Страница 1 из 1

Re: Телескоп для ребёнка - с чего начать ?

Добавлено: 22 окт 2020, 21:24
anarchist
Я бы не брал экваториалку для ребенка, наверно лучше алт-аз с гоу-ту: https://www.celestron.com/products/nexs ... -telescope,
или Мак: https://www.celestron.com/products/nexs ... -telescope

Re: Телескоп для ребёнка - с чего начать ?

Добавлено: 23 окт 2020, 00:22
A_man
anarchist писал(а):
22 окт 2020, 21:24
Я бы не брал экваториалку для ребенка, наверно лучше алт-аз с гоу-ту: https://www.celestron.com/products/nexs ... -telescope,
или Мак: https://www.celestron.com/products/nexs ... -telescope
Поддерживаю

Re: Телескоп для ребёнка - с чего начать ?

Добавлено: 23 окт 2020, 02:24
Dmitriy_K
Странно как я пропускаю темы, в которых, как мне кажется, я могу что-то стоящее сказать. Хотя вот и не пропускаю :)

Дал начальнику свой скоп и набор окуляров чтоб он попробовал и понял что такое ЛА. И на листочке написал порядок действий который ему нужно произвести с телескопом и на что при этом обратить внимание и тд. У начальника сыну лет 10-11 (всё время забываю точный возраст)

Выходил у себя во дворе смотреть Юпитер Сатурн и луну. При этом не раз собиралось много моих знакомых посмотреть на всё это. Были и дети разных возрастов.

Как-то в момент тратуарки с нашим местным астроклубом (это сильно звучит) к нам подошла молодая пара со своим скопом и попросила им что-нить про скоп рассказать, а то они ничего не понимают. С ними был их ребёнок мальчик лет 6-7 наверное.

Вывод: всем детям было не очень интересно смотреть в телескоп. Можно конечно сказать(в мой адрес) типа чувак... так у тебя же в подписи китайское Г., а не скоп. - Но вот луну он всё равно показывает так, что те кто ни разу не видел луну в телескоп, всё равно очень сильно впечатляются, но только не дети. Дети говорят - да круто... пошли пап, чё тут стоять... я посмотрел, всё пошли... да, я посмотрел ещё раз, пошли отсюда... ну да луна большая, я понял что это кратеры, но мне это не интересно.

Если в этой теме речь идёт о тех детях которые заинтересованы в том чтоб самостоятельно на что-то смотреть. То на мой взгляд телескоп будет лучше если он:
1) надёжней, навык аккуратности у детей не высок. Окуляр выронит, монтировку пнёт и тд...
2) проще в управлении, обращении и подготовке. терпения у детей мало, со сложной техникой не только дети, могут не справиться.
3) только потом уже дело в качестве картинки, т.к. если ребёнок смотрит сам, то наверное он уже должен понимать, что он видит и почему в таком качестве. Если он не будет это понимать, то картинка в смартфоне будет для него намного привлекательнее чем любая картинка в любом скопе.

НО! я всем говорю, что телескоп для ребёнка это не просто взял купил и он сам начал смотреть, прежде всего это увлечённые астрономией родители, в основном папы конечно. Если кто-то надеется что ребёнок сам всё это сделает, то нет. Без родителей увлечённых астрономией, шанс, что ребёнок сам займётся этим всем, слишком мал, микроскопический...

Я помню как лет в 12, в деревне, в какой-то бинокль я по ночам торчал на улице разглядывая луну... я вбивал палки в землю вместо штатива, потому что руки отсыхали уже через несколько минут... Какая же была обалденная луна, какое было время... но вот только процент детей которые выросли ЛА слишком мал. Я - это тот мизерный процент. Вы (тот кто читает) - это тоже тот мизерный процент. Тут грубо говоря может оказаться что на 100 000 человек один активный ЛА (активный ЛА это наверное тот кто ищет небо). Так что на мой взгляд, всё выше сказанное, грубо можно подвести к немного перефразированному выражению, что лучший скоп для ребёнка это тот, в который смотрят его родители.

Сорян много текста.

Re: Телескоп для ребёнка - с чего начать ?

Добавлено: 23 окт 2020, 15:33
fort
Ну тогда и я поделюсь своим опытом. в наличии имеется трое племянников (5, 10, 14 лет) и двое соседских ребятишек и 9 и 12 лет.

сам по себе интерес к астрономии у них эпизодический. например посмотрели мультфильм "Мыши рокеры с Марса" - тут же хотят увидеть Марс. Посмотрели кино "Полёт навигатора" - хотят увидеть другую Галактику. посмотрели фильм "Побег на ведьмину гору" - хотят увидеть какую-нибудь двойную звезду. чтобы показать им лунное затмение или персеиды - Я начинаю за неделю рассказывать, как это интересно. просто так без подготовки никто из них со мной ни разу не захотел идти смотреть на звёзды-планеты.

телескоп должен быть готов очень быстро. поэтому с детьми я обычно беру короткофокусный sky-watcher 1025 на азимутальном креплении с тонкой настройкой jwl. он им реально нравится, потому что похож на телескоп. У меня есть и mak127, но он не вызывает такого уважения. пока я навожусь на планету, дети пытаются увидеть небо в бинокль. я специально оставил себя самый крепкий и надежный Советский БПЦ 7х50. он идёт в виде закуски. если я провожусь с подготовкой телескопа дольше 5-7 минут, дети тут же достанут телефоны - вернуть обратно их внимание будет уже проблематично.

поначалу я использовал компьютерную монтировку вместе с телескопом nexstar SLT. но на привязку по звёздам требовалось время. вроде как и удобно было переключаться между планетами , Но это это не вызывало большого интереса. из того, что я понимаю, детям важна не сама планета, а процесс её поиска . раньше с компьютерным сопровождением мало кто смотрел на планету дольше 10-15 секунд. Зато сейчас, я когда за 10 секунд она убегает из поля зрения окуляра, сразу строятся очереди и появляется своеобразный спортивный интерес. детям её не важно разглядеть, важно просто увидеть. Зато очень интересно быстро вытащить окуляр и накрутить на него линзу Барлоу .

Re: Телескоп для ребёнка - с чего начать ?

Добавлено: 23 окт 2020, 20:11
Билонг
Дети разные. У одного недавнего, как раз на почве ЛА, знакомого сыну 11 лет - так ему процесс возни с 130 мм ньютоном, вникания в практическую оптику (и бла-бла-бла на эту тему со всеми, кто слушать сможет, а уж если в тему ответишь - в ответ взгляд, какой я только от своей собаки получаю :) ), так вот, это ему как минимум столь же интересно, как и наблюдения, да и при оных не перестает экспериментировать с окулярами и т.п. Самое забавное - полярку на ЕКУ2 сам научился выставлять на глазок, просто смотря сбоку оценивающе, а потом править методом дрейфа (до того, как узнал, что он существует, по наитию). Но такого только 1го знаю :(