Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первый телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Thorvik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:56

Re: Первый телескоп

Сообщение Thorvik » 13 ноя 2021, 17:43

Доложу свои впечатления от наблюдения Юпитера с месяц назад.
Место наблюдения под Екатеринбургом.
Накануне проверил юстировку главного зеркала по звезде (полярной), круги выглядели сносно, хоть и не идеал, трогать пока не стал.
Сперва выждал час - полтора до стабилизации оптики.
Оптимальным оказался окуляр 12.5 мм, кроме того использовал контактные линзы для коррекции своего астигматизма, чтобы не мучаться от утыкания очками в окуляр.
Атмосфера все струилась по диску, а я все ждал. (думал, ну хотя бы увижу большое красное пятно).
И о чудо - в просветах "струения" проявились детали планеты, причем все сразу : и большое Красное пятно, и завиток атмосферы, "обнимающий" пятно, и множество поясов со своими завитками.
Время, на которое проявлялись детали, было очень коротким. Какой-то целостной картины за 1.5 часа наблюдений составить не удалось, а там уже планета ушла совсем. Подтвердилось предположение что, ситуацию выручила бы более стабильная монтировка.
Наверное, буду мастерить Добсона.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Первый телескоп

Сообщение amateur » 13 ноя 2021, 20:05

Классно, представляю ощущения!
Вспомнил свои первые впечатления, когда впервые посмотрел в телескоп в рефрактор 70/700 и увидел, что яркая звёзда - это кругляшок Юпитера и вокруг него точки-спутники )

Довольно долго не внимал советам по надлежащей подготовке телескопа. Но в этом году больший интерес проявлял к планетам, поэтому стал гораздо тщательнее готовить телескоп. Юстировка и термостабилизация. Результаты не заставили себя ждать - получал большое удовольствие, когда атмосфера позволяла наблюдать на достаточных увеличениях.

Наверное да, на монтировке Добсона будет лучше, чем на азимутальной на алюминиевой треноге.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Thorvik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:56

Re: Первый телескоп

Сообщение Thorvik » 06 мар 2024, 15:55

Спустя два года хочу дополнить рассказ о своих наблюдениях через Ньютон 114/900. Я послушал совета: поменял монтировку. Взял б/у EQ3-2 от Bresser Galaxia. Монтировка была потрёпана временем: внутри механизма движений по оси RA пластиковое кольцо было разломано, но я его склеил эпоксидом и укрепил нейлоновым хомутом. Данная монтировка, а также использование колец для фиксации трубы значительно увеличили устойчивость телескопа. Из окуляров я докупил Celestron X-Cel LX 5 мм, Celestron Zoom 8-24 и Celestron Omni polssl 32 мм. Во время малого противостояния осенью 2022 года удалось разглядеть полярные шапки и моря на Марсе, также было отчётливо видно вращение планеты за счёт изменения деталей. БКП и транзиты спутников Юпитера более не представляли сложности. А вот объекты глубокого космоса понаблюдать мне так и не удалось, кроме самых ярких. Попытка выехать в зону с меньшей засветкой провалилась, так как была предпринята 8 августа. На нашей широте в эти даты всё ещё не наступают астрономические сумерки. Но узнал я об этом только позже, изучив движение Солнца по небосводу в программе SkySafari.

При использовании длинного Ньютона на экваториальной монтировке для себя отметил следующие недостатки:
1. При наблюдении планет наиболее благоприятное положение - транзит, а как раз близко к этому моменту возникает необходимость перекладывания трубы, что очень неудобно.
2. Устойчивости монтировки всё ещё чуть-чуть не хватает для веса данного телескопа, а особенно с более тяжёлыми окулярами
3. Момент, когда телескоп либо противовесы сняты, т. е. нет баланса веса сильно нагружает ось монтировки. Возможно это и привело к поломке у предыдущего владельца.
4. Длинная труба цепляет рукоятки тонких движений, и на морозе я обломил таким образом обе.
5. Для людей разного роста, опять же, необходимо каждый раз поворачивать трубу.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Первый телескоп

Сообщение User » 09 мар 2024, 19:31

Thorvik писал(а):
06 мар 2024, 15:55
...
3. Момент, когда телескоп либо противовесы сняты, т. е. нет баланса веса сильно нагружает ось монтировки. Возможно это и привело к поломке у предыдущего владельца.
...
Как тогда быть?
Thorvik писал(а):
06 мар 2024, 15:55
...
4. Длинная труба цепляет рукоятки тонких движений, и на морозе я обломил таким образом обе.
...
Они затвердели на холоду? Спасибо за замечание.

Thorvik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 14:56

Re: Первый телескоп

Сообщение Thorvik » 14 мар 2024, 18:03

Противовес приходится держать под рукой, например в кармане. Тогда можно быстро уравновесить конструкцию.
Я думаю, это из-за несоответствия несущей способности монтировки еку2 телескопу 114/900 (или на пределе).

Ответить