хуже, чем к яркостному.
Эрнест, не согласен, что Вы не согласны ;) . Т.е. Вы возразили мне и тут же сказали практически то же, только в других терминах. Перевод цветового контраста в яркостный в том ведь и заключается, что мы выделяем полосу (цветовой интервал, если угодно), где яркостный контраст наибольший. Пример с Марсом - да, красноватые равнины и зеленоватые (по контрасту, скорее) нагорья, но с фильтром 21 или 23 видимый контраст гораздо выше, чем с любым вариантом зеленой фильтрации, в отличие от Юпитера. Просто потому, что на длинах волн 500+ светимость разных участков на Марсе различается не в такой степени, как в районе 600 нм и выше - здесь разница в уровне спектров (т.е. контраст яркости) наибольший для большинства участков поверхности. Жаль, атмосферные вещи в этой полосе малозаметны - тут уже маджента несколько помогает (30й фильтр). А на Юпе больше всего контраст между 0.5 и 0.6 мкм, примерно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 29 окт 2021, 13:11

Билонг писал(а):
29 окт 2021, 12:49
я вообще настороженно стал относиться к интерференционным фильтрам в качестве планетных, теперь - только сорбционные!
Почему? Что с ними не так? СВ просто отличный. Да и MSG во второй очереди. Интеренфереционный по Марсу мне понравился меньше чем СВ. Тут да, но 30-ку сложно достать. Если только Brandon или гелевые.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 29 окт 2021, 13:34

Дают ореолы, все-таки интерференция под разными углами - штука, которую не так-то просто просчитать (или, во всяком случае, сделать). Сорбционным же пофигу углы и все такое, они ж не отражают избирательно и многократно, как интерфы, а тупо поглощают. CB и SemiApo ведь тоже наполовину интерференционные, судя по описанию - несложный полосовой фильтр интерф.типа, практически fringe killer, только нанесенный на неодимовое стекло.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить