Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астигматизм ньютона, что делать

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Астигматизм ньютона, что делать

Сообщение Билонг » 19 авг 2021, 12:05

Добрый день всем. Тема банальная, но все же.
После года эксплуатации, во вполне рядовых режимах по температуре и прочему, стал периодически проявляться астигматизм на ньютоне 254/1200, конкретно SW dob10. Все говорит о том, что диагональ - овальные внефокалы (маленькие - на ув-ях менее 1D, т.е. с окулярами более 5 мм, уже сложно увидеть) ориентированы строго вдоль и поперек оси трубы. Раньше не было, и сомневаюсь, что просто не замечал. Вот могло его начать коробить со временем? В конце прошлого сезона утеплил со стороны неба - сильно уменьшило запотевание, но вот не могло ли это вызвать термодеформации?
И что можно сделать сейчас? Учитывая, что пока это как гремлин - то был, то уже нет, то опять есть - разом к радикальным хирургическим мерам переходить не хотелось бы ;) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астигматизм ньютона, что делать

Сообщение Ernest » 19 авг 2021, 12:22

Да, скорее всего это результат отклонения поверхности диагонали от строгой плоскости. Временного (из-за разности температур подложки и зеркала) или постоянное (из-за исходной кривизны зеркала).
"Утепление" тут не причем. Скорее, просто не замечали раньше (что-то большее маскировало этот астигматизм), ну или перепады температуры были по-меньше.
Что там за оправа под зеркалом? Пластик?
Как крепится к ней диагональ? Клеем по периметру или за центр?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астигматизм ньютона, что делать

Сообщение AnDom » 19 авг 2021, 13:11

Могла и физика клеевого слоя поменяться.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Астигматизм ньютона, что делать

Сообщение Билонг » 19 авг 2021, 13:16

Телескоп за городом на даче, в следующую поездку посмотрю внимательно подробности конструкции, отпишусь.
Насчет не замечал раньше и перепадов температуры - сейчас как раз ночи не холодные, с октябрьскими не сравнить, а ведь тогда Марс наблюдал милое дело, с фокусировкой по звездам в том числе. Сейчас, например, спутники Юпитера (в 2 ночи, на меридиане) можно четко "раздвоить" по горизонтали, в вертикальной плоскости при переофкусирове так четко не делятся, просто корявая вертикальная палочка, если по среднему - крестик такой махонький, на 300х, что трудно даже распознать именно как крестик, но иногда кажется больше похожим на "куриную лапу" (типа перевернутый Y с продолжением верт.черточки во всю высоту). Звезды почему-то так четко не двоятся. Эллипсы во внефокалах, и по звездам, и по спутникам, видны лишь в самом начале расфокусировки на 300х и более, еще чуть (или меньше увеличение, на 240х это уже скорее угадывается)) - и уже просто кольцо, в котором просматриваются лапки ГЗ и трубка фокусера в просвете трубы, но ничего артефактного.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить