Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Дефект ночного режима зрения?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Дефект ночного режима зрения?

Сообщение niki3 » 27 авг 2021, 18:14

Стемнеет попробую посмотреть миры сумеречным зрением, боюсь что просто их не увижу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефект ночного режима зрения?

Сообщение Ernest » 27 авг 2021, 18:26

Подносите поближе - сумеречное зрение сильно провалено в части разрешения

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Дефект ночного режима зрения?

Сообщение niki3 » 27 авг 2021, 21:50

Получилось так. Разрешение естественно упало в разы. Однако относительное, между одноглазым и двуглазым зрением, ухудшается не более чем на 15%.

С затемнением сложнее чем днем. И я не знаю как его толком оценить. Я загораживал один глаз ладонью на половину. Днем это приводит к небольшому затемнению. Ночью вроде бы сильнее. Незадача в том, что край ладони затеняет небо более чем в 4 раза. А далее, сама ладонь становится прозрачной. И по ней затенение не более чем вдвое. Точнее не могу сказать. Вот этот темный край толстый, неровный. И он истончается по мере привыкания. В общем, сложно.

Не знаю конечно сколько там было сумеречного зрения. В московском лесу темно не бывает.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Дефект ночного режима зрения?

Сообщение niki3 » 28 авг 2021, 07:37

На Элементах третье фото (правое нижнее).
https://elementy.ru/novosti_nauki/43385 ... eshchestva
Изображение

Видны звезды, мелкие звезды, серая муть и черные провалы. Провалы занимают меньшую площадь чем серая муть. Именно так я вижу практически любой участок неба в бинокль. Так оно и есть или это особенность моего зрения?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Дефект ночного режима зрения?

Сообщение niki3 » 14 окт 2021, 10:14

В бинокль и биноприставку вот этого viewtopic.php?f=3&t=4373#p86166 нет.
Совсем viewtopic.php?f=3&t=858&p=87197#p87197

Ответить