Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

помогите с выбором телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Tardis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 01:32

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Tardis » 20 авг 2020, 19:36

AnDom писал(а):
20 авг 2020, 08:09
Многие рассуждения в теме и выводы приводят к мысли об отсутствии опыта.
По моему скромному мнению, доб 6 или 8" б/у - безальтернативно.
Я не скрываю что у меня опыта две недели как телескоп в руках.
Но рекомендую взять лучше хорошую трубу с хорошим зеркалом большей апертуры, чем влить все деньги в мифическую монтировку дающую силу слежения.
То что я первый раз два часа в телескоп искал полярную звезду, хотя отлично её видел глазами, в силу хлипкости и неупоравляемости монтировки своего чахлого дешевого телескопа это не показатель, через два дня я уже на любую звезду, которую вижу глазами навожусь за минуту. А вот апертуру и зеркало я никак не изменю.

Билонг
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: помогите с выбором телескопа

Сообщение Билонг » 22 авг 2020, 19:13

5 копеек от новичка с каким-то уже опытом, к тому же начинавшего полгода назад ровно с того же - 20 тыр и все внимание поначалу к 1149 :) .
Сейчас у меня уже есть доб 10" GoTo и пара легких труб, используемых с AZ-EQ Avant, так что уже могу сравнивать, в т.ч. AZ и EQ режимы легкой монтировки и доб с приводом и без (когда аккум не под рукой для питания GoTo).
Доб (настоящий, "ростовой") - тяжелая артиллерия, которая много может, но и много хочет: чтобы пуп не развязался таскать, площадку с хорошим обзором, танцы с бубнами по части термостаба и настройки, и даже наблюдать в него не под всяким углом удобно с хондрозом шеи :( . Наконец, AnDom прав - чтобы доб начал "вставлять", нужен опыт - а вот пока его нет, недолго и остыть к наблюдениям, ворочая этот самый доб. Ну и с рук брать - лотерея, тут вот только сегодня товарищ пожаловался в другой ветке как раз на 8дм доб с рук. Так что вообще достойный доба калибр за 20 тыр - это на грани или даже за. БОльшая устойчивость доба - тоже, если не миф, то пристрастность суждения, много от конкретной модели и от грунта зависит, на почве тренога может быть гораздо стабильнее.
Легкая монти - типа моей или более классическая EQ2 - куда мобильнее, и лишние полметра "высоты линии огня", сравнительно с добом, иногда чудеса творят по части обзорности, не зря же военные так гоняются за низкими силуэтами :) . Что до типа монтировки - кометы нашаривать и гонять метеоры однозначно удобнее в AZ, дипскай на малых увеличениях и так и сяк, от точки неба тоже зависит, а вот планеты азимуталом неплохо ведутся только через меридиан, ИМХО. И вот что еще - при одноосном ведении, даже ручном, можно почти неотрывно наблюдать, тогда как бюджетный безмоторный доб - только перебежками, и чем больше увеличение (Луна, планеты), тем это муторнее. И вот тут в рост вопрос об окулярах. Доб будет куда настойчивей просить UWA и XWA, а они одна штучка в весь Ваш бюджет, с экваториалом гораздо спокойнее можно обойтись плеслами и даже комплектными окулярчиками, на первое время. Туманности - это сразу большие деньги на дипскай-фильтры, в 2" они опять же весь Ваш бюджет за штуку, а без 2" нормальный доб уже не совсем то. Вообще, сам телескоп - это не больше половины всех расходов, если хотите увидеть все.
В общем, я бы советовал начать с 1149 или рефрактора 909 на EQ2, и планет с Луной, да и с дипскаем, хотя бы в смысле поиска, многому можно научиться - у меня сейчас иногда рефрак 80/400 "ходит в разведку", потом доб навожу ;) . А по-настоящему увлечетесь - найдете деньги на что-то посерьезнее. И еще наколка - на днях интересовался у СкайВотчера приводом на Avant, и узнал, что вот-вот будет поступление новых моделей, в частности - 1145 и 13065 на этой самой AZ-EQ Avant, которую очень рекомендую. Выставить полярную ось - не проблема, если включить голову, и даже можно без самой звезды по уровню и по ориентирам на местности выставиться в пределах 1-2 град, для начала более чем. А в AZ режиме и выставлять-то нечего :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить